-Сын - отрезанный ломоть, а дочери я должна помочь, - говорила свекровь сестры - Записки Злючки
Записки Злючки

-Сын – отрезанный ломоть, а дочери я должна помочь, – говорила свекровь сестры

Моей маме по наследству квартира досталась. Двухкомнатная, но район там не очень, да и вложений квартира требует очень много, чтобы ее сдавать. К тому же, мама категорически не хочет этим заниматься.

Нас у мамы две дочери. Мне 39 лет, сестре 29. Обе замужем, я, естественно, на несколько лет в браке дольше, чем сестра. Наш с мужем жилищный вопрос давно решен: мы построили дом за городом. Строили трудно, несколько лет, но осилили, хоть и с кредитом.

Мы родители двоих детей, они уже в школе учатся, поэтому работаем оба, гасим этот кредит. Есть в доме мелкие недоделки, до которых руки не доходят пока, или на которые денег не хватает, но не критично, мы своей жизнью довольны.

Сестренка с мужем тоже руки не сложили, у них ипотека год назад взята. Правда, сестра недавно забеременела, будет труднее, но, думаю, выдержат. Тем более мама решила наследство продавать и помочь нам материально.

-Вам кредит погасить, – рассчитывала мама, принимая решение, – может быть доделаете террасу. Сестре с зятем тоже денег дам. Всю ипотеку не закроют, но все им легче будет в декрете.

У свекрови сестры есть еще младшая дочь Софья, ей 26 лет, полгода назад вышла замуж. Живет молодая семья у ее свекрови и очень, по словам мамы Сони, страдает:

-Сватья во все их дела лезет, во всех конфликтах участвует, все ей не так. Еще пару лет такой жизни, боюсь, свекровь Соню с мужем разведет. Она настойчиво их ссорит.

Не знаю я ни саму Соню, ни ее мужа. Сестра моя говорит, что Соня там еще та штучка, может и первая на открытый конфликт лезть, словом, права качать на ровном месте – это прямо ее. Но наше дело – сторона, это чужая жизнь, а нашей она коснулась как раз с получением мамой наследства.

-Сватья как узнала про ту квартиру, – рассказывала мама, – так пристала, как банный лист к одному месту.

-А зачем, – говорю, – ты ей вообще сказала? Она тебе фактически посторонний человек, зачем ее посвящать в свои имущественные дела?

-Ну знаешь, как бывает, слово за слово, по-родственному посетовали друг другу на неприятности. Она мне про свекровь дочери рассказала, я про то, что за теткой старой ухаживала, теперь вот похоронили ее, с квартирой надо решать что-то, продавать буду. Ну что теперь поделать, слово вылетело, обратно не запихнешь.

Начала сватья мою маму обрабатывать: продай квартиру мне, для моей дочери, уж так ей со свекровью плохо, а у меня места нет, да и зять со мной жить не согласен.

-Сумму предлагала, – говорит мама, – вообще смехотворную. Отказалась, так начала цену повышать, но в сторону рассрочки. А на фига мне такая рассрочка, если я могу все деньги сразу получить? Мне и нужны все деньги сразу, я хочу вам помочь.

-Ну тогда не продавай хотя бы год, – зашла свекровь сестры к маме с другого бока, – сдай ее моим молодым хоть на годик, а потом уже продашь. Им бы подкопить немного, да ипотеку взять, то, что я могу им дать – не хватит на первый взнос.

-То есть, – уточняю у мамы, – сдать квартиру золовке сестры тебе предлагается за просто так? Чтобы молодые накопить смогли?

-Конечно я отказалась, – возмущенно говорит мама, – даже объяснила, что она о своей дочери думает, а я о своих. Она хочет дочери помочь? Я тоже хочу помочь. И своим дочерям, и ее сыну, между прочим. Знаешь, что я от нее услышала?

-Сын? Сын – мужчина, отрезанный ломоть. Помогать сыну, значит, помогать невестке. А сегодня одна невестка, а завтра другая, а дочка она навсегда, – сказала маме сватья, – помоги, мы же родня!

Я смеялась, когда услышала, в голос. Представляете степень хитропопости? Она не хочет помогать невестке, так как не считает ее родней, не хочет помогать своему сыну, так как он женат на “не родне”, а моя мама должна помогать вообще непонятно кому?

Квартиру мама продала две недели назад, причем сватья до последнего не отступала, ныла. Мама ее не посылала, неудобно, дочь же за ее сыном замужем. Но при последнем звонке просто отбрила, что хватит, не о чем разговаривать, квартира продана, деньги получены и уже родным дочерям отданы.

-Трубку бросила, – говорит мама, – сказала напоследок, что родней меня больше не считает. Вот хорошо, подумала я.

На этом дело не закончилось. Свекровь сестры чуть ли не сразу после звонка поскакала к сыну с невесткой. Деньги же отданы, но можно попытаться их отжать у семьи сына. Просчиталась. Мама же не сказала, что отдала сестре и мне деньги уже дней 10 как. А сестра с мужем их уже в банк отнесли, чтобы не затягивать.

-Ненавижу тебя, – сказала свекровь сестре, – из-за тебя и твоей мамаши моя дочь разведется.

Муж сестры маму чуть ли не за шиворот до порога проводил. У него жена беременная, а ее мама последними словами поливает и за что? За то, что ее дочери не отдали деньги, которые мама своей родной дочери подарила?

Так что, когда вы слышите от кого-либо: “мы ж родня”, знайте, вас хотят поставить в позу и бесплатно использовать. Как бы грубо это не звучало.

Историю прислала Ольга Г.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
42 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тотемный Ёж
27.06.2022 16:14

Невестка – чужой человек, сын, женатый на невестке, почти чужой, зато мать невестки – роднее нету, хоть в дёсны целуй. Так и запишем.

Алена
Алена
27.06.2022 16:44
Ответить на  Тотемный Ёж

Это она родная, когда поиметь что-то можно) бьюсь об заклад,что свекровушка и чудо-юдо родным назвала, если б маячила перспективка погреть руки

тортик
Гость
тортик
27.06.2022 16:16

И опять целительный ЧС! Всех посторонних в ЧС! на порог не пускать, при встрече делать вид, что незнакомы.

Эфа
Гость
Эфа
27.06.2022 16:23

Какой жесткач.. Ты своей дочери не помогай, помоги моей, левой бабе, которая родня по твоей дочери.. Вобщем я в шоке, от наглости и пустомозглости таких людей.

Tory
Гость
Tory
27.06.2022 20:00
Ответить на  Эфа

Не закончено предложение: “родня по твоей дочери,которая мне никто”) так оно понятнее будет.

Владимир
Гость
Владимир
27.06.2022 16:30

ППЦ. Слава яйцам, не приходится с таким сталкиваться в реале (тьфу-тьфу!).

Stasya
27.06.2022 16:36

Какая однако хитровые..мудрая мадам😅😂 с какой-то стороны я ее понимаю что гребёт ресурсы под себя и свою кровиночку, но не с такого заскоку же. Моя свекровь тоже гребёт под младшего сына что ему надо, у него ребёнок( ну а у нас тогда кто?), мелкий на ее глазах рос лет до 3, как же так что не поделимся, да и подарок не дороже его подарим? Слать родню,в чс и даже не здороваться

АСА
Гость
АСА
27.06.2022 16:43
Ответить на  Stasya

Да не под свою кровиночку она гребёт. Хочет она кровиночку сплавить куда подальше от себя. Но признать себе это – кошшшмар.

Алена
Алена
27.06.2022 16:41

Вот это наглость!

Сын? Сын — мужчина, отрезанный ломоть. Помогать сыну, значит, помогать невестке. А сегодня одна невестка, а завтра другая, а дочка она навсегда, — сказала маме сватья, — помоги, мы же родня!

Сказать такое матери этой самой невестки,
Взаимоисключающие параграфы в одном изречении.
А потом ещё и припереться к этой невестке и к этому сыну и требовать деньги.
С тёткой все понятно, как помочь ей так “родня”, а как она – так “а вы мне вообще кто?”. Слать ее подальше. Особенно ее сыну. Но он наверное и так в курсе, что его маманя гнилой фрукт.

Светлана А.
Светлана А.
27.06.2022 16:56

Да уж, тут и лексикон портового грузчика не поможет выразить всю гамму чуйств по происходящему. Хотя моя одиозная сватья тоже подобное и непотребное пыталась выдавать на гора. Давненько не являлась ни в семью сына, ни к нам. Наверное, наглость копит))

Новый Дар
Новый Дар
27.06.2022 16:58

“Сын – отрезанный ломоть: помогать ему – помогать чужой бабе.” Ладно. Вот только тогда мать зятя – помои в чужом сортире, а уж её дочь – шювонь из этого сортира.

перекати полем
Гость
перекати полем
27.06.2022 17:07

“..Так что, когда вы слышите от кого-либо: «мы ж родня», знайте, вас хотят поставить в позу и бесплатно использовать. Как бы грубо это не звучало….” помнится мне однако,что за подобную дословную мораль (только выражение “в позу”- в моём исполнении было “раком”)-я огrебла кучу красных флажков! ух и полоскали меня – и в тазу и в речке,и в проруби! небось надеялись утопить,любители семейного блудню,крепкого плеча,взаимопомочи и надёжного тылу.Ольга Г. видать почитывает злючку на досуге? а так то конеш ни чё нового.чужое бабло спать не даёт. решать проблемы одних за счёт других,ну и понятно общесемейный кошель-ведь мыжсемья? и давать надоть не тому… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
27.06.2022 19:10
Ответить на  перекати полем

А ведь помню красненькое в бытность Злючки на Дзене) за вполне разумное и правильное столько было ненависти и яда у людишек, которые сами мыжроднёй прикрывались. Сколько примеров, как им помогали. особо у молодух. А на на вопрос, чем сами помогли-то, такая злобная волна возмущений, у нас же дети)) А неимущие мамки-бабки отдавали все, что не имеют, и проклинали всех, кто их дитяти не хотел помогать. тогда, поперву, была в настоящем шоке. неужели люди и взаправду думают, что им кто-то должен. Да и сейчас проскальзывают такие, кто чужое своим считает и стоит горой за того, кто чужое прихапать хочет. особо такие,… Подробнее »

перекати полем
Гость
перекати полем
27.06.2022 19:59
Ответить на  Светлана А.

приветствую Света!!! язык наш-это самое слабое место. мало того ,шо он ненасытно перемалывает совмэстно с челюстями пищу,так он ешо и беспрерывно тарахтит всё подряд. причём живёт своей личной жизнью,абсолютно не сообщаясь с мозгом. такой автономный агрегат,посередь дружного организьму. сколь от него вреда да неприятностей! не зря именно про него стока пословиц да поговорок. самая моя любимая -засунь язык в ж о п у-здоровее будешь. кому удаётся такая акробатическая поза-считай вытащил счастливый билет.

Maryon
27.06.2022 21:06
Ответить на  Светлана А.

– Внучек, а что там за крик.
– Революция, дедушка.
– И что кричат внучек?
– Требуют у богатых всё отнять. – Чтоб богатые пожили как они.
-Странно, внучек. Мы в 25 выходили, чтобы бедных не было.

Не знаю посчитается ли за “мы ж родня”, но сестра бабушки доживала у нас.
Сын умер молодым. Сноху пережила на два года. А родные внучки ещё после школы в Европе осели.
И да, от бабушки двоюродной много добра было в годы силы. На жалость не давила. Добром не трясла.
Просто сложилось, как сложилось.

Светлана А.
Светлана А.
27.06.2022 23:22
Ответить на  Maryon

Так не давила ж на мыжродня. Так сложилось, да. Свекровь также у нас с мужем доживала при наличии своей квартиры. Не было у неё больше никого вообще на этом свете. Светлый и интеллигентный был человек! А по поводу отнять и поделить – история показала, что разорить богатого можно, а вот воспользоваться и преумножить его его богатства – ума маловато) Сколько награблено и отобрано – однако как были бедными, так и остались нищетой. Так и сейчас – отбирают свои доли, селятся, рожают детей, но так и остаются в том, что отобрано на долгие годы. Не все, но многие. На чужом несчастье… Подробнее »

Елена С.
Участник
Елена С.
28.06.2022 07:31
Ответить на  Светлана А.

Светлана, все же хотят обогатиться, но забывают, что никогда отнятое обманом или украденное, впрок не идёт. Хорошо если только с этим и остаются, ещё и теряют столько, что мама дорогая.

Maryon
28.06.2022 12:04
Ответить на  Светлана А.

Ну да.
Когда идёт шантаж “мы ж родня” – часто речь, что объегорить решили.

Мы ж родня не требует проговорки вслух.
У меня так и вовсе в списках мы ж родня и не родня ходит.
Друзья для меня тоже там, в родных.

Старый
Гость
Старый
27.06.2022 17:15

В принципе ничего удивительного.
Каждая из этих матерей помогает своим дочерям. Цель у обеих одна,а средства ….ну что средства.
На войне вон вообще все средства хороши.Нету на войне ни подлости ,ни жестокости ,ни гнусности и тд.
Да да ,дорогие мои,ничего этого там нет.А есть там только военная хитрость.
И ещё поговорка:цель -оправдывает средства.
А благородством и жалостью и милосердие м войну никогда не выиграть.
Вот одна мама из этой истории все вышеперечисленное очень хорошо понимает.Вторая-тож понимает,сердцем принять только этого не может,противно ей.Доблагородствуется-останется в проигрыше.
Такие дела,малята.
Всем добра

Светлана А.
Светлана А.
27.06.2022 19:01
Ответить на  Старый

Так нету войны ведь. И у одной мамы – сплошная жажада халявы во имя отселения дочечки и зятя, который с ней жить не хочет. А у другой – простая жизненная позиция – что имеешь типа лишнего, то и отдай своим детям.
И у первой в старости может не оказаться детей в помощниках, а у второй есть шанс не ходить с протянутой рукой в случае чего) Да и не ради этого помогает дочерям.
А первая и не помогает и отношения портит. Сама, недалекая, войну затевает на пустом месте.

Старый
Гость
Старый
28.06.2022 00:48
Ответить на  Светлана А.

Очень жаль,что в этот раз Вы не поняли мой коммент.

Светлана А.
Светлана А.
28.06.2022 01:20
Ответить на  Старый

Так тщательно завуалирован сарказм, что и не разглядеть))

Serаya
Гость
Serаya
27.06.2022 21:50
Ответить на  Старый

Точно. Не отжим денег и жажда халявы, а специальная финансовая операция =) А кто не поддерживает наглую бабень мудрую мать, тот дискредитирует российских матерей.

Старый
Гость
Старый
28.06.2022 00:49
Ответить на  Serаya

Вы ,к сожалению, как и Светлана А. тож не поняли

Serаya
Гость
Serаya
28.06.2022 12:24
Ответить на  Старый

Это вы не поняли шутку. А я вас прекрасно поняла и даже плюсанула

Старый
Гость
Старый
28.06.2022 14:02
Ответить на  Serаya

🤝

Maryon
27.06.2022 17:30

Мать чужой бабы, что замужем за посторонним мужиком, родня!
О как.

Сейчас составлю список “родни”.
Сыновей нет, но чем совсем посторонний мужик хуже?

И так приходить и приставать.
Мы ж родня. Помогайте.

Могут подарить рецепт сватье.
А то доча там по любому по принципу любимки вся в маманю.
И когда эту маманю деменция окончательно догонит…
Вдруг отрезанный ломоть не совсем отрезанный и вошкаться начнет.

А так пристанет к мамашам чужих баб, глядишь и халат дадут казённый и отдельную палату.

Лада
Гость
Лада
27.06.2022 17:51

Писец, вот это уровень наглости, да какой наглости, отбитая на весь череп

Елена
Гость
Елена
27.06.2022 19:01

Вот фраза “мы ж родня”- это способ бесплатно использовать и даже что-то ещё ужаснее, это точно.
Сначала тетка меня уверяла, что у меня отчим, мама меня ” нагуляла”. А буквально через неделю уговаривала действовать в её пользу, уверяя, что “мы же родня”.
Была послана лесом.

chertopoloh66@gmail.com
Гость
chertopoloh66@gmail.com
27.06.2022 19:42

Это точно

Лара*
Гость
Лара*
27.06.2022 21:32

-Ну тогда не продавай хотя бы год, — зашла свекровь сестры к маме с другого бока, — сдай ее моим молодым хоть на годик, а потом уже продашь. Им бы подкопить немного, да ипотеку взять, то, что я могу им дать — не хватит на первый взнос. Ага. Ты только пусти их в хатку пожить. На время. Пока они копить будут. Лет 30-50… А там тебе уж все равно будет. Потому что ты помрешь, а квартирка моим внучатам от дочки достанется. По-родственному. Блин! Вот не понимаю я таких людей! Почему они всех окружающих считают идиотами? -Трубку бросила, — говорит мама,… Подробнее »

Елена
Гость
Елена
27.06.2022 23:29

У меня только один вопрос. Почему такие люди не стоят на учёте у психиатра? Это какое же незамутненное сознание надо иметь, чтобы такое предлагать? Ладно бы, хозяйка квартиры была бездетная и обеспеченная, можно было бы удочку закинуть. Но тут же “ты отдай моему ребенку, а своим не давай”.

Владимир
Гость
Владимир
28.06.2022 09:19
Ответить на  Елена

Ладно бы, хозяйка квартиры была бездетная и обеспеченная, можно было бы удочку закинуть.

Cxyяли? Новая статья в законодательстве? Или проект: “Бездетный. помоги расплодившемуся”? Что-то мимо меня прошло.

Но тут же «ты отдай моему ребенку, а своим не давай».

Есть хорошая пословица: “Жену отдай дяде, а сам иди к б д я д и”. История именно об этом. 

Владимир
Гость
Владимир
28.06.2022 09:19
Ответить на  Владимир

Б л я д и, конечно же)).

Алена
Гость
Алена
28.06.2022 08:07

И ведь не переводятся такие хитровыделанные..У моей подруги сын женился на женщине с ребенком,взяли они в ипотеку квартиру,а через два года развелись. И вот эту квартиру подруга усиленно впихивала всем окружающим, расхваливая дешевизну и местоположение. Да, для наших мест недорого. Но ребенок там так и был прописан. И купивший обрел бы нехилый геморрой. Но об этом подруга старательно умалчивала.

Варвара
Гость
Варвара
28.06.2022 09:21

Не родня?! Слава Ктулху! Такой бабы, ухи поевшей, в родне даром не надо! Давненько про таких паскуd не читала, аж бомбануло.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
28.06.2022 15:01

Ты должна? Ты и помогай, но своими средствами, а не за счет других людей.

Эля
Гость
Эля
28.06.2022 18:22

мыжнаглаяродня

ТАТА
Гость
ТАТА
29.06.2022 09:26

ваша мама сделала все неправильно можно было деньги разделить на 3 части дочерям отдать деньги а сынуПОДАРИТЬ машину при разводе у сына машина останется ему

Лавра
Гость
Лавра
09.04.2023 01:31
Ответить на  ТАТА

Тата,Вы о ком???? О каком сыне? О какой маме? Весна,однако…

Оксана
Гость
Оксана
06.01.2023 12:13

Кажется, я точно знаю, какой национальности сия свекровь….

Гость
Гость
Гость
13.06.2023 14:17

А меня другое заинтересовало. Деньги отданы за ипотеку. Оформлены эти большие деньги как вложение именно жены, а не совместные? Если нет, то Мама полная дура. Потом в случае развода делить будут четко поровну. Так что [Ой!] восьмидесятого уровня у молодого мужа. Весь в маму – любит халяву.