Перестала быть золовке нужной и сразу увидела изменение в её отношении - Записки Злючки
Записки Злючки

Перестала быть золовке нужной и сразу увидела изменение в её отношении

10 месяцев назад золовка осталась без работы – сократили. Сокрушалась она по этому поводу очень шумно. Золовке 49 лет, резонные сомнения ее одолевали:

-Кому мы где в этом возрасте нужны? Все предпочитают брать молодых и длинноногих. А у меня и жизненный опыт, и стаж, но работу по специальности найти будет очень непросто.

Мне 44 года, мужу 46. Я 16 лет работаю на одном и том же месте, муж 8 лет назад работу менял. У нас уже взрослая дочь, которой 22 года и летом она окончила университет. У золовки сын, женился пару лет назад, живет с женой на ее территории в двухкомнатной.

Незадолго до потери золовкой работы скончалась мать ее мужа, осталась однушка. Не бог весть что, сдавать ее золовка с мужем собирались, как только муж вступит в наследство. С деньгами у сестры мужа всегда напряженка: муж у нее, на мой взгляд, лодырь тот еще. Знаете, бывают такие, из непризнанных гениев. Он если и работает на одном месте полгода, то уже достижение. Чаще всего мужик в поисках: там платят мало, там работы много.

Когда еще и золовка без работы осталась, она за голову взялась: только-только свекровь похоронили, денег нет, муж заявление написал по собственному, не согласовывая с женой, арендаторов на однушку найти непросто, да и косметический ремонт там сделать не помешало бы.

-Все же свекровь жила, бабушатник и есть бабушатник, – горевала сестра мужа, – а последние годы она ничего в квартире делать просто не давала: “Вот помру – тогда уж”.

Я к словам золовки критически относилась: при вечных материальных неурядицах в ее семье, выделить деньги на ремонт квартиры свекрови? Да это вообще не про Надю, она к свекрови относилась прохладно, если бы какие излишки завелись, последнее на что бы потратилась – это свекровин ремонт.

Моя свекровь, мама Надежды жива, бодра и довольно еще крепка. На ее 70-ти летний юбилей, состоявшийся 7 месяцев назад, мы собрались почти все. Сидели, чинно разговаривали. Племянник мужа с женой и ребенком побыл часа полтора, потом их малыш раскапризничался, дед, муж Надежды взялся его домой отвезти. После того как сын и муж отбыли, золовка разнылась на любимую тему:

-Работу найти не могу, просто беда! Еще и муженек сидит сиднем. Поесть он любит, а как в холодильнике продукты заводятся, его вообще не заботит.

Я на работе начальник отдела была на тот момент. И у меня девочка уходила в декрет через неделю. Остальные коллеги уже заранее ныли: делать ее работу никому не улыбалось, а найти с улицы на декретное место тоже никак не получалось. Я взяла, да и предложила Наде, чтобы она попробовала устроиться.

-Решение принимаю не я, – говорю, – но и мое слово не последнее. Учти, место временное, если девочка решит досрочно выйти на работу, ты будешь уволена.

-Ой, да я согласна, – ухватилась Надя за предложение, – измениться может вообще все и в любой момент, мне ли не знать. Мало ли, возможно удастся закрепиться где-то еще, у вас же большая контора.

Справедливость в словах золовки была, в понедельник она записалась на собеседование в отдел кадров, пригласили и меня. Фамилии у нас разные, но то, что Надя сестра моего мужа я скрывать не стала: у женщин длинные языки, стоит раз “трекнуть”, мигом дойдет до шефа, пусть и большая контора, как выразилась Надя. Но никто не стал заострять внимание на нашем родстве. У золовки нормальная трудовая, подходящая квалификация и опыт. Приняли ее.

Примерно через неделю золовка похвасталась, что сын ее получил премию и дал ей денег на то, чтобы переклеить обои в квартире покойной бабушки. В принципе там и требовалась для сдачи только поклейка свежих обоев, да побелка потолка. Кое-какую мебель выбросили сразу, что-то привезли из гаража.

-Племянница моя вроде бы хотела квартиру снимать? – уточнила Надя, – Вот ей бы я и сдала. Все же спокойнее, когда свои.

Я засомневалась, не будет ли для дочери дорого снимать жилье у родной тетки. Зная нуждаемость сестры мужа, я полагала, что заломит она высокую цену. На удивление Надя озвучила сумму вполне сопоставимую с рынком, чуть дешевле, на какую-то тысячу, но подчеркнула, что коммуналку моя дочь будет оплачивать сама.

-За исключением взносов за капитальный ремонт, ладно уж, это обязанность собственника, да и мы же родня.

Квартира, унаследованная мужем золовки была для нашей дочери удобна – рядом с ее работой почти. Взнос за капитальный ремонт за однушку не такие уж великие деньги, но все же, скидка, это хорошо. Договорились, что дочь заедет сразу после окончания ремонта.

Его сделали за пару недель. Дочь договорилась обо всем с теткой, как будет переводить ей деньги, как присылать квитанции за капремонт, которые приносят в почтовый ящик. Перевезла вещи, обжилась, все довольны и счастливы.

Надя работала вполне себе нормально, меня не подсиживала, отношения в коллективе у нее сложились. Меня она не уставала благодарить за “подгон” работы в сложный для нее момент. Дочь мою, свою родную племянницу, тоже не трогала, та переводила ей на карту деньги, они сами созванивались, не вмешивали в свои денежные отношения меня.

Месяц назад мне сделали выгодное предложение: перейти в другую организацию. С повышением. С очень хорошим по зарплате повышением. Я с мужем все обговорила. Мы не бедствуем, но какие мои годы, хочется еще и карьеру сделать, раз случай подворачивается. Начальство я предупредила, заявление написала, шеф был не очень доволен, но у нас не крепостное право, отпустил.

На мое место решено было поставить женщину из моего же отдела, которая довольно долго трудится у нас и хорошо себя зарекомендовала. Золовка на место начальника отдела не метила, точно знаю, она как огня боится лишней ответственности.

Надя узнала о том, что я увольняюсь тогда же, когда и другие мои подчиненные. Высказала мысль о том, что ей жаль, что я была хорошим начальником. И все. Самое интересное началось в последний перед моим увольнением день, а тут еще и дочь в это число обычно переводила тетке деньги на карту и присылала счета за капремонт.

-Вот, – сказала Надя, вызвав меня в коридор для разговора, – я молчала, но скоро наверное на меня в суд подадут из-за долга по взносам за капитальный ремонт! Дочь твоя все оплачивает, а это оплачивать почему-то не собирается.

Я круглые глаза сделала, я же прекрасно помню, о чем шла речь, когда моя дочь с теткой договаривалась по аренде квартиры, что взносы за этот самый капремонт Надя будет платить сама.

-Ну тогда я так сказала, а с дочкой твоей потом отдельно договаривалась, пусть платит!

Дочь отрицает факт дополнительного разговора на эту тему:

– Мама, как ты думаешь, почему я тетке никакие другие квитанции не присылаю? Ни за свет, ни за прочее? Потому что их я оплачиваю сама, как договорились, а по капитальному ремонту был только один разговор. Не буду платить и точка.

Муж мой тоже высказался, что сестра его, мягко говоря, не права. Позвонил и Наде свое мнение высказал.

-Ну тогда, – сказала золовка, – пусть ваша дочь оплатит за две недели и выезжает. Я эту квартиру сдам другому, у меня уже и вариант есть на примете.

На следующий день золовка со мной разговаривала сквозь зубы, головы не подняла, когда я мило попрощалась со всеми коллегами и ушла.

-Знаешь, мама, – сказала дочь, – квартиру найду, думаю, можно еще и дешевле снять. У меня все знакомые платят на руки определенную сумму и о коммуналке не парятся вообще. И не так принципиален этот самый капремонт. Просто, когда ты тетке работу предложила, да еще и стала ее начальником, она мягко стелила, ластилась, льстила. А сейчас ты уходишь, вот тетя Надя свое лицо и показала. Ты перестала быть ей нужна, она перестала от тебя зависеть. Ну вот такая она с…

Грубо сказала дочь, но что-то мне подсказывает, что она права. Надя не подумала, что связи у меня в отделе кадров остались и я очень могу подпортить ей карьеру. Но делать этого не стану. Не тронь, как говорится, некую субстанцию, чтобы не почувствовать неприятный запашок.

Историю рассказала Т. Л.

Подписаться
Уведомление о
guest
45 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Не ваша Даша
Гость
Не ваша Даша
13.01.2023 16:30

Права дочка гг. Не было никакого резона тётке терпеть “несправедливость”, у кроме как подмазываться к Гг.
Тем более высказано все было в очень некрасивом стиле. Да и жилец не просто так уже нашелся. Скорее всего тетя нашла вариант сдать подороже, а тут такая радость мамка племяшки уходит и можно не опасаться за свою [Ой!] на работе.
Заодно выставить племянницу плохой

Lara
Lara
13.01.2023 16:40

Давно известно – нет ничего хуже, чем иметь с родственниками товарно-денежные отношения, в том числе – и помогать с работой. Вроде все взрослые люди, сами за себя отвечают, но, случись что, ты виновата будешь, что привела. Дай-то бог, чтоб золовка нормальным работником оказалась! То же самое с жильём, деньгами в долг – у своих и требовать в случае задержки оплаты, возврата денег неудобно, и претензии высказать, если что не так. Дочь ГГ съедет от тётки, но потом ещё наслушаются – и за пресловутую недоплату, и скажут, что всю мебель им переломали и вообще квартиру угробили ((

Александр
Гость
Александр
13.01.2023 21:36
Ответить на  Lara

Да перестаньте. С родственниками дела иметь можно. Нельзя иметь дел с ]мyдakaми …среди которых попадаются и родственники.

Последний раз редактировалось 1 год назад Александр ем
HellHamster
Участник
13.01.2023 16:44

сейчас ты уходишь, вот тетя Надя свое лицо и показала

Раньше, видимо, возможности не было, а теперь рассмотрели её во всей красе, обманщицу угодливую, обещала сама платить за капремонт, но не стала и копила долг, скрывая это, а племянница ещё и виновата? Неужели сразу нельзя было этот вопрос устаканить, не такие уж там великие деньги. И жильцы новые, видимо, вот прям сразу нашлись. Правильно дочь гг съезжает, жить и постоянно ждать подлянки неуютно. Неприятная золовка, по мелкому подленькая, лучше с ней дел больше не иметь, да и общаться пореже.

Svetlana
Svetlana
13.01.2023 16:51

А сколько плата за капиталку в месяц?

TanyaP
Участник
13.01.2023 16:56
Ответить на  Svetlana

Думаю, зависит от региона и того, насколько старый дом. Но не уверена. У нас в Туле в доме 2013 года – 350 руб/мес, в районом центре, где мама живет, в доме 1991 года постройки – 780.

Последний раз редактировалось 1 год назад TanyaP ем
Оксана
Гость
Оксана
13.01.2023 17:01
Ответить на  Svetlana

От региона зависит. У нас 8.1 за квадрат

TanyaP
Участник
13.01.2023 17:11
Ответить на  Оксана

Да, точно, наверное, и квадратура тоже роль играет. У меня все-таки 44 квадрата, а у мамы 65.

TanyaP
Участник
13.01.2023 18:29
Ответить на  Оксана

Глянула тариф в своей квитанции – 9.55 руб/м2. Короче, скидка была бы аж почти 400 руб. Обнять и плакать.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
13.01.2023 17:24
Ответить на  Svetlana

У нас 169 рублей. Вообще не о чем разговаривать на фоне прочих расходов. Да и как скидка так себе сумма))

MarinaV
Гость
MarinaV
13.01.2023 20:15
Ответить на  Svetlana

Зависит от региона, от дома и от размера квартиры.
Думаю, за однушку где-то 300 рублей максимум.
Разговор практически ни о чём.

Олеся
Гость
Олеся
13.01.2023 23:40
Ответить на  Svetlana

В Московской области, за двушку 40кв.м. 486р. Тариф 12р за метр.

Vera
13.01.2023 16:57

Ой блудееень! Квинтэссенция блудня! В чем беда? В чем вопрос? Живи гг и радуйся, много еще родственников пристроить надо будет, может и у кого из шоблы квартиру снять “по-родственному” или купить чо.

Еленка
Гость
Еленка
13.01.2023 17:01

Устраивать родственников на работу, сдавать жильё – это трэш. Виноват будешь перед начальником, что бездаря привёл и перед роднёй, что не помог карьеру построить. Равно как и продавать- покупать квартиру, машину и прочие ценности. Соседи сначала продали родственнице с севера квартиру своей бабки, а потом оспорили сделку в суде, якобы бабка недееспособна. В итоге квартиру у северянки забрали, а деньги “родственнички” не вернули – якобы бабка ненормальная растратила. Закончилось тем, что женщина с дочкой долго жили на вокзале, дожидаясь денег. Потом она заболела и умерла, а девочку сдали в детдом. Об этом много писали в местной прессе, но помочь реально… Подробнее »

Гала
Участник
Гала
13.01.2023 17:03

Ну в прямую гадить бы не стала, а подходящему человеку на старой работе рассказала. Чтобы предупредить о непорядочности золовки, ну а выводы пусть делают сами.

перекати полем
Гость
перекати полем
13.01.2023 17:13

очередные товарно-родственные отношения???? неnаеbёшь не проживёшь? как однако мне-яростной противнице семейного болота-приятно читать подобные сказки-раскраски. боле всего взаимопомоЧь радует,опосля которой охота либо застрелиться,либо застрелить-безжалостно и беспощадно.

Vera
13.01.2023 17:41
Ответить на  перекати полем

Рассказ шикарный. ГГ с ярым энтузиазмом и сердобольностью участвует в семейных проблемах, в курсе что там у кого как и где, а потом в непонятках вся такая, тут не так спасибо сказали, там – нае..ли.

Последний раз редактировалось 1 год назад Vera ем
перекати полем
Гость
перекати полем
13.01.2023 18:30
Ответить на  Vera

не хватает склочных разборок за празднечным столом и мордобоя. ну ни чё- вскорости соберутся на крестины или поминки-будет об чём потрещать.народу навалом-проблем дочерта.

Анфиса
Гость
Анфиса
13.01.2023 17:17

А за мной бы не заржавело в отделе кадров словечко шепнуть. Гг тетке стала не нужна? Зер гуд. Тетка Гг тоже без надобности. Пусть работу ищет без протекции, тем более, что прибогатела. Ага. На лишнюю тысячу) Ну, вот раз в такую сумму оценила адекватную и полезную родню.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
13.01.2023 17:27

Ну ничего! Золовку ж брали на время декрета другой сотрудницы, а той уж выходить скоро. Вот и посмотрим, как золовушка запоет.

Анфиса
Гость
Анфиса
13.01.2023 17:30
Ответить на  Елена Н.

Я бы даже сказала можно устроить и финт ушами. Декретница выходит из декрета на пару дней и вуаля – золовку выдворяют, а свято место пусто не бывает. Занавес.

Инна К.
Гость
Инна К.
13.01.2023 18:14
Ответить на  Анфиса

Ну, до прихода Надежды этому святому месту таки реально грозила пустота )

Остальные коллеги уже заранее ныли: делать ее работу никому не улыбалось, а найти с улицы на декретное место тоже никак не получалось. 

Елена Н.
Гость
Елена Н.
13.01.2023 20:01
Ответить на  Анфиса

Ну зачем напрягаться?))

Эля
Гость
Эля
15.01.2023 10:42
Ответить на  Елена Н.

и то правда, рано золовка начала выбрыкиваться

Евгения92
Гость
Евгения92
13.01.2023 17:32

Вот вы и увидели истинный характер человека…

Вика С.
Гость
Вика С.
13.01.2023 17:47

Как вообще может прийти в голову мысль брать на работу сестру мужа? 🤷‍♀️

ТАТА
Гость
ТАТА
13.01.2023 18:17

А НЕ МОЖЕТ ГГ СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ЗОЛОВКУ УВОЛИЛИ?

Сну
Гость
Сну
13.01.2023 18:37

Бред какой-то. С чего квартиранты должны оплачивать коммуналку (даже и без капремонта)? Всегда квартиранты оплачивают только свет и воду по счётчикам. А содержание жилья, отопление, итд оплачивает хозяин. Зачем вообще племянница согласилась снимать эту квартиру на таких условиях?

Smim-541
Гость
Smim-541
13.01.2023 18:58
Ответить на  Сну

Это как договор составлен. Они вообще то тоже живут и пользуются отоплением к примеру. У нас все в одной квитанции кроме капремонта и неудобно дробить суммы. Лучше скинуть с аренды 1000 руб, но брать всю сумму по квитанции. И вообще никогда не понимала бреда чтобы жильцы платили сами. Зачем этот гемор. Они деньги за квитанцию переводят и платишь сам.

Сну
Гость
Сну
13.01.2023 19:15
Ответить на  Smim-541

Ну это конечно, как договор. Просто зачем жильцам соглашаться оплачивать то, что хозяин и без них должен оплачивать. Вода и электричество по счётчику: пользуешься – платишь, не пользуешься – не платишь. А содержание жилья и отопление надо платить независимо от того, живёт там кто или не живёт.

Последний раз редактировалось 1 год назад Сну ем
Оксана
Гость
Оксана
13.01.2023 19:36
Ответить на  Smim-541

У нас за отопление такие космические счета приходят 🤪 зимой, за однушку тысячи 4 может прийти запросто, так что там квартиранты ещё 10 раз подумают стоит ли соглашаться платить за всё

Наталья
Гость
Наталья
14.01.2023 03:09
Ответить на  Сну

Я тоже в шоке с каких пор квартирантов за коммуналку платят, максимум вода и свет по счётчикам.

Ираида
Гость
Ираида
15.01.2023 14:49
Ответить на  Наталья

У нас платят. В нашем доме стоимость отопления в трешке сейчас 7500, в двушке 6000 с небольшим. Соседи сдают квартиру постоянно, и квартиранты платят за отопление. Поэтому с началом отопительного сезона квартиранты часто покидают квартиру, но потом находятся новые и платят за отопление.

Иришка
Гость
Иришка
14.01.2023 08:56
Ответить на  Сну
Вот и я в шоке, но в Ростове-на-Дону так принято, полностью всю коммуналку платить. Бог знает откуда это пошло, но вот так принято
Serаya
Гость
Serаya
13.01.2023 19:43

Какой нафиг суд за капремонт? )) Это добровольные взносы. Их так и не удалось законно впарить в обязаловку.

Впень
Гость
Впень
13.01.2023 20:01
Ответить на  Serаya

Ну как это не удалось. Если не платишь, то на тебя подают в суд, и потом блокируются карты

Serаya
Гость
Serаya
13.01.2023 22:04
Ответить на  Впень

Это вы путаете с коммунальными платежами. За долг по коммуналке да, в суд подают. Взносы за капремонт к ней не относятся.

Юлия
Гость
Юлия
14.01.2023 07:26
Ответить на  Serаya

Если Вы ни разу за кап ремонт не платили, то да, в суд на Вас не подадут. А если Вы или предыдущий владелец хоть раз заплатил за квитанцию, то это приравнивается к подписанию договора-оферты на предоставление услуг. Так что после этого долг попадет к приставам и будут списывать задолженность с карт.

Greta
Greta
14.01.2023 01:52

“Но делать этого не стану.” – ну понятно, почему. Потому что терпила, и муженек такой же, чего-то там сестрице провякал и всё, утерлись оба, и гг и ее муженек. 
Дура гг вообще набитая, что потащила эту субстанцию (не могла она не знать, что ее золовка – вонючая субстанция) к себе на работу!

Гостья
Гость
Гостья
14.01.2023 01:53

Заключить договор на аренду жилья в котором прописаны сроки и условия? – не, не слышали.
Хотите золовку умыть?- налоговая в помощь.

Золовка тупенькая, т.к. гадить по мелочи начала, а зависить от влияния гг не перестала.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
14.01.2023 08:00

“Надя не подумала, что связи у меня в отделе кадров остались и я очень могу подпортить ей карьеру. Но делать этого не стану. Не тронь, как говорится, некую субстанцию, чтобы не почувствовать неприятный запашок.” Или другими словами – Надя знает что я тряпка и терпила, и потому не боится. Я пригласила бы кадровичку на чаепитие и рассказала о произошедшем, да что там, лучше даже не кадровичку, а самую болтливую болтушку чтобы гарантированно разнесла по всей фирме, да ещё и приукрасила. Ведь очевидна правота дочери – как ГГ перестала быть нужной, так Надюша её и выкинула из своей жизни. А ещё… Подробнее »

Эля
Гость
Эля
15.01.2023 10:41

да….обидно

Любовь Россия
Гость
Любовь Россия
15.01.2023 11:43

Давно уже поняла, что иметь денежные отношения с близкими людьми – себе дороже.А золовка – тварь неблагодарная. Не стерпела бы обиды дочери, подпортила бы ей трудовую биографию.

Татьяна
Гость
Татьяна
23.06.2023 23:55

А зря,надо было ей испортить все,ещё и уволить.потому что нечего ……

Ирен
Ирен
12.08.2023 21:32

А я бы ” тронула”. Гг-ку вонь той субстанции уже не коснется, в крайнем случае, можно и респиратор надеть.