-Ты пыталась «подсидеть» сестру мужа, — обвиняет свекровь
-Ну не спеши, 3 месяца тебе погоды не сделают, сейчас найдешь что-то, а вдруг не то? А тут и коллектив хороший, и зарплата приличная, — уговаривала меня моя свекровь.
Дело было так: мы вместе с моим будущим мужем учились в институте в Санкт-Петербурге. Только он был уже на 3-м курсе когда я поступила на 1-й. Сама я родом из Псковской области, муж из Мурманска. Начли встречаться, когда мой муж окончил институт, то он остался в Питере — жать меня.
После окончания ВУЗа мной, мы расписались. Первые 2 года прожили в Питере, снимали квартиру, а потом мужа позвали на родину, сделав хорошее предложение и пообещав нам выделить ведомственное жилье. Платить за съем осточертело, да и с работой в северной столице у нас дела шли ни шатко ни валко. Мы согласились.
В Мурманске у мужа полный набор родственников: отец, мать, две тетки, сестра. Золовка к тому времени, когда мы переехали, была уже замужем и даже ждала ребенка. Распаковали сумки, обжились немного, я, пока муж приступал к новой работе, обои переклеила в предоставленной нам небольшой квартирке, начала мониторить вакансии, работать же надо.
Тут свекровь и обратилась ко мне с просьбой не спешить:
-Уж как-то сын мой несколько месяцев один вас прокормит, — говорит, — а потом пойдешь на декретное место моей дочери.
Мне не хотелось идти на временную работу, но семья мужа дружно уговаривала: а вдруг мне найдут постоянное место, если я себя хорошо зарекомендую? А вдруг я забеременею и тоже в декрет уйду? Да мало ли, сколько воды еще утечет.
Зачем им было это надо? Свекровь с золовкой объяснили: не хотели подводить дружный коллектив золовки и ее руководство: устроилась она туда год назад и вот — в декрет собралась.
-Место шикарное, — говорила золовка, — не хочу, чтобы кто-то чужой меня подсидел, а ты человек свой.
Я мало себе представляю, как можно подсидеть хорошего, нужного и квалифицированного сотрудника. Точнее, я не представляла до того, как начала работать на золовкином месте. Да, я согласилась. Коллектив и руководство были действительно вменяемыми. Мы быстро нашли общий язык. Через пару месяцев начальство даже начало меня хвалить:
-Надо же, а Ваша предшественница отказывалась на себя это брать, говорила, что это не ее работа.
Я не то чтобы рвала пятую точку, просто мне было интересно работать, что-то новое освоить тоже хотелось, не скрою, проявить себя тоже считала нужным. Вдруг бы мне после окончания декрета золовки что-то предложили в этой фирме?
-А Ваша родственница, — спросил меня шеф через год после трудоустройства, — случайно в новый декрет за вторым не собирается? Надо сказать, что мы очень Вами довольны…
Золовка родила дочку, во второй декрет подряд она не собиралась, но с коллегами общалась и она, так что слухи о том, что начальство меня хвалит, до сестры мужа и его мамы дошли.
-Ты там не очень-то старайся, — предостерегла меня свекровь, — помни, место временное, дочка скоро будет на работу выходить. В садик можно пойти с 2-х лет. Мы тебя туда зачем устраивали? Чтобы сестра твоего мужа спокойно отсидела с ребенком, а не затем, чтобы ты ее подсиживала.
-Муж, — говорю, — что за дела?
Мне было обидно, выходит, я должна была тупо греть золовкино место и не высовываться обнаруживая ум, знания, квалификацию и трудовые навыки? А потом я должна была по свистку освободить стул, уйти и не отсвечивать?
-Работай спокойно, — муж маме своей сказал, чтобы она не цеплялась. Строго так сказал.
А через полгода свекровь принесла домой радостную весть о том, что она решила уйти на пенсию, так как возраст ей (ура!) теперь позволяет. Мало ли что она намеревалась работать пока не «попросят», семейные обстоятельства изменились.
-Дочку на работу отпущу, с внучкой буду сидеть, — и так снисходительно на меня смотрит, — а чего ты хотела? Все, дочь моя выходит на свое законное место, завтра поедет на работу и скажет об этом. Так что, давай, мониторь рынок, смотри вакансии.
-Охренеть, — только и мог сказать мой муж, — ну вы даете. Почему так внезапно? В свое время моя жена вас выручила, а теперь вы провернули такой финт ушами и даже не предупредили заранее о намерениях?
-А мы сами не знали ничего заранее, — врала свекровь, — просто мне показалось, что мне намекнули. И чего было сидеть? Надо было ждать, пока мне грубо на дверь укажут? И потом, невестка шла на декретное место, она должна была понимать, что из декрета можно выйти в любой момент, было бы желание и возможность. Вот у дочки и появилось и желание, и возможность. Это у тебя ведомственное жилье, а сестра твоя с мужем за съем платят, на ипотеку копят.
На следующий день золовка с торжествующим видом появилась в конторе, а я понесла заявление в кадры. Подписали мне его тут же, без отработки, так как золовка изъявила желание выйти на работу завтра же.
На следующий день я сидела дома, рылась в интернете, искала работу. Настроение? А какое оно могло быть? Паршивое у меня было настроение. И тут звонок. Начальник.
-Ирина Валентиновна, а Вы совсем с нами попрощались или как? Да, я в курсе, что я подписал вчера заявление, у меня просто не было времени поговорить с Вами лично, вот я и говорю. Не согласились бы Вы вернуться? Нет, не на прежнее место, в другом отделе требуется заместитель начальника. Работа почти та же, если что-то другое, то я уверен, что Вы освоите и справитесь, а оклад больше.
-Ты специально что ли? — золовка не смогла сдержать эмоций, встретив меня снова в офисе и узнав новость о том, что я получила предложение лично от шефа, да еще и с повышением в должности и окладе, — выпендрилась?
Далее было непечатно. 8 месяцев я работаю на новой должности. Я довольна работой, руководство довольно мной. Свекровь едко справляется, а не собираемся ли мы с мужем сделать ее еще раз бабушкой. Нет, пока не собираемся. С золовкой мы долго не общались, а с недавних пор она взяла привычку приходить ко мне в отдел и спрашивать:
-А что ты делала, когда… — далее шел рассказ о ситуации и просьба дать ей алгоритм действий. Однажды помогла, ладно. Но сестра мужа начала и домой звонить:
-А где найти то-то и то-то? А в этом случае как лучше сделать?
-Знаешь, — ответила я недавно, — у меня своя работа. И в свое свободное время мне совершенно не хочется заниматься твоей, думать за тебя, подсказывать тебе. Тем более, что ты очень некрасиво себя по отношению ко мне повела. Да, я злая и у меня хорошая память.
Свекровь после этого мужу моему нажаловалась:
-Вот она, жена твоя, мстит теперь твоей сестре за то, что не удалось ее подсидеть! Мы к ней как к человеку отнеслись, на работу ее устроили, а она с нами так?
Ага. Помогли, устроили, отнеслись хорошо. Спасибо огромное. До сих пор нет-нет, а в офисе золовка какую-то сплетню обо мне, но пустит. Но мне на это ровно. С умом и сообразительностью сестры мужа, долго она в конторе не продержится. Я это точно знаю, недовольство начальства уже есть.
Подсказать ей, что надо срочно во второй декрет уходить или не надо?
Вам также может понравиться
«Трибуна»: выпуск № 1
04.12.2020
«Едет за ним и ходит по пятам, а у нас — стройка», — нервничает свекровь
02.07.2026
Не нужно подсказываь. И так и эдак «плохой» гг будет, когда золовку попрут. Зачем дополнительно себе нервы делать?
Свекровь и золовка сразу себя показали. Настырно пихать декретное место человеку, который хочет работать, а потом удивляться, что человек работает и требовать прекратить.
Идиотки что ли?
Единственное, что на месте гг я б золовке после ее выхода из декрета помогать не стала бы. Ни единого раза. Не подружки же.
Хорошо хоть с мужем гг повезло.
Не надо подсказывать. Сама разберется. Чем меньше соприкасаешься с г..ом, тем меньше вони, знаете ли.
Долго не общались это пара месяцев? Раз золовка успела за 8 месяцев поигнорить, своими делами нагрузить и на этой почве поругаться?
Тогда у меня для ГГ плохие новости.
Если после изоляции в пару месяцев муж спешить к родне общаться и дружить без их надо отметить извинений перед женой, то когда он сам начнет говорить жене,что она нахальная выскочка — вопрос времени.
С декретом ГГ верно не спешит.
Перелогиниться на семейный мотив обычно занимает пять лет брака.
Ну наивная чукотская девушка. 3 месяца (!) ждать временное декретное место золовки, а потом удивляться — как это работа временная? Я уже на постоянку рассчитывала! Вписаться в комбинацию, в которой все родственники со стороны мужа, но он сам особо не участвует, а потом — как это семейный блудняк? Как это не мои интересы в нем во главе угла? Хотя ей с самого начала прямым текстом все объяснили — тёплое место, которое нужно греть до выхода золовки. Но ведь умудрилась не услышать. Повезло, что вакансия была, повезло, что начальник не боится на себя ответственность брать. А иначе могла самым ценным вынести… Подробнее »
Да всё это понятно. Многие люди работали на декретной должности, бывает. Отношение между людьми интересные, вот и всё….
Молодая еще, нестрелянная.
Муж ее мнением и при переезде, судя по всему, неособо интересовался.
И сейчас.
Вначале вроде еще защищал.
Сейчас молчит.
Дальше клас си ка жанра.
Мама ругала первый год, муж защищал.
На третьем году замолчал.
На пятом-шестом вместе с матушкой пылюку в вентиляции ищет.
Сколько тут этих историй было?
Имя им легион.
Они ж даже не извиняются. Просто возникают вновь в жизни ГГ с мордами «ачотакова». И муж это допускает.
Правильно девочка ставку на работу делает. Ее добра молодца наблюдать надо.
Тут чтобы окончательно акценты расставить, надо понимать — эта работа вообще стоила того, чтобы её 3 мес ждать? Если бы предлагала не свекровь, а посторонний человек, ГГ согласилась бы? Если нет, то тут плохие новости о самой ГГ, мужа можно пока не обсуждать, он такой же. Ну и при любом раскладе — «подожди 3 мес, а потом поработай на временном месте моей дочери, чтоб её не подсидели» — уже полностью задаёт отношение. Золушка. ГГ на него сама согласилась. И «моя дочь выйдет раньше, у нас изменились обстоятельства» ничего существенно не меняет. Да, можно было обойтись без торжествующих взглядов, даже извиниться… Подробнее »
Смотри-ка, лайкают даже… Да,,, много пакостниц на свете.
А ведь правда. Ситуация с этой золовкиной работой с самого начала была оскорбительной. Что ж ГГ не обиделась и не встала в позу, когда услышала от свекрови:
Мол, чё тебе, убогой, много надо штоль? Обойдешься мужниной зарплатой, не облезешь. А где работать и как, будем мы с дочкой решать.
Блин! Три месяца (!!!) балду пинать в ожидании, когда пузатая в декрет уйдет! Чего ради? Не хотела свекрушу огорчать? Ну так молодец, чё! Тогда уж надо было выполнять ее приказы до конца — не работать, а просто ходить на работу.
Трагедия в том, что хамка золовка не соизволила ее даже предупредить, что она на работу выходить хочет, все одним днем сделала, а потом еще и разозлились, что ей предложили повышение. Порядочные люди бы порадовались, что все так хорошо сложилось, а здесь опять только злоба и зависть. А уж если с работы золовку попросят, точно невестка виновата будет. Вот уж визгу будет. И да, ей надо внимательно посмотреть на поведение мужа. Как бы он ее еще извиняться перед змеюками не заставил.
в принципе, свекровь говорила — может, ты себя зарекомендуешь и тебе другую должность дадут?
А запись в трудовой книжке — это тоже немало
С такой роднёй и врагов не надо!!!! Вредная бабенка, выгонят, туда ей и дорога….
После того, как прочла, что гг в Мурманск переехала, что-то мне бедолагу так жалко стало.
А по сюжету, ничего не надо говорить и намекать золовке, пусть сама разбирается с начальством. А то потом снова крайней окайней окажетесь.
Хм. Знаю женщину, которая с мужем (он военный ) переехала с Мурманска на юг, к морю. И рыдает — там зима, но северные надбавки,зарплата, леса с соснами, воздух, грибы и ягоды, а тут море, зима мокрая, шубу не наденет, надбавок северных нет и вообще как люди на этом юге живут.
Кому что…
Ну, допустим, леса с соснами там только к югу есть. Грибы, ягоды, дубачина и метель в июле тоже присутствуют, смена всех времен года за 4 часа тоже иногда радует. Шуба сейчас вообще не модно, вроде как животных спасаем и жалеем. Северных нет, ну так и цены не как на севере и земля плодородная, а не скалы. Так что, на юге жить я не хотела бы, конечно, просто жару не переношу, но и на севере оставаться не стала и счастлива, что уехала оттуда, прожив в Мурманске 29 лет. Относительно остальной России, там есть только один плюс, и тот ближе к Рыбачему… Подробнее »
Она по-любому здесь крайней окажется, или знала, но не сказала, или сказала, так, небось, сама же это и организовала, в теперь злорадствует.
ГГ вообще не нужно париться о карьере золовки и вообще чужих проблемах на работе сейчас. Не до того. В Питере было у них с мужем не очень с работой, а тут аж поперло, так что есть еще, чему учиться и какой опыт нарабатывать. А злорадство относительно золовки только расхолаживает ее пыл.
Чёт так себе впечатление от ситуации. Гг успешна в работе в том числе и потому, что не боится на себя взять лишний труд. Тут она молодец. Но законы профессиональной жизни от законов личной сильно отличаются. Здесь с самого начала задан какой-то неверный тон. Жена потащилась за мужем из Санкт-Петербурга в Мурманск (не в обиду мурманчанам, но обычно стремятся наоборот) — этим она уже ему сделала большое одолжение. Но вопрос как-то заминается, типа сама захотела. Ну и, понятное дело, дальше больше: следующее одолжение сделала золовке, так виноватой осталось непонятно в чём. Сейчас ту ленивую дуру вышибут, и на гг вообще спустят… Подробнее »
Ну наработает опыт, разглядит как следует мужа — да и вернется в Питер с хорошими рекомендациями и каким-никаким, но стажем. Можно и в Пермь, конечно, но это вряд ли.
псков к спб, конечно, ближе, чем мурманск, но не на только близко, как гатчина какая-нибудь. так сто она просто из одного не своего города уехала в другой. а т.к. работает она в пункте выдаче озона, а нормально, то какая разница?
Фига сё у Вас фантазии!! Вы книги не пробовали писать? В каком месте упомянуто про пункт выдачи интернет-магазина??
А правда, Валентина, про пункт выдачи это откуда?
Ну, хотеть денег не вредно. А собака лает, караван идет. Если у нее все хорошо на работе и она независима, пусть хоть обгавкаются, плевать.
Вообще со свекровью и золовкой после такого общаться не надо. Мало того попользовались как функцией, ещё и коричневой субстанцией поливают всего лишь за то, что гг хорошо работала. В ЧС обеих. И мужу это всё объяснить. Нормальный муж сам бы с такими прекратил общаться.
А чего не общаться? Придет в гости к свекрови вся такая довольная и благополучная. Пусть захлебнутся от злобы.
Нормальный муж будет общаться со своими родственниками, но жену будет защищать от склок. И сестру поставит на место.
Подсидеть? Что вы Мамо, ваша доченька сама себя подсидит своими же куриными мозгами. И не помогать ни в коем случае, эта дебильная накосячит, а гг выставит виноватой
как стремительно влилась гегешка в мужний блудень! прям как горная речка Кура сплелась с неменее горной речкой Арагви. и понёсси бурный поток ,шумя и позванивая. тока брызи летят во все стороны ,играя в солнечных лучах разнообразными красками ,в основном конеш коричневых оттенков. оно и понятно-derмо другого цвету не бывает. и года не прошло,а гегешка ужо вся [Ой!] сколь ешо предстоит,об этом даже мудрый грузинский аксакал вам не поведает. сие есть таинство,которое тока одной свёкре и ведомо. принимает она -как и положено по статусу-активное участие в жизни юных сюпругов. и есть крепкое ощущение ,что и дале своим вниманием сщщастливую пару не… Подробнее »
Вообще не поняла в чем трагедия. Ну если только, что заранее не предупредили. Особенно непонятна золовка, место ей сохранили и , даже, в один день освободили. Работает в соседнем отделе. А что, где то была договорённость не работать в одной фирме? Или слишком хорошо работала и её теперь в пример ставят? Да, золовка и свекровь скудны умом
Ну если золовка работать не умеет, кто в этом виноват… Я за свою нынешнюю работу держусь, поскольку мне хватило в своё время побегать по собеседованиям… Поэтому, если у золовки вместо мозгов кирпич, то гг точно здесь не виновата😉. Имхо.
Когда завидуешь, старайся не высказывать этого вслух, неуважаемая золовушка, тебе место «грели» два года и даже освободили его по твоему щелчку пальцев, а ты вместо спасибо меня матом обложила, попросишь ещё помощи, так точно таким же матом ответ и получишь в следующий раз. И никаких ей подсказок про срочный следующий декрет, а то ей таким манером десятерых рожать придётся, чтоб с работы не вылететь.
Надо было «работать» как золовка — сидеть на *опе ровно, от звонка до звонка, не отсвечивать, от дополнительных нагрузок руками и ногами отбиваться, чаи с коллегами гонять, ногти пилить, у начальства перед глазами не мельтешить. Вот на это золовка и свекровь и рассчитывали. А ГГ сдурела просто! На работе РАБОТАЛА! Вот сволочь!
Как странно мой коммент разместился! Я его самостоятельным писала, а не как ответ. Чехарда с комментами продолжается?
КАКАЯ ДУРА ГГ УЕХАЛА ИЗ ПИТЕРА К СВЕКРЫНДЕ,ЛУЧШЕ БЫ В ПИТЕРЕ ЖИЛИ И СНИМАЛИ КВАРТИРУ
«не удалось посидеть» после того, как получила повышение???
А в чём проблема-то? Все при своем, достоинства каждой оценены и вознаграждены соответственно. Чего ГГ зубами со здостью щелкает?
так это золовка щелкает — ей ее место вернули? Какое ей дело до того, где ГГ работает?
О чём трагедь истории?, блудняк сама ГГка впустила в свою жизнь.
Дык, она ж хотела как лучшшши… А свекровь с золовушкой все равно недовольны! Печаль :(((
Не надо. Тем более, что по щелчку всё равно не [Ой!]
Подсказывает пусть свекровь. А гг по-любому виновата будет. В чс золовку и все.
Но я бы на декретное не соглашалась, тем более там, где меня не знают
Не посказывать, лучше дождаться, пока ее уволят нафиг.
Уволить , может и не уволят, но вот с повышением, карьерным ростом, премиями там будут золовку обходить, и постоянно перед глазами невестка в начальниках! На ступеньку выше, с уважением коллег, как тут от злобы не скрипеть зубами.