«Погулять? У вас ребёнок, гуляйте с ним», свекровь отказывается сидеть с внучкой и не разрешает приводить в дом няню
-Тебе хорошо, — с ноткой легкой зависти говорит Марине подруга, — у вас бабушка всегда дома, никаких проблем, а мы вообще, никуда вдвоем не выбираемся, а ведь хочется иногда.
На свадьбу подруги не попали, не с кем было ребенка оставить, на няню у нас денег нет. В общем, плохо, когда бабушек рядом нет.
-А у нас есть бабушка, под носом, — усмехается Марина, — но мы тоже сидим дома, а если и выходим, то непременно с ребенком. И ты не поверишь, у нас даже вариант няни есть, вменяемая девушка, готовая за небольшие деньги сидеть с нашей дочкой. Но мы и этот вариант не используем, так как свекровь категорически против.
Марина с мужем живут в трехкомнатной квартире вместе со свекровью. При этом, 2/3 жилья находятся в собственности мужа Марины, а 1/3 принадлежит его матери — так распорядилась бабушка мужа, свекровина мать, бывшая собственница жилья.
-Продавать квартиру, чтобы каждый купил себе что-то отдельное — муж не хочет под предлогом того, а что тогда сможет купить себе мама, она же на пенсии. Покупать общее жилье муж тоже не хочет, платить ипотеку от своей квартиры — бред. У меня две бабушки, я у них единственная внучка, так что жилье в потенциале будет и у меня, вопрос когда только. Вот и живем со свекровью.
В принципе, как соглашается Марина, жить с мамой мужа ее не напрягало. У них с супругом отдельная комната, маленькую комнату свекровь хоть сейчас готова освободить под детскую, перебравшись в гостиную, только девочка пока маленькая, родители с этим медлят. А еще Марина втайне надеется, что ей удастся убедить мужа в необходимости разъехаться с его мамой.
-В быту никогда не ссорились, — говорит молодая женщина, — свекровь на пенсию вышла рано, льготная пенсия у нее, какими-то делами занимается она, что-то с самого начала взяла на себя я. И по деньгам у нас нет друг к другу претензий. А вот с внучкой она принципиально не сидит, не остается, хотя рада была до соплей, когда Мирочка родилась.
-Боится что ли оставаться с девочкой?
-Ха, если бы, — качает головой Марина, — не боится. Это ее принципиальная позиция: родили — сами плюхайтесь.
-Выбирайте такой вид отдыха, где можно быть вместе со своим ребенком, — наставительно и упрямо повторяет мама мужа Марины, — я не обязана сидеть с вашим ребенком, пока вы развлекаетесь.
-При мне может сюсюкать, играть с внучкой, но вот сидеть не остается. Из принципа. Бывали конечно ситуации, когда свекровь меня выручала. Например, если мне в больницу надо, а муж на работе, то бабушка останется. И справляется с ребенком, и ничуть ей не тяжело, мама мужа у нас вообще огурцом. Но вот так, чтобы мы на свадьбу к друзьям сходили, или вдвоем куда-то выбрались — ни за что. Даже вечером, даже если мы уложим дочку.
-Если вы сейчас уйдете, — как-то сказала свекровь, когда Марина с мужем отпрашивались у свекрови для того, чтобы сходить в кино на последний сеанс, а Мира уже спала, — я сейчас тоже оденусь и уйду из дома. Просто так буду круги наматывать вокруг дома. И не надо мне про совесть. Это вы родители, это у вас должна душа болеть о том, что ребенок ваш один дома спит. А я бабушка, я не обязана. Родили? Ваша жизнь должна полностью быть подчинена ребенку, отложите свои желания, скорректируйте свои планы.
-Вот это, я считаю, дурь, — говорит Марине подруга, — девочка спит, а бабушке даже со спящей внучкой побыть в одной квартире трудно? Правда, идиотка старая.
-Вот такая, да, — соглашается Марина, — так что возможности наши сильно ограничены. Моя мама работает сменами, когда у нее выходные — муж на работе. Она Мирославу берет к себе, сидит, но это бывает нечасто, а мои бабушки просто боятся, у тех уже возраст под 80, сама не оставлю.
Муж Марины хорошо зарабатывает, супруги могли бы приглашать для дочки няню. И главное, кандидатура у них есть: у подруги мамы Марины есть дочь, она студентка, учится в педагогическом, любит детей и с удовольствием бы подработала, но… Все дело опять же упирается в свекровь.
-Не допущу никаких посторонних людей в доме, — кричит свекровь, едва речь заходит о том, что к Мирославе придет няня, а Марина с мужем уйдут на весь день на свадьбу двоюродной сестры невестки, — я должна с чужой девушкой весь день нос к носу сидеть? Да я знать ее не знаю и знать не хочу. Пусть она распрекрасная, но мне здесь чужих людей не надо. Придет ваша няня, я полицию вызову и в опеку на вас заявление напишу.
-И сама не сидит, и няню не пускает?
-Именно. К себе нашу Миру та девушка взять не может, там в двушке мать, сестра с мужем и ребенок у сестры новорожденный. Да и вообще, вот с чего она должна Миру куда-то брать? Квартира не только свекровина, мужу моему бОльшая часть жилья принадлежит, — возмущается Марина, — почему мы не имеем права оставить нашу дочь в квартире ее отца с няней? Не нравится свекрови присутствие чужого человека? Пусть сидит в своей комнате и нос не высовывает оттуда!
-Ну этот вопрос ты действительно должна решать с мужем, — говорит подруга.
-Пробовала, — мрачно отвечает Марина, — на квартиру мужа звала, мы потянем съем. Разменять жилье предлагала. Взять себе в ипотеку квартиру предлагала — не хочет. Особенно разменять. Ему мать жалко, она в этой квартире всю жизнь прожила. А мне с мужем разводиться что ли, если он не хочет ни снимать, ни покупать себе отдельную жилплощадь? Глупо как-то, я мужа люблю, он меня любит. И ведь не каждый день мы планируем отдельный отдых, когда требуется с кем-то оставить дочь. От силы два-три раза в месяц. Но вот нет, сидим дома.
-А что же будет, когда ты на работу выйдешь? Дочь же в саду неизбежно будет болеть, тогда как?
-Это самое интересное, — разводит руками Марина, — свекровь уже озвучила, что через полгода, когда я выйду из декрета, она возьмет на себя все больничные и вообще садик. Мол, это уважительная причина, сидеть буду, не переживай. А вот во время ваших гулек — увольте.
-Вот видишь, — говорит Марине муж, — нам даже выгодно оставаться жить вместе с мамой, это же большое подспорье будет, если ты на работе не будешь беспокоиться за ребенка и сломя голову домой лететь, потому что Миру пора забирать из садика. Ну вот такие у мамы принципы.
Что скажете?
Вам также может понравиться
«Уж лучше бы муж носки везде разбрасывал», — вздыхает Юля
21.07.2026
«Воевать» с бывшим или сохранять «худой» мир ради дочери
15.06.2026
А что сказать? Нужно жить отдельно. Сделать все возможное, чтобы разъехаться.
Вот пусть свое и меняет. Муж не хочет менять свою квартиру, не видит смысла, да у него 2/3, но это не значит, что он готов засунуть мать-пенсионерку в общагу или комуналку.
А что мешает взять ипотеку или уйти на съем? Только желание мужа жить там, где он и живет, с мамой. А семья должна жить отдельно, без мам и пап. Сами живут, сами все планируют, сами со своим ребенком сидят. Им свекровь свои рамки установила, или вы живете по ее правилам или живете отдельно по своим. И да, надо уметь договариваться жене с мужем, мужу с женой и искать компромисс.
А что мешает начать осуществлять хотелки самим. Не хочешь жить со свекровью, ну подожди с родами, поработай. Ну на крайний случай, разменять квартиру своей мамы, отселить расселить бабушек.
Ну или думать нало было раньше — искать с квартирой и без мамы или побогаче.
У него 2/3 трешки, 2 комнаты. Вот чего он должен впрягаться в ипотеку. Тем более, что даже ГГ признает, что свекровь нормальная, только пунктик на ребенке.
Что вот за бабовщина воспринимать мужчину как осуществителя своих хотело и ожиданий. 21 век на дворе, работай зарабатывай, планируй беременность, покупай что хочешь.
Или проще, не иди замуж за этого мужчину.
На одной любви далеко не уедешь, люди еще должны понимать и воспринимать друг друга.
А когда нет понимания любовь очень быстро схватит кондратий.
Совершенно вас поддерживаю. И, исходя из рассказа, мне кажется совершенно адекватная свекровь. А девушка-няня из семьи сильно размножившихся в двушке, у меня также не вызывала бы доверие. Девушка, которая живет «на краешке» в родительской квартире и вряд ли высыпается под плач младенца, а днём учится в институте, не самая идеальная кандидатура для присмотра за ребенком. Возможно, так называемая няня, просто ищет место, куда можно сбегать от собственных родственников и большая трешка свекрови гг, подходящий вариант. К тому же, вероятно, что увидев внешний вид девушки и её поведение, свекровь так резко воспрепятствовала появлению подобной барышни в своей квартире (тем более она… Подробнее »
если у барышни есть доверенность от родителей, то опека идет лесом сразу. как и свекровь
А свекровь, как совладелица квартиры, может отправить лесом левую приблудную девку. Как вам такой вариант?
Родители в первую очередь решают с какой няней должен быть ребенок, но не свекровь.
У себя в квартире будут решать, а здесь -свекровь совладелица, так что умоются.
Ага и купив наконец квартиру, в 50 ищи сурмаму… Логично. что ж. Сходить в кино или на свадьбу — это преступление века?!
А ещё можно поехать к ее маме,оставить своего ребенка с няней в маминой квартире и шарахаться хоть по свадьбам,хоть ещё где.и чтобы свекровь знала,что погуляли без ее разрешения.пару раз так сделаете,свекрень сама сидеть предложит.она ж себя вершительницей судеб возомнила,а тут так спокойно без нее обошлись.
Совсем ку-ку? Да плевать свекровь хотела на их дитё.
Кто не даёт жить отдельно? Ах, у левой девки нет ничего, только туманные перспективы. Ну пусть сидит и не выступает.
А что есть у свекры? 1/3 квартиры? ещё и не заработанной, а наследной
Есть вариант купить матери нормальную однушку в ипотеку, а долю матери в трёшке оформить на ГГ
Зачем это мужу? Тем более что платить ипотеку будет он.
Чтобы жить отдельно от матери, своей семьёй. Платить ипотеку будут вместе с женой, ей скоро на работу выходить
Ну вы профит жены описали, в чем профит мужа? Зачем ему ухудшать уровень жизни, для каких целей? Тем более что мама ему тоже семья. Тем более что и невеста была изначально на всё согласная, даже на проживание с мамой. Ему удобно, жена, ребёнок, мама, все рядышком, никуда бежать не надо. Какой плюс ему может предложить жена чтобы он перевесил уже имеющиеся бонусы?
Как это ухудшать уровень жизни? Сейчас у них 1 комната, а будет целая трёшка😨. И мне не понять, как можно хотеть жить и с женой, и с мамой. Ваш муж тоже с мамой хочет жить?
Вообще не горит желанием. Лет с 18-19 отдельно живёт. Как и я. Муж же изначально привёл ГГ жить в квартиру со своей матерью, что тут понимать то? Могут жить в двух комнатах. Только сейчас 2/3 его, одну треть муж получит по завещанию. И квартира будет полностью его. Зачем ему делить её с женой, для каких целей?
Такая мама не семья, такая мама уродина и с у к а.
О себе пишешь.
прикольно! как вы себе представляете пенсионэрку живущую в ипотечной хатке??? по моему нет ничерта более страшного чем жить в кредит,и зависеть от кого то-оплатют ей следующий взнос или нет. а ежели какой кровавый форс -мажор??? банк хатку забирает-свёкра на улице- потому как в её гнезде притулилась чужая девка на которую она с дуру свою долю отписала. это разводка для лохов. я думаю свёкра костьми ляжет-но на такую аферу не пойдёт. судя по всему она далеко не дура.
Это да
А какая разница? Наплевать.
Вот пусть идет и работает, опоачивает ипо и оформляет долю на себя. А то пока получается, что ипо мужу, а долю ГГ.
Вы знаете, а вот не хочется из квартиры, района, где прожил всю жизнь, переезжать в Нью-Васюки. И чем старше человек, тем более этого не хочется.
А новое жильё почти всегда в новых районах, в человейниках.
А купить в Москве (у «Злючки» всегда столица) в обжитом районе очень дорого.
В принципе, тараканы у свекрови очень незлые : больничные и ясли берёт на себя.
Так что благодарим и улыбаемся. И проводим со своим малышом как можно больше времени. Девочка же потом с радостью будет это вспоминать.
ну бабка и в Васюки не хочет, и посторонних нянек в доме не хочет и с ребёнком посидеть не хочет.
сынок тоже хорош — и ипотеку не хочет и с маманей поговорить не хочет, а бабу без трусов — хочет.
может как-то научиться договариваться?
свекровь вырастила свою лялю? — ляля притащила жену, так либо продолжай за лялей подтирать-подхватывать, либо сиди в своей 1/3 и не мешай людям устраивать свои дела, а то иш — привыкла она, не кантуйте ее, в хате которую она сама не заработала так же, как и невестка. владычица морская образовалась, местечковая.
А обязана? Сидеть или переезжать?
И , простите, барышня в этой квартире вообще ничего не имеет, кроме собственных трусов .
И да, не кантуйте её. Взрослые? Уже сами родители? Решайте свои вопросы по-взрослому.
Ну народ и решает по-взрослому — сиделку нашли, что не так то?
И да, барышня ничего кроме ребёнка в квартире не имеет, а до бабки только сейчас дошло, что рано или поздно сынок и барышню притащит и ребёнка заведет? Что ж она так сына то плохо воспитала, что он предпочитает жить колхозом и ждать смерти маменьки?
ну так это сынуля бабу без трусов хочет а не свёкра. какие к ней претензии?
ну либо сама ему бабу заменяй, либо прими последствия сынулиного полового воспитания
Зачем это свекрови? Есть женщина у сына для ceкca. Есть ребёнок. Не подписывалась она эту женщину на гульки пускать
так свекрень не просто на гульки не пускает, а не даёт решить вопрос с няней.
Девочка-студентка это няня? Не смешите меня. Хотели бы решить вопрос с няней нашли бы нормальную и привели бы к ней. Нашли? Значит так хотели. Тем более что няней надо платить хорошо, а, судя по всему, денег нет.
зачем же самой заменять то? у нас что-bляdeй отменили?
можно подумать свекрень не лядь, с таким отношением, да самая натуральная
Ну ты и дура
Ну знаете ли у мня дом в Переделкино., квартиры в Москве Наследные и одна своя. Сдаем. Но, если кто покусится То не не я костьми лягу, молча положу всех)
Если бы муж гг хотел разьехаться с мамой, не составило бы труда купить в том же районе на вторичном рынке однушку в ипотеку и отселить маму туда. Ипотечная однушка была бы совместно нажитым имуществом гг и ее мужа, свекровь бы сохранила свою долю в трешке, но жила бы в однушке. Так и теперь можно сделать, после выхода гг из декрета, до чего уже недолго осталось. Здесь дело вовсе не в ценах на недвижимость в Москве и в каком районе кто хочет или нет жить, а в том, что муж гг вообще не хочет зарабатывать совместного с женой ни одного кв.… Подробнее »
Ну так и пускай гг таскает дочку к своим родственникам на поразвеяться. Почему вообще своего ребёнка молодёжь хочет постоянно кому-то сплавить???
Надо было противозачаточные принимать, как средство для погулять, сходить в кино, на свадьбу.
Здесь главная проблема не погулять, а в том, что муж категорически не собирается отделяться от мамы, ни разменом, ни ипотекой, ни сьемом, никак и никогда. Не противозачаточные надо было принимать, а бежать от такого кандидата без оглядки. А так ну принимала бы противозачаточные, дальше что? Всю жизнь их принимать? Здесь же никакие накопления не помогли бы, муж категорически ничего не хочет, кроме как жить с мамо. Жили бы отдельно, нанимали бы няню по мере надобности, и никого никуда не надо было бы «сплавлять». А сидеть полжизни без своего жилья, в надежде, чтобы бабки, а потом и родители, поскорее померли, потому… Подробнее »
Даже самая ответсвенная работа имеет выходные и отпуск. Сходить в кино или на свадьбу — не смертельный грех, а способ получить другие эмоции, не только пеленки, зубки и содержимое памперсов.
Не грех. Но свекровь не хочет сидеть в это время с ребёнком. И чужого человек тоже имеет право не терпеть.
Не свекровь тут главная проблема. Была бы она собственницей всей квартиры, то могла бы чужих людей «не трепеть», а так, если бы муж хотел, то быстро обьяснил бы маме, что или сама сидит, или «терпит» няню, или скоро окажется в коммуналке, когда он свои две комнаты выделит в долю и сдаст или продаст. И быстро у свекрови желание выделываться пропало бы. Или можно было бы снять квартиру на время, самому сидеть с ребенком, чтобы жена могла сходить к оодруге на свадьбу и т.п., найти няню, к которой можно ребенка приводить, в общем, эта проблема решаемая. Решать ее не хочет муж,… Подробнее »
Ну так он такой и был. Когда он изначально невесте сказал что жить будут с мамой и никакой ипотеки, на что была надежда? Что свекровь cдoxнeт побыстрее? Мужчина не изменился, но тем не менее ГГ вышла за него замуж и родила ребёнка.
А чего вы чужими квартирами распоряжаетесь? Не хочет сын мать обижать, имеет право. Голозадая девка, ежели так хочет гулять, пусть свою мамашу использует в качестве няньки на её же территории. А в совместную квартиру мужа и свекрови только они решают, кого пускать. а кого нет
Согласна с вами. И меня свекровь отпускала отдохнуть, и я сейчас с внуками остаюсь. Отдохнувшая мама-счастливый ребёнок. Если свекровь не хочет няню в дом, есть сады временного пребывания(частные). Можно ребёнка на день оставить, можно на несколько часов. У нас с года можно приводить. Да и с другими детками пообщается.
Мне кажется, если бы муж гг сам занимался ребенком хоть иногда — поддержал бы ее в стремлении жить отдельно и самим решать идти или нет в кино или на свадьбу. С рождением детей наша жизнь не заканчивается, а тут твердая уверенность, что с ласковыми улыбками додалбывают молодых, возможно не понимая, что работают на развод.
Для занятий с детьми бабам даётся оплачиваемый отпуск. Ферштейн?
С чего это? Всё , как у Шарикова— всё поделить… Своё надо иметь , до родов , а не замахивается на жилье мужа и свекрови
Ну, до родов не получится уже((( я предложила решение проблемы. Но ипотека — да, не очень надёжная вещь. Мало ли что может случиться с мужем гг или их браком
Решение проблемы для ГГки за счёт ресурсов других
Платить будет муж, а долю — ГГ?!
Да ГГ скоро выходить из декрета. Вместе бы платили. Только так. Если бы они себе взяли однушку- ей бы 1/2 досталась(но муж не хочет). А если на мать оформить, а жене — часть трёшки — по-моему, справедливо. ( и так муж может согласиться) Но ипотека — штука долгая, случиться может что угодно и с мужем гг, и с их браком, это, наверное, не вариант
Объектом залога может быть и не та квартира, которую покупают, а доля в другой. И тогда мама ничем не рискует.
Как вы лихо чужими метрами распоряжаетесь. Как бы не пришлось свою квартиру добрым людям отписать.
Ага, щаз. Мужу это надо?
Так они и так в клмуналке с такой свекровью! Дети для нее.как соседи.так.что сути не меняет.
Ветер в зад, если что не нравится. Никто в этой квартире бабёшку не держит.
какую общагу? маме однокомнатную, а себе двушку с доплатой. и вот там бабушку к ребенку допускать по настроению.» нет, мы в парк идем, нас не будет», «мы в гости уехали» и т.д.
А бабушка как расстроится, как заплачет!
А зря. Жена и ребёнок в приоритете. Сперва всё им, а старуха перетопчется. Всё равно от неё проку нет.
И тогда уже точно дома сидеть будут, а не по киношкам шляться. И на больничных сама сидеть будет.
Няню наймут как и хотели, мама мужа будет ходить и делать козу как и хотела. Все будут счастливы и при своём.
На свое и на няню надо очень много денег. Вряд ли у них уже столько есть.
Пусть чешет на работу и зарабатывает. Без своего угла плохо, когда нет этого самого угла, то и приходится просить разрешения на всё. Муж не хочет? Нужно подумать и задать ему вопросы: » Он этим её прижать и контролировать решил? Чтобы подавлять её желания и мнения?» Тоесть отношение к ней всё же не очень, не как к личности, а только как приложению к кровати и ребёнку… Свекровь у неё мировая, в отношения не лезет, помогает, короче крутая тётка) Ну и сама гг если честно не очень мне нравится, тем что ждёт смерти бабулек, это треш полный…
Так почешет скоро на работу. Мало от декрета осталось. И детсад и больничные свекровь обещала на себя взять. А судя по рассказам невестки, свекровь человек слова. Так что пусть прижмет хвост и радуется, что ей повезло со свекровью. А по свадьбам еще успеют походить.
Лучше на эту свекровь не надеяться. 33 причины почему нет придумает и снова укорит, что своего ребенка не сами воспитывают. А зачем это чувство вины?
Вот не факт, что после первого больничного внучки свекровь скажет «мне надоело, я свое уже на больничных отсидела».
Вот когда скажет, тогда и будут решать проблему, хотя свекровь имеет право вообще к ребенку не подходить. Гг имеет право все вопросы задавать мужу, а не свекрови. И не надо трясти пресловутым стаканом воды.
С каких шишей наймут няню, с оставшихся от ипотеки? Да вы оптимист безбашенный, милочка.)))
Всё нормуль, есть ипотека и няня. Всё вытягиваем. И бабушки у детей на подхвате тоже есть. Поэтому я и думаю, что гг и муж справятся, их же двое🤗
С друзьями договорятся. С теми, например, которых поздравить на свадьбе не смогли из-за свекрови. Раз дети в одной семье, другой раз в другой. Мы так своих троих ростили. У меня декретного отпуска вообще не было, ни разу, да мы еще две ипотеки взяли. Одну сдавали, в другой жили. И эта песня «сами своего ребенка воспитывайте» звучала ТОЛЬКО в наш адрес, а к нашим сестрам мамы бежали и бегут раньше, чем их вообще позвали. Это просто отмазка. Как-то я даже переспросила, а кто родил тех детей и должны ли их родители сами своих детей воспитывать. Ответа не получила. Просто не любовь… Подробнее »
Не каждый день планируем!
Два-три раза в месяц. То есть только одни выходные готовы в планы включить лялю, остальные изнываем.
Вот тут меня пробрал смех.
Девонька, да у тебя родная мама с посменным графиком организовала себе забитые выходные, чтобы по три раза в месяц не развлекаться с вашим ребенком.
Да один раз из этих 2-3 — в кино на последний сеанс. С чего вы взяли, что на целый день? Это только один раз был — на свадьбу
С того что слова свекрови невестка о сидении с няней весь день к носу не оспаривает, а только указивки заочные раздает.
И что ее мама себе график выстроила, изничтожив субботу и воскресенье как класс выходных дней, тоже показательно.
Сменный график, смены плывут, пару раз за месяц неизбежно попадают на обычные выходные, исключение работник хочет работать в выходные. Сам.
Эх раз, еще раз…
Ого, ничего себе — аж 2-3 раза в месяц(это не сарказм)! При маленьком ребёнке и раз в месяц — много. Знаю, о чём говорю — тоже жили со свекровью. За 3 года если 3 раза отпустила — прям счастье. Первый раз — на свадьбу подружке, дочка совсем маленькая была. Гуляли недолго, часа на 3 уезжали, я молоко сцеженное оставляла и всё равно домой рвалась. Второй раз — в кино с соседями сходили. Всё, больше не помню, пару раз у соседей оставляла уже подросшую дочку — у тех девочки немного постарше нашей были. Да мы как-то и не рассчитывали на помощь… Подробнее »
у нас детей начали брать только когда дочке было 5, а сыну 1 год. до этого всё сами. сейчас свёкры берут их на 1 выходные в месяц, но я бы и без этого обошлась потому что это мои дети и я хочу проводить с ними время. плюс у нас свои устои и рутины и поездки к свёкрам их нарушают. и 2-3 раза в месяц меня прямо убило. даже если пойти на последний сеанс после того как ребёнок уснул (потому что ребёнок на следующий день проснётся в 7 утра как обычно и нет гарантии что папа-мама не пошлют его к бабушке… Подробнее »
Хотелось бы услышать свекровь — почему именно «погулять» не отпускает🤔. Может как в одном из прошлых рассказов, забыли пару раз попросить?
Потому что на весь день хотят и раза три в месяц.
Мама, которая работает,быстро сообразила про гориоп грозящий. Поэтому у нее все смены теперь рабочие, когда зятек отдыхает.
А свекровь просто отказала.
И раз с няней опки прижали, то им всяко выгоднее жить со свекровью.
Или готовит,или уборки наводит, но есть там неозвученный невесткой бонус
Муж тут сам не горит желанием шариться, поэтому с мамой и не обостряет. Героиня наша просто застоялась, движухи ей хочется . Но то что бытом свекровь занимается много, это одназначно.
Естественно мужа всё устраивает.
Но тут главное, он очень много раз обозначил свою позицию.
Много и довольно прозрачно.
Ничего. Там бабушкам к 80-ти.
Лет через пятнадцать попляшет да поклубится.
а не захочет муж в бабушатник ехать) ему дома привычнее. и клубится не захочет)
А я разве пишу что он поедет?
Но у ГГ тогда появится реальная возможность, а не только виртуальная.
Хочется движухи — оставь ребёнка с мужем, на свадьбу сестры можно и одной сходить
Я бы так и сделала, но здесь муж, видимо, сам в опеку побежит стучать, если придется с собственным ребенком сидеть.
Оч похоже на то.
Потому что у нее принцип, что они должны ходить вместе с ребенком.
Принцип у свекрови : сами родили ни у кого не спросили , сами и воспитывайте и нечего по гулькам шляться, раз у вас семья с ребенком, Никто подхваты не обещал
Как раз подхваты она обещает, но только по делу, она на гульки их не пускает. Когда невестке надо было в больницу, свекровь без звука осталась. Вы вообще тему читали?
.
Свекровь в семье своего дитятки руками, ногами, головой и седалищем с полного попустительства сыночка. Позиция «родили для себя — занимаетесь сами» хороша, когда она последовательна и звучит как «вы не лезете ко мне, я не лезу к вам». Сама не помогает, но и не мешает решать проблему той же няней. А тут маменька диктует условия, на которых сын с невесткой должны заниматься ребёнком. Вывод: таки допекут гг-шку, будут скандалы и, скорее всего, развод. Потму что вся ситуация давит исключительно на неё. Интересно, а как звучали договорённости с мужем до брака? «Милая, живём только с мамой, никаких ипотек»? Если да, то… Подробнее »
Если свекровь начнет приводить балаечника? И бряцать с наслаждением,советуя невестке нос не высовывать?
Нет, и с няней тоже права свекровь.
У них не коммуналка, а долевка.
В долевой даже гостей согласуют между собой собственники.
Бабуля не ведет в дом бабаечников, ансамбли песни и пляски, не устраивает передержку животных.
А они не тащут непонятных посторонних женщин в дом.
Если свекровь начнёт водить звонарей — то очень скоро может очутиться в общаге на окраине города. Она ж этого не хочет?
С чего бы?
Муж тут жене уже на сотый круг объяснил, что ипотеки и размены его не интересуют.
Живут они больше трех лет.
Период бабочек и власти ночной кукушки вышел.
Поэтому если бабуля в ответ на няню приведет бабаечника и объяснит сыну почему, то конфликт тут будет. Но между молодой женщиной и мужем.
ГГ слишком много на себя берет.
Его насильно в этот симбиоз не пихали, сама залезла.
ну значит муж смотрит на маминых звонарей, раз его устраивает, звонари смотрят за чужих жен и нянек))
гг конечно сглупила, но всегда можно бросить и мужа и его потомство и начать сначала. пора уже мужиков в стойло ставить — плодился? — воспитывай
Да кто ж ей мешает.
Пусть пробует. Но не забывает, что социум сформирован с определенным мышлением и …
Поэтому надо думать раньше,а не потом.
Если не трепать языком — социум ничего не узнает. Вы вот много знаете о людях в автобусе?
В автобусе нет, о соседях да.
Из стойла вещаешь? Обычно такие смелые в интернетах — на деле ссыкуны.
И еще это ГГ хочет гулек, муж ее их не хочет.
Он в ту сторону не лежит и не думает.
Поэтому ее сотрясания воздуха раздутыми ноздрями мужа и не трогают.
Ему итак хорошо.
В выходные дома, при ребенке.
ну тогда пусть с ребенком и сидит, опуская жену погулять. Всяко она с ребёнком больше времени проводит, чем он. Вообще не вижу проблемы, чтобы договориться — пару раз в месяц отпускать жену куда-нибудь. Она не пьянствовать собирается или непотребствами заниматься. Но нет, хитрый жук сливается, причем за счет мамы, накаляя отношения между матерью и женой. Молодчик, чо!
Так в чем проблема ртом с мужем говорить?
Не на свекровь бочку катить,а в своей семье разбираться.
Так и гуляла бы дальше, что в родильню потащилась или кто цепями тащил
Конечно ему гульки не нужны, хотя бы потому что он каждый день на работу ходит, а ГГ засиделась в декрете и ей скучно. И потому для него выходной дома с ребёнком — самое то, а ей хочется этого ребёнка бросить и поскакать хоть куда. И я лично не понимаю что ей мешает скакать с подружками а не мужа тащить.
Вот никакой проблемы, я даже с двумя скакать умудрялась.
А тут реьенку почти три.
Хошь в кафе, хошь в музей
Спектакли и кинотеатр, конечно, облом, не выдержит.
Но разнообразить досуг можно.
Даже в нашей дальней сибири в тех же фитнес залах давным давно есть что-то типа детской комнаты, там пары молодых девиц бдит за детьми.
Я на днях видела детскую комнату в горисполкоме. Про всякие кафешки и пр. развлекательные центры вообще молчу
В ресторанчиках-кафешках тоже есть. И деть довольный и мама с подружкой может кофейку попить.
Вот и у меня дочка с внуками -куда только не выбирается.А если у зятя появляется возможность,то и он с ними
+много. куда только я с детьми не таскалась и продолжаю таскаться и в музей и в бассейн и в кафе и в тц и прочее и прочее. я вообще очень лёгкая на подъём. и ни разу не было проблем что с детьми. и все мои подруги точно так же говорят. с детьми можно всё, главное спланировать.
Не [Ой!] рожать, если с ребенком скучно.
Вот если бы муж гг просто мечтал бы провести выходные на свадьбе сестры жены, то мог бы за закрытой дверью договориться с мамой. Тем более свекровь гг ни когда не отказывается взять заботу о ребенке при реальной необходимости (поездка в больницу, семейная необходимость). Интересно было бы послушать мужа гг, возможно он сам не разделяет желания жены «подкидывать» ребёнка маме и в свои выходные ломится на гулянки, а чтобы не травмировать нервы жены уворачивается от координатных решений, считая, что лучше побыть втроем вместе с ребенком дома или на том мероприятии, где ребёнок уместен.
Но видите многие этого в упор не понимают и ГГ тоже.
О да! Свадьба — это событие вселенского масштаба! Какое несчастье его пропустить! Потеря потерь! Да из-за этого свекру следовало в топке сжечь! А гг еще как-то с ней гуманно — просто предлагает квартиру продать и свекровь где-нибудь в eбeнях поселить. В однушке. А чего ей еще, старой, надо? Пусть и за это спасибо скажет. Не дает дефке развлекаться, не хочет с дитем сидеть, пока родители где-то шастают, так пусть пеняет на себя.
У некоторых она бывает лишь однажды. и ведь мы приходим не а мероприятие для галочки, а к конкретным людям, которые нам дороги.
Уточнение, «няней» неизвестную девушку называет гг, а по факту это студентка, замученная жизнью в тесной квартирке с родителями и сестрой с мужем и новорожденным. Возможно «няня», это милое существо из поколения снежинок с розовыми волосами, туннелями в ушах и знаниями в области вибрации тонких материй, но имеющее относительное представление о навыках няни. И если такая «нимфа» начнет шастать по квартире свекрови с позицией «а чё такова», то вызов опеки, самое адекватное решение.
Более того, такая неофициальная «няня» по закону не несёт за ребёнка никакой ответственности.
Договоренность была, что ждут наследства от обеих бабушек невесты
С кем договоренность, это ГГка думает , что ей сейчас всё оставят, а родители первоочередные наследники, дай Бог бабулькам долгих лет жизни, и возможно оставят себе квартиры на старость
Скорее невестка уйдет жить к бабушке, прихватив малыша с собой. А свекровин малыш при свекрови останется.
Ветер в зад невестке.
Вы хотя бы текст почитали, или чукча не читатель, чукча писатель? Невестка русскими буквами написала, что у нее нет разногласий со свекровью, кроме того, что она их на гульки не отпускает. И еще хочу обратить ваше благосклонное внимание на то, что свекровь после выхода на работу невестки берет на себя садик и больничные. Опять плохо, или как говорят, хорошая свекровь — мертвая свекровь? У вас такая позиция? Ну так желаю дальнейших успехов в семейной жизни.
Это она сейчас обещает, чтоб невестка не вздумала хотеть жить удобнее, чем ей свекровь позволит. Будет-ли сидеть на сомом деле — большой вопрос.
Пусть это будет самой большой проблемой в их жизни. Свекровь в своëм праве с внучкой не сидеть, хотя с няней палку перегибает. Мы жили вдали от родителей и ,родив подряд двоих детей, лишь в отпуске могли куда-то выбраться вдвоëм ,и то не часто, родители работали. По большому счëту со свекровью ГГшке повезло, но за любое везение приходится чем-то поступиться
Вот золотые слова. Уж больно много невестка хочет.
У меня родители такие же. Ни на встречу выпускников, ни на концерт. На больничных сама не отдам, заражать их. В больницу с пневмонией попала, взяли себе, но уже через неделю мозг выносили, чтобы писала заявление и шла домой, хватит прохлаждаться. И понятно, и обидно.
Ну да, с пневмонией вы как на курорте побывали. Загорали да экзотические фрукты лопали. Как раз, к маленькому ребенку с пневмонией самое то, что надо. Иммунитета к сей гадости у малышей нет, надо обязательно через болезнь привить его.
Поплачь, если так обидно.
Свекровь, конечно, права. И родили сами, и чужой человек в квартире напрягает. Однако все эти воспитательные меры, которые она практикует по отношению к невестке, могут сильно выйти боком именно бабке. Сейчас она ещё бодрая, а постареет, помощь потребуется непременно. И уже тогда невестка будет судить, есть уважительная причина у бабкиных просьб или нет. Так что хотя бы на свадьбу могла старуха молодых отпустить, чтобы не усугб л я ть конфронтацию. Невестка не сегодня завтра на работу выйдет, а одна из её бабушек квартиру освободит, и всё. Конфликт есть, а у невестки ещё и появится свобода манёвра. Но больше всего в… Подробнее »
зря вы размахиваете стаканом воды в нивисткиных руках. у свёкры так то имеется главное-её сын,который судя по всему её очень любит и безусловно с ней считается. так что оставьте шантажи с немытой свёкриной [Ой!] ваш коммент мимо.
Ой. ладно Вам, Марина, часто ли сыночки любящие мамульку этой мамульке ту самую «ой» моют? Чаще они на жену давят — «мама ТЕБЕ помогала, с ребёнком сидела, поэтому ТЫ должна, не буду же Я маме «ой» мыть.
ой ладно вам фея…. много ли вы в жизни видали таких застенчивых овец ,которые свёкрам ж о п ы намывают? всё просто как грабли-сынок нанимает сиделку оплачивая все санитарные услуги. вот такое я в жизни видела на самом деле.
Такой сын конечно же наймёт сиделку. Зарабатывает.
Да и подавляющее большинство бабулек доживают свою жизнь на своих ногах.
А в богадельнях дофига бабок-подхватчиц, отдавших все силы и ресурсы любимым сыновьям и невесткам, дочкам и зятьям.
тёзка!!!!!!
Моя мама когда заболела, мой брат сам за ней ухаживал, сам ее мыл. Так что сыновья разные бывают.
Ну да, а как же. У свёкры есть её мамкина кукусечка, правда расположившаяся. Но всё ж таки кукуся.
С одной стороны и гг понять могу, и свекруха права в плане воспитания ребёнка. А с няней она брёвнышко надломила.
Ну какой смысл думать о стаканах, если вообще не понятно, будут они жить или нет, может разведуться, да и какая гаратния в стакане, если ты посидишь с ребенком.
Знаете, в народе говорят: делай добро и бросай его в воду. Ждать выхлопа — дело вообще неблагодарное.
У невестки свобода маневра нескоро появится. Выйдет на работу, свекровь будет сидеть на больничных и водить в сад ребенка. Так что пусть посидит дома с ребенком. Ах, в кино их не пускают.
Да не будет свекровь сидеть. А вот невестка запросто и слечь может от дня сурка. За что вы так невесток не любите, что ей никакой отдых не предусматриваете? Не задолбалась, так не мать, да?!
У неё скотина в сарае во дворе? Не сляжет. Один ребёнок в семье, больше года ему. Пора бы уже научиться себе отдых организовывать
Ну вообще. Миллионы женщин сами занимаются своим ребенком и иногда даже получают от этого удовольствие. Запросто слечь можно от бесконечных скандалов и хамского отношения к себе. Ничего такого не наблюдается. Просто избалованная, зажравшаяся дамочка, которой все должны — и свекровь, и бабушки, и мама. А некоторых невесток я даже очень уважаю и если вы намекаете, я ни разу не свекровь и даже не теща.
а муж на что? пусть по вечерам или на выходных даёт жене перерыв от дня сурка. свекровь то тут при чём?
Ну во-первых, бабушки могут назло внучке ещё долго прожить. А могут вообще оставить квартиру тому кто ухаживает и это явно не ГГ. Во-вторых, свекровь явно видит что ГГ не из тех кто уважает старость. Будет она ей помогать, не будет — она за своими бабками не ухаживает, а жалеет что им ребёнка не подкинуть. А за чужой так тем более. Пока у ГГ один расчёт — какая-нибудь из бабушек преставится, да хатку оставит. Но всё это зыбко и зиждется только на наследстве
А, кстати, да, хоть девица и размечталась» У меня две бабушки, я у них единственная внучка, так что жилье в потенциале будет и у меня, вопрос когда только», с чего она вообще взяла, что жилье будет у нее? Наследники-то ее родители, а она лихо решила через их голову прыгнуть. К тому моменту, как жилье освободиться, родители могут быть пенсами и предпочесть сдавать квартиру и иметь приварок к пенсии, а не облагодетельствовать доню, которой и так есть где жить. Маменька, вон, явно не старается прогнуться под нахалку и перестраивать свой график дежурств, чтоб почаще внучку подхватывать, а доня на гульки могла… Подробнее »
Да вообще хз что в башке у таких дам. Ждёт наследства, но к бабкам носа не кажет.
Может, она надеется, что родители еще раньше бабок отъедут. С такой станется. Наглая бабенка.
Да флаг в руки и барабан в задницу, если ради свадьбы двоюродной сестры готова квартиру разменять, или с мужем развестись. А кто на ее больничных сидеть с ребенком будет? Не думаю, что на алименты она сможет няню нанять. А мама пока по сменам работает и будет еще долго работать, чтобы доченька ей на шею не села.
Чем больше эту стрекозу отпускать по свадьбам, тем быстрее учешет. А вообще, насчет бабулек, можно сильно промахнуться. У моей свекрови, например, все женщины доживают до 95-100 лет. Моей 90 и мы не ждем освобождения жилплощади
За тряпочкой замужем гг, а не за мужчиной..
Она замужем за порядочным человеком. Нет там никаких причин для размена, кроме невесткиныз капризов.
Причём тут размен? Снять квартиру и сепарироваться от мамы мужик не хочет
Не хочет. Об этом жене сразу было сообщено. Не до фига ли денег получится на капризы женушки?
Нервы и покой дороже денег. Не надо жить с родителями, что бы они ни обещали. Они будут обещать обещания, но вот зуб даю — до исполнения так и не дойдет. Это морковка перед носом ослика. Не более того.
Тряпка он.
А эту недогулявшую муж в квартиру насильно приволок и рожать заставил? Она чем думала, когда выходя замуж согласилась жить с матерью мужа и рожать в этой же квартире? Чем рожала тем и думала, поэтому нарешала, что как только разрешится, так сказать, от бремени все кинутся её желания исполнять? Или наССтоящий мужЫг должен был прогнуть маманю или разменять квартиру, что бы жена на какую-то там свадьбу попала и в кино периодически прогуливалась? Ей как говорили так и всё и есть. Чём-то недовольна? Дверь найдёт.
Бабка боится, что появится ещё один внучок. Поэтому и ведёт себя так. Профилактирует.
Ну вот такие у мамы принципы-абсолютно правильные у свёкры принципы. и да -она имеет право не желать видеть в своём доме чужого человека. и да -родили устраивайте свою жизнь так ,что б развлекухи были вместе с ребёнком-без него вы уже жили-теперь учитесь жить вместе с ним. хочется вдвоём ? не надо было рожать со свёкрой под боком и тогда вопрос нянек никто бы не оспаривал. и да-только свёкра на которую вешают дитя вправе считать какая причина уважительная,а какая блажь и каприз. сын-муж не желает размена ,переживает что мать ухудшит условия? опять же прав. а с чего это интересно ему делать… Подробнее »
Я тебе наcpaл кста жёстко!
И [Ой!] как ты любишь
Почему, когда я с вами полностью согласна, вместе с лайком вылезает и дизлайк. Задайте, пожалуйста, такой вопрос Злючке.
оно там чувствует ваши противУричивые мысли по поводу меня. хааа…
😂 😂 😂
Я человек очень объективный и прямо говорю, в чем согласна, а в чем нет. А делить нам с вами нечего.
не сумлеваюсь….
А маманя у девы очень неглупа. Смены верно организовала.
Чтобы сама-сама-сама….
Свекровь даст работать нормально! Чего тебе, балде, ещё надо?
В декрете не дают развлечься? Так это отпуск по уходу за ребёнком, а не для развлекухи.
Просто она как никто другой знает свою кровиночку. Что протяни ей руку помощи разок, а она эту руку по плечо откусит.
А в чем свекровь не права?
Дело не в свекрови, а в муже, который от мамкиной юбки никак не оторвется.
а может дело в нивистке,которая притащилась в чужой дом,вообразила его своим,и навязывает своё виденье мира? и не надо митинговать что это доля мужа. это именно его доля-а её тут тока труселя на батарее сушатся.
Взрослые дядя с тётей и ребёнком пусть хату снимут наконец, и жизнью своей живут! Я размен чужого дома не имела ввиду! И против свекрови ничё не имею, она права.
Ну вот ради чего им квартиру снимать? Ради свадьбы троюродной сестры или двоюродного дяди, чтобы было куда няню привести на этот торжественный день? Других причин я не вижу. Проблема существует в зажратости избалованной бабенки. А кто будет ребенка в сад водить и на больничных сидеть. Хорошая девочка-студентка? Больше некому. Здесь подхват больше нужен, чем в декрете.
Ради мира и покоя в своей семье, в своей, а не свекровиной.
Да сколько ж можно-то про то, что невестка пришла в дом к мужу?? А раньше не приходили? Или приходили и рот на замок закрывали? Да не в жизнь не поверю
Или все быстро забыли, что лет 30-40 назад в одной квартире могло жить 2-3, а то и 4 поколения друг у друга на головах, и все со своими характерами и требованиями.
Не все могут заработать себе квартиру в нынешних условиях, и это касается не только женщин, но и мужиков тоже. Хватить уже баб попрекать только за то, что они родились не того пола
Приходили и закрывали. Моя бабка пришла в жить в отчий дом мужа. Жили с его мамой. Скрипела зубами и терпела. Были взбрыки, но с большего терпела
То есть, «вылезти из-под маминой юбки- это не считаться с матерью, плевать на её принципы и желания, выпроводить мать жить в eбeня и прочие, радующие молодую жену дела?
Пусть от Вас так ваши дети оторвутся.
где набрать плюсов??????
:))))
Господи.. Ещё одна… А просто снять квартиру и съехать — никак? Причём тут размен вообще! Возомнил себя взрослым, так пусть оторвется от мамы и идёт сажать дерево и строить дом (благо ребёнок уже есть)! Хватит уже на шее матери сидеть двум здоровым лбам!
Как. Вот только снимать квартиру у мужа желания нет. Вообще-то всё нормально, в перспективе вопрос с детским садом и больничными ребёнка, который много значит. Эта курица своей зарплатой вряд ли окупит аренду квартиры и оплату няни, так чего ради тратить деньги на аренду? Что бы жена мух mandoi на гулянках щщелкала? Обойдётся. Куда после ЗАГСа притопала, где забеременела и родила там и живёт.
Вот присоединяюсь к вашим пожеланиям. Молодые дурочки возбудились и несут, что попало. Петух еще не клевал.
Ну раз бабка против с ребёнком сидеть, значит, время молодым супругам гулять по очереди. Или это тоже не вариант?
Так в муже проблема. Сидел бы он с ребенком сам — понимал бы, что жене нужен отдых хоть иногда. Но он не понимает! И для себя ничего менять не хочет, точь в точь, как его мама!
Я считаю, всё в этой истории друг друга стоят. Но мне интересно, остаётся ли муж с ребёнком без жены. Пусть она была сходила с подругой погулять, а он бы посидел. Или мама тоже не разрешает?
Ну если бы муж гулял, то может и жене разрешил. А так, у каждого свои обязанности, он с утра до вечера на работе, а у нее ребенок, дом.
ну так то она в декрете по уходу за ребёнком-вот пусть и ухаживает.
Не всегда, у моей знакомой муж спокойно уходил гулять с друзьями, а её одну к подругам не отпускал, даже в [Ой!] (якобы не знает, что с ребёнком делать). Бабушек рядом не было
Тут нет информации ходит он без нее или нет.
Так то я за равные права. Если мужчина в бар с друзьями, то в другой день жена с девочками в кафе. Хотя эти бары с друзьями во многих семьях боком вышли.
Сами себе ответили
Я не мешала своему мужу съездить с друзьями на турбазу, в поход или гости. Ну не было там условий для грудничка, и меня подменить было нереально. Ездил без меня и на регату в Милан, и на гонку по Средиземному морю. Так мне наши друзья, кто там тоже был, стопятьсот фоток прислали, чтоб я и дети порадовались за него. А когда после выпускного в универе наши с семьями на Байкал собрались — я тоже ездила, а муж с ребятишками дома. И когда на сохранении лежала — сам занимался, без нянь и бабушек. Бывало, что в поход с детворой сам ездил, а… Подробнее »
Судя по всему не остаётся и жену одну не отпустит. Хотя не понятно как она ходит в таком случае на маникюр и тому подобное.
Сама пилит, не? Я так делала.
А разводитесь! и щенка папаше, как владельцу метров. Не хотела бабка пару часов посидеть — пусть сидит всё время.
А вот заведете щенков и будете папаше и свекрови швырять. Хотелось бы посмотреть.
как-то приехали к нам китайские бабы на работу — дитачек же надо поднимать, потом осмотрелись и плюнули на дитачек — обратили свои взоры на русских мужиков. на вопрос. а как же детачки — отвечали, что новых себе нарожают.
такие прецеденты есть в русской истории, можт помните?: — мужа я себе найду, сына — рожу, а брата негде взять
поэтому не преувеличивайте привязанность к щенкам и мyдaкам от которых они взялись — такого добра валом можно получить. ребёнок всего-лишь останется с родным отцом, а не на органы пойдёт — тоже мне горе — воскресная мать
А когда ГГ соглашалась жить в квартире с чужой женщиной, какая была мысль? Что она скоро cдoxнeт? Изначально была на всё согласна, видимо очень сильно замуж хотела, а теперь решила права качать. Ну вперёд. С алиментами на съёмной квартире явно хватит и на проживание и на няню и для гулек и для подхватов
она не живёт… она дожидается.. у ней две дряхлые бабки,маманя и свёкра…. она небось уже все пагосты обскакала да места забронировала.
Кстати, бабкам там 80+, а они бодры и веселы и хатки не спешат освободить.
Это я вспомнила «угрожанец» за стакан воды и мытьё ж…ы
это дааааа… влажные мечты любой нивистки,ея сладостный сон-вот я вам ужо отомщу так отомщу!!!!. а свёкра знай себе дымит [Ой!] коньячок да посмеивается любуясь на стриптизёра.
Не 80+, а ближе к 80.
Это 75+, а то и вовсе 70+.
В общем бабуськи еще минимум по 15 лет будут куролесить.
А вообще, можно было бы снимать жильë на сутки и тудысь отправлять няню с ребëнком, раз прям так горит и так надо, да, дорого выйдет, ну раз хочется отдыхать — придётся раскошелиться
Как вариант. Или же искать няню, к которой ребенка можно отвозить. Из той ситуации выход найти можно. Если это единственная проблема в совместном проживании. Если нет, я б уже начала искать подработки и откладывать деньги, чтобы после декрета свалить в закат. Я в со своей матерью на одной территории больше двух суток не могу находиться. С бывшей свекровью пожила… Мне хватило. Сейчас с мужем снимаем квартиру. Откладываем на свою. И я счастлива. Со всеми нормальные отношения. Родителям с обоих сторон помогаем по возможности и всех держим на расстоянии. Моя семья — мои правила.
Сказано денег нет, только на дешёвую няню студентку , которая сама живёт в двухкомнатной 5 человек у друг друга на головах, и готова в любую минуту из дома свалить и соответственно, чтоб понянчится ребенком . Уж какое тут снимать жилье на сутки , да похоже и муж против этой идеи, это только невестка митингует и готова своего младенца скинуть на кого попало
Прекрасный совет. Отправить своего ребенка с какой-то девчонкой в загаженый гадюшник, который для проституток снимают. Девочка, вам сколько лет?
Нас в командировках иногда селят в посуточные квартиры. У вас стереотипы какие-то странные в голове. Многие бабки и гостиницу считают местом для прости…уток. Каждый мерит тем, что ему ближе?
Жена любит мужа, он любит маму, мама его любит воспитывать невестку. Опять таки развлечься хочется жене ( и тут я её понимаю) , если бы мужу хотелось куда-то, то он бы очень быстро договорился с маман. Так что ждать героине когда дитя повзрослеет и само будет себя дома развлекать. Ну в общем в истории показаны плюсы и минусы совместной жизни в долевой собственности, но ничего критичного нет.
Хах. Я бы заехала в маленькую комнату и устроила там [Ой!] Мягкие диванчики, пуфики, проектор на стену, стол для настолок, мини-холодильник для вина и кальян.
2/3 же мужу принадлежат, своей комнатой распоряжается как хочет.
И место для свиданий, и от ребенка уснувшего недалеко. А то что шум/стоны/дым…не нравится, дорогая свекровь, идите, погуляйте вокруг дома, вы это любите!
А, тут цензура. Тым было «кинозал-релакс-зона и место для интересных занятий мужа с женой»
Еще одна малолетка с «умными советами»
думаю в таком раскладе гулять придётся нивистке- с узелком и прямиком мамане на грудя.
С чего бы?
а с чего бы свёкре гулять? вот с того и нивистке.
Она любит гулять, вот с чего. Чуть молодые за порог — сразу бежит вокруг дома круги наматывать. Назло.
Сходить на свадьбу к подруге, это не любит погулять. Всем людям периодически нужен отдых. И от декрета тоже. А у гг такой возможности нет вообще.
Вот именно, что 2\3 принадлежат мужу, а не ГГ-шке.
Так комната как раз для свиданий с мужем, если вы не поняли
Так это мужу принадлежит, а не его супруге. С чего это она бы (или вы бы) заехали?
Прямо через одну Шамаханские царицы. Ишь ты! Она бы! А муж против и что?
А с чего бы мужу быть против комнаты для игр и свиданий? Это же практически холостяцкая берлога! Поставить плейстейшн, затариться чипсами — милое дело.
Девочка, вы серьезно не понимаете, какую ОЙ вы несете, или прикалываетесь?
Да норм! Разделяет интересы мужа, а не уподабливается старой перешнице с шорами.
Сущая правда как есть! С одной стороны мамня, с другой ребёнок, который ещё проснуться и заорать может, а муж с женой знай себе играют и свиданятся! Сплошной романтик и гламур!
Может быть, купить свекрови однушку в ипотеку с переоформлением доли в трёшке на ГГ? Не совсем равноценно (1/3 трёшки и 1/2 однушки) но решит проблему
Мужу это зачем?
Повторяетесь
Это как-то случайно произошло((
А у кого проблемы-то, чтобы их решать ?
У владельцев жилплощади нет проблем, как я понимаю.
А что мешает поискать другую няню, к которой можно приводить ребёнка. Да, это будет дороже, но и не так часто она будет нужна
Эти моменты нужно было обсуждать ДО того, как вступаете в брак и ТЕМ БОЛЕЕ рожаете ребёнка. ГДЕ жилье ГГ ? Наследства ждёт от обеих бабушек? Как-то так мерзенько стало на душе… Переехать жить к тёще не вариант? Согласна полностью, что молодым погулять хочется, хочется иметь хоть какую-то жизнь ПОМИМО ребёнка. Такой момент…. А свекровь сама отдыхает? Как у неё с этим моментом? У меня родители тоже трудоголики, за пределы своего района редко выезжают, на море в последний раз они были в 1991 году. (Я море впервые увидела в 18, и то благодаря присяге парня, не суть). И вот когда я,… Подробнее »
Да тут очень адекватная свекровь , даже сама ГГ признает. Одно только требование : на гульки с ребёнком. Всё.
А скажу, что невестка зажралась. Живет со свекровью, которая ни во что не лезет, полное согласие по всем вопросам (заметьте, со слов невестки), но вот принципиально не хочет отпускать невестку на гульки, всего-то 3-4 раза в неделю. И да, она имеет право не видеть чужих людей в доме, в их отсутствие. А может быть стоит потерпеть, пока ребенок подрастет или так на свадьбу двоюродной сестры хочется, что даже на размен квартиры готова. Так здесь ей облом. Муж порядочный попался, ведь по совести вся квартира матери должна остаться, она всю жизнь здесь прожила. Главное то, что через несколько месяцев на работу,… Подробнее »
выходит наследодательница бессовестная, раз обделила наследницу в пользу ее сына? который, кстати, тоже всю жизнь пожил в этой квартире.
чем, собственно свекровь отличается,по-совести, от невестки? — тоже нищебродка без угла дождавшаяся смерти ее владелицы.
Вот все это пустые, бессмысленные разговоры. Все ваши советы дурацкие. Никто, ничего делить там не будет. Невестка сунулась -ответ получила. У нее сейчас два варианта — или спокойно растить ребенка с помощью адекватной свекрови (скоро на работу). Или идти к …матери с ребенком на руках и счастливо жить на алименты. Муж у нее нормальный мужик, который не поддерживает жену. Скандалов в доме нет, со свекровью общий язык найден. О чем визг? Гулять не пускают? Правильно делают. Почти все мои знакомые до определенного возраста сидели дома с детьми и никаких гулек. Правда, живя с родителями, некоторые имели возможность раз в неделю,… Подробнее »
Мужик, который жену не поддерживает — это не норма. У него семья с мамой, он копирует ее от и до — ничего не хочет ни делать, ни менять. В каком месте он нормальный?!
Мужик д-мо, вот в чем главная ошибка гг — вляпалась в д-мо. Свекровь тоже, конечно, интересная личность, вот недаром же ее родители ей только треть квартиры оставили, чтобы на улице не оказалась, а две трети внуку, чтобы мамаша не могла его квартирой шантажировать. Но будь муж нормальным, владея двумя третями квартиры, смог бы мать в чувство привести и разрулить квартирный вопрос без особого труда.
3-4 раза в неделю? Да это ж почти каждый день! Даже 1 раза в неделю слишком много. Помню, как я «оставалась» со старшей племянницей, когда мне самой было 12-15 лет. Брат с семьей жили тогда с нами в родительской квартире. Брат постоянно почти был на работе. А жена очень не любила «сидеть в 4 стенах». Так вот, уходит она куда-нибудь «на минуточку» и фсё! Хорошо, если часа через 2 возвращалась. Могла и на 3 и на 5 пропасть. А мои планы к черту! Куда мне было деться? А если Маринка проснется, а дома никого? Мои родители тоже на работе. Так… Подробнее »
да и пусть маринка сидит голодная и в омне. пару раз задница облезла б от опрелостей и мамаше бы быстро объяснили ее обязанности.
Я была глупым и очень добрым подростком :( Считаю, что слишком добрых детей надо жестко перевоспитывать. Как можно раньше. Для их же пользы. Чтобы ими не пользовались все, кому не лень.
Почему чудо-няня-дочь-маминой-подруги не может с ребенком посидеть у мамы ГГ?
😂 или на вокзале? Или у соседей? Реально. А пусть в полиции или опеке посидит.
А маме это зачем
Два-три раза в месяц — это сильно, да. Мы с мужем впервые наедине остались, когда сын первый раз в садик пошёл на два часа. Сидели в кафе друг напротив друга и не знали, что делать)) Непривычно)))) В данной истории бабушка не права в том, что «запрещает» няню. Никаких юридических рычагов для «запрещания» у неё нет, в квартире у неё только треть, а опека и полиция её пошлют подальше с заявлениями, скорее всего. Другое дело, что она может в отношении няни верещать и драться нон-стоп, и тогда вызванная полиция точно заберёт малышку. Так что увы. ТОЛЬКО отдельно жить. Девушки, никогда не… Подробнее »
Так сильно замуж хотелось бабе. И бабушка права — имеет право не пускать чужого человека в квартиру, тем более в отсутствии второго владельца. Как только родители за дверь, так и няню за дверь имеет право выставить
В том числе силами полиции)
свёкры!!!!! костьми ложитесь,приобретайте стингеры да джевелины, а также ракеты дальнего и ближнего убоя-но никогда не соглашайтесь шоб кто то из подворотни приполз в ваш дом.
А чего только свёкры? Я тоже не согласна чтобы мне чужих мужиков с подворотни тащили. Выросла женилка? Значит создаёте новую ячейку общества в другом помещении
хааааа!!! опа! тёща нарисовалась!!! а как похожа на свекровь!!
да! все разможения на отдельной территории, ко мне только в гости. я тоже теща
Так тут гг на съём мужа звала! Муж не захотел!
Когда звала? Когда замуж вышла и ребёнка родила? Не мужа надо на съем звать, а жениху говорить что не планируешь жить с его мамой.
Свекровь имеет такое же право не хотеть видеть чужого человека, как и сын. У неё не микродоля.
А при особой вредности имеет право даже не разрешить невестке жить в этой квартире. Таков закон.
И с прыжка переехать из хаты с сыном в комуналку с чужими людьми после раздела. Не микродоля, а всего 1/3. И надо бы это помнить.
Проблема не в свекрови, которая ничего не должна молодым, проблема в муже.
С ним и решать.
Варианты уже озвучены:
Если свекровь в остальном не порти невестке жизнь, да еще помогать потом обещает — порадоваться.
Если вот никак жить со свекровью — устраивать ребенка в сад, самой на работу, продавливать супруга на отдельное проживание.
прям так и вижу продавленного сюпруга. это шо то типа старого дивана,из которого торчат вострые пружины и грязная вата??
Вроде того🤣 только супруга)))
Да ради бога — пусть из него хоть вата, хоть пружины торчат, хоть поролон, но, главное, чтобы он понял, что жить молодым лучше отдельно. Не хочет добрачное трогать — молодец, но, так надо или снимать, или ипотеку брать, тем более жена из декрета выходит. Нет, бывают, конечно, случаи, когда жена и свекровь живут мирно, аки голубицы, но часто ли?
Ну так если ему мило с матерью жить, может не стоит выходить за него взамуж. Или так сильно хотелось что всё остальное из головы вылетело?
Свекровь считает, что жена должна в большей степени принадлежать мужу, чем подругам. К тому же с этой помощью такое дело, что приучишь — не отучишь. Невестка могла бы попробовать оставлять ребёнка у няни. Пусть не на весь день, но часа на два-три. И посмотреть на реакцию. Впрочем, мужа, судя по всему, ситуация устраивает, так что ничего он менять не будет.
Легко такая дурь лечится: прямо при свекрови начать рассказывать, что бабушка ни на минутку посидеть с внучкой не хочет, потому что не нравится ей, переживает, что «она мучается сидеть с внучкой, а родители отдыхают». И повторять и повторять. Принципы? Ну так и тут принципы. И честно.
Ага, а еще дурь неуважения к родителю супруга легко лечится скандалом, разводом и алиментным листом.
Если бы муж был согласен с необходимостью няни и прогулок вдвоем, он бы этот вопрос решил.
Он согласен с матерью.
Если бы он был «согласен с матерью», то так бы и сказал, ещё на этапе планирования куда-то идти. Сын созависим с матерью.
Скандал, развод, алиментый лист за неуважение к выпенжрежу свекрови? Зачем это невестке. Она с годами, когда свекрови помощь понадобится, назад хамства отсыпет. Свекровь будет жрать, что приготовила невестка, и мыться, когда невестка решит что пора, если сляжет. И всё.
Он и сказал. Поведением.
Поступки гораздо громче кучи слов.
А слова?
Ну вот не хочет он скандалить.
Дует ГГшка губья да дует. Начнет орать, включится другой режим.
😂 😂 Поведением. А словами не умеет, только мычит?
Да пусть дует, конечно. Свекровь не молодеет, в будущем невестка также сможет развлечься воспитанием свекрови.
Люди всегда говорят поступками, а словами чаще всего лгут.
Деточка, вон тоже в замуж бежала?
Небось словами блеяла, как со всем согласна.
А теперь икру мечет и истерит.
И ещё раз: «блеяла», «мечет икру»… Все равно она победит, свекровь проиграет. И мудрой свекрови хорошо бы это знать: что хамское отношение прекрасно делает круг и возвращается. Будет свекровь блеять и икру на старости лет метать.
Она уже проиграла.
И как бы не текло время проиграла.
Срок, когда мужчина готов свернуть горы, ограничен. Это начало отношений.
Муж данной ГГ и тогда ничем не был готов поступиться.
В списке его приоритетов она где-то там,у самого края
Невесткам надо помнить, что жен может быть много, а мать- одна. И как сын относиться к матери так и к своей семье будет. Как только страсть пройдет. И тогда он ее выкинет из дома и алименты будет платить минимальные (если будет). И требуя от кого-то что-то посмотри с чем сама пришла. А если только себя … Или патриархат и муж обязан выполнять свои обязанности, но и жена все как в домострое . Ну а если все по современному- то все пополам. Какждый свою долю. Поровну
Манипуляция. Жена должна быть такой же единственной — женой, матерью его детей, бабушкой внуков. А если относиться к невестке, как переменной в уравнении — сам познаешь кота шредингера.
Свекровь вообще-то собирается ребёнка из сада забирать и на больничных с ним сидеть. Так что мудрой невестке не мудрить бы и не предвкушать как она свекрови zopy мыть отказывается, подумать головой и сидеть на своей zope и тихо радоваться такому счастью. В случае её переезда в свой дом родной мама ей такой лафы не предлагает.
Это слова. Морковка перед носом ослика. Как придет пора реально сидеть — найдется почему нет и тоже принципиально.
Ой, своим бабкам, которым по 80 что-то не бежит молодка жoпы мыть. А свекрови то сразу, по первому щелчку, если она с ребёнком сидеть будет. Ага-ага.
Именно)
Не будет молодка утруждаться. Теперь у неё и объяснение есть: что ради самой невестки и сына свекровь палец о палец не ударила, а долг платежом красен
Пффф. На фик объяснение? Чем она сейчас объясняет что бабкам не помогает, а вздыхает что им дитятю нельзя подбросить? Угу, долг платежом красен. Чем она отплатит что бабка её в больницу отпускала и что возьмёт на себя больничные и сад? Да ничем, у человека в голове только то что ей должны, а не она
А мужики не любят, даже не терпят таких разговоров.
Да и свою позицию он озвучил. Чего трындеть постоянно?
Он ничего не хочет менять в СВОЕМ привычном укладе. как и его мама. Способен-ли в принципе?!
ну так и такая дурь оченно легко лечится-посылаешь наhuй-и повторяешь повторяешь,принципиально и честно.
Дурь — потому что свекровь воспитывает взрослую невестку и взрослого сына. Просят помочь — помоги. Не можешь — не помогай, а свекровь выбирает, оценивает.
А чем это она воспитывает? Сказала- не хочу и не буду, а невестка лезет и лезет. Тупая или глухая?
глухотупая.
почаще повторять, что бабка скоро сдохнет и проблема с няней решится
Почаще у невестки спрашивать где её 2/3 квартиры
После этого тоже пойти на принцип и по закону выселить нахалку по месту регистрации. Имеет полное право. И не имеет значения, что это жена сына. Читайте жилищный кодекс. Полезно.
Блин, даже смешно стало, как представила подобную [Ой!] Прямо свекровь Конституцию страны нарушает, не иначе.
Ничего свекровь не нарушает, просто портит без причины отношения, что легко может аукнуться. По глупому поводу портит: посидеть пару часов в месяц с обожаемый внучкой, чтобы родители погуляли, сложно? Ну так в будущем невестке может многое сложно будет делать для свекрови.
И она будет в своём праве: ей отказывали без видимой причины, она может вернуть это.
Не пару часов в месяц, а пару-тройку выходных в месяц. Учитывая что обычно в месяце 4 раза выходные, то выходят почти все
Кому надо?
Сыну не надо. Надо было бы сыну, то ему бы мать уступила. Но ему не надо.
У ггшки две бабки за 80. Думаю что если надо было бы помочь, то свекровь бы не отказала посидеть с ребёнком. Но у этой особи даже в мыслях такого нет. Ей пошляться надо. Вот прямо вся такая замечательная ггшка метнется кабанчиком свекрови помогать.
Так уже и не метнется, с гарантией. Как аукнется, так и откликнется
Не «уже», а вообще. Бабушкам она много помогает? Им за 80 уже. Что ж она не попросит свекровь с ребёнком посидеть пока она съездит их навестит? Так ей на гулянку надо, а не к бабушкам. Про них она помянула только что великодушно не просит их с ребёнком сидеть.
На свадьбу к близкому человеку — это пошляться?! Б л я т ь свекровь снохе не верит, так?!
П и з д е ц! Ггшка собиралась на эту свадьбу с мужем. Думаете, что свекровь решила что там вечеринка свингеров?
«Родили? Ваша жизнь должна полностью быть подчинена ребенку, отложите свои желания, скорректируйте свои планы.» У меня два вариянта: либо свекровь адептка «не задолбались — не родители», либо она мадама впечатлительная и услышав от подруги/соседки/коллеги/начиталась на этом самом сайте историю как сын/дочь сначала просили посидеть с ребёнком а теперь подкидывают не спрашивая, решила предпринять конртнаступление, заранее отрезав идею отдохнуть от ребёнка. Так-то она вроде вполне адекватна и по действительно важным делам вполне себе отпускает невестку, и на больничных обещает сидеть. Вот если с больняками кинет, тогда да, можно будет поныть, но не оченно громко и предварительно подумав- может она от больного… Подробнее »
Третий вариант, не исповедует:
Не задолбалась = не бабушка.
Ну раз родители задалбываются, то … .
И четвертый вариант, стимулирует предохранение. Хорошо стимулирует.
Вон скоро на работу,а сиблинга не появилось.
Свекровь перестраhовывается что бы невестка не засела в вечный декрет и не стала почковаться без удержу. Возможно были какие то предпосылки. Если позиция свекрови была озвучена до беременности, то некого винить. Пока гг размножается в чужой квартире, ей будут ставить условия.
Свекровь готова очень нехило помогать, когда гг выйдет на работу. Радовалась бы, судя по всему свекровь человек, который слово держит, на нее можно будет положиться. Всегда хорошо иметь дело с людьми, которые четко формулируют свою позицию и ее придерживаются.
даже ежели никаких позиций не было озвучено-то с какого hrenа кого то в чём то винить?то что там сама себе вообразила молодуха в своих эротических фантазиях-её личное дело. у свёкры свои фантазии. или може ежели бы свёкра ей сказала-родишь на гульки не пущу-думаете она бы на аборт побежала,или предоhраняться начала?
У гг огроменные планы, и на квартиру свекрови и мужа и на квартиры двух своих бабушек. И мама ее должна. Может поэтому и не рвется никто помогать?
Свекровь вообще очень жирно пообещала, больничные и садик, это считай на ней ребенок будет весь вечер, пока родители не придут, она же и готовить скорее всего будет на ребенка. Но с подружками ее полощат как старую дуру.
👍 , а ещё гг нужно брать ипотеку, отдельное жильё должно быть! Его можно сдавать и платить эту самую ипотеку. Пока у неё некуда деваться, она будет жить по указявкам как, где и с кем гулять и её мужа это вполне устраивает. То что она ждёт смерти одной из своих бабуль, это вообще за гранью…
А кто ей указывает где и когда гулять? Ребёнка в зубы и pizduy хоть в Новую Зеландию. Просто свекровь с ребёнком сидеть не хочет или терпеть чужую бабу в своей квартире. А гулять — вперёд и с песней.
Ну так о том и речь, семья это жена, муж и их дети, вот и надо пиzdovat’ , чтоб мамульку мужа чужая баба в квартире не смущала. Причём бежать надо быстрее и на свои метры… А по части указявок, это не про гулять, а про няньку и считаю если бы мужу надо было, нянька была б.
Так вперёд и с песней. Осталось только эти самые свои квадратные метры найти. А это задача сложновыполнииая, т.к. этих самых метров чуть менее чем ни huya. И никто не собирается себе гемор наживать, что бы обеспечить ггшке возможность устраивать гульдены.
хааааа!!!! про новую зеландию браво!!! я обычно в антарктиду посылала. кто старички помнить должны. но вааще мы указали одно направление-строго на южный полюс.
Да мы не указали, мы так, озвучили. Это направление этой неугомонной скоро муж укажет))) ну или похожее по расстоянию.
Большую губу ГГка раскатала, это значит она родила в чужой квартире, ( наверное свекра с матерью внучиков просили)и теперь подхваты требует от свекрови, мама по мудрому слилась, поменялась сменами и так гулять охота, что сил терпеть этот день сурка нет, свекра в отказную, тогда чужая деваха с ребенком будет приходить и её ребенком нянчиться, а вот зачем это свекрови, в толк не возьмёт. И на квартиру уже мужа губу раскатала , продать и поделить и купить общее, и после бабок уже в грядущем будущем наследство получает, хотя бабули живы , дай Бог долгих долгих лет жизни, а после смерти наследники… Подробнее »
Сдаётся мне, что когда-то давно мать свекрови говорила своей дочке ровно тоже самое. Про папу мужа гг история умалчивает. Вот и дрюкала мама дочку на тему нарожала, все. Сиди. Вся жизнь твоя подчинена ребёнку. Вот бабка просидя свою жизнь около сына, тоже считает, что гулянки кончились и прочее. Она ж сидела, почему невестка должна куда-то ходить. Вв целом если свекровь готова помочь с больняками и жить с ней приходится, то криминального ничего не случилось. Вырастет ребёнок немного, будет проще .
Свекровь со своим ребенком отсидела, потом мать досматривала а теперь внуков обязана. Ее жизнь цены не имеет пожила как смогла и доаольно. Тут бесприданница на шею лезет. Делильщица и погулена- понимать надо… Вот только сколько их потом с детьми в зубах едут к себе в [Ой!] даже если и выселили свекровь из дома в котором она жизнь прожила. Чужое оно рано или поздно в горле застрянет. И вообще мамаш своих дербаньте это хоть породственному
Поставить маме условие: или мы живем, как считаем нужным, в том числе, пользуемся услугами няни, или продаем квартиру и делим деньги пропорционально долям, а дальше каждый сам решает жилищный вопрос.
А вот оставаться с ребенком, чтобы родители погуляли, я тоже не стала бы. Не хватало бы, чтобы невестка гуляла, по сути, за мой счет. Пустьсвою маму напрягает.
А кто будет ставить маме условие муж? Он сказал свою сыновью позицию..ГГ. тут обычная приживалка и условия будет ставить , сама за дверью окажется.
Отлично. Такое условие она может поставить своей матушке, если является совладелицей её квартиры. В квартире, в которой на живёт, ей не принадлежит ни сантиметра и муж, который является совладельцем, ей свою позицию уже озвучил.
Условие, конечно, может поставить только муж ГГ, если заинтересован в том, чтобы иногда выбираться куда-то без ребенка.
Он собственник большей части квартиры и уж точно не обязан жить по маминым представлениям.
Предложить маме вариант разъезда как альтернативу того, что с ребенком будет няня, не значит исполнить, но вот информацию к рахмышлению свекровь получит.
Ок, ребенку то ли полтора, то ли два с половиной года.
Через полгода в сад.
А муж с мамой не тлько не говорит, но и жену одергивает.
Выводы?
Да, млин, щаз как начнет угрожать и ногами топать.
По маминым может уже и не обязан, но воспитание детей это только родительская ноша и обязанность
Ага, ради того что бы poshareitся без ребёнка собственник прямо кинется квартиру разменивать. Бегом помчится. В тексте не указано, вроде, что он пенсию по психзаболеванию получает. Любительнице погулять разъяснено, что бы она сидела на zope ровно и радовалась, что будет кому ребёнка забрать из сада забрать и на больничных с ним сидеть.
Да не будет она сидеть, это так, пустые обещания. Люди или сразу что-то делают, или сразу отмахиваются. Не сидела-не сидела с ребенком и ВДРУГ начнет?! Да с чего бы?!
С ребёнком она уже сидела, когда жене сына нужно было по делам.
ойёйёй!!!! небось пойдёт вешаться с горя? а ежели не пойдёт,а устроит нивистке небо в алмазах? знаете что такое небо в алмазах? небось не знаете,вот потому такую hrenь и предлагаете.
Как приживалкам хочется поделить не их родом и ими нажитое. Девоньки, жен может быть много. На всех не напасешься. Если сын нормальный он мать не обидит. Свою долю в маменой хатке требуйте. И по суду
А сын никаких продаж не планирует.
и кто эти волшебные мы? мы с дочкой? потому что муж категорически ничего продавать не хочет, в принципе
Отличная свекровь, поддержку готова оказать именно когда необходимо. И да, она вполне имеет право не хотеть чужого человека в общей квартире. Ггшка слишком многого хочет. Пока ребенок маленький, пусть с мужем по очереди развлекаться ходят или ходят туда, кода можно пойти с ребенком. Либо ищут няню, готовую сидеть с ребенком на своей территории. Ну и стандартный вопрос- если хочет жить отдельно, какого огородного овоща в родилку поперлась, живя в чужом? Видимо, как раз расчет и был на то, что свекровь растает от розовых пяточек и станет хлопотуньей-подхватчицей, иначе бы все силы кинула на зарабатывание жилья. А теперь пожинает плоды собственной… Подробнее »
Найти няню рядом проживающую и отводить ребенка к ней.
Какая незамутненная наглость у ГГшки. Живёт на всём готовом. Своего ничего нет. Свекровь золото. Всегда на подхвате когда действительно нужно. А ГГшка гулять хочет, не нагулялась. Ребёнок это ответственность родителей!!! Или она думает съедут на сьем — легче станет? Да будет сложнее в 100 раз. И уже будет плакать и просить свекровь уже когда действительно понадобится куда то отлучиться. С жиру бесится.
Будет лучше. Спокойнее и без надзирающего ока свекрови.
Ну и в чём тетка не права?родили ребенка?нечего скидывать на других,чтобы погулять .хотите гулять?почему бы к мамашке гг не припереть ребенка и няньку?она то все равно на работе.прежде чем размножаться,нужно продумать все варианты.а то деловая такая,приперлась в чужую квартиру и указывает что и кому менять.у мужа хатка есть ,пусть и с мамашей в долях,но его собственность .а попрется размениваться и в ипотеки лезть,будет общее.оно ему надо?пусть своих родственников расселяет,уплотняет и обменивает.
Своего у неё чуть менее чем ни hrena. Только слюни пускает в ожидании когда бабки на тот свет отправятся и осчастливят наследством её маманю. Но вот только с наследством маманя её вполне может прокатить, как и со своими выходными. И никто ради её гулек не собирается ни квартиру разменивать, ни в ипотеку лезть.
Да! Пропущенная свадьба сестры и киносеанс — это очень веские поводы для размена квартиры! Ну как можно обойтись без развлечений! Прям не жизнь, а сплошная тоска! Ни в кино тебе, ни в кабак! Ну как так-то! Хитра дефка! Если бы срослось, у нее бы получилось совместно нажитое. Но мужик оказался не бараном.
Самый отбитый здесь муж. Гулять на свадьбе с женой хочет, а жить отдельно — нет. Да плевать ему на жену и мать, просто добрачное не хочет продавать, а жилье снимать — это же шевелиться нужно. Не вырос он ещё.
Думаю, что если хотел гулять, то снял бы. Но ни сестра ггшки, ни свадьба этой сестры ему 100 лет не упёрлась. Вот реально дебилом нужно быть что бы ради какой-то srаной свадьбы такой фигнёй заниматься.
2-3 раза в месяц ,это уже получается ,почти в каждую неделю,надо оставлять ребенка.ну и правильно рожали для себя ну и плюхайтесь сами,а гульки уже когда ребенок подрастет,тогда и гуляйте на здоровье.
И ипотеку надо брать, и снимать, и жильё разменивать — ну всё молодуха перебрала. А почему вариант взять мужа, ребёнка и отвалить к своей маме не рассматривается. При сменном графике выходные частенько на субботу и воскресенье выпадают. Даром они там не нужны? Ну пусть тогда сидит и не вякает.
Мама права! Хотите гулек, не рожайте
А то бы я ее слушала… Позвали няню и пусть бабка свое не хочу засунет в своей комнате за диван… Вызовет опеку! Пусть вызывает. Будет лишнее доказательство что бабка » поехала » при нормальных родителях и адекватной няне вызывать занятых людей по пустякам. Тем более метры большей частью сыну принадлежат. Он в своём доме должен решать как угодить самодурке. Я столкнулась с подобным когда в мои 57 решила вторично замуж выйти а моя 84 летняя мама решила что она » не хочет » ни мужского халата на крючке ни бритвы в ванной ни естественно зятя помогающего мне на кухне… Такие… Подробнее »
Если правильно заключить договор с няней, никого бабка не вызовет, только себя опозорит.
именно что в своей, а у гг-шки где своя? а! нету))))
А как получилось так что с мамой живете? В ее квартире которую считаете своей?и в вашем возрасте приводить в свое жилье бездомного чревато. От большого желания быть при «штанах» можете остаться и без «штанов» и без жилья. Альфонсы по пенсионеркам бывают жестоки. Ваша мама более разумный человек
Если у пары достаточно денег, чтобы платить няне, и проблема реально в 2-3 днях в неделю, один из которых вечер, но проблема несколько лет уже не решается… Значит, проблема там в чем-то другом.
На 2-3 дня в месяц спокойно можно было бы найти не студентку, а пенсионерку со своим жильём.
И почему ГГ никуда одна не ходит в выходной мужа? На ту же свадьбу двоюродной сестры? Не хочет? Не отпускают?..
Осознать, что в этой семье каждый блюдет свои интересы. И защищать свои. В перспективе у главгеры две квартиры, ещё и родители где-то живут. Деньги от сдачи недвижимости муж вообще не должен в семейном бюджете видеть и покушаться на них. Ты свою маму жалел, квартиру не разменивать, теперь я жалею свою. А самой копить заначку в надёжном месте. Сляжет свекровь, поохать для виду, но не ухаживать. Сын у мамы есть. А главгера своих родителей дохаживать будет. Будут, конечно, визгливые вскукареки про мыжесемья, объяснить доходчиво, что раз ты, любимый, не пожелал со мной общего имущества, свою квартиру не разменял, то и от… Подробнее »
может и не дождаться, представляете? свекровь может и от тромба умереть, внезапно во сне.. и все приготовления и планы зря, все волоса выдергает что камень так и остался за пазухой))))
Помрёт бабуля во сне — сына не намучает.
Но и даже после ее кончины (а уж до — на все 100 проц!!!) мужчинко не должен никакого отношения иметь к деньгам главной героини. Она будет доставать из-за пазухи камень, протирать его тряпочкой, покупать себе любимой дорогие шмотки и деликатесы. радоваться дорогим приятностям и прятать камень обратно
а женщинко должна к его карману иметь? или пусть на свои живет?
а если ее отправят по месту проживания? что она сдавать будет и что протирать?
Нормально все. У главгеры наследство рисуется от двух бабушек. Дай Бог им здоровья, но им уже за 80. В одной квартире главгера и ко жить будут. Другую хатку женщина сдаст и будет со своими родителями эти деньги тратить. Остальные расходы я б пополам делила, больничные с ребенком тоже по очереди. Никаких крупных покупок они не планируют, делить нечего, каждый живёт на свои, чем плохо? Муж лет через 20-30 тоже свои квадратные метры сдаст. Ну отправит он главгеру к родителям. Будет алиментщик, живущий с мамкой в тридцать с хвостиком лет. И таких, конечно, подбирают. Но надеяться на бездетную наследницу квадратных метров… Подробнее »
но пока все это произойдет (а может вообще не произойти, по разным причинам) гг-шка сидит на шее мужа и сопли на кулак наворачивает что ее гулять не отпустили
Подождать-то всего ничего осталось. Выйдет на работу, дальше будет проще. Не бабусино дело, когда ее пораньше с работы отпустили, когда полдня за свой счёт взяла, а когда якобы задержали в офисе. Так что будет ей и кино, и магазины. Ребенок подрастет, закончатся болячки, тут наследство упадет, спокойно съедут. Главное предохраняться, лучше тайком от мужа пить таблетки. Ибо второй ребенок не уязвимой сделает, зачем оно надо. А потом рожу тяпкой: твоя часть квартиры в пользу твоей мамы. Моя в пользу моей мамы. Ты меня жильем обеспечил плохо: койко-место с подселением. А я для нашей семьи организовала отдельные квадратные метры. Так что… Подробнее »
То есть единственная надежда ГГ и основа морды-тяпки это наследство? Без этого она никто и звать никак? Учитывая что мать ГГ не на пенсии даже, ждать надо будет ей всего ничего — лет 30 навскидку. Зато радости будет у человека
Сейчас она не работает. Сейчас она не имеет своих средств и перспектив. И жалеет своих бабушек — сама не вешает на них ребенка, потому что возраст. Хотела бы наследство — дотюкала бы их побыстрее няньканием, но она этого не делает. Тут некоторые предъявили, что она опы им не моет — так они в этом и не нуждаются.
Как бы то ни было, рано или поздно ей какое-то наследство светит. А вот ее мужу и ее маменьке — уже нет.
Не ну пусть сидит ждёт того наследства. Кто против то? Средств и перспектив она не имеет, потому что она их не заработала
Жалеет бабушек? Да с чего вы взяли, что бабушки стали бы сидеть с детьми в возрасте 80+? Ну послали бы её вдаль и напомнили о своём возрасте. Маманя её посменно работает и то технично соскочила.
Ближе к 80- это не за 80, а до 80-ти.
А еще намек и жирный на детей пенсионеров.
Поэтому у нее вилами писано. И квартиры, и доходы, и возможности.
У мужа доля + зарплата, которую по тексту он никуда не тратит, а легализовать накопления так, чтобы они к второму супругу не имели отношения дело техники давно обкатанной.
Дык да, о чем и речь.
Я вообще вижу эдакого НиколайНидвораевича (доля в квартире, если она не на Патриках, такое себе богатство), который нашел перспективную девицу. Из хорошей семьи. С образованием. С перспективой получить много инвестжилья. И старательно на пару с мамкой загоняет ее под плинтус. Будешь сидеть безвылазно дома, а моя мать будет тебя тюкать. А потом ты нам свою зарплату дашь и деньги за аренду тоже нам. А я тебе писеньку.
чем она перспективна? наследными квартирами, так они тоже не на Патриках могут быть а убитыми хрущевками.Хорошая семья где папа не упоминается а мам сменами работает? обычная рабочая семья
Злючка пишет обычно про Москву. В Москве сейчас самый убитый хрущ после выплаты коммуналки и налогов приносит владельцу тысяч 30 минимум. Исключение — какое-нибудь отдаленное сельское поселение в границах Новой Москвы. Но даже с такой квартиры можно спокойно иметь двадцатку на руки. Мама главгеры врачом работать может. Знакомый в пресс-службе предприятия работал сутки-трое: вдруг ночью ЧП на производстве, журналисты понаедут. Так и не понаехали, хорошо работало то предприятие :) и даже если это обычная рабочая семья, то что? Шла я как-то мимо здания МИДа, это такая внушительная высотка в самом центре. Жилье рядом баснословных денег стоит. Вы думаете, там сплошь… Подробнее »
я живу в Москве, я знаю про город контрастов, ага. Но называть перспективной деву, ждущей наследство которое она может и не получить, это натягивание совы на глобус
Перспективная девица из хорошей семья с хорошим образованием ни со свекровью жить не станет,ни рожать при таком раскладе. У них так не принято.
В принципе у ГГ пока нет ни-че-го. У бабушек есть дети, наследники они.
Мы не знаем, может там завещание или дарственная.
Там oxpeневшaя баба, пытающаяся загрести жар чужими руками
Судя по хорактеру свекрови, она помощи просить не будеь. Да и будет ли та невестка к тому времени в числе родни?. И потом бывает свекровь жива, а невестка уже и нет. Все под Богом ходим и рассказывать ему о своих планах только смешить Его. Жизнь не предсказуема. «Мастера и Маргариту» читали? Мстители..
Да это не месть. Это соблюдение личных границ. Родила бы свекровь семерых, тогда ее немощь сваливалась на каждого из них раз в неделю: пост сдал — пост принял. Но раз родила одного, то он и будет плюхаться один. А автор вокруг дома в это время погуляет, аудиокнигу включит. Чужих людей дома ей не надо, будет муж ездить. Она его в случае ЧП подменит, два-три раза в месяц. Если этого не случится, что же, тем лучше. Но факт в том, что главгера у бабушек и родителей одна. Поэтому в перспективе у нее три квартиры в наследство, а у муженька — одна… Подробнее »
личные границы у СЕБЯ дома, а не там где ты на птичьих правах живешь приживалкой комнатной
Личные границы есть всегда и везде. Рабство отменили, вы в курсе?
Личные границы вещь такая — обоюдоострая. Если сначала чужие нарушаешь, а потом свои «выстраиваешь», то это не личные границы, а чёрная неблагодарность. Тем более что когда у невестки были проблемы со здоровьем свекровь её спокойно отпускала. А теперь губочки надула. И кто ГГ теперь? Правильно, халявщица
Ну вот такие у мамы принципы. И, кстати, не самые закидонистые. Если в остальном все устраивает, то и нечего рыпаться. Другой вопрос, что семья все-таки должна жить отдельно от родителей, если это возможно
Можно снять квартиру посуточно и отправить туда няню с ребенком, если уж ОЧЕНЬ хочется.
«А мне с мужем разводиться что ли, если он не хочет ни снимать, ни покупать себе отдельную жилплощадь?» — да, разводиться, раз угораздило в такое д-мо вляпаться, и я именно про мужа, а не про свекровь. Еще можно брачный контракт подписать и самой купить квартиру в ипотеку, но для этого надо сначала выйти из декрета, а до этого вот в таком дурдоме жить. Пока могу предложить в качестве промежуточного варианта приглашать няню в квартиру своей мамы, когда мама на работе. Здесь свекровь ничего сделать не сможет, хотя будьте готовы к тому, что попытается, ей же в удовольствие Вас изводить, это… Подробнее »
Если бы мама хотела брать внука к себе домой, она бы брала. Вот не думаю что она придёт в восторг что доча, в её отсутствие, будет посторонних людей в дом приводить. А зачем рожала — так надо же было от кого-то родить, другие не брали
Эта студентка — дочь маминой подруги, так что вполне возможно, что мама не будет возражать. Спросить-то в любом случае можно? Насчет другие не брали — вряд ли, скорее всего, просто подвернулся этот и гг побежала замуж, потому что тоже не горела желанием зарабатывать свое жилье, у нее же когда-нибудь, когда бабки наконец помрут, свое жилье будет, как она думает, зачем напрягаться. Свекровь до появления ребенка казалась адекватной, а этот принцип — не задолбалась — не мать — только потом вылез. Здесь же на форуме на каждый мой комментарий, что позорно в жизни не заработать ни одного кв. метра, работая только… Подробнее »
Свекруза бесится не от того, что дома будет посторонний человек в виде няни, а в том, что невестка хочет развеяться. Видать у нее такой возможности не было, когда она сидела в декрете. Тут больше проблема в суде, в том, что он на стороне мамы. Ну, пусть тогда сам сидит с ребенком, пока жена встретится с подругами и отдохнёт. Уж раз в месяц любой человек должен отдыхать.
а как же флаг с которым бегают все декретницы: декрет дают для ухода за ребенком и ни для чего больше!
Это не декретницы бегают, а те, кто их дрюкает.
А тут по-прежнему все те, у которых до рождения детей и престижная работа была, и квартира, да не одна, и накопления на декрет, и все сами-сами-сами, самостоятельность во всей красе… Блин, как в страну розовых пони попадаю каждый раз, читая комментаторов)) Ну а позиция не з а и п а л с я в декрете, значит не мать, так вообще из всех углов сквозит)) и в декрете у коммментаторов дети были умытые, одетые, накормленые исключительно правильной едой не из баночек, воспитанные, и квартиры ухоженные, и мужья-кормильцы довольные, и подрабатывать еще успевали, и опять все сами-сами-сами, бабов-дедов не привлекая… чудо, а… Подробнее »
Мы квартиру купили когда уже дети были. Но это не значит что прискакали розовыми коняшками жить со свекровью, да диктовать ей когда и сколько она должна с детьми сидеть. Свекровь невестке своей ничего не должна. Родила — занимайся. Устала — отдохни. Мужа припряги. А то какая-то больно хитрожoпaя невестка.
Диктовать — это одно, а попросить — это другое. Лично я ничего страшного в том, что разок в месяц на день отпустить родителей ребенка отдохнуть, не вижу. Или на вечер сходить в кино. Потому что в нормальной семье совершенно нормально, что родителями иногда хочется побыть наедине. А тут и семья-то молодая, в которой еще эти самые родители не должны были друг другу надоесть. Это просто странная принципиальность какая-то: родили и воспитывайте сами. А самое смешное в том, что у большинства таких принципиальных дети воспитаны и выращены были как раз бабушками-дедушками, вот только память у них короткая, поэтому к внукам они… Подробнее »
Вы не видите, она видит. Вы будете отпускать (во всяком случае планируете), она согласна отпускать только в случае важных неотложных дел. И что? Мои дети видят бабушку несколько раз в год, а берет себе их 1-3 раза в год. И что? Я должна лезть к вам и читать нотации как и что вам делать и говорить что слишком часто планируете отпускать? Нет? Ну так и вам не стоит этого делать. Свекровь сказала свои условия, либо невестка принимает их, либо ни принимает. Но и помощи тогда даже в случае неотложных дел не будет.
Заметьте, я в своем комментарии ни слова не сказала про свекровь, это реально ее право сидеть с внуками или не сидеть. Но, все ж накинулись на невестку, да как она могла попросить, да пусть сидит себе и не высовывается в чужой квартире, да права голоса у нее никакого нет. И вот это реально смешно. У нее есть как минимум право голоса, гарантированное Конституцией РФ )) У нее есть право на просьбу, в том числе и к мужу на организацию их собственного жилья без присутствия старших членов семьи, право на основании того, что она является ему женой. В статье даже не… Подробнее »
Эта просьба, как я уже говорила, высказывается на этапе помолвки. Прям так и говорит словами через рот «Я не буду жить с твоей мамой». Поэтому не важно какой у неё был уровень дохода. Она изначально шла жить в квартиру где она не хозяйка и была на это согласна.
Просить она могла что угодно. Но вот только когда отказали не нужно устраивать шоу «смертельная обида». Никто ничьи просьбы исполнять не обязан.
Вот опять не перестаю удивляться. Где в моем первоначальном комментарии было хоть слово в защиту невестки или хоть слово в нападении на свекровь?? Речь была лишь о комментаторах, читайте внимательно, пожалуйста. А если уж решили прокомментировать в ветке ниже, то, опять же заметьте, что шоу «смертельная обида» в самой статье и нет. И если никто ничьи просьбы исполнять не обязан и даже не обязан на них реагировать, то это не семья, увы. В нормальных семьях, особенно живущих вместе, стараются учесть интересы каждого члена семьи. И если конкретно кто-то из комментаторов прожил с детьми без всякой помощи со стороны бабушек-дедушек, то… Подробнее »
по-моему это зависть)
Согласна со свекровью полностью. Родили — воспитывайте сами. На [Ой!] помощи не просили.
Наверно, свекровь просто опасается, что дети на нее внуков навесят и будет она нянчиться пока молодежь гуляет. Уважительные причины: больничный, например, ей проще принять, это же работа, а не гульки. И про няню свекровь тоже можно понять — она чужой человек. У каждого свои тараканы, у свекрови вот такие. Не стоит отношения портить, надо просто решить вопрос с жильем. В конце концов, квартиру можно и арендовать. Тем более если финансы позволяют.
Вот разведутся в итоге Марина с мужем из-за отсутствия романтики и бытовухи, свекрови от этого что, легче станет?
А вообще как вариант кооперироваться с подругами и друг друга отпускать иногда, ребенка при этом на чужую территорию или на детскую площадку, чтобы свекровь не знала
Если других проблем нету -оставьте все, как есть. есть вариант — иногда гулять по отдельности -ГГ к своим подругам, на встречи одноклассников, муж к своим. Вот. если мужа одного свекровь будет отпускать, а ГГ нет — это уже причина для скандала. Пока делайте нычки
А вообще, у мужа 2/3. няню приглашайте по письменной договоренности
Я бы поискала другую няню, у которой есть куда привести ребенка на время. Заботиться о ребенке важно, но отменяет заботы о родителях этого ребенка. Или не задолбался — не родитель?! Ну, такое себе.
Только пусть бабуля потом тоже помнит, что когда ей понадобится помощь, может получить бумеранг… Про то, что она будет сидеть на больничных- чушь, не будет, максимум- неделю, а потом скажет что ищите вариант, какой хотите, но я сидеть не буду, и чужого человека в ом не пущу. Это сейчас говорится для отвода глаз, чтоб не разменяли квартиру.
Ребёнок в сад идёт через полгода. Т.е. месяцев через 7-8 она будет готова разменять квартиру?
Есть такая хорошая русская пословица:- не плюй в колодец,пригодиться-воды напиться!Её надо на вооружение взять невестке,пока она живёт у свекрови!Когда своё жильё появится-там будет хоть конём ходить, хоть гоголем!А пока свекровь помогает (в больницу отпустить и в прочих мелочах) пусть ей в попу дует,тем более та обещает на больничных [Ой!] свои гулянки надо организовывать не за счёт вредной свекрови, а за счёт доброй тёщи!
Ставить вопрос ребром перед мужем, развод при таком подходе иначе не избежен и уезжать от старой маразматички.
Я бы всё же дождалась выхода из декрета, раз недолго осталось, потом еще подождала, пока ребенок к садику привыкнет, болеть перестанет, и тогда уже ставила ультиматум, я ухожу из этого дурдома, а ты ка хочешь.
И ведь не каждый день мы планируем отдельный отдых, когда требуется с кем-то оставить дочь. От силы два-три раза в месяц.
я аж поперхнулась. а морда не треснет по 2-3 раза в месяц отдыхать от детей? это я как мать двоих детей спрашиваю.
Да походу там такая морда что те трещины на ней не заметны😂😂😂
Огромная просьба к модератору! уберите личность с ником «перекати полем», из-за одного этого персонажа читать ветки крайне неприятно, можно сказать- противно. Уважайте своих читателей, просматривайте комментарии
А мама у ГГ как красиво увернулась от » 2-3 выходных без ребенка»)) Виртуоз! Представьте себе , а какие усилия нужно приложить,чтобы постоянно на ВСЕ выходные меняться, сменами с коллегами??? Мама ГГ- явно неленивая)))) И к ней никаких претензий, ага. Типа ГГ — глупа аки пробка и посчитать мамины смены ума не хватает? А к свекрови одни претензии. И дышит не так,и ходит не так,и не дует в попу нищебродке?! И да- ГГ нищеброд обыкновенный. Наследство? Смешно. Здесь очень уместна поговорка» дурень думкой богатеет!»
Я бы на месте героини, если как вы пишите — деньги позволяют и их много, оставила ребенка на няню, сняла номер в отеле, чтобы няня там могла с ребенком остаться и заказать ужин в номер. Вот проблему сделали. Хочется уйти — взяли няню, сняли номер и проблема решена.
Согласна полностью со свекровью. Работа или поход к врачу- это необходимость. А в кино можно и потом сходить. С ребенком. Ежели не нагулялись — нечего было рожать.
Оформите официально. Договор у нотариуса с нянечкой. Ни секррвь, ни полиция, ни опека. Просто обговорить с девушкой, заплатить примерно 1000 ноьариусу. Без мужа, без свекрови… И шлите эту даму в долгое и длинное эротическое😝. Желаю удачи
У меня родители, точнее папа, тоже так говорил, когда мы вместе жили. И замечания делал, что нужно встать раньше и т.д. Как итог — уехали с сыном на съемник квартиру. Да, отдавала половину зарплаты на тот момент, на больничных сама сидела и из дома работала, в магазин /аптеку выбегала, оставляя сына одного (тогда ещё доставок не было в таком количестве). Зато — сама себе хозяйка, делаю, что хочу. Да, и если на свадьбу уехать нужно, можно эту девочку с ребёнком отправить на один раз или к ней домой, или к маме. Было бы желание, а возможность найти можно)
Муж не любит жену, это очевидно. Искать компромис не собирается. Идите на работу, сидите на больничном. Я бы свекрови не доверила своего ребёнка. Ограничте общение ребёнка с бабкой. У свекрови капризы, у вас тоже могут быть нехотелки.
Х у и н ц и п ы
У меня родители тоже были против няни, когда я хотела на работу выйти. И были против того, чтобы с сыном 3-4 лет раз в год посидеть с пятницы по воскресенье, чтобы я могла на выходные съездить в Италию, например (до ковида это стоило на одного с перелетом и хостелом тысяч 25, а вот с ребенком уже раза в 3 дороже, так как хостел не подходит). Ничего, пережила. Сначала съехала на съемную, отдавала 45% з/п за нее, сложно было — жуть, мужа нет. Но справилась. Дети растут, нужно немного подождать, и станет легче)
Ну Марине, значит, везде надо ходить без мужа, а он пусть с дочкой сидит. Он в конце концов отец, он обязан.
Так озвучьте мамаше что как состарится, в магазин, убирать, готовить- сама всё будет. вы ей не няньки. Старость- не уважительная причина чтобы помогать. В больницу загремит, вот тогда да, придете. С остальным- сама. И никаких помощников и сиделок, нечего чужим в доме делать.