Дочь дерзит, на голове ходит, а её маме - хоть бы хны - Записки Злючки
Записки Злючки

Дочь дерзит, на голове ходит, а её маме – хоть бы хны

Очень трудно, когда дочь – истеричка. Родственникам моего мужа именно так и “повезло”.

-Аня с Игорем и дочкой на юбилей приедут, – поделилась радостью моя свекровь, – они как раз на отдых собрались, отпразднуют с нами и на свой самолет, до Симферополя.

Мама моего мужа Римма Ильинична собиралась отметить свой 55-ти летний юбилей. Запланировала позвать родственников. Получалось – только ближних, так как времена сейчас такие, что перелет не всем по карману, а многие родичи мужа забрались далековато: кто в Казахстан, кто на Дальний Восток, кто в Калининград.

-Сестра моя уехала в под Хабаровск с мужем, – это я и так уже знала, как и то, что сестры не стало много лет назад, ее мужа тоже уже нет в живых, а вот родная племянница свекрови Анна и сейчас там живет.

Родственники изредка перезванивались, делились радостными событиями, горестями, новостями о том, кто у кого родился. Я замужем 11 лет, но Анну никогда не видела.

-А тут как раз созвонились по видеосвязи, – делилась Римма Ильинична, – а Аня и говорит, мол, отдыхать планируем лететь, к родственникам мужа в Крым, заедем на пару дней, как раз на юбилей.

Свекровь у нас живет за городом, как раз 11 лет назад и перебралась. Мы не бесквартирные и сами, свекровина квартира сдается, а мы в своей двушке живем.

-Вырастет внук – ему квартира будет, – подчеркивает свекровь, – а сейчас мне прибавка к бюджету.

Свекровь уже на льготной пенсии: на вредном производстве стаж заработала. Занимается хозяйством, овощи выращивает, цветы, куры есть. Мы с мамой мужа в замечательных отношениях. Помогаем ей и на участке, и в доме. Муж мой баню там построил, так что все выходные за редким исключением мы там, а наш сын, единственный внук Риммы Ильиничны, все лето проводит у бабушки.

-Дом большой, ночевать есть где, – размышляла свекровь о предстоящем торжестве, – Любаша, подруга моя приедет. Москвичи, само собой, без ночевки, а вас и Аню с семьей, размещу.

Мы договорились, что я буду помогать свекрови с угощениями, а муж на машине встретит и привезет двоюродную сестру с семьей.

-Мы едем, будем минут через 40, – сказал муж по телефону и мне показалось, что голос у него был напряженным.

Торжество было намечено на завтра, а в тот день свекровь суетилась, чтобы накормить с дороги племянницу с мужем и 14-ти летней дочерью.

-Сейчас крылышки запеку, замариновались уже, картошечка молодая с укропчиком, салатик, пирог, как думаешь, достойно?

-Вполне, – успокоила я маму мужа.

После первых объятий и родственных приветствий, мы пригласили гостей за накрытый стол. Казусы начались сразу же. Внучатая племянница свекрови, до этого не отрывавшаяся от своего гаджета, увидев накрытый стол воскликнула:

-Фу, картошка, фу, крылья! Я не буду! Я это не ем!

Муж мой, стоя в дверях, демонстративно закатил глаза и сделал жест у горла, означающий, что Милена, как звали дочь Анны, достала его по самое дальше некуда за дорогу.

-А что ты будешь, деточка? – заботливо спросила обескураженная свекровь.

-Я не деточка! – огрызнулась Милена, – Можно было и у моих родителей узнать, что я ем!

Вот охренеть и не встать! Если бы мой 9-ти летний сын позволил бы себе нечто подобное, то получил бы леща 2 раза: от меня и от отца. А Игорь и Аня сидят, как ничего и не слышали. А дрянь малолетняя продолжает куражиться: вилку рассматривает на свет, словно ей недостаточно чистую подали.

-Она у нас колбасу ест, – с невозмутимым видом выдала Аня.

Колбаса была, мы же к празднику готовились. Свекровь на кухню метнулась, принесла на тарелочке 3 вида колбасы.

-Фу! Я такую не ем!

Тут я не выдержала:

-Фу, значит не голодная, – сказала я, – а если голодная, то это твои проблемы. Либо сиди молча, либо марш из-за стола.

Милена фыркнула и выскочила в сад. А свекровь смотрит на меня укоризненно. Но я вины за собой не чувствую. Если ребенок невоспитанный, то прыгают перед ним пусть его родители. А свекрови прыгать и вовсе не по возрасту уже.

-Это же подросток, – спокойно пожала плечами мама Милены, – у нее сейчас трудный возраст. Мы привыкли.

Ну, думаю, вы привыкли, а мы не хотим.

-Да она вытворять начала сразу, как я их встретил, – потихоньку рассказывал мне муж после ужина.

-Пааап, – я не буду везти этот уродский чемодан, – заявила отцу Милена, – сам тащи.

-Не поеду я на заднем сидении, я хочу вперед!

-Мне не нравится эта музыка, переключите!

-И родители сидят, мимо ушей пропускают, – рассказывал муж, – а мне хотелось ей уши надрать прямо в машине. У нее что-то спросят – рявкает в ответ, перебивает, комментирует. Кошмар!

Кошмар дал о себе знать еще и перед сном. У нас и у сына в доме свекрови есть свои комнаты, а еще есть ее собственная спальня и две гостевых комнаты на 1-м этаже.

-Я не хочу тут спать, – заявила Милена, – я хочу в ту комнату, которая с балконом!

Комната с балконом только у нас с мужем, потому что он курить выходит поздно ночью.

-Ты извини, – говорю, – но комнатами мы с тобой не поменяемся.

-Но я же гость! – с вызовом бросила мне Милена, – Маааа, скажи ей! Я хочу с балконом.

Аня смотрит на меня выжидающе. Я не реагирую, тогда двоюродная сестра мужа говорит:

-Ну, может быть, все же поменяетесь? Раз девочка хочет с балконом?

-Не поменяюсь, – отвечаю, – я перед девочкой на задних лапках прыгать не собиралась. У нас в комнате наши вещи и большая кровать, у Милены – полуторка. И, если уж, девочка гость, то пусть ведет себя подобающе, а не пытается хозяев строить!

-Папа, – кричит Милена, – вызови такси! Я не хочу тут оставаться!

Мой сын с круглыми глазами на этот концерт троюродной сестрицы-истерички смотрит. Свекровь суетится, пытаясь все уладить. Милена визжит, что ей тут не нравится, Аня лихорадочно сумки собирает. Комедия. И тут случилось неожиданное. Игорь, молчавший до этого момента, повернулся к дочери и очень убедительно прошипел:

-Марш в свою комнату, которую для тебя приготовили и носа оттуда не смей показать до утра!

-Игорь, это же девочка! Это же твоя дочка! Мы приехали в гости к тете, а тут ее невестка оскорбляет твоего ребенка, а ты на дочь голос повышаешь?

Аню в комнату увел муж, Милена до утра не вышла из своей спальни. Свекровь на террасе начала было мне выговаривать, что я грубо себя повела, мой муж начал меня защищать. Веселый завтра будет у свекрови юбилей?!

-Мы поедем, – объявил Игорь утром, – я вызвал такси и снял гостиницу. Моя вина в том, что Аня дочь так разбаловала, слишком много работаю и слишком мало бываю дома. Праздник вам портить не будем. Еще раз извините.

Уехали. Мы со свекровью разругались. Молча на стол накрывали, пока подруга ее не приехала. Выслушала она Римму Ильиничну и говорит:

-Римма, хорошо, что уехали. Представь, что она бы всем нервы мотала весь вечер и до следующего дня? И правильно ее твоя невестка на место поставила, ишь, пигалица! Не понимаю я таких родителей, как Аня. Этак подросток на голову нагадит, а она утрется молча?

Помирились мы с Риммой Ильиничной, а через несколько дней она и говорит, глядя на своего внука:

-Вот же мальчик – золото! Не представляю, что бы было, будь Милена моей внучкой! И права ты, праздник бы мне она подпортила бы. Не понимаю я Аню. Вот муж у нее – что надо! Даже жалко его стало. Она дочери все позволяет, истерят обе и требуют. Хороший же мужик, как он с ними уживается!

Что сказать? С такими, как Аня и Милена лучше и правда, по видеосвязи Москва-Хабаровск. И не слишком часто.

Встречали таких невоспитанных подростков, которым родители и слова не говорят? Что думаете? Расскажите?

Подписаться
Уведомление о
guest
35 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Гость
Татьяна
26.08.2020 17:36

Я думаю, им жизнь все очень доступно объяснит, раз родители не научили.

Лаванда Лиловая
Гость
Лаванда Лиловая
26.06.2021 23:13
Ответить на  Татьяна

Игорь – единственный нормальный человек в этой семейке. Очень надеюсь, что супруги разведутся и мамаша будет в одиночку танцевать перед своей нагло дочуркой.

Киви
Гость
Киви
12.07.2022 12:16
Ответить на  Лаванда Лиловая

А я надеюсь, что папа теперь возьмётся за воспитание не только дочери, но и жене популярно объяснил, что к чему

Патрисия де ла Молль
Гость
Патрисия де ла Молль
15.12.2022 17:11
Ответить на  Киви

Поздно браться. Как гласит народная мудрость “ребенка надо воспитывать начинать, пока он поперек лавки лежит”. А тут здоровая дылда уже уверенная, что все для нее и все ей должны. Такая не переменится. Только если петух жареный в одно место клюнет.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
26.08.2020 18:55

пиздить поздно. проще пристрелить ,и мамашку Аню до кучи. я думаю Игорь так и сделает. я б лично прям из пулемёта.

MarinaV
Гость
MarinaV
26.08.2020 19:39
Ответить на  старушка нюшка

Марина, приветствую.
Что-то Вы сегодня прелесть до чего добрая:)))
Я бы взяла лежащий рядом пулемёт :)))

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
26.08.2020 19:56
Ответить на  MarinaV

погода портится вместе с настроением или настроение с погодой.. а по поводу капризных деток-тут я действительно страшна-как себя молюю.

Мартина
Гость
Мартина
27.09.2021 07:04
Ответить на  старушка нюшка

Да уж! Девица избалована по самое “некуда”. Что взять с Ани, которая сама ее разбаловала? Меня больше свекровь удивила. Вроде бы взрослый человек. Мало того, что перед этой соплячкой избалованной начала плясать, так еще и невестку отругала за то, что та единственная, кто поставил эту дрянь на место.

Алена
Алена
11.07.2022 22:22
Ответить на  старушка нюшка

П*здить не поздно. Но не мелкую стервюшку надо, а взрослую клушку. И не руками, а рублем. Явно Игорь там основной добытчик. А мелкую надо отправить в школу интернат с проживанием и редкими выездами домой)

Наталья
Гость
Наталья
26.08.2020 19:34

Мои бы сразу огребли за такое хамство, но им и в голову не придёт такое. А так, сама много раз видела, как дети хамят родителям, ногами бьют по их ногам. А родители полный ноль, мол подумаешь, они же маленькие. Потом вот вырастают эти маленькие….

ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
26.08.2020 20:33

Да. Решение впрочем есть. В кадетский женский корпус.. Но дорого

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
11.07.2022 17:09
Ответить на  ТАМ-ТАМ

Не поступит, там такие на фиг не нужны

Анна Л.
Гость
Анна Л.
26.08.2020 21:11

не удивлена, я и пятидесятилетних таких видела.

Оксана
Гость
Оксана
26.08.2020 21:15

Поведение детей почти всегда зеркалит взрослых. От кого, интересно, данная мамзель нахваталась? Согласна, бедный отец семейства. Там маманя наверняка такая же красавица…
А по теме – все верно сделали. Мужу этого курятника – речпект. Раз малая его послушала, то есть ещё шансы на адаптацию нерадивого подростка.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
12.07.2022 06:50
Ответить на  Оксана

Ага, речпект, четырнадцать лет он “не видел” поведение доченьки, а тут вдруг прозрел и стыдно стало. Нет. просто решил сделать хорошую мину – не виноватый я, это жона дочку испортила, а я весть в делах и работах. Просто раньше откупался деньгами и всё, типа воспитание дело женское, а тут увидел что его kakaшky одёргивают и присоединился.

Дарья
Гость
Дарья
14.07.2022 19:33
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Вот видела подобное. Папа очень много зарабатывал и пахал,как пролятый. От дочек откупался. Там такое вылезло🤦‍♀️.а он удивлялся:”а шо это было?” Жуть. К Старушке Нюшке присоединяюсь. С пулемётом.

Сабина
Гость
Сабина
26.08.2020 23:36

мне кажется, ребенок ведет себя так,как ему родители позволяют. ведь папеньку послушалась с полпинка.

Вера
Гость
Вера
27.08.2020 06:03

Думаю что в этом возрасте почти все такие были, больше всех все и обо всем знали, воспитывали родителей и всех подряд. Родители только воспитывали всех по разному, кому все доступно объясняли, кому ремня, на кого внимания ноль. Тут мама девочки себя неправильно ведет, жаль ее мужа и отца

Лунный Свет
Участник
27.08.2020 07:41
Ответить на  Вера

Знаете, опасность и трудности переходного возраста сейчас чересчур гипертрофированы. Такое впечатление, что он начинается в 2 года и длится лет до 30…. Все прекрасно решает лекарство “пропи..дин”, выдавать по потребности и соответствующей дозировке. А все это от того, что молодежи делать нечего. У нас по дому были обязанности. Отец погиб, когда я маленькая была, мама упахивалась на трех работах, чтобы у нас все было. А ведь это были девяностые. И мы с сестрой по умолчанию сами делал все по дому. А сейчас? Втыкнутся в телефоны-планшеты и смотрят дрянь всякую. Сама таким грешна – дочка-десятилетка, пока мы с мужем на работе,… Подробнее »

Рузана
Гость
Рузана
27.08.2020 08:29

Воспитывать надо пока поперек лавки помещается, потом уже поздно. Оправдание, что это ребенок – это так себе оправдание, это потребитель который никого не уважает и умеет только требовать. Жизнь, конечно, пообламает, но родителям будет очень плохо.

Новый Дар
28.08.2020 07:18

Лет 10 назад доч такому же дальнему родственнику за такое же поведение в табло пропесочила. Возрастом он был на два года постарше, но на пол головы ее ниже…
Его родители в шоке оба были, а вот дед с бабушкой, очень долго не хотели верить, что моя дочь этому существу родственницей приходиться. Ведь: “могла бы за муж за него выйти и перевоспитать.”
По теме. Будь у моих детей такое же поведение раз, то “люлей пофиг на баб” получили бы.

Алена
Алена
11.07.2022 22:28
Ответить на  Новый Дар

Ведь: «могла бы за муж за него выйти и перевоспитать.»

Какие шикарные предложения! Выйти замуж/обжениться с гумном и перевоспитывать. На такие предложения стоит отвечать, что копрофилией пусть сами занимаются.

Александр
Гость
Александр
11.07.2022 17:03

Свекровь дура, живущая по принципу, что же люди скажут…
Исходя из этого принципа, она готова лишить комфорта (законной комнаты) невестку и сына, ради малолетней [Ой!] которую видит первый раз в жизни.
По той же причине поссорилась с невесткой. И сменила свое мнение, когда поговорила с приятельницей. То есть приятельница ей более авторитетна, чем сын и невестка.
Эталонная баба дура, короче говоря.
Ведь девка истерит только тогда, когда чувствует слабину у таких вот дур.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
12.07.2022 00:42
Ответить на  Александр

Девка истерит постоянно, начала еще с вокзала и “дурацкого чемодана”, не видя в глаза двоюродную бабушку. А та действительно клуша, сказать подростку “мой дом – мои правила” элементарно. Перед племянницей “лицо держала”? По-моему, наоборот, вляпалась полностью.

Дима777
Гость
Дима777
11.07.2022 17:40

Фигасе, она такое не ест. У моей мамы было два замечательных грузинских блюда. Жричёдали и всталиуeбали…

Последний раз редактировалось 1 год назад Дима777 ем
Птица Войны
12.07.2022 08:24
Ответить на  Дима777

Второе блюдо из предложенных просто восхитительно )))

Людмила
Гость
Людмила
11.07.2022 18:11

Долго вспоминала, есть ли такие знакомые. Вспомнила-есть одна такая. Подростком тоже была такой же хамкой, потом во все тяжкие пустилась, родила бог весть от кого, оставила в роддоме. Уехала на Север, там замуж вышла, еще ребенка родила. Не знаю, живет с мужем или уже нет, давно ничего о ней не слышала. У остальных друзей и знакомых нормальные дети.

chertopoloh66@gmail.com
Гость
chertopoloh66@gmail.com
11.07.2022 18:46

Сейчас так принято воспитывать. Это отвратительно. Дети что хотят делают, хамят, пытаются прогнуть под себя взрослых. Смотрится это ужасно.

Maryon
11.07.2022 19:34

Нехватка это витамина Рэ с витамином Пря.
Принимается по ягодичным мышцам.

Алена
Алена
11.07.2022 22:20

Свекровь недалеко от своей племяшки ушла. Ей какая-то пигалица портит предпраздничные настроение, а она утирается. Давно бы уже высказала племяннице, что [Ой!] для малолетних стерв не завезли.
Не поняла только извинилась ли свекровь перед гг за то, что пыталась и ее ковриком расстелить перед племяшкиным исчадьем? Помириться по разному можно.

Варвара
Гость
Варвара
12.07.2022 05:49

Если отец не возьмёт воспитание идиотки в свои руки, кончится это всё очень плохо. У меня сын немногим старше этой Милены, ему 15, но я и теоретически не могу представить, чтобы он так выступал.
С детства приучен, что чем больше выёживаешься, тем меньше ништяков получаешь. А то и вообще их лишаешься. И уважения в семье тоже.

Последний раз редактировалось 1 год назад Варвара ем
Greta
Greta
12.07.2022 07:50

“Что думаете?” – думаю, что тероиня дура – нечего было в чужой семейный блудняк лезть. Если ее свекрови нравилось перед [Ой!] внучатой племянницей прыгать, пусть бы прыгала. Понятно, что когда [Ой!] девица потребовала поменяться с ней комнатами, то тут гг правильно ее послала, о в остальном не надо было вмешиваться – кроме как из-за комнаты с балконом, девица к ней лично не лезла. Если свекрови нравилось перед ней прыгать, а мужу гг шепотом шипеть, то не надо было им мешать.  Во всей истории единственный нормальный человек – это Игорь, отец этой девицы. А уши надрать надо не ей, а ее… Подробнее »

перекати полем
Гость
перекати полем
12.07.2022 09:11

перечитала свой коммент-двухгодичной давности-добавить нечего..

Алина
Гость
Алина
12.07.2022 10:32

Порой бывает очень сложно понять человека, даже если это самый родной и близкий человек. Под действием эмоций, мы забываем, что все мы такие разные и никто не должен соответствовать нашим представлениям о том, как должен вести себя человек в той или иной ситуации. Как только начинаешь анализировать себя и своё поведение, то и к окружающим меняется отношение, снижаются ожидания и пустые обиды. А если нужно принять решение насчёт дальнейшего общения с малознакомым, то мне в таких вопросах очень помогает тест Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный и даёт полный анализ характера человека. Вы сразу будете иметь представление о… Подробнее »

Zu
Zu
13.07.2022 11:32

А чем общение с невоспитанным подростком кардинально отличается от общения с невоспитанным взрослым? Ну, разве что хотелки его можно родителям перенаправить. А так – ни под того, ни под другого прогибаться не надо. Ну, и его тоже не стоит прогибать.