-Кем вырастет мой внук при такой матери, - восклицала свекровь - Записки Злючки
Записки Злючки

-Кем вырастет мой внук при такой матери, – восклицала свекровь

Угораздило меня выскочить замуж в 23 года. Любовь-морковь, голова закружилась, ах, он такой необыкновенный! Ну, в общем, вляпалась, ошиблась, сама дура виновата.

Мозгов в 23 года у вас было много? А вот мне не очень повезло. Тем более мой молодой человек был весь такой красавец, целый сценарист, творческий человек. Сами понимаете, при такой профессии говорить он умел.

С его слов, он буквально на пороге создания шедевра на все времена. Прямо картинка в голове сложилась: он получает “Оскара” и со цены говорит обо мне, сидящей в зале:

-Спасибо женщине, которая вдохновляла меня каждый день! Спасибо моей дорогой супруге!

В год, когда я сделала первый шаг в направлении “Оскара”, моему мужу исполнилось 30 лет. Мои родители покрутили пальцем у виска, но костьми ложиться у порога не стали, пообещав принять меня обратно, “если что”.

Первое время мы с моим гением квартиру снимали, он пописывал сценарии для рекламных роликов каких-то областных телеканалов, иногда составлял сценарии для корпоративов и прочих мероприятий. Деньги не бог весть какие, но на съем хватало.

Иногда я виделась с семьей гения. Ой, скажу я вам, папа художник, мама художник по костюмам – это что-то. В квартире вечный бардак: в ванной белье в машинке забыто, на сушилке тоже давно пересохшие штаны мотаются, снять некому, в холодильнике три высокохудожественных огрызка разложены, в раковине – натюрморт сковородок в застарелом сале.

И при этом, мама мужа считала, что сыночка совершил страшный мезальянс, женился на девице не своего круга.

-Какая прелесть, – восклицала свекровь, в наши редкие визиты, – это что? Платьице с “Садовода”? Такое еще носят? Какая прелесть. Я восхищаюсь твоей женой, Роман, она не отличит Моне от Мане, зато такая непосредственность!

Неприятно, но мой муж дома все еще красиво говорил о любви, о планах, о грядущем успехе. Я развешивала уши и млела. Через 5 месяцев после замужества я была беременной. Гений погрустнел:

-Дети это так банально, быт засасывает, не дает двигаться. Ты очень хочешь этого ребенка? Да? Ну ладно, тогда рожай, что теперь…

То ли быт засосал, то ли жена на большом сроке беременности перестала вдохновлять, но “пописывать” мой Роман начал меньше и реже. За неимением вдохновения на всякую проходную мелочь, которой муж считал то, что ему заказывали, исчезли и сами заказы.

Кому понравится, если не к сроку сделана работа? Нет заказов, нет денег. К моим родам мы вынуждены были переселиться к свекрам. Нам даже комнату выделили, вынесли оттуда все, что там годами копилось и валялось. Две недели до родов я драила квартиру свекров, чтобы в хламе не потерять собственного будущего ребенка.

-Надо же, – удивлялась свекровь, – посуда чистая! А что ты сделала с кухней? Почему так светло тут?

-Окна помыла, – говорю.

-Зря. Мне нравилась таинственная атмосфера полумрака, – такая благодарность.

-Конечно, – говорю, – в полумраке бардака не видно.

Ну и огребла за свои слова и от мужа, и от его мамы. От него за обесцененную лексику и мещанство, от нее за то, что оскорбила ее же в ее доме. Ну да, соглашусь, не стоило так. Родился сын, свекры были на седьмом небе. Отец мужа даже курить стал выходить на балкон.

-Он непременно будет очень талантлив, – рассказывала часами свекровь по телефону своим приятельницам, – мы постараемся. Правда, там мамины гены… Но если ребенка с детства развивать правильно, гены можно нивелировать. А уж мы позаботимся об этом. Ты же сама видишь, каким талантливым вырос Рома.

Талантливый Рома лежал на диване в глубочайшем творческом кризисе: в Голливуд не звали. Папа Ромы тоже пребывал в творческом застое, так он называл запой, лень, нежелание ничего делать. Картины не продавались, новых шедевральных полотен дрожавшая рука не рождала. Работала одна свекровь, но и у нее доходы были весьма скромные.

-Столько ртов на мне, – совершенно справедливо восклицала женщина, – еще и невестка с младенцем.

Я бы с радостью ушла к своим, но без мужа меня там готовы были принять, а с мужем нет. А я от гения еще не могла оторваться. В конце концов, чтобы как-то сводить концы с концами и иметь свои деньги я с мужем договорилась: он сидит с сыном, я по вечерам работаю.

Полы я мыла в местном ЖЕКе и подъездах. Позорила семью, как выразилась свекровь. Однажды и муж поморщился:

-Твои руки – это руки чернорабочей!

-Да уж, – говорю, – это руки не музы, уж извини. Я этими руками тебя и себя кормлю, нашего ребенка кормлю, пока ты вдохновение ждешь. Если бы ты почесался, на работу устроился, то и мои руки стали бы не такими грубыми.

И тут я услышала:

-Права мама, ты – быдло, быдлом и останешься, с этим ничего нельзя сделать, ты не понимаешь меня.

Вот если есть на свете волшебный пендель, сбивающий розовые очки, то это был он! И как же мне его не хватало. На следующий день отец перевез меня из творческого логова гениев домой. Вместе с годовалым сыном, но без мужа.

-Кем вырастет мой внук! – трагически воскликнула свекровь, – Мне стыдно за такого внука! Если даже в нем и есть искра таланта, то мать своим воспитанием ее погасит!

Вот охренеть, правда? Муж и свекры с внуком, в котором текла добрая половина рабоче-крестьянской крови увидеться не пытались, чему я несказанно рада. Судя по тому, что фамилия бывшего мужа так и не прогремела на весь мир, шедевра он так и не создал.

Знакомая еще пару лет назад рассказывала, что бывшая свекровь умерла, а мой гений с отцом тихо, но беспробудно пьют. Ждут вдохновения в творческом запое. Я замужем вторично, дочь во втором браке родилась. Все у нас хорошо, даже со свекровью повезло, хотя у нее и непростой характер.

Я очень долго вздрагивала, когда сын брал в руки краски. Потом успокоилась: рисует как курица лапой, по школьным сочинениям твердый трояк. Он добрый и честный парень, первый помощник бабушки и деда. Он и у свекрови в доме желанный гость.

-Наш пацан, – гордился муж, с которым сын вместе строил теплицу на даче свекрови.

Я не разочаровала бывшую свекровь, сын пошел в мою породу, вдохновения не ждет, берет и делает, программированием недавно увлекся и никакого творчества.

История рассказана анонимно

Новые истории на сайте любовьзла.рф

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
22 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
Гость
22.04.2022 08:19

Нуу, зачем скопом творческих людей обижать? Знаю много прекрасных, замечательных талантов, которые вполне трудолюбивы, заботятся о близких, а нетленки ваяют в свободное время. То, что было у семьи мужа, это не творческая натура, это банальный гонор.

Оксана
Гость
Оксана
22.04.2022 17:52
Ответить на  Гость

Почему-то вспомнился диалог Ханумы и Акопа о поэтах. Из постановки Товстоногова “Ханума”.

Алена
Алена
22.04.2022 08:30

Ох, дело совсем не в творческой жилке, а в воспитании. Да, творчество требует вдохновения для старта, но ещё это тоже труд. Например рисование – чтобы освоить новую технику надо много рисовать, чтобы суметь нарисовать “ту самую” картину, надо иногда тоже нарисовать много вариантов. Писатели пачками перечёркивает черновики. Художники по костюмам заморачиваться с деталями, конструированием, ручной вышивкой. То есть все это остаётся трудом и без силы воли себя иногда заставить доработать получается не творец, а амёба на диване, рассуждающая о Мане и Моне. Этакий паразит от мира искусства с чутким восприятием, но без способности к акту творения. Зато красиво говорить и… Подробнее »

Blue
Участник
22.04.2022 09:15

“-Зря. Мне нравилась таинственная атмосфера полумрака.
-Ага, и атмосфера вашей черепной коробки понравится деменции!)”
Я б так сказал, услышав такое от половозрелой женщины, чёс слово 😅 ( кстати, может от того и померла 🤔 )
А вообще не надо на художников гнать!) Для успехов в творчестве нужно быть таким же работягой, как и программисты и мастера-плотник. А гг попапились просто в pisu целованные павианы-нарциссы

Кассандра
Гость
Кассандра
22.04.2022 09:31

Ну , не повезло Г.Г первый раз с “прЫнцем”, он об искусстве , а она о кастрюлях и Мане от Моне отличить не может. Увы, Музой великого художника не стала.
Сразу вспомнилась песня ” о тюбике зубной пасты”.

Алена
Алена
22.04.2022 09:47
Ответить на  Кассандра

Принц больше не об искусстве, а о себе прекрасном и талантливом вещал) Уж в этом-то гг начала ориентироваться прекрасно.
Если б так же часто просвещал “любимую” об искусстве, глядишь и начала бы и она отличать)

Инна К.
Гость
Инна К.
22.04.2022 09:50

Программирование вполне может быть творчеством! Успехов сыну ГГ в будущей профессии, какую бы он ни выбрал )))

перекати поле
Гость
перекати поле
22.04.2022 10:04

да… извечный вопрос -как отличить настоящее искусство от каляки маляки!? не всем дано однако. опять же кто ж в молодостях не любил козла потому как любов зла. правда не все от этих любовей рожали,ну так нынешней гегешке опасаться было нечего-мамопапо ей так и сказали-если чё-вертайся взад. а то шо взад она вернётся не одна ,они небось и не сумлевались- любов жеж. финал конеш потрясающе поучителен и до жути оптимистичен-молодуха нашла новое сщщастие ,ужо само сабой путёвое,и “подарила” заботливым родителям ешо одного внучка. теперя они всем когалом строят теплицы и гегешка имеет собственную радость-“плод” её первой любови отличается от этой любови… Подробнее »

С. В.
Гость
С. В.
22.04.2022 11:06

Все беды начинаются, когда свое счастье ты ставишь в зависимость от достижений кого- то другого. Вот и гг размечталась об Оскаре для мужа. Приятно быть женщиной, о которой поминают в поздравительной речи. Или как она там называется. Вот только слишком зыбок чужой Оскар. Свой-то поди заработай. А тут чужой ждали. Естественно он боком вышел.

Serаya
Гость
Serаya
22.04.2022 11:13

Хех. Рано выдохнули. Готовьтесь покрываться холодным потом, потому что программирование – это тоже творчество. Вообще выбор профессии тут ни при чем, пусть даже это будут краски и писательство. Это от самого человека зависит, превратит ли он свою творческую профессию в хлеб или же сделает из нее фетиш. Ваш сын уже встал на путь творчества и носит гены фетишистов. Но это еще не конец, ведь их можно нивелировать правильным воспитанием =)

mitnick
Гость
mitnick
22.04.2022 11:23

Программирование тоже творчество, поверьте. Тока творчество ето с подвохом, коли програмки писать будет не совсем хорошие, а скрывать авторство не научится.

Фух
Гость
Фух
22.04.2022 13:56

Жаль, что в конце рассказа сын не проявил интереса к балету, могли бы ждать вторую серию этой поучительной истории.

Тотемный Ёж
22.04.2022 15:49

Говорила, говорю и буду утверждать: пирамиду Маслоу на кривой козе не объедешь, пока не удовлетворены первые две ступени: еда и безопасность, – карабкаться куда-то нюхам к развитию личности, не будет ни сил, ни желания, ни смысла.

Светлана А.
Светлана А.
22.04.2022 18:34

Хм, а зачем гг вообще мозги при таких родителях. Главное -родить, а предки и примут, и выкормят, и воспитают. Ведь от гения денег ждать не приходится. И причем тут свекровь, которую она не разочаровала. Ей и при жизни было на гг плевать велико, а уж усопшей и подавно. Да и муж со своим папаней явно не от горя развода прибухивавают. Вообще не имение мозга явно облегчает жизнь. Вон как быстро гг новое счастье нашла. Да еще и помощницу своим родителям вдобавок к будущему программисту состряпала. Красота. и нигде у нее не щимит – ежели чего – завсегда можно в родовое… Подробнее »

Людмила
Гость
Людмила
24.04.2022 13:36
Ответить на  Светлана А.

Родительский дом- это место, где тебя всегда любят и ждут. Это место, где ты делишься своими горестями и празднуют твои победы, где рады внукам и не считают их обузой, где ты приходишь в себя от ударов судьбы и набираешься сил для дальнейшей жизни. Родительский дом- это место, куда тянет приехать, и где тебя всегда поддержат в трудную минуту, и я вам очень сочувствую , что у вас его не было, если судить по вашим словам.

Светлана А.
Светлана А.
25.04.2022 22:19
Ответить на  Людмила

Себе лучше посочувствуйте, если приходится бегать с детьми к родителям, которые тоже рассчитывают на спокойную старость. И родителям своим, которым вместо своих дел приходится заниматься вами и внуками только потому, что ума не хватило нормальную семью построить. А если еще родители и говорили, что зря и были против, тогда вдвойне – это же по вашей глупости сейчас родители должны напрягаться. Конечно, им больше нечем заняться кроме как вашей жизнью. Самим- то уже на что она. Пожили -хватит!

Валерия
Гость
Валерия
22.04.2022 23:08

Ггшка сама талантлива, так вкусно пишет)).
А что касается ее творческих родственников — не всегда лень и снобизм спутники одаренности. В этом конкретном случае обошлось без последней

Гость
23.04.2022 21:30

Творческие трутни из той самой кагорты, что сейчас везде скулит, что им стыдно быть русскими

Евгения
Участник
Евгения
24.04.2022 07:35

Умничка, что ушла от такого мужа.

Эля
Гость
Эля
24.04.2022 10:54

Хорошо, что хорошо кончается. А больше муз бывший не нашел, дуры закончились))))

Ольга
Гость
Ольга
24.04.2022 12:50

Классно написано .. Автор респект.. )))

елена
Гость
елена
25.04.2022 13:23

[Ой!] муха !!! Меня ж отчим в СЕМЬ лет гнобил, что Гёте от Гейне отличит не могу….У него то у тюрьме много было времени чтоб отличие найти !