Мама поссорилась с подругой: “А всё из-за тебя, не там ты детей родила” - Записки Злючки
Записки Злючки

Мама поссорилась с подругой: “А всё из-за тебя, не там ты детей родила”

-А ты не могла в столице детей родить? Понесло тебя тогда куда? Вот теперь из-за тебя с единственной подругой рассорилась, – услышала я от мамы абсурдное обвинение.

А дело было так. Есть у нас соседи. Милейшие люди. Мать моя с их матерью давно знакома. Не то, чтобы дружили за разницей лет – моя постарше на десяток лет будет, но приятельствовали. Работали они в одной организации, правда, в разных управлениях. И квартиры обеим выделили в одном доме, да еще и соседями оказались в далекие 60-е годы прошлого столетия.

Ровные интеллигентные отношения. Без душевных чаепитий, но очень уважительные. И дачи по соседству были. Теперь это загородные дома. Мы с мужем дачку-развалюшку у матери моей выкупили в середине 90-х и начали перестраивать под капитальное жилье. Сын соседки материной взялся за дело вместе с нами.

Когда мать захотела в свои 80 лет переехать к нам, ей было с кем общаться. Они с соседкой ходили к друг другу в гости, даже гуляли. Обменивались подарочками на дни рождения и новый год. И вот в один прекрасный день рассорилась мать моя с соседской матерью. Та назвала её внуков “понаехами”. 

Мы с мужем – москвичи, почти потомственные. А всех детей родили в кишлаке в Средней Азии. Так сложилось, что муж по распределению туда попал, получив стратегическую специальность: поиск и обеспечение водой населения. Ну и я туда же поехала, подальше от своей матери и по совету моих бабушек. И надо сказать, не зря их послушала. Иначе бы все не так в жизни сложилось.

Пришла моя мать однажды от соседки, полыхая гневом. Она и так не сильно добрая всегда, но такой даже я её не видела. Громче обычного заявила, что соседей больше видеть не желает. Ну и меня обвинила, что гастарбайтеров ей родила. Каких и когда, позже стало понятно. 

Петюня, единственный внук бабули соседской, женился. На Галюсе, приезжей девице из бывшей братской республики. Уж где он её встретил, неведомо. Но Петя в этой семье был богом и царем: с детства с ложкой за ним бегали, чтобы накормить.  

Я сама этого не видела, мы вернулись домой при развале Союза и дети уже в школу ходили, кроме младшей (она – в сад).  А Петя был домашним мальчиком. Грамотным и очень вежливым. На самом деле умница был. Потом должность занимал в правительстве. И очень им соседи гордились.

Внуки матери, мои дети, тоже были не лыком шиты. Старший вообще из-за границ не выползал. Женившись на такой же целеустремленной, продолжал с ней работать и жить за границей. И бабушку свою, мою мать к себе приглашал пару раз. Довольная приезжала, соседке хвалилась. Сокрушалась, что если бы не возраст, то ездила бы чаще. Так вот та ей позавидовала и отомстила за похвальбу.

 -А чем ты гордишься? Твои внуки понаехали сюда из-за них наши внуки не имеют ничего, ваши понаехавшие у них все отобрали и старта в жизни лишили! – сказала зло мамина подруженция.

Когда мать рассказывала, то я не знала, как от хохота удержаться. Ну очень смешно тогда было. Причем, виноватой мать считала меня: ишь, не могла я детей в столице родить, чтобы в паспорте это значилось. Себя она виноватой не числила, а ведь я от неё рванула туда, где тушёнкой себя чувствовала. Жара, песок, поля.

-Объясни, как я виновата? В чем я тебя ущемила? В чем выражается то, что я перед соседкой тебя в плохом свете выставила? – говорю.

Но мать этого объяснить так и не смогла, чувствовала она так, видишь ли.

Но всё я, такая, перед соседкой её так вот выставила. А как и сама не смогла объяснить. В чем моя вина, что тот самый Петюня не на той женился и сейчас у родителей живет, отдав квартиру жене с двумя детьми? Очередная похвальба матери о поездке к внуку совпала с возвращением Петюни в родительские пенаты, разве моя заслуга? Но кто бы меня слушал.

Месяца три длилось противостояние старушек. Мать зудела мне. Соседка – своим близким. В конце уже почти прямо обе говорили, что в их ссоре виновата я, родившая не там, где надо. Покаялась я. Даже к соседке сходила. Пригласила в гости. Попросила извиниться перед матерью за «понаех». Она же не виновата, что дочь такое с местом рождения детей выкинула. Помирились старушки.

И жизнь заиграла радостными красками, особенно для меня. Можно было ходить без берушей, не пытаться успокоить мать. И не сдерживать желание иногда выставить ее из дома. Благо, есть у нее свое жилье.

Но понимая, что матери хочется привычного контакта с подругой, пошла в парламентеры. В их годы многие и не мыслят уже здраво. А эти в политике разбираются. И даже иногда интересно, какие доводы приводят за или против.

Давно это было, но вспомнилось, когда подружку матери хоронили. И жаль было мне свою мать. Не к кому ей ходить стало, некого и к себе приглашать. Хотя в другом крыле доме еще одна старушка жила  – свекровь, а они даже не разговаривали. Сложно представить, но это так.

Не могла мать забыть и простить, что сватья нас с мужем поддержала, когда мы из столицы уезжали. Вот так бывает, что вроде человек виноват сам из-за своего несносного характера. Могла бы найти собеседника мать в сватье: умного, начитанного, но не хотела. 

Мать искренне горевала по соседке. Хотя очень старалась этого не показывать. Теперь и свекрови не стало. И опять мы видели, что матери не по себе. Как-то вечером сказала она, что совсем одна осталась. Говорить, что мы есть – пустая трата слов. Но я подумала, что когда уходят ровесники – это нелегко для человека, который всех пережил и утратил прежнюю жизнь, лишившись  привычного общения и ежедневных личных радостей.

И еще подумала про себя, что я также чувствую себя осиротевшей с уходом свекрови, хотя мать моя рядом. А дети мои еще не раз сталкивались с казусами в связи с местом своего рождения. Но у них в голове крепко было вбито сначала совкое, потом перестроечное, но всегда актуальное: не место красит человека.  

Берегите своих близких.

Историю рассказала С. А.

Подписаться
Уведомление о
guest
50 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила
Гость
Людмила
01.09.2023 17:00

Какая разница, где человек родился? Главное чтобы он был человеком, а не скотиной свинной. Я старшую дочь на Украине родила, и что теперь? Мы русские по крови и по духу!!! Уехали с Украины в 1993 году, когда началась насильственная украинизация населения. У нас гражданствоРФ, но пришлось побегать и собрать кучу бумажек, чтобы его получить. А уехала я по распределению на Украину, на строительство Запорожской АЭС, в город Энергодар. Жили там, работали, ведь тогда был Советский Союз, а Украина была УССР. Дочка старшая работает в полиции.

Светлана
Гость
Светлана
01.09.2023 20:32
Ответить на  Людмила

Мой отец был инженером-строителем. В 60-х строил один из шахтерских городов в Казахстане, потом направили в Новую Каховку, потом в Россию. Тут и остались, слава Богу. Я родилась в Казахстане, брат – на Украине. И таких в нашем СССР было море. Первой подружкой у меня была казашка, в Н.Каховке появились друзья – армяне, украинцы, молдаване, даже греки, потому что строили всей страной, всем СССР. Я вообще разнообразных кровей – кубанскоказачья, молоросская, украинская, русская, польская частички. Мне ж не разорваться :))) Поэтому я – русская.

Гость
Гость
Гость
02.09.2023 10:19
Ответить на  Светлана

А уж сколько чеченцев родилось в Казахстане…

Птичка-синичка
Гость
Птичка-синичка
04.09.2023 12:00
Ответить на  Гость

и немцев)

Сергевна Я
Гость
Сергевна Я
02.09.2023 07:59
Ответить на  Людмила

Так же родители уезжали,в Луганскую область,я маленькая была,сестра там родилась.Вернулись в 97,родители восстановили гражданство,мы по ним его получили.

Ирина
Гость
Ирина
03.09.2023 12:55
Ответить на  Людмила

Моя сестра младшая родилась в Польше, папа офицер. Родиной Польшу не считает.

Галина
Гость
Галина
01.09.2023 17:02

Почему, дичь? Моей маме 88лет и уже лет пять на всякую ерунду обижается. Вполне верю в подобные закидоны.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
01.09.2023 17:41
Ответить на  Галина

Видимо Злючка решила не редактировать потому, что с Мы с мужем – москвичи, почти потомственные. А всех детей родили в кишлаке в Средней Азии.” завсегдатаям стало ясно кто писал, мы в курсе сложных отношений в семье этого комментатора и поэтому лично мне совершенно всё понятно, и думаю что и прочим “старожилам тоже.

Эмма
Гость
Эмма
01.09.2023 17:02

Та же мысль

Елена Н.
Гость
Елена Н.
01.09.2023 17:02

Автор С.А. – это наша Светлана А., у которой в другой истории невестки подрались за квартиру? Ежели так, сочувствую.

Птица Войны
01.09.2023 17:51
Ответить на  Елена Н.

Она самая.

Светлана А.
Светлана А.
01.09.2023 18:26
Ответить на  Елена Н.

Почему? Главное же как ко всему относится. С моим табором без юмора не выжить же).
И невестки не дрались) Одна просто хотела сильно. Но квартиры еще и нам с мужем пригодятся.

Елена Н
Гость
Елена Н
01.09.2023 19:38
Ответить на  Светлана А.

Нелегко с такими родственниками

Гость
Гость
Гость
01.09.2023 17:08

Чево

Lara
Lara
01.09.2023 17:11

Моей маме 84 года. И есть у неё близкая подруга с юности, которая старше моей на 3 года. Раньше эта разница в возрасте им дружить не мешала, но ближе к 80-ти мою маму стало раздражать, когда подруга произносила фразу ” в нашем возрасте”. Типа, подруга уже старушка, нечего равняться с молоденькими )) Они общаются, конечно, теперь практически только по телефону, но мама всегда раздражённая после разговоров с подругой.
Вот такие они, старички – обидчивые, как дети малые, а особенно – если ещё и на характер непростые…

Realist
Участник
02.09.2023 20:02
Ответить на  Lara

Это, наверное, счастье, когда твоей маме 84? И можно вот так, любя, улыбаться над странностями))

Гость
Гость
Гость
01.09.2023 17:12

Видимо совсем мать гг в старческий маразм ушла, если такую фигню придумала😃 и что, не важно, где родился, главное, чтобы хорошим человеком был. Имхо.

Светлана А.
Светлана А.
01.09.2023 21:29
Ответить на  Гость

Не у всех престарелых бывает деменция. Да и не ходят по гостям с таким диагнозом)

Realist
Участник
02.09.2023 20:04
Ответить на  Светлана А.

С удовольствием читаю и Ваши комментарии, и истории. Рада знакомству, даже если только здесь. Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким.
А девчонки – они всегда девчонки. Неизвестно, какими мы будем в их возрасте. Если доживём, конечно)).

Светлана А.
Светлана А.
03.09.2023 13:24
Ответить на  Realist

Спасибо на добром слове!!
А про девчонок – в точку) Они еще раз доказывают, что в любом возрасте у людей есть право на свои мысли эмоции и желания.
И славатех, здоровы. Пусть живут!!!

Maryon
01.09.2023 17:36

Конечно, удачу и успех украли понаехи.
Не своя лень, не свое желание не переломиться, а понаехи, что на ходу подметки рвут и постоянно учатся.

А старички,они такие старички.
Да и боевой старушке было бы скучно со старушкой интеллигентной. Одной нужен драйв и пикировки, а другой они пустое, она бы не давала огня.

перекати полем
Гость
перекати полем
01.09.2023 17:44

а мне понравилось-нежно и глубоко. кстати абсолютно по теме-я чуть было не родила сына прямиком на острове свободы- Кубе. в славном городишке Сьенфуэгосе.,где мы с мужем пребывали в рабочей командировке помогая братскому народу кое что прокладывать. но в связи с безобразиями в сссере командировка была прервана ,контракт отменён и на моём шестом месяце мы вернулись в уже мятежный Ленинград. а так бы мой сынулька тоже был из понаехов,да ешо из за океяна.

Maryon
01.09.2023 17:48
Ответить на  перекати полем

,👍

Светлана А.
Светлана А.
01.09.2023 18:19
Ответить на  перекати полем

Вот даже не знаю написать продолжение про кошку, забранную у женщины с внуком, которая растит его с пеленок как “опору и надежду”. Или не стоит?))

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
01.09.2023 18:22
Ответить на  Светлана А.

Было бы интересно, помню я ту историю, и наверное про кошку было бы интереснее.

Светлана А.
Светлана А.
01.09.2023 18:24
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Да кошка у меня четвертой оказалась) С нее мысль о домашней передержке и возникла.

перекати полем
Гость
перекати полем
01.09.2023 18:33
Ответить на  Светлана А.

ежели там не будет участвовать кошка-я с удовольствием почитаю…. Вы ж знаете-я больше люблю посмеяться чем порыдать.

Realist
Участник
02.09.2023 20:07
Ответить на  перекати полем

Какая интересная у Вас биография)). А ведь и с гражданством могло бы впоследствии интересно получиться).

Iriska1
Участник
Iriska1
01.09.2023 17:50

Вбито?! Совковое?! Да, не место красит человека, но и поraный язык.

MarinaV
Гость
MarinaV
01.09.2023 17:56

А у меня реальное место рождения крайне закрытый «номерной» город. Так и называли «соцгород №..» , а в свидетельстве о рождении записано название близлежащего кишлака :))) Как и всех детей, рождённых там.
И ничего с этим не поделаешь. Папенька работал в СредМаше , со всеми вытекающими.

Алия
Гость
Алия
01.09.2023 18:04

А представляете, каково вампирам. У них не только ровесники уходят, но и все, кто родился в их вампирские 100/200/300 лет…
А по теме: бабулькам бы интеллигентности побольше. А то противопоставляют коренных и поколенческих москвичей как сверх-расу, но глупостей в головах и поступках не меньше.

Светлана
Гость
Светлана
01.09.2023 20:38
Ответить на  Алия

А вот интересно, если б эти “понаехи” родились не в Средней Азии, а где-нить в Германии или Франции? Туда ж тоже советские граждане работать ездили. У моей приятельницы в паспорте местом рождения Берлин значится, например. Тогда б бабульки тоже паспортами мерились?

Мира
Гость
Мира
02.09.2023 03:43
Ответить на  Светлана

Штирлица бы вспомнили)

Татьяна
Гость
Татьяна
01.09.2023 23:30

А зачем ее тащить к себе жить?сил хватает статься со всеми и мозг выносить тем,кто ее приютил и у себя дома пожить могла бы.еще бы я не бегала перед самодурошными бабками расшаркиваться.

SeLena (Еленушка)
01.09.2023 23:52

А вот я, например, родилась в поезде…в прямом смысле этого слова)))! Ну “понесло”, что называется, мою маму на большом сроке в гости к дальним родственникам на Украину…а на обратном пути я и “изволила” появиться на свет. Где-то между Харьковом и Курском: точнее мама не помнила , не до того было))). Так что я , наверное, тоже “понаехавшая”, причём в прямом смысле)))!

ЛюдмилаВК
Гость
ЛюдмилаВК
02.09.2023 03:54

Я в детстве прочитала фразу (дословно не помню, но смысл такой): “Одиночество приходит, когда уходят те, кто помнит нас молодыми”.
Мне тогда эта фраза такой чушью показалась! Но в память врезалась. Только с возрастом я поняла всю её правдивость.

ИринаД
Гость
ИринаД
03.09.2023 12:28
Ответить на  ЛюдмилаВК

Хорошие слова. Это правда. Не хотела бы я умирать последней среди своих ровесников. “Я забыл в кругу ровесников, сколько лет пройдено”. Уходят один за другим… грустно.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
02.09.2023 07:34

А почему убрали часть вчерашних комментариев? Вот конкретно мой не был оскорбительным, не был ругательным, я даже не раскрыла моментально узнанного автора истории, просто упомянула что “маска, мы Вас знаем”, почему стёрто-то?

Светлана А.
Светлана А.
02.09.2023 11:59
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Я так думаю, что стерли тех, кто уже по Злючке там прошелся) А это недопустимо в принципе.
Народ не понимает, что может по теме писать что хочет, но критиковать хозяина в его доме прям вот с указанием авторского имени- Злючка – не только бестактно, но и по хамски.
А Вас чисто случайно прихватили)

Наталья
Гость
Наталья
03.09.2023 08:13

Моя свекровь беременная, живя у своей бабушки в Ленинграде, рожать поезала к своей матери в Белоруссию. У мужа место рождения село такое то. Оставила там ребенка и забрала только в пять лет. Покупали квартиру, нотариус ТАК на мужа посмотрела при зачитывании места рождения, что мы потом хохотали долго.

Елена_2407
Гость
Елена_2407
03.09.2023 08:25

Я тоже всю жизнь живу в городе на Урале, а в паспорте место рождения небольшой Сибирский городок. Отца отправили по распределению, мама с ним поехала. Жили они там всего чуть-чуть. Несколько лет назад была в своем родном городе в командировке. красивый цветущий город, даже гордость взяла. А вот при устройстве на работу не раз спрашивали, как я здесь оказалась. Приходилась объяснять, что это мой родной город, и я не из понаехавших, хотя, кому какое дело.

Птичка-синичка
Гость
Птичка-синичка
04.09.2023 12:10
Ответить на  Елена_2407

у меня городом рождения значиться г. Уссурийск Приморского края. но я в нем жила только первые 14 дней после рождения. Папа служил в гарнизоне на границе с Китаем . так я больше в этом городе и не была.

Валентина
Гость
Валентина
03.09.2023 09:07

Сейчас аул в Москве, и никого это не волнует. Старые дуры от жира бесились и мнили из себя не пойми кого, мАсквички блин

ОТВАЖНАЯ
Гость
ОТВАЖНАЯ
03.09.2023 11:19

Тьфу,ё-моё.Мы с мужем-украинцы,но родились и живём в Крыму.Родились в СССР (УССР), когда столица той могучей державы была Москва.Перешли в Россию, потому что устал наш регион от дурацких никому не нужных майданов, а также сыт войной с памятниками.За это Бог бывших соотечественников сейчас и наказал лишив разума.Очень часто сейчас наши бывшие “браты ” нам шлют подарки в виде беспилотников, а наши настоящие”братья”,на которых мы уже молимся, отправляют такие же подарки в ответку за “наших детей”.Родили детей-россиян,и счастливы.На русском думаем и мыслим все. Менять 3-раз государство желания нет.А кто где родился-совсем от слова “фиолетово”, главное чтобы в мире жили.

Эля
Гость
Эля
03.09.2023 12:52

Я думаю тут старческие заскоки, надо простить. А вообще меньше трепать откуда вы. Не здешний? А вот с Космоса, с Венеры) Сейчас украинцев под одну гребенку гребут и тех, кто по распределению еще в Союзе приехал и тех, кто потом.

Светлана А.
Светлана А.
03.09.2023 13:38
Ответить на  Эля

Да на них никто и не обижался) У всех бывают заскоки и в любом возрасте.

Людмила
Гость
Людмила
03.09.2023 13:14

Мой отец родом со Ставропольского края, мать из Магаданской области, там де, на Ставрополье, родился мой старший брат. Потом они переехали в Луганскую область (дело при Советском союзе), следом уехали на [Ой!] там в 90 году родилась я. В 95 году переехали в Крым. Сейчас мы все россияне. Вообще не вижу проблемы.

Людмила
Гость
Людмила
03.09.2023 13:17
Ответить на  Людмила

На Х е р сонщину следом уехали, заойкивает слово)))

Гость
Гость
Гость
03.09.2023 19:51

Какие жалкие и тупые бабки.

елена
Гость
елена
04.09.2023 16:06

Мать моя из глубинки Красноярского края поехала к отцу в Одессу в итоге родила меня проездом в МОСКВЕ ! В паспорте МОСКВА ! А ПРОЖИЛА Я ВСЕ 50 ЛЕТ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ, убежала мать от отца и увезла меня с украины мне 10 месяцев было…в Москве была раза три по торговым делам… ТАК КТО Я ???!!!! ПОНАЕХАВШАЯ ???!!!! НЕЕЕТ !!!!!! Я — МОСКВИЧКА !!!!!!!!!!!!!!! АХА ХА ХА ХА !!!!!!!!!! КАКАЯ РАЗНИЦА ГДЕ РОДИЛСЯ ? Еще [Ой!] бы как в садике померялись…
ДУРДОМ И МАРАЗМ !!!!!!!!!!!!!!!!!