Записки Злючки - "Если тебе так маму жалко, то забери её к себе"
Записки Злючки

«Если тебе так маму жалко, то забери её к себе»

-А куда им еще деваться, — прихожу к маме и вижу у нее новых жильцов, — ну не у Зои же в однокомнатной им все жить? Пустила, что поделать теперь…

Зоя — моя родная старшая сестра, а пустила к себе мама ее старшую дочь с ее сожителем. Сожителя, правда, племянница гордо именует мужем, против чего у меня душа категорически восстает. Какой, к лешему, из него муж в 19 лет? И где штамп в паспорте, синенький такой, о законном браке?

-Ну куда они пойдут в ЗАГС с пузом? — это уже сестра. — Нет, просто расписаться — не вариант. Надо хоть минимальный, но праздник устроить. И белое платье, потом, когда родит, а то сейчас это будет выглядеть нелепо.

Беременной, значит, свадьбу устраивать нелепо, а молодой мамаше с младенцем в бело платье обряжаться — самое оно? Но это их дела. Меня напрягает иное: какого черта эта парочка дебилов, которые не додумались предохраняться, заявились жить в нашей с Зоей маме?

У нас с сестрой разные отцы. Она от первого маминого мужа, который спился и умер, я от второго, который просто умер. Квартира эта принадлежала отцу, мы с мамой унаследовали ее в равных долях 15 лет назад. У Зои доли в этой квартире нет, ни метра.

Я замужем, у меня двое детей, трешка в ипотеке, общая с мужем. Детям сейчас 10 и 6 лет. Мальчик и девочка, поэтому с мужем скрипим, но тянем ипотеку за трешку. Правда, была у мужа комната в коммуналке, от ее продажи и получился первоначальный взнос, квартиру же покупали, когда я уже ждала второго.

Зоя сейчас в разводе. Рассталась с мужем 4 года назад, когда старшей ее дочери, той самой, которая ждет ребенка, было 14 лет, а младшей дочери было 7. Общую с бывшим супругом двушку продали, муж великодушно купил бывшей жене и дочерям однокомнатную, а себе взял разницу, он сейчас женат вторично, уже растет сын в новом браке.

Тогда, 4 года назад я отразила нападки Зои на мою общую с мамой недвижимость, а добрая мама была уже готова перейти жить в однокомнатную квартиру Зои, оставив нашу с ней трехкомнатную сестре и ее дочерям: «Им же в однушке тесно, а хочешь, Зоя оформит однушку сразу на тебя, а я нашу трешку подпишу ей?»

А я не хочу. Это как? Менять две трети трехкомнатной квартиры на маленькую однокомнатную конуру в 20 минутах на маршрутке от метро? Да у меня и так чувство глубокой несправедливости от того, что квартира моего родного отца может потом перейти частично к Зое, которая никакого отношения к отцу не имеет.

Впрочем, про две трети я наверное погорячилась. Это так будет после мамы по закону, а ведь мама может, пожалев старшую дочь, а теперь еще и внучку, подписать свою половину только старшей сестре или племяннице. В общем, и так мы с сестрой не очень близки, так еще и запутанное наследное дело все портит, а теперь еще и племянница.


-Анечка у нас учудила, — 5 месяцев назад пожаловалась мама, прикладывая платочек к глазам, — ну вот, что теперь поделать? Не бежать же на аборт, девчонке только 18 лет, а вдруг она потом вообще не родит? И как я поняла, мальчик там не возражает против того, чтобы жениться.

Ключевое слово в этой истории «мальчик». Будущему отцу 19 лет, на втором курсе учится, а «девочка», которая беременная сейчас, только летом в институт поступила, когда уже было известно, что она беременная. От того, что «мальчик» жениться готов, не легче, о чем я сразу маме и сказала. И Зое сказала, когда у нее возник приступ сестринской любви и она пришла к нам пожаловаться на свою дырявую жизнь.

-И муж ушел, скотина, и дочь беременная теперь, — плакала сестра. — И вторая дочь еще совсем маленькая. Что делать?

Я бы много могла сказать, что Анечку Зоя в попу передула, что много ей позволяла, особенно последние годы, когда отец нашел молодую. Надо было не потакать капризам, а держать в ежовых рукавицах, но как же: «Девочка переживает из-за развала семьи». Ага, выкрасила волосы в розовый, пупок проколола — это несомненно помогает при переживаниях. Но я тактично смолчала про промахи в воспитании и сказала только о том, что надо делать сейчас:

-Прерывать. Какая семья? Ей 18, ему 19. Они сами еще дети, куда им ребенок? И на что жить будут? на что ребенка растить? У тебя однушка, у него, у папаши будущего, есть родители?

-Есть, — простонала сестра. — В Костроме, точнее под Костромой, в поселке. И детей, кроме мальчика еще двое. И отец алкаш. А прерывать Анька отказывается, твердит, что руки лучше на себя наложит.

Что мне надо было делать? Оставалось только руками развести. Несколько месяцев Аня жила дома с мамой и сестрой, так как денег на съем у них не было, места в однокомнатной матери тоже не было, а у жениха, ой, то есть у «мужа», место есть. Койко-место в студенческой общаге. И вот, сейчас, когда у племянницы уже 6 полных месяцев беременности, сестра выход нашла.

-Мама, — говорю. — А живет эта «недоячейка общества» на какие средства? Зоя деньги дает? Отец Анны дочери как-то начал помогать? Да, я понимаю, что алименты ей больше не положены, но раз такое дело, то кто снабжает деньгами два рта, а скоро будет еще и третий?

-Откуда у Зои деньги, — разводит руками. — У бывшего зятя новая семья, там тоже младенец. Зоя? А у нее откуда деньги? Ей еще младшую поднимать.

То есть, прекрасно, получается, что жить Анна и ее «муж» собрались не только у бабушки, но еще и за счет бабушки?

-Тебе жалко что ли? — окрысилась Зоя, когда я выдвинула ей претензии. — Мама не возражала. А куда мне ее теперь беременную? Под мост? Мама не возражала, у нее трешка, место есть, условия есть. Родится ребенок, зять подрабатывать пойдет. Какое тебе дело?

-Зоя, — говорю. — Ты в уме? Квартира там трехкомнатная, да. Но у мамы только ее половина, ты не забыла? Я плачу за всю квартиру коммуналку, так как понимаю, что мамина пенсия маленькая. Ты это не забыла? А ты на эту маленькую пенсию сажаешь еще двоих недорослей, умудрившихся забацать ребеночка? И не только в этом дело. Мама — пожилой человек, с гипертонией, с другими проблемами. Ей нужен покой. А какой покой, если через три месяца у нее будет в соседней комнате орущий младенец? Тебе мать не жалко?

-Жалко, — говорит. — Но я могу предложить еще один выход: мама ко мне в однушку переедет, а мы с дочкой в ее трешку, нам младенец не помешает.

-Не переедете, — отвечаю. — Я против, так как половина маминой квартиры принадлежит мне. Проблема твоей дочери меня не касается вообще.

-Ах так, ну так ты можешь забрать маму к себе, если тебе ее так жалко. У тебя тоже трешка. А мои молодые будут жить в маминой комнате, на твою половину покушаться не будут, — и трубку бросила.

Вот такая ситуация. На Зою я такая злая, что и слов нет. Продать нашу с мамой квартиру? Невыгодно, да и куда мама пойдет, сама же я ей нервы последние измотаю. Закрыть глаза на то, что на маминой шее теперь внучка со своим мужиком и скоро будет ребенок? В конце концов, она сама согласилась на все это? Что думаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
307 Комментарий
старые
новые популярные
Елена
Гость
Елена
29.09.2023 08:17

Готовтесь к тому, что мама подпишет квартиру внучке и старшей дочке.

Мартиша
Гость
Мартиша
29.09.2023 09:08
Ответить на  Елена

Значит продавать квартиру срочно, вотпрямщас, до рождения ребенка. Иначе потом и не продать будет — как в натуре выделить в трешке половину? Сохранить все чеки и прочие доказательства, что квартира к собственному браку не имеет отношения. По любому половины трешки хватит на скромную однушку или студию.
ГГ — плюс приварок от студии, минус расходы на квартиру матери. Станет немного легче.

Елена
Гость
Елена
29.09.2023 09:37
Ответить на  Елена

А разве она не имеет на это право? Тут же любят орать, что свое могут транжирить как хотят. А как ей досталась эта половина трёшки, вообще не важно. У нас 90% страны наследуют не заработанное, а полученное от государства и считают это своим. А тут прям, единодушие, что мать права не имеет. Имеет. И юридически и морально.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 11:01
Ответить на  Елена

То есть, у нас 90 % страны дряхлые жители?) Государство с квартирами сгинуло более 33 лет назад. Наследники госквартир большинство продали их, купив свое.
И надо понимать все-таки разницу между свое собственное и общедолевое.
И бабка, которая на платит почему-то за свое, может отписать свою долю, если доживет в ней, если дочь перестанет платить за нее. И на ее долю будет обращено взыскание.
Может даже подарить. Но тогда не ныть и не плакаться дочери про житие под раковиной на кухне.

Оксана
Гость
Оксана
29.09.2023 11:18
Ответить на  Светлана А.

Главное -дочери мамашу к себе не забирать, если та подарит свою долю внученьке.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 13:13
Ответить на  Оксана

Я ниже оставила свое мнение о ситуации.
И всегда считала и буду считать, что если родители, мать, принимает помощь от одного ребенка, делится ей с другим, а то еще и с потомством этого ребенка, помощи не заслуживает, если в здравом уме это делает.
А то внучку ей жалко, а платить за это, даже в части КУ, должна ГГ.
Не должен никто платить за чужое «жалко».

Оксана
Гость
Оксана
30.09.2023 10:22
Ответить на  Светлана А.

В данном случае полностью согласна.

Наталья
Гость
Наталья
30.09.2023 00:59
Ответить на  Елена

А какие это права поодробнее, пожалуйста. Вроде эту квартиру не одна из собственниц не заработала, обе получили по наследству. Так какая из них юридически и морально более собственный собственник?

Альчута
Гость
Альчута
30.09.2023 13:28
Ответить на  Наталья

та что содержит и платит….унаследовали обе по закону а это право у нас государством гарантировано и веками было кроме времен советской власти. Или по вашему если не заработал на жилье то оно и не твое? Сами то много квартир заработали или душит жаба что кто то унаследовал а вы нет?

Елена
Гость
Елена
17.10.2023 18:51
Ответить на  Елена

Только не всю квартиру, а свою половинку. В любом случае, от мамы гг не достанется ничего.

Stiandra
29.09.2023 08:19

Думаю что в uзвpaщeнuя лучше не лезть. Хочется в одной комнате жить троим взрослым людям? Пусть живут. И ребёнка туда же. Свою комнату закрыть. Замок поставить. И зорко следить дабы племянницу не прописали к матери. Интересно, как долго бабка выдержит?

Елена Н
Гость
Елена Н
29.09.2023 09:19
Ответить на  Stiandra

Вот именно. Одну комнату закрыть. Платить коммуналку, как и раньше, и со всеми жалобами маму отправлять к сестре. Пусть живут вчетвером на пенсию и минимальное пособие, если ума нет.

Анна
Гость
Анна
29.09.2023 09:49
Ответить на  Елена Н

Заче такие сложности? Продать квартиру и пусть мама покупает на свою половину студию. И коммуналка будет меньше и к ней никого не подселят.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 14:50
Ответить на  Анна

Ну так вы ещё попробуйте продайте квартиру против воли одного из собственников))

Ксения
Гость
Ксения
01.10.2023 13:07
Ответить на  Елена Н.

За меньшие деньги, но можно. Часть квартиры продать. Что я гг и посоветовала бы. Опять же можно обойти закон немного, и продать часть по договору дарения. С оплатой без расписок и прочего.

Ирина.
Гость
Ирина.
10.01.2026 13:54
Ответить на  Елена Н

А просто выселить незарегистрированных поселенцев? Оба, и брюхатая племяшка и ее трахаль имеют где-то регистрацию. Вот и отправить по месту регистрации, они семья? Так на съем. Чтоб в моем жилье тусовались левые люди? Зачем мне оплачивать их комфорт? А мамашасгг здесь дуру включила, она не имела права заселять кого-то без согласия гг. Но, раз пошла такая пляска, квартиру надо скорее продавать, пока не обродились в этой квартире , потом не выселить. .

Елена
Гость
Елена
29.09.2023 09:38
Ответить на  Stiandra

А ещё с одной комнатой что делать? В аренду сдать?

Stiandra
29.09.2023 11:11
Ответить на  Елена

Ориентировочно у ГГ там половина комнаты. Плюс-минус. Провести линию и запретить за неё ложить свои вещи🤣🤣🤣

Мария
Гость
Мария
01.10.2023 00:18
Ответить на  Stiandra

Класть…*рука-лицо*

Stiandra
29.09.2023 11:12
Ответить на  Елена

Имею ввиду вторую комнату)))

Мария
Гость
Мария
09.10.2023 00:02
Ответить на  Stiandra

На прописку нужно согласие второго собственника, или нет? А вот комнату закрыть, это 100%.И не помогать маман, пусть выкручиваеться сама.

Елена
Гость
Елена
17.10.2023 18:54
Ответить на  Мария

Да. Разделить лицевые счета и платить лишь за себя.

0ksana
0ksana
29.09.2023 08:20

Да, закрыть глаза. И теперь платить только свою половину коммуналки: если у мамы есть возможность заниматься такой широкой благотворительностью, то не такая уж и маленькая у неё пенсия. Значит, ей хватает.

Елена Н
Гость
Елена Н
29.09.2023 09:54
Ответить на  0ksana

А как вы будете выделять свою половину без разделения лицевых счетов? Если второй собственник платить не будет, копиться будет общий долг, который спишу с того, у кого эти деньги найдут. С большой вероятностью это будет гг.

0ksana
0ksana
29.09.2023 10:00
Ответить на  Елена Н

Ну пусть разделит лицевые счета.

Лунный Свет
Лунный Свет
29.09.2023 10:20
Ответить на  0ksana

а как счетчики разделить?

0ksana
0ksana
29.09.2023 10:29
Ответить на  Лунный Свет

Понятия не имею, я ж не юрист. Но не они первые, не они последние с такой проблемой столкнулись, так что, думаю, решение есть.

ПирВоВремяЧумы
Гость
ПирВоВремяЧумы
29.09.2023 10:37
Ответить на  Лунный Свет

Все просто. Делишь лицевые счета. Берешь справку о том, что проживаешь по другому адресу, и оплачиваешь там КУ. Несешь эту справку, по месту нахождения квартиры в МФЦ (в ту организацию которая занимается расчетами) и, о сюрприз, начисления по счетчикам пойдут тому, кто там живет!

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 11:13
Ответить на  Лунный Свет

Я вот думаю, что деление лицевых счетов по суду предусматривает такую возможность.
За содержание жилого помещения ГГ будет платить половину, а за коммунальные услуги ничего. Она там не зарегистрирована явно и не живет. КУ платятся по счетчикам. Так что все это материна ответственность.
Так что пусть жалостливая такая за всех и платит.

Ирен
Гость
Ирен
29.09.2023 13:10
Ответить на  Лунный Свет

Какие счетчики, если гг там не проживает, соответственно, ни водой, ни электричеством, ни газом не пользуется? Это все остается на » благодетельнице»-маме.

Наталия
Гость
Наталия
30.09.2023 00:04
Ответить на  Лунный Свет

При раздельных лицевых счетах ГГ представит выписку из лицевых счетов где фактически проживает, и на неё не будут начислять по показаниям счётчиков, это все в Ук делается, заявление пишет.

Ольга
Гость
Ольга
30.09.2023 09:21
Ответить на  Лунный Свет

Управляшка разделит.

Ольга
Гость
Ольга
30.09.2023 16:01
Ответить на  Лунный Свет

А счётчики делить не надо. ГГ предоставляет справку, что она владеет метрами, но не проживает. И платит только за отопление и услуги ЖКХ.

Елена Н
Гость
Елена Н
29.09.2023 10:28
Ответить на  0ksana

Сейчас вроде отказались от практики разделения счетов в одной квартире.

Ольга
Гость
Ольга
30.09.2023 09:22
Ответить на  Елена Н

Нет!!!

Лавра
Гость
Лавра
23.12.2024 16:19
Ответить на  Ольга

Да!

Тошка-картошка
Гость
Тошка-картошка
29.09.2023 08:23

Упереться и вышвырнуть любым способом из квартиры недомужа племянницы, свою комнату закрыть на замок, не допускать даже мысли о прописке племянницы и ее будущего ребенка в этой квартире (надеюсь, этого нельзя сделать без согласия всех собственников).

Александр
Гость
Александр
29.09.2023 08:32
Ответить на  Тошка-картошка

Как бы да. Заселить жильцов можно исключительно с согласия обеих собственниц. Потому — накуй свежеиспеченную ячейку. Дал бог зайку, даст и лужайку? Вот кто зайку дал, к тому пусть за лужайкой и обращаются.

РОКовая
Гость
РОКовая
29.09.2023 09:12
Ответить на  Александр

Мама перепишет свою половину на внучку, и вселится та с ребёнком на законных основаниях. Пропишет ребёнка. А потом выйдет замуж официально и пропишет мужа без согласия второго собственника.

Елена
Гость
Елена
29.09.2023 15:36
Ответить на  РОКовая

Тут достаточно предупредить маму, что при попытке переписать свою долю, гг продаст свою и мать под мост.

Светлана
Гость
Светлана
29.09.2023 23:03
Ответить на  Елена

Так можно часть подарить)))

Альчута
Гость
Альчута
30.09.2023 13:33
Ответить на  РОКовая

мужа нет…дите да а мужа нет….только если гипотеческая новая собственница подорит мужу дольку

Мария
Гость
Мария
09.10.2023 00:08
Ответить на  РОКовая

Что бы прописать в долевую собственность совершеннолетнего человека, нужно согласие всех собственников! Сами столкнулись с такой ситуацией.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 09:09
Ответить на  Тошка-картошка

Нельзя.
Но у сердобольной дуры-мамы может хватить ума подарить 1/4 (половину своей половины внучке) и всё. Пропал калабуховский дом(с).

Елена Н
Гость
Елена Н
29.09.2023 09:59
Ответить на  Тошка-картошка

Расскажите, как вышвырнуть племяшку и её недомужа? Вижу только один вариант — самой гг туда переехать и охранять свои метры. Да и эту проблему легко можно решить одним росчерком пера, бабка дарит свою долю племяшку, племяшку прописывается сама и прописывает своего ребёнка.

На самом деле вариант, когда сестра продаёт свою квартиру, выкупает долю гг в трешке не так плох, если убрать эмоции, что гг не светит наследство. А наследство ей не светит.))

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 13:21
Ответить на  Елена Н

Получить однушку взамен своей доли сейчас самое умное решение. даже если потерять в деньгах, то выиграть во многом.
И главное, не завязнуть в этом плодячем болоте с хитромудрой сестрицей и жалостливой мамой.
Главное, маму потом самой не жалеть. Она сама предложила. И в здравом уме.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 14:55
Ответить на  Светлана А.

Оно и раньше было самым мудрым, потому что однушку можно сдавать и досросно гасить свою ипотеку, плюсом не надо будет оплачивать коммуналку за квартиру матери, а там сумма тоже нехилая набегает. Просто надо принять факт, что наследство мать оставит старшенькой.

NataNatasha
Гость
NataNatasha
29.09.2023 15:42
Ответить на  Елена Н.

Вот только в варианте — нам трешка, а тебе — однушка, рбязательно, что в этой однушке должна проживать мама ГГ. Съезжаться с бабулей в трешке никто не собирается. А Гг должна и дальше платить коммуналку, виквартире будет жить мама, а съэкономленные деньги нести в клювике дочке и внучке.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 16:16
Ответить на  NataNatasha

Что за чушь? Однушку забирает гг взамен своей доли в трешке, семья сестры включая недозятя въезжает в трёшку и они там всё дружно живут кагалом. Гг однушку либо сдаёт, а ещё лучше продаёт и гасит свою ипотеку.

Чтобы мать не жаловалась лишнего на свою житуху, гг меняет номер телефона. Со старого звонит раз в неделю мамаше своей, цокает языком, ах какая нехорошая сестра, отключается и живёт спокойно всю неделю. Бабка досмотрена, с чистой жo п o й, в кругу внучек, жучек и правнуков — вот оно мир да счастье!

0ksana
0ksana
29.09.2023 18:31
Ответить на  Елена Н.

Почему чушь-то? Маменька именно про такие условия и говорила.

Тогда, 4 года назад я отразила нападки Зои на мою общую с мамой недвижимость, а добрая мама была уже готова перейти жить в однокомнатную квартиру Зои, оставив нашу с ней трехкомнатную сестре и ее дочерям: “Им же в однушке тесно, а хочешь, Зоя оформит однушку сразу на тебя, а я нашу трешку подпишу ей?”

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 21:10
Ответить на  0ksana

Хочешь Зоя оформит однушку на себя? — вот в этом месте им нужно было соглашаться. Только однушку сразу продавать. У матери бы осталась её законная 1/2, можно ничего им не подписывать.

Ирина.
Гость
Ирина.
10.01.2026 14:00
Ответить на  Светлана А.

Не совершать обмен с сестрой. Ни за что, только продажа . Это и маме и гг будет намного выгоднее.,и по деньгам, и по моральным факторам.

Ирен
Гость
Ирен
11.01.2025 09:15
Ответить на  Елена Н

В 23.00 вызвать наряд полиции и выставить всех посторонних вон.

Татьяна Чайка
Гость
Татьяна Чайка
29.09.2023 10:00
Ответить на  Тошка-картошка

Бабуся может подарить часть своей части квартиры внучке или правнучке и тогда продажа будет практически нереальна или совсем за копейки.

Мария
Гость
Мария
29.09.2023 11:31
Ответить на  Тошка-картошка

Если сестра там прописана,то новорожденного тоже может прописать

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 13:23
Ответить на  Мария

сестра — не мать. Не может. Младенца только с отцом или матерью прописывают.

Евгения
Гость
Евгения
30.09.2023 09:59
Ответить на  Тошка-картошка

А разве не нужно согласие всех собственников на проживание в квартире?

Ирина.
Гость
Ирина.
10.01.2026 13:58
Ответить на  Тошка-картошка

И племянницу нужно выселять. Она не член семьи ни гг ни ее мамы. А можно забрать маму к себе, а квартиру просто закрыть. Или сдать в аренду, чтоб доход приносила. Но это если мама вменяемая. Но не похоже.

Анна
Гость
Анна
29.09.2023 08:25

Прийти к маме и поплакаться, зарплату сократили, денег еле на ипотеку хватает, поэтому не могу больше всю коммуналку платить. И разделить лицевые счета. ГГ в любом случае плохой будет. А начнёт мама плакаться, что денег не хватает, плакаться в ответ, самим еле хватает, а дети растут, много всего надо…

перекати полем
Гость
перекати полем
29.09.2023 08:46
Ответить на  Анна

и наhrenа этот лицемерный концерт с соплями и брехнёй? гегешка что,кому то чем то обязана? никто никому не должен.

Анна
Гость
Анна
29.09.2023 08:57
Ответить на  перекати полем

Как показал мой опыт: жалко того ребёнка, который больше жалуется. ГГ не жаловалась, значит, всё хорошо. А категорически прерывать отношения с мамой она не хочет, поэтому чуть-чуть спектакля и отношения нормальные, и просить никто ничего не будет

перекати полем
Гость
перекати полем
29.09.2023 09:35
Ответить на  Анна

а зачем боятся прерывать отношения с мамой ? мама же не боится прерывать отношения с дочерью? разве она с ней считается? абсолютно нет. вовсе наоборот-она отчего то хочет,что бы дочь вошла в положения и по родственному что то там поняла да пожалела. а дочь вот не хочет быть лохошкуй. имеет право? само собой. и нормального разрешения проблемы здесь нет,с паразитами бороться бесполезно-у них своя логика-им все должны. итог-только насильный делёж квартиры.

Анна
Гость
Анна
29.09.2023 09:46
Ответить на  перекати полем

Мама хочет быть для всех хорошей, она не хочет прекращать отношения с дочерью. Просто старшей дочери «не повезло, муж плохой, дочь залетела в 18», ей помощь нужна, а младшая сама справляется и не жалуется, зачем ей помогать. Она же ничего не требует с младшей (по крайней мере пока). Она считает, что своими силами помогает внучке.

ПирВоВремяЧумы
Гость
ПирВоВремяЧумы
29.09.2023 09:59
Ответить на  Анна

Не требует, но помощь в виде оплаты коммунальных услуг, за всю квартиру, принимает.При этом трешка. И это только начало

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 11:20
Ответить на  Анна

Она, конечно, не знает, что КУ не платит, так? И эти самые коммунальные выросли уже за счет еще двух проживающих. И что увеличатся за счет младенца, тоже даже не предполагает?

Оле-луколе
Оле-луколе
29.09.2023 10:59
Ответить на  перекати полем

Скорее даже не дележ, а продажа, пока это возможно. Потом бабка и правда пропихнет туда внучку с младенцем и все, никто ничего не продаст или продаст свою долю за копейки. И будет эта квартира балластом на ггшке висеть, а по сути там будет молодуха обитать с недомужем и кучей младенцев.

Елена Н
Гость
Елена Н
29.09.2023 10:02
Ответить на  Анна

Нет, вы неправы. В этой семье несчастной признана старшая дочь, ибо одна с двумя детями и брошена мужем в однушке на окраине. А у гг все отлично, муж, своя трёшка и пофиг бабке, что за трёшку они ещё лет 15 будут платить банку. Поэтому гг хоть заобжалуйся — толку не будет.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 13:26
Ответить на  Елена Н

Перепутала оппонент сестер. Так бывает, когда пишут коменты, просто проглядывая пост. И именно такие начинают свои коменты, «а вы внимательно читали»))

Последний раз редактировалось 2 лет назад sagerro77@gmail.com ем
ИринаД
Гость
ИринаД
29.09.2023 10:33
Ответить на  Анна

И зачем это надо? Цирк устраивать. Ведь все равно не поверят. Надо мать прижать угрозой продать свою половину.

Время
Гость
Время
29.09.2023 11:01
Ответить на  ИринаД

И в печень пнуть для демонстрации серьёзности намерений.

Время
Гость
Время
29.09.2023 12:55
Ответить на  Время

Что ещё часто видишь? 😂

valyatwinni
Гость
valyatwinni
29.09.2023 08:25

Как хозяйка половины квартиры вечером полицию по адресу вызываете и выпроваживаете непрошенных «гостей» по месту их регистрации. Маме четко обозначить — половина квартиры моя, это квартира моего отца и я против того, что дети/внуки старшей сестры, никаким боком к моему отцу не относящиеся, жили в этой квартире. Если мама скажет, что подарит часть доли внучке — что же, вы предупреждаете, что продаете свою половину. Сначала маме (а у нее денег нет), потом тем, кто купит. И коммуналку платить прекращаете. Не хочет этого мама? Внучку с «мужем» больше жить не пускает. Да и обговорить дальнейшую судьбу квартиры — оформить ренту и… Подробнее »

Тошка-картошка
Гость
Тошка-картошка
29.09.2023 08:31
Ответить на  valyatwinni

Все правильно, только половину коммуналки как собственник жилья гг обязана платить, иначе ей потом прилетит за это. Поэтому лучше разделить счета.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
29.09.2023 08:43
Ответить на  Тошка-картошка

Продаст свою половину — и никакой обязанности коммуналку платить не останется. А если маме помогать надо, то у нее две дочери и помощь должна быть от обеих. Тут же, судя по всему, от старшей дочери «помощь» только в виде беременной внучки пришла и «щедрое» предложение махнуться жильем — выселить маму из трешки в однушку.

Maryon
29.09.2023 09:00
Ответить на  valyatwinni

Второй собственник на месте. Постоянно.

Говорит мои гости, полиция разворачивается и уходит.
А ГГ приходит штраф за ложный вызов.

Полиция выдворяет незаконно проникших в жилище.
Гражданско-правовые споры не область действий полиции.
А тут он родимый чисто гражданский меж двумя собственниками.

Или почитать на досуге как внучка у деда хату отжала.

Гость
Гость
29.09.2023 10:04
Ответить на  Maryon

Неа, после 23.00 если второй собственник против все гости идут на выход. Если полиция не хочет разбираться идти в суд — одного заседания достаточно, получаешь «бумажку» с постановлением, потом опять вызываешь полицию, трясешь «бумажкой» гости все рано на выход, теперь уже без вариантов

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 09:14
Ответить на  valyatwinni

Очень разумно.
Главное, всё объяснить очень спокойно.
Когда человек говорит спокойно и аргументированно, оппонент понимает, что это серьёзно, а не всплеск эмоций.
Обычно, такое хорошо работает.
А мама подумает о себе, а не об активно-сексуальной внучке.
По крайней мере, на договор ренты продавить обязательно.
Да, платить КУ, покупать лекарства и привозить продукты. Не деньги. Деньги обязательно утекут «нуждающимся».

ИринаД
Гость
ИринаД
29.09.2023 10:13
Ответить на  MarinaV

Здесь и продукты нуждающимся пойдут.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 11:20
Ответить на  ИринаД

Это меньшее из двух зол.

Елена
Елена
29.09.2023 08:27

Разменивать квартиру, пока не поздно.

злюка я
Гость
злюка я
29.09.2023 08:37

хочет маменька содержать недорослей-ее право. но за их житие на кв [Ой!] пусть заплатит дарственной. не хочет дарственную- недоросли на выход.

злюка я
Гость
злюка я
29.09.2023 08:38
Ответить на  злюка я

*квадратных [Ой!] не знаю почему Ой

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 09:15
Ответить на  злюка я

Потому что при склонении слова «метр» появляется «неприличная» часть :(((

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
29.09.2023 11:40
Ответить на  MarinaV

Раньше это слово не считалось неприличным, поскольку означало всего лишь характерный звук.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 13:08
Ответить на  Светик-Приветик

Или удар 😀

VeraV
VeraV
29.09.2023 08:39

Ну, подумайте о будущем, что вас там ждет. 1) вы платите коммуналку за всю квартиру, а половина ее все-равно достается сестре, там еще ребеночка пропишут и х р е н вы что продадите. 2) вы не платите коммуналку, там прописывают ребенка, долги копятся, потом — продать еще трудней. Что делать? А маму перед фактом ставить, что продаете прям сейчас квартиру и на ее долю покупаете что придеться, где угодно, лишь бы жить можно было. Все! И только тогда вы будете ей хоть как-то помогать и она может на вас рассчитывать. Нет? Будет чинить препятствия? Да — никаких коммуналок за ее… Подробнее »

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
29.09.2023 08:58
Ответить на  VeraV

Героиня написала, что не хочет маме нервы последние мотать и покупать какую-то халабуду. Не продаст она долю при жизни матери. Максимум одну комнату закроет.

VeraV
VeraV
29.09.2023 09:01
Ответить на  Ганна Главари

Ну и пусть тогда тратит бесконечные нервы в этом блудне с такой неблагодарной мамашей, и наследство она свое если и продаст, то глубоко на пенсии. Конечно, мамка, которой на гг плевать, которая хочет отдать долю ее отце непонятным ушлепкам важнее, чем своя семья, свои дети и гармония в этой семье.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
29.09.2023 10:05
Ответить на  VeraV

Не надо тратить нервы. Половина квартиры по любому принадлежит героине. Только вот маму перестать спонсировать, чтобы кроликам эта помощь не досталась

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 13:55
Ответить на  Ганна Главари

Да какой смысл от собственности, которой даже не можешь распорядиться. Не квартирантов, даже студентов, пустить, ни самой пожить в случае чего, ни своим выросшим детям передать. Кто там захочет жить, в этой толпе с младенцем, старухой и двумя недорослями.
А в перспективе все равно нервотрепка и расходы.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
29.09.2023 14:04
Ответить на  Светлана А.

долевая собственность вообще такое дело стремное. Но ведь не продавала раньше ггешка свою долю, чтобы мать не беспокоить. В теории надо было разделяться, а на практике квартиру не продали, мама там себя считает хозяйкой, раз дочь в другом месте живет. И ггешка злиться на сестру и племянницу, а не на маму. Не хочет она с мамой воевать.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 14:16
Ответить на  Ганна Главари

И очень зря, что не на маму. Это она — инициатор раздора.
И если мать не хочет жить отдельно в однушке, купленной на деньги от продажи, а в таборе из инфантилов с младенцем — ее право.
А вот то, что Гг потакает матери — ей же во вред, что сейчас, что в будущем — очень глупо.
Пусть тогда готовится к принятию матери на дожитие и развалу своей семьи. Не дадут там бестыжие сестрица с семейством матери жизни.

Ирина.
Гость
Ирина.
10.01.2026 14:13
Ответить на  Светлана А.

Ампочемусбы ггмне пустить на свою половину квартирантов? Каких нибудь гастарбайтеров? Поселить в одной комнате, пусть комната себя окупает. А недосемейка живо слиняет. Они же хотели всей квартирой пользоваться, а тут такое… Ну и с мамой поговорить так, что она поняла, что в квартире не будет Зои и ее потомства, от слова совсем. Или квартиру продают сразу, прям сейчас. Половину гг а на остаток то, что получится студия, однушка в ебенях, комната в коммуналке или общаге для мамы. Иначею и того гг не увидит..

Татьяна
Гость
Татьяна
29.09.2023 10:00
Ответить на  Ганна Главари

Можно найти какого-нибудь брата,свата мужа и вселить на свою половину.покошмарить молодого,мужа,,рассказать бабке,что будет ,если она продолжит содержание и проживание ячейки в квартире.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
29.09.2023 14:05
Ответить на  Татьяна

да молодой сожитель скоро сам убежит, его младенец закошмарит и безденежье.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 09:18
Ответить на  VeraV

Ребёнка не пропишут, если не прописан ни один из родителей. Просто к бабушке одного ребёнка зарегистрировать нельзя по закону. А зарегистрировать внучку , будущую маму, нельзя без согласия обоих собственников.

VeraV
VeraV
29.09.2023 09:23
Ответить на  MarinaV

Так эта великодушная бабка может часть своей доли, как бы не всю внучке или старшей дочке отписать и — пошла жара…

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 09:30
Ответить на  VeraV

Возможный вариант, увы. Я об этом выше писала.
Надеюсь, у бабушки инстинкт самосохранения всё-таки сработает.
Главное, объяснить ей ситуацию спокойно и разложить возможные варианты, при которых бабуля может оказаться на улице.

Оксана
Гость
Оксана
30.09.2023 10:25
Ответить на  MarinaV

«Бабуля» считает, что при любом раскладе младшая дочь посадит ее на свою шею.

перекати полем
Гость
перекати полем
29.09.2023 08:43

обратно не пойму-зачем жалеть того кто сам себя не жалеет? это что,такая забава? я б этот бардак пресекла на корню. выставила квартиру на продажу не мало не сумняшись. невыгодно? а пускать в свой дом чужих людей выгодно? да ещё и коммуналку оплачивать?-где логика?.я лично не вижу. этих паразитов дустом не потравить,они могут тока ныть и плодиться. между тем продав свою долю.гегешка погасит свой кредит ,и перестанет скрипеть и копейки считать. думать надо прежде об себе и своей семье-для всего кубла хорошей будешь тока тогда,когда будешь молча стоять в углу и утираться.

VeraV
VeraV
29.09.2023 08:50
Ответить на  перекати полем

Я тоже за то, чтобы выставлять. Будут ультиматумы, чтобы бабка выставляла племянницу-шл.шку, она может долго тянуть, при этом соглашаясь, может даже (что маловероятно) и выставит, но в один прекрасный день выяснится, что там ребенок прописан и вообще доля отписана сестре или племяннице и привет… Зачем эта свистопляска с человеком, который уже сделал свой выбор, по подлому намерению быть хорошей за чужой счет, по большей любви к старшей или просто от непроходимой тупости и бесхарактерности — не важно.

перекати полем
Гость
перекати полем
29.09.2023 09:16
Ответить на  VeraV

да вот вам ниже некая ЛИЛ объяснила о великой родственной любви близких людей,и безвоздмезной помощи в сложных ситуациях. а в чём сложность ситуации-два утырка [Ой!] под забором и решили рожать ,усевшись на голову бабке пенсионэрки- а близкие люди со всех сторон должны войти в положения и подставить шеи и плечи-вот и весь расклад.

Элина
Гость
Элина
29.09.2023 11:03
Ответить на  перекати полем

Я так думаю,что она очень надеется на часть наследства,или что мама поймет что старшая не имеет отношения к квартире,и перепишит долю свою полностью на нее,вот и не хочет маму обижать,а не потому что прям сильно жалко ,целая трёшка в ее воображении сильно осложняет жизнь сейчас)

Анфиса
Гость
Анфиса
29.09.2023 12:09
Ответить на  Элина

Дурак думками богатеет. Сейчас она платит коммуналку, ипотеку, вторую коммуналку, мамо собирается помогать. Сколько денег она просадит в ту трешку, которой даже не пользуется? Она такая богатая? Повезло, что муж покладистый. Вот когда до Гг дойдет, что у ее матери только одна дочь и это не она, так сразу будет ей счастье. С ней даже сестра по телефону так говорит, потому, что это понимает, а до Гг все не доходит. Она была нужна, чтобы ее отец не выпер женушку с чужим приплодом. Сейчас она нужна, чтобы хатку содержать и оплачивать. Нет у не ни мамы ни сестры, и наследства тоже… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 14:02
Ответить на  Анфиса

Никакой суд не заставит мать — собственника 1/2 продать квартиру! Так и останется гг с думками и расходами.

Анфиса
Гость
Анфиса
29.09.2023 14:06
Ответить на  Светлана А.

Но и ничто не помешает продать долю. Продать квартиру будет выгоднее.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 14:20
Ответить на  Анфиса

Уже написала ниже, что никакой суд не заставит собственницу продать 1\2 квартиры, а мать таковой является.
А долю пусть продает до ишачьей пасхи, платя КУ за всех без разделения счетов. А потом бодается с младенцем, если мать внучку с ним пропишет)

Анфиса
Гость
Анфиса
29.09.2023 14:54
Ответить на  Светлана А.

Есть разные схемы. В этом деле главное — решительность. На половину трешки с дисконтом, думаю, желающие найдутся.

ПирВоВремяЧумы
Гость
ПирВоВремяЧумы
29.09.2023 08:52

Вот результат пропаганды деторождения во всей красе. Я с ужасом читаю эти истории. Иногда ещё попадается реклама всем небезызвестного шоу про молодых мам в 16. Абсолютная деградация личности целого поколения. А то и двух. Ибо родители, не способные объяснить своему чаду, что за все свои поступки каждый сам несет ответственность — это ещё более глубокая патология.

Гость
Гость
Гость
29.09.2023 09:15
Ответить на  ПирВоВремяЧумы

При чем здесь пропаганда деторождения и залет по тупости в 18 лет, вообще рядом не стояло.

перекати полем
Гость
перекати полем
29.09.2023 10:03
Ответить на  Гость

вы что имеете ввиду под тупостью? бедная девочка не знала откуда дети берутся? тоесть как ноги раздвигать-она сообразила-а всё остальное мимо? недоросла ещё? а пропаганда деторожения-абсолютно причём. а так же пропаганда отрицания абортов-типа недайбог потом не родит!!!! да большинству бабья категорически рожать вааще не следует.

Рая
Гость
Рая
29.09.2023 14:12
Ответить на  перекати полем

Девочка получит маткапиталл 650 тысяч и сможет пойти работать и взять в ипотеку хотя бы комнату.Не навсегда же она с бабушкой поселится.Тем более что у той еще и другие внуки есть.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 15:12
Ответить на  Рая

Маткапитал в 2023 оду на первого ребенка 589, 5 тр. и задействовать его можно в течение 3-х лет после рождения. Даже если и раньше, то банки как-то не одобряют ипотеку с вложением маткапитала в первоначальный взнос. Не одобряют также лицам, не имеющим не только стажа работы, но и заработка. Внучка не будет иметь даже декретных для покупки собственных трусов. А ейный недомуж, конечно, наработал все вышеперечисленное в свои 19 лет. И стаж и заработок для ипотеки. да и не сбежит ли молодой папаша от ора младенца и недожены, когда поймет, что их кормить надо. Так что, если внучка не стесняется… Подробнее »

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 15:25
Ответить на  Рая

Ха!!!
В Москве на недвижимость 650 тысяч- это прийти в ресторан «Пушкин» со ста рублями. Даже на комнату в коммуналке.
Да и кто ту ипотеку в последствии платить будет? Юная мамаша с младенцем без профессии и стажа? Студент 2-го курса с аналогичными вводными ?
«Девочка» пока только хорошо умеет истерить и заниматься сексом. Больше ничего.
Вы всерьёз верите, что проживая практически одни в трешке с бабушкой на подхвате, юная семейка уйдёт в коммуналку в самостоятельное плавание?
Фантазерка , право слово.

Лара*
Гость
Лара*
29.09.2023 16:21
Ответить на  Рая

Девочка пойдет работать? Вы смеетесь что ли? Скорее, девочка примется рожать как из пулемета, чтобы сердобольная бабка ей свою часть квартиры подарила. У той ума хватит.

Рая
Гость
Рая
29.09.2023 20:39
Ответить на  Лара*

Это тоже неплохо.Правительством всячески поддерживается.

Ирина.
Гость
Ирина.
10.01.2026 14:18
Ответить на  перекати полем

А может, если бы такие дуры не могли размножаться, жизнь была бы получше? Дураков поменьше бы тусило в стране?

перекати полем
Гость
перекати полем
29.09.2023 09:21
Ответить на  ПирВоВремяЧумы

абсолютно согласная. беда именно в родителях. это они беря на себя проблемы бесконтрольного размножения и поощряя безответственность, развращают свой дэбильный помёт. а вот ежели бы девица твёрдо знала что из роддома ей идти некуда и жить неначто,она бы крепко подумала рожать или на аборт бежать.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 11:49
Ответить на  перекати полем

И если бы этих девиц сразу с узелком из дома выставляли на их ультиматумы «Я буду рожать» было бы меньше никому ненужных детей!

Рая
Гость
Рая
29.09.2023 14:20
Ответить на  Светлана А.

у тех кто выставил.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 15:33
Ответить на  Рая

«Деткой» забеременевшую и родившую деваху неизвестно от кого могут считать только такие же ущербные умом родители, не сумевшие уследить за ней и втемяшить в голову, что сначала «лужайка» Зато не выставившим будет счастье великое сначала двоих на шее тащить, а потом продолжить родительство, воспитывая внуков, когда «деточка» помчится свое женское счастье искать. Каждый выбирает свое. Тогда отчего же все жалуются потом, что денех не хватает ни на что, что и дети и внуки неблагодарные. И тянут ручонки к другому ребенку, если есть, с требованием помощи и набившим оскомину вопросом — «вам жалко чтоли». А у кого нет второго, нередко оказываются… Подробнее »

Олена
Олена
29.09.2023 16:23
Ответить на  Светлана А.

От кого известно.Тащить не надо,надо дать возможность родить.До трех лет есть возможность получать выплаты с маткапиталла.Можно работать с полутора месяцев.Знакомая родила в 18 ,когда пособие было 50р и то выжили,а сейчас то прям конечно,всех ребенок обЪест и все его будут тащить.Да как бы он еще не тащил родню такую.А другого ребенка им в подарочной коробке из Швейцарии доставили,или они его родили и вырастили,а он теперь считает что все сам?Сам так сам.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 17:51
Ответить на  Олена

Так давайте такую возможность. Кто ж вам запрещает. Каждый сам творец своей судьбы.
А младенец, знаете ли, не только ест, он еще и выводит пищу) И растет не как Маугли, голышом.
И конечно, внучка, которая и сейчас живет за счет бабки на ее пенсию, помчится работать.
Самой-то не смешно?

Последний раз редактировалось 2 лет назад sagerro77@gmail.com ем
Олена
Олена
29.09.2023 18:50
Ответить на  Светлана А.

У меня три дочки,две гопницы и чайлдфри,третья влюблена в корейцев.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 21:39
Ответить на  Олена

Бывает.

Ирина.
Гость
Ирина.
10.01.2026 14:23
Ответить на  перекати полем

Подумала, если бы было, чем думать.,там мозгов нет и не было. Резинку надеть не сообразили ни она, ни он. Народится такое же чадо, если они перед сексом чего то выпили или укололи, то вообще. От Осинки родятся Осинки, и часто с более кривым стволом.

Дементор Дженни
Дементор Дженни
29.09.2023 08:52

Сложно это всё…. Вот тебе и владелица половины трешки 😁😁😁😁Что делать теперь, владелица половины трешки? Пилить квартиру с родной матерью? Решайте сами.

Елена Н
Гость
Елена Н
29.09.2023 10:15
Ответить на  Дементор Дженни

Ей предлагали отличный вариант. Она забирает однушку сестры и отдаёт ей свою долю в трешке. По итогу все в шоколаде, сестрица с дитями распознаётся по квартире матери, гг продаёт однушку и частично гасит свою ипотеку. Заодно избавляет себя от «счастья» платить за трёшку и подтирать матери задницу. Цена этого 1/4 трёшки, которую гг потенциально не получит в наследство. Так она все равно не получит ничего от матери в наследство, но останется в долях с родственниками и фиг она что потом там разгребет.

Елена Н
Гость
Елена Н
29.09.2023 10:19
Ответить на  Елена Н

*распознаётся = расползается

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 11:53
Ответить на  Елена Н

Да любой вариант хорош) И то, что распознается…матерью ГГ, несомненно и вскорости.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 11:51
Ответить на  Елена Н

Разумный вариант в случае если однушка равноценна, по деньгам и местоположению.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 14:59
Ответить на  Светлана А.

Тут практически без разницы равноценно или нет, гг бы из этого кубла своё имущество вытащить и обезопасить себя от будущих расходов.

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
29.09.2023 11:53
Ответить на  Елена Н

Собственник половины жилья нк обязан подтирать задницу собственнику второй половины жилья.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 14:04
Ответить на  Светик-Приветик

Зато вот платить обязан, причем не имея возможности распоряжаться своей собственностью.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 15:00
Ответить на  Светик-Приветик

Вроде вы всё правильно пишите, но не про гг, она уже сейчас платит коммуналку за всю квартиру, хотя имеет в собственности всего половину, а сама вообще в другом месте живёт.

Гость
Гость
Гость
29.09.2023 14:24
Ответить на  Елена Н

Была бы хорошая квартира — гг, может, и согласилась. А квартира у черта на куличках и судя по материальному положению сестры — убитая. Продать можно только дёшево. Зачем ей это? Да и сознание — в ее наследной квартире расположится сестра с наследниками!!! Лучше продать и купить на свою половину то, что нравится. А добрая мама пусть живет в своей однушке. Остальные как хотят. Могут продать квартиру сестры и соединиться в общем бедламе.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 15:05
Ответить на  Гость

Запомните одну вещь: доли в имуществе — это зло! И часто бывает ситуация, что человек имеет долю, несёт за неё материальную ответственность, а пользоваться не может ею. Это как раз гг-шки вариант. Сейчас вполне реальна ситуация, что бабка воспылав жалостью к внучке, отпишет на неё свою долю, та пропишет на неё своего ребёнка, потом ещё одного родит и тоже пропишет. И все, приехали! Лет 20 с этой квартирой ничего не сделать!Полквартиры у гг есть, а возможности комфортно в ней проживать -нет, но при этом платить за неё она обязана.

NataNatasha
Гость
NataNatasha
29.09.2023 15:54
Ответить на  Елена Н

Ага, а в однушке при этом должна жить мама.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 16:19
Ответить на  NataNatasha

Мама продолжает жить на своей половине трешки)) или под мостом.

Оксана
Гость
Оксана
30.09.2023 10:28
Ответить на  NataNatasha

И кто маму туда пустит? Если гг — не полная дура. Подарит мама свою долю нещастной внученьке — путь в богадельню или под мост идет.

Ирина.
Гость
Ирина.
10.01.2026 14:29
Ответить на  Елена Н

Вариант был бы отличный, будь та квартира в хорошем месте и районе. С хорошей планировкой, а там было такое, что и продать нормально нельзя. Гг не дура, это Зоя ее считает лурой, предлагая такой вариант. И вообще,бнельщя с родней висеть подобные дела. Невыгодно и по деньгам и по моральным факторам.

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
29.09.2023 08:53

Менять две трети трехкомнатной квартиры на маленькую однокомнатную конуру в 20 минутах на маршрутке от метро?

Может три четверти всё-таки?

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 11:22
Ответить на  АнгелинА-А

3/4
Но потенциально
И не факт, что так будет

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
29.09.2023 08:53

Ничего не делать, пока мама жива. Платить коммуналку, чтобы долгов не было, и маме регулярно говорить что это единственный вид помощи, которую можете оказывать. Ибо у вас дети, ипотека и бла бла бла. Сестре, на любой её взбрык, напоминать что половину трёшки вполне можно продать. Пусть с потерей денег, но зато с большим моральным удовольствием. Кому мама завещает или подарит свою половину уже не так важно. Главное, что не героине, так что в перспективе трёшка все равно будет продана каким-то образом. А сейчас надо беречь свои нервы, и без этих кроликов и наседок жизнь не лёгкая.

Елена Н
Гость
Елена Н
29.09.2023 10:16
Ответить на  Ганна Главари

Как вариант. Или согласиться на обмен и принять однушку сестры, отдав ей свою долю в трешке.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
29.09.2023 14:12
Ответить на  Елена Н

там вроде очень негодная однушка.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 15:07
Ответить на  Ганна Главари

Продать негодную однушку и частично загасить ипотеку, бонусом отсутствие обязанности оплачивать матери квартиру, а это ещё 5-7-10 тысяч экономии.

ИринаД
Гость
ИринаД
29.09.2023 10:42
Ответить на  Ганна Главари

А может быть, стоит сейчас решить вопрос радикально? Продать квартиру всю, купить матери однокомнатную с условием, что помощь ей будет оказываться только в случае отсутствия других нахлебников. Напомнить ей про отца, понравилось бы ему, что мать ее часть квартиры отдает? И жить спокойно, помогая матери.

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
29.09.2023 14:11
Ответить на  ИринаД

Мама не согласится. я не могу судить о ценах на недвижимость у этого семейства, не знаю где все происходит. Но тут явно мама не хочет покидать трешку и она же сама согласилась на проживание внучки и жучки.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 15:07
Ответить на  ИринаД

Бабке это зачем?

Эфа
Гость
Эфа
29.09.2023 18:27
Ответить на  Ганна Главари

[Ой!] ли платить коммуналку за халявщиков и приживалов? с [Ой!] не важно? разделить счета и продавать, ипотека на шее и свои дети, которых надо кормить. Толку напоминать, идти и продавать, пока там только мать собственниц вторая, а то по сердобольности будет н/л правнук, и с опекой кто захочет покупать эту половину?

Лил
Гость
Лил
29.09.2023 08:53

До чего ж люди оскотинились, только мне, моё, квадратные метры глаза застят. И ни грамма понимания, что в сложной ситуации близкие люди. Вся така белопальтовая сволочь. Так нужны тебе эти незаработанные метры? Подавишься ими.

Maryon
29.09.2023 09:02
Ответить на  Лил

Сложной — это кирпич на голову, рак, предприятие банкротится.

А это люди залезли в гов ни ще и еще тебя намазать хотят.

Лил
Гость
Лил
29.09.2023 09:05
Ответить на  Maryon

Сложно-это когда сложно, без условий

Maryon
29.09.2023 09:19
Ответить на  Лил

Без условий?
Хорошо, ГГ сложно ей 30 млн. не хватает.
Знаете, как ей сложно?

Это у одноклеточных запросы пожрать да потраxaться.
А у хомо сапиенс проблемы иные, но тоже сложные

Рмяу
Гость
Рмяу
29.09.2023 09:34
Ответить на  Лил

А зачем рожать в 18 лет без условий? Аборты еще не запретили

Гость
Гость
29.09.2023 10:09
Ответить на  Лил

Сложно это когда форс-мажор. А когда человек сам нырнул в выгребную яму, да еще и вас туда затащить пытается, это уже наглость, наглых надо обламывать, а то затопчут

Ганна Главари
Гость
Ганна Главари
29.09.2023 10:14
Ответить на  Лил

а зачем эти сложности самим себе устраивать? рушить жизнь себе и осложнять другим людям. Потому что у побоных индивидуумов нет мозгов и напрочь атрофированно чувство ответственности. Предохраняться надо, блин.

Ирина.
Гость
Ирина.
10.01.2026 14:35
Ответить на  Лил

Очень сложно было племяннице трахаться , предварительно презерватив надев? Очень сложно. Мозги включить и подумать, куда ты ребенка принесешь? Очень сложно, особенно , если мозгов то и нет. Подумать, на какие шиши ты будешь своего ребенка растить? Очень сложно. А бабке надо было вот все это внучке рассказать, а не переживать, что та может после аборта и не родить. Видать , отсутствие мозга там наследственное.

ПирВоВремяЧумы
Гость
ПирВоВремяЧумы
29.09.2023 09:07
Ответить на  Лил

Прекрасная помощь и понимание в этой истории. Эталон паразитизма. И дело не в квадратных [Ой!] А в том, что проблемы решаются за счет других и без малейших усилий

ИринаД
Гость
ИринаД
29.09.2023 10:44
Ответить на  ПирВоВремяЧумы

И без малейших угрызений совести, чувствуя себя в своем полном праве. У них жн «ситуация».

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
29.09.2023 09:08
Ответить на  Лил

ну возьмите беременную шлюху себе — покажите пример настоящего белого пальта))

перекати полем
Гость
перекати полем
29.09.2023 09:11
Ответить на  Лил

оченно странная у вас позиция-я б сказала даже не белопольтовая, а кисейно белоснежная. в вашем понимании близкие люди это те кто являются донорами для паразитов? понимаю…. ну так каждый сам делает свой выбор-кто то живёт за чужой счёт и пьёт близкородственную кровь и считает это вполне нормальным . а кто то не желает шоб из него sosaли.про незаработанные метры-де факто -да. а де юро-уж извините подвиньтесь. я там прочла шо молодуха собиралась либо рожать либо травиться? так в чём же дело?чегож не отравилась то? рассчитывала на лужайку для своего зайки? а кто ей её обязан был предоставить? гегешка? а разве… Подробнее »

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 15:16
Ответить на  перекати полем

Так молодуха рассчитывает на лужайку не только для себя и зайки, она и крола своего планирует бабке на шею посадить.))

VeraV
VeraV
29.09.2023 09:21
Ответить на  Лил

Это метры отца гг, почему они должны доставаться потомкам алкаша, которые еще и тупорылую жалостливую бабку раньше времени в гроб сведут? Конечно, гг и свою долю должна этим утыркам отписать, у них же обстоятельства…

ИринаД
Гость
ИринаД
29.09.2023 10:46
Ответить на  VeraV

А что делать, когда и вторая дочь пойдет по стопам первой? Тоже к бабке в 3комнатную квартиру? У нее же тоже будут обстоятельства. Скажет, почему сестре можно, а мне нельзя?

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 09:39
Ответить на  Лил

Сложная ситуация в том, что две скорбные умом особи совокуплялись без резинки?
Что за беда была сходить в аптеку?
В 18 лет деве без «секасу» не прожить?
Там с умом огромные сложности, а вот половые органы работают отлично.
С 18 лет ты уже должен сам отвечать за свою жизнь и свои поступки.
Барышня не заболела, не в аварию попала. Просто занималась любовью , не думая о последствиях.
Прямо несчастный случай.

Maryon
29.09.2023 10:12
Ответить на  MarinaV

Вы же понимаете кто кричит про злых?
Кричат те, кого с шеи скинули.

Шеи-то кричать будут другое совсем. Шеи будут кричать — ГГ маслом, маслом загривок мажь густо, чтоб в полете пиявки взад на землю падали.

А злые вы, крови не даете — пиявки орут

Элина
Гость
Элина
29.09.2023 11:07
Ответить на  Лил

Если вам метры ненужны может мне подарите?

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 11:26
Ответить на  Элина

Особенно, если учесть, что средняя цена трешки в обжитом районе Москвы около метро примерно 20 млн
Для большинства здесь на сайте ерунда ерундовая 😂

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
29.09.2023 11:54
Ответить на  Лил

А эти близкие люди нужны вообще?

Мать там тоже [Ой!] не заработала, жтоикаартира ее мужа и отца гг.

Miledi
Гость
Miledi
29.09.2023 13:37
Ответить на  Лил

Как жирно 🤣🤣🤣

Лара*
Гость
Лара*
29.09.2023 16:31
Ответить на  Лил

Правда! До чего люди оскотинились — чуть что рожают и сажают свое потомство на шеи окружающих. И квартиры у них отжимают с помощью своего приплода. Рожать, не имея угла и источников к существованию, в надежде на «лужайки» — настоящее скотство. Смотри, сама не подавись чужими лужайками.

Miledi
Гость
Miledi
29.09.2023 08:54

Да всё просто. Сказать, мама — я потеряла работу, у нас угроза, что не сможем платить ипотеку и банк заберёт квартиру. Так что продаем нашу трёхкомнатную, тебе покупаем однушку, а я СВОИМИ деньгами и по нашу ипотеку.
Естественно, просто купить также однушку, но маме об этом знать не нужно. Вот пусть сердобольная сестрица и думает, куда свою новую ячейку общества пристраивать.

ПирВоВремяЧумы
Гость
ПирВоВремяЧумы
29.09.2023 08:57
Ответить на  Miledi

А смысл этого вранья какой? Итог будет всё равно одинаковый

перекати полем
Гость
перекати полем
29.09.2023 09:51
Ответить на  ПирВоВремяЧумы

враньё за ради вранья…. чисто [Ой!]

ФЕя
Гость
ФЕя
29.09.2023 08:55

Я бы срочно всей семьей переехала в трешку к матери, из-за сложной финансовой ситуации свою квартиру сдала или закрыла, а иначе и Квартира или часть уйдёт. Не слишком удобно, но куда деваться? И продавливала мать на дарственную своей части в свою пользу, это справедливо! Хотя где она, эта справедливость? Кто везёт, на том и едут((( Ну либо делать все быстро и по закону, по племянница не родила и не прописалась с ребёнком: продавать, делить деньги, матери покупать жилье (в идеале на своё имя с пожизненным проживанием матери) но вряд ли она на это пойдет Либо, что более реально, спасать хоть… Подробнее »

Maryon
29.09.2023 08:56

Поздравляю у Вас технично отжали квартиру.
Да лучше было согласиться на обмен.
Права фактически проживающих детей для суда приравнены к зарегистрированным.
Жить они там будут поживать, детей рожать. Хр ены, от которых деточки (тут именно это слова, буа,) будут рождаться, могут меняться, но не факт приплода раз в пару лет.

Hell Hamster
29.09.2023 08:57

Менять две трети трехкомнатной квартиры на маленькую однокомнатную конуру

Вроде, три четверти трёхкомнатной на одну однушку?

Елена Н
Гость
Елена Н
29.09.2023 10:18
Ответить на  Hell Hamster

Пока мы можем говорить только об 1/2 трёшки, которые сейчас в собственности у гг, по поводу доли матери все, как говорится, пиsями на воде виляно))

VeraV
VeraV
29.09.2023 08:58

Всегда раньше была сторонником того, чтобы совместно нажитое переходило по наследству — только супругу, никаких детей, которые к этому отношения не имеют.

А вот сейчас думаю, что СОВМЕСТНО нажитое — да, а вот личная добрачная собственность одного из супругов должна переходить только законным детям! Иначе, уйдет твое личное каким-то левым бл.дям или портам после тебя, а так же деткам от других мужиков. Нет совместного — шуруй под мост, раз всю жизнь жо расслабил/а, не думая о будущем.

Maryon
29.09.2023 09:06
Ответить на  VeraV

О, я давно пишу.
Надо вспомнить старое доброе английское право наследования.
У вдов там было право дожития. Пока вдова жива,могла жить.
Подселять хоть хр ен, хоть свежеприжитых прав не имела.
Замуж законно? Тоже на выход.

У них это, кстати, сохранилось в алиментном праве. Бывшим супругам положены алименты, пока они одиноки. Новый брак или роды прерывают алиментное обязательство.

Время
Гость
Время
29.09.2023 10:54
Ответить на  Maryon

И что же могла наследовать дочь при старом добром английском праве не подскажите?)

valyatwinni
Гость
valyatwinni
29.09.2023 09:08
Ответить на  VeraV

Согласна. Хотел бы отец ГГ что-то дочери жены от первого брака оставить — удочерил бы. Не удочерил — значит, квартира должна остаться только его родной дочери. По уму должен быть завещание на дочь оставить с правом пожизненного проживания в своей квартире жены. А то мало того, что у женщины ни кола ни двора своего нет, она теперь наследство одной дочери щедро другой передает. — МЫЖРОДНЯ, ДЕЛИТЬСЯНАДО. Дели то, что сама нажила за жизнь.

VeraV
VeraV
29.09.2023 09:18
Ответить на  valyatwinni

Да, а была бы квартира в полной собственности гг, она бы быстро блудень разогнала и не разочаровалась бы в матери, которая в свою очередь — спокойно бы проживала там свою старость. А в результате уйдет половина б л у д л и в ы м потомкам алкаша.

Maryon
29.09.2023 09:40
Ответить на  VeraV

На самом деле нет.
Питерское дело.
Питер в принципе последние пять лет отличается.

Внучка регистрант приперла сожителя.
Полиция разводила ручками.
Суд тоже развел ручками. Он постоянно не живет. А охранные ордеры не наша практика.

Вот внучка и продолжает кувыркаться на радость деду..
Разъяснили, что особо шумных он может выгнать.
Либо снимать конкретно сиротинку с учета, вот тогда ей и ее «гостям» в квартиру хода не будет. Но дед навроде ГГ жалеет сиротинку, а не себя. Сиротинка регистрант так и живет, и [Ой!] и шумит.

VeraV
VeraV
29.09.2023 09:47
Ответить на  Maryon

Ну значит — сняла бы маман с регистрации или прекратила бы с ней общение и помощь, раз та предпочла веселье с внучкой. Но тут, все-равно она могла бы спать спокойно, потому что квартира — ее полностью и никакая подзаборная б.ядь не зарегистрирует туда своего ребенка.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 12:15
Ответить на  VeraV

Так мать — собственница, как она ее снимет.

VeraV
VeraV
29.09.2023 15:02
Ответить на  Светлана А.

это ветвь рассуждений на тему, если бы папа гг позаботился, чтобы все наследство только дочери досталось.

Елена
Гость
Елена
29.09.2023 09:30
Ответить на  valyatwinni

Так она и нажила свою часть наследства, пока за мужем порты стирала, обеды ему готовила и его ребенка растила. Или это другое?

VeraV
VeraV
29.09.2023 09:38
Ответить на  Елена

если считать настолько досконально, что в счет будут включены стираные порты и торты, то почему бы тогда и не посчитать вклад мужа, от каждой прибитой полки до бесплатного проживания маман и ее первого ребенка на его территории? У нас как-то люди легкомысленно к наследству относятся, думаю, если бы мужику кто-то подсказал и он хоть на секунду задумался каким [Ой!] достанется его личное имущество, при том, что родной дочери еще и нервы будут трепать, то он бы тут же к нотариусу побежал. И да, есть женщины, которые наживают кучу совместного и получают все наследство при этом не работав официально не дня,… Подробнее »

перекати полем
Гость
перекати полем
29.09.2023 09:56
Ответить на  VeraV

 Абсолютно инертная, убогая клуша.-нене !!! что вы?она ж вошла в положение близких ей людей,и теперь будет святее всех святых тащить свой крест кормя двоих утырков и ихний приплод.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
29.09.2023 09:02

Мне кажется размен квартиры — единственный вариант, купить две однушки в области — ровно то на что хватит денег, никаких ипотек чтобы добрачное имущество ГГ не стало пусть частично но общезаработанным, в случАе чего ведь выкупать придётся. Ну а мама в однушке с «молодой сЕмьей» и младенцем долго не выдержит, правда тогда ГГ будут обвинять в развале молодой сЕмьи, но её и так и эдак будут обвинять.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 15:03
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Должно хватить не на область, а на НМ.
Где-нибудь в Рассказовке или Тропарево.
Кстати, инфраструктура там вполне московская.

Hell Hamster
29.09.2023 09:09

что теперь поделать? Не бежать же на аборт, девчонке только 18 лет, а вдруг она потом вообще не родит? Бояться надо, что она подать будет теперь, как из пулемёта, раз предохраняться не научили. А эти не научат, у них рожать — любимое занятие, практически family business, как говорят у нас на Филиппинах. Мама каждому мужику по ребёнку, сестра в двушку, где, по чесноку, можно жить только вдвоём, двоих выродила зачем-то, и закономерно осталась в дураках — с приплодом в однушке от «великодушного «мужа, ггшка тоже не лучше: живя в комнате коммуналки состругала второго, теперь скрипят, но кое-как платят (можно же… Подробнее »

Кристина
Гость
Кристина
29.09.2023 09:12

В срочном порядке продавать квартиру. Проблемы мамы — это проблемы мамы, купит себе на крайний случай однушку, если деньги не отдаст несчастной «недоячейке». Она сама, своими руками себя загоняет в Ж…Половина трёшки рано или поздно отойдет сестре и племяннице, они пропишутся сами и ребёнка пропишут. Вы их потом оттуда не выгоните и не разменяетесь никак, там же денежек нет ни на что. У Вас три месяца есть, Гг, дерзайте в срочном порядке. Удачи)

Лада
Гость
Лада
29.09.2023 09:14

До сколько там по закону можно прибывать в чужой квартире? До 11, вот и славно, каждый вечер вызывать полицию и выставлять с оклунками эту семейку, перестать платить коммуналку, а матери сказать в лоб что сейчас подам на раздел квартиры, хочешь, забирай свою половину, но то, что у тебя есть дочь — забудь, иди к старшей, можешь ей даже отдать всю сумму за квартиру, к которой та не имеет никакого отношения, но дальнейшее существование матери впредь гг не должно интересовать, сыта ли, здорова, не под мостом спит… Не её проблемы, есть Зоя и её непутёвый приплод, видно гены отца, вот пусть… Подробнее »

Maryon
29.09.2023 09:24
Ответить на  Лада

Нет такого в законе. В законе в принципе нет понятия — гость и его прав и неправ.
Нельзя шуметь в часы тишины.

Если гость горланит песни со вторым собственником, второму выпишут штраф. А гостю ничего не будет.

Эта мулька с грозных статеек дзена, на практике полиция не занимается гражданско-правовыми спорами.
Для гражданских споров есть либо прямая организация (например, споры по вопросам строительства первым номером можно решать с местной администрацией). Либо прокуратура. Либо суд.

Рмяу
Гость
Рмяу
29.09.2023 09:27

Почему невыгодно продать квартиру, не понимаю. Всяко выгоднее, чем ее содержать.

Змея
Гость
Змея
29.09.2023 09:39

заявились жить в нашей с Зоей маме?

Оу… 😳

Maryon
29.09.2023 09:45

И еще ГГ должна понимать мать приняла решение.
Даже если ГГ найдет знакомого в полиции, чтобы попугать парочку, то получит обратный эффект.
Матушка отпишет кусочек дольки внучке, да по тому самому дарению.

Тут только быстрая продажа или обмен. В противном случае может прощаться с квартирой.
Доля в коммуналке притона недорого стоит.

Анна
Гость
Анна
29.09.2023 09:45

Трешку надо было продавать после смерти отца сразу. У мамы была бы меньше коммуналка. Помогать маме можно было продавив ее подарить половину однушке тому кто помогает. А теперь , когда вселится Зоина дочка, они эту трешку окончательно ушатают. Потому что ремонтировать ее никто не будет. Так что раз раньше не продали надо сейчас продавать. И тогда пусть уже Зоя думает как ей жить. , а Вам от маминого наследства не достанется ни-че-го, гарантирую.

ИринаД
Гость
ИринаД
29.09.2023 10:59
Ответить на  Анна

Да, надо было делить трешку после смерти отца. Ну, маму не хотела тревожить. Вот мама ей и отплатила добром.

Анфиса
Гость
Анфиса
29.09.2023 15:03
Ответить на  ИринаД

Да Гг маму жалеет, а мама ее под мост уже фактически выпнула. Вот если представить, что Гг разойдется с мужем в лайт версии с выплаченной ипотекой. Из общей суммы, сразу вычтется взнос в виде добрачной комнаты мужа, остальное пополам. Сильно сомневаюсь, что Гг за эти деньги купит что-то вменяемое. Или муж должен отдать все? То есть, мама не должна, это Гг у нее все в должниках ходит, а муж будет должен? А если ипотека будет не выплачена, куда пойдет Гг, возможно еще и с долгом? На свою 1/2 трешки? а ее там ждут? Вот Гг бы четко осознать, что сейчас… Подробнее »

Гость
Гость
Гость
29.09.2023 19:45
Ответить на  Анфиса

А кого колышет, ждут ее в трешке или не ждут. Она и сейчас имеет полное право заселиться на свою половину со всем своим семейством и устроить бабке и племяннице веселую жизнь.

Эфа
Гость
Эфа
29.09.2023 09:47

Не забывайте, ГГ, что Ваша мама может еще и младенца прописать к себе. И тогда лишний геморрой по его выселению законным способом. Поэтому надо четко следить , или в ЖЭУ написать заявление, чтоб без вашего согласия там муха не пролетала. Свою комнату приехать, закрыть на ключ. Счета разделить. А лучше всего-продавать, да-да-да. Тк. неровен час сердобольная мама подпишет внучке дарственную, и тогда амба, ТОЛЬКО продавать, так чего тянуть-то? Зоя просто [Ой!] это факт. Либо сесть, поговорить с мамой четко-так и так, продаем хату, тк. она МОЯ, у мня ипотека и дети, тебе берем однуху, доживать, и поближе к моему дому-тк.… Подробнее »

Maryon
29.09.2023 10:07
Ответить на  Эфа

Нет, младенца можно прописать только прописав внучку.
А для регистрации совершеннолетнего нужно согласие всех.
Но вот они там могут быть изначально, кто сказал что Зоя снималась с учета, когда замуж пошла?
А была она там, в той самой трешке.

Гость
Гость
29.09.2023 09:58

Да просто выселить племяшку и ее пахаря их СОВМЕСТНОЙ квартиры, хоть с полицией, хоть с приставами. Трешка не только мамина, если гг не хочет что б там жили посторонние, то их просто выгонят. Прописать не внучку не ее ребенка мама гг без согласия самой гг не сможет. Только если подарит сдуру свою долю, но, боюсь тогда сердобольное мамо быстренько окажется в трешке у младшей дочери, ее просто выгонит внучка с сожителем. Т.ч., да, продавать, вотпрямщас, пока Анечка не опоросилась

Anna
Гость
Anna
29.09.2023 10:18

Продать свою долю. Что за манера всех жалеть?Героиню жалеть очередь целая выстроилась. На ее территории уже табор целый. И это только начало. Дождется, что мать выкинут с вещами ей под порог. Мои родственники так и сделали.

Ольга П
Гость
Ольга П
29.09.2023 10:23

Продать нашу с мамой квартиру? Невыгодно, да и куда мама пойдет, сама же я ей нервы последние измотаю.

Да, продать. Мать под мост пойдёт либо к жалобщице Зое. Связи все оборвать.
Ну либо обосноваться всем кагалом на половине принадлежащий квартиры. Мамо не помогать ни в каком виде. На счёт холодильника: привезти свой и под замок.

Что думаете?

Думаю, что ГГ очередная соплежуйка.

ИринаД
Гость
ИринаД
29.09.2023 10:27

Опять добрая бабушка жалеет внучку за счет других. Ну какой аборт? Бедная девочка потом размножаться не сможет. Там второй муж бабки, наверное в гробу переворачивается от того, что она делает. А где родители сопляка-папочки? Неужели не ясно, что в ближайшем времени он сольется? Не институт же бросать. И останется бабка в правнучком на руках, потому что внучка тоже не особо будет с внучком нянчиться. Конечно, надо очень серьезно поговорить с матерью, обрисовать ей перспективы, а сестре объяснить, что ей от квартиры ничего не обломится, пусть и не мечтает. А то размечталась — она со всей оравой в мамину, а маму… Подробнее »

Время
Гость
Время
29.09.2023 10:50
Ответить на  ИринаД

За свой счёт. Ггшка как-то забывает, что её она там единственная хозяйка

Лара*
Гость
Лара*
29.09.2023 16:48
Ответить на  ИринаД

А кукушонок тоже, скорее всего, на одном не остановится. Как начнет рожать в бабко-теткиной квартире назло тетке. Небось матушка ей давно уже все уши прожужжала про злыдню-сестрицу, которой «нахаляву» трешка досталась. От ее родного отца, но кто ж сейчас на это обращает внимания. Зоя давно уже ядом изошла по поводу этой квартиры. А сейчас воплощает в жизнь замечательный план — она сама со всем своим приплодом к маме в трешку, а ненавистную сестрицу — в убитую однушку в eбeнях! Превосходно же!

Олена
Олена
29.09.2023 18:47
Ответить на  Лара*

Тройню зараз.Представляете как бабка то поздоровеет.

Марина
Гость
Марина
29.09.2023 10:27

Племянница там будет жить по любому, потому что жить ей больше не где.
Вот реально больше не где. Всем, кто напишет, чтобы она шла под мост, то отвечу сразу сами туда идите или своих беременных дочерей отправляйте.
Мать ГГ на это согласилась, значит ее все устраивает. Успокоиться и отойти подальше. Закрыть одну комнату возможно самую большую, чтобы ни у кого не было иллюзии, кто здесь хозяйка и все.

ГГ по сути своей от сестры не далеко ушла, задумает ее муж гульнуть окажется ровно в том же положении.

VeraV
VeraV
29.09.2023 10:39
Ответить на  Марина

Вот именно потому, что может оказаться в том же положении и потому что племянница там собралась жить «по-любом» — отбросить сантименты и продавать свою долю, чтобы хоть что свое приобрести. Беды племянницы и ее пахаря — не забота гг, у нее своя дочь есть.

Марина
Гость
Марина
29.09.2023 10:50
Ответить на  VeraV

ГГ такой вариант не рассматривает, потому что тогда ее превратиться в общее, и будем откровенны вторая часть со 100 процентной гарантией уйдет сестре. А так ее останется при не ней, а после мамы ее половина поделиться пополам. У нее будет 75 процентов квартиры.

Гость
Гость
29.09.2023 15:58
Ответить на  Марина

С чего это ее превратится в общее? Если гг купит квартиру без ипотеки или, например, с помощью маткапа, то это будет только ее, с небольшой долей ребенка (если с мк). Она ж наследство продает и наследство же тратит, супруги к наследству отношения не имеют

ПирВоВремяЧумы
Гость
ПирВоВремяЧумы
29.09.2023 10:53
Ответить на  Марина

Почему же под мост сразу? Например, остаться у своей матери в однушке, не тащить туда своего сожителя. Почему Зоя не хочет помочь дочери сама? Ведь беременная барышня без образования и работы это плод ее воспитания. А тут образ мысли «паразитов».

ЩасСкажу
Гость
ЩасСкажу
29.09.2023 10:35

Не, блудень великолепен в мышлении — « Ага, выкрасила волосы в розовый, пупок проколола – это несомненно помогает при переживаниях»
окраска волос и пирсинг же всегда ведут к раннему замужеству!

NataNatasha
Гость
NataNatasha
29.09.2023 16:09
Ответить на  ЩасСкажу

Ну, у Гг сиаршему 10 лет, скоро все тоже переживет на своей собственной шкуре. Пубертат — он такой.

Iriska1
Iriska1
29.09.2023 10:36

Невыгодно продать квартиру?! А выгодно платить коммуналку за квартиру, в которой не живёте? Сумма в платёжке скоро ой! как вырастет. Да и маму подкармливать скоро придётся. Ну, если деньги лишние, чО там какая-то ипотека, то пусть Гг и дальше терпит родственников #мыжсемья
Только продавать. Деньги пополам. На какую хатку маме хватит, в той пусть и жuвет с внуками-правнукамu. Маму жаль? Папину квартиру? Так уже потихоньку отжuм идёт. А себя не жаль? А своих детей?

Марина
Гость
Марина
29.09.2023 10:52
Ответить на  Iriska1

Ну сейчас это не больший отжим, чем пустить квартирантов. Прописать мать ГГ никого не сможет без ее согласия.

Iriska1
Iriska1
29.09.2023 12:13
Ответить на  Марина

Формально 1/ квартиры Гг, реально в ней уже поселилась беременная племянница с nedoмужем. Родит, вангую, в эту квартиру (две комнаты по-любому) переберётся сестрица Зоечка. Доченьке с ребёночком помогать. Сестрица не одна переберётся, а с младшенькой. Ну не оставит же она её одну. А там и свою однокомнатную Зоечка сдаст. Опять таки, чтобы молодой семье помогать. И утрётся гг-шка: здоровье дороже. И коммуналку платить будет как миленькая.

Лара*
Гость
Лара*
29.09.2023 16:53
Ответить на  Iriska1

Сестричка Зоечка обязательно переберется! Это никаких сомнений не вызывает. Даже больше — наверняка и беременность дочки она запретила прерывать из тех же соображений, чтобы легче было захватить квартиру сестры. Если бы не это обстоятельство — отправила бы на аборт без всяких сантиментов.

Светик-Приветик
Гость
Светик-Приветик
29.09.2023 10:59

Дались вам всем эти розовые волосы, как будто от них зло какое-то, и вообще, выкрасил волосы в розовый — всё, ты асоциальный элемент.

Лучше бы выучили, что

штамп в паспорте, синенький такой, о законном браке?

Давно уже не синенький, а чёрного цвета теперь краска.

Екатерина
Гость
Екатерина
29.09.2023 11:11

Оплачивать половину от платы за тепло и содержание. ОСТАЛЬНОЕ НЕ платить, ибо там не живёт. Как только любящая бабушка, она же прабабушка, увидит счета за воду и электричество на троих взрослых и младенца она впервые осознает, что песец уже пришёл. А когда понесутся траты на подгузники, питание, одёжке и т.д., а молодой папа слиняет к себе в общагу, вот тогда реализм ситуации до всех дойдёт.

Гость
Гость
29.09.2023 16:01
Ответить на  Екатерина

Но будет поздно. А надо что б без младенцев, памперсов и переплат за ку

Гость
Гость
Гость
29.09.2023 11:15

Я бы прям щас поднимала вопрос продажи жилья. Покупала отдельно хату и сдавала ее, что там вся эта толпа е*анутых плодовитых дегенератов делает — ваще не моя проблема. И когда маме потребуется уход — все на Зою, забила бы на наследство. И да, никак матери не помогать, если мать хочет голодать — это ее право

Мопсиха Глафира
Гость
Мопсиха Глафира
29.09.2023 11:18

Вот зачем мама 2 дочь рожала? Вышла замуж за мужика с квартирой — радуйся. Нет, на плодячку пробило. А так получила бы в одну будку хатку и распоряжалась бы, как хотела. А тут младшая выдра нарисовалась [Ой!] сотрешь

Юлия
Гость
Юлия
29.09.2023 14:18
Ответить на  Мопсиха Глафира

А как же реализация программы «каждому мужу по ребёнку»? Опять же » семья без ребëнка -не семья». Так что хочешь — не хочешь, а придётся.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 14:29
Ответить на  Мопсиха Глафира

Ну а как же по другому мужика к себе привязать, если ни ума, ни харизмы. А без дитя ей бы, может и метра бы не досталось. Да и муж, наверняка своего ребенка хотел.
Нет ребенка, нет и метров)

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 15:41
Ответить на  Мопсиха Глафира

Яркий пример халявщика, а не партнера !!!!

Евгения
Гость
Евгения
29.09.2023 11:38

Разрешить жить племяннице с мужиком и ребенком, но только без прописки. А бабуля свою долю пусть оформляет на младшую дочь.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 15:42
Ответить на  Евгения

Фигушки их тогда оттуда вытравишь. И дуст не поможет.

Евгения
Гость
Евгения
29.09.2023 18:39
Ответить на  MarinaV

Хотя да, вы правы

Кристина
Гость
Кристина
29.09.2023 11:42

Матушка жалеет старшую дочь и внучку за счёт младшей, обычная история. Свою часть она неизбежно отпишет или Зое, или дочурке её. Что, кстати, не гарантирует того, что мать не отправят доживать к героине, когда совсем состарится. Отец ребёнка сольется, юная мать скинет ребёнка или на мать, или на бабушку и начнёт устраивать личную жизнь, молодая же ещё. И все это были бы проблемы Зои и её принцессы, если бы не мягкотелая мамаша. Что делать? Отставить эмоции и вспомнить, что героиня владеет частью квартиры и решать вопрос радикально. Не соглашаться на выселение, если мать отпишет по дарственной внучке, то сразу же… Подробнее »

прошла мимо
Гость
прошла мимо
29.09.2023 11:50

ГГ вправе выгнать племянницу с ахарем, так как согласие на выселение она не подписывала.
Квартиру — да, продавать или менять, чтобы потом половина трёшки не ушла тому, кто сейчас, сегодня, не имеет к нему отношения.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 13:04

“Им же в однушке тесно, а хочешь, Зоя оформит однушку сразу на тебя, а я нашу трешку подпишу ей? Надо вернуться к предложенному. Даже если потеряет в деньгах, зато выиграет на погашении своей ипотеки. Или будет сдавать заимев личное, не совместное с мужем, имущество. Вот и деньги лишние и недвига собственная. А бодаться с сестрицей, уговаривать мать на продажу трешки — пустая затея. мать там жалостливая больно. Но это ее право и дело. Зато стряхнет с себя и оплату коммуналки, теперь уже за 4-х, а с младенцем там немало будет. И заботу о матери. Ведь теперь с ней другая родная… Подробнее »

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 15:19
Ответить на  Светлана А.

Как мы с вами сегодня одинаково мыслим!

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 16:05
Ответить на  Елена Н.

Просто свой покой больше упущенной выгоды ценим)
Лучше синица в руках, чем журавель в небе (с). А судя по ситуации, гг может достаться только гузка этого журавля, которую и есть не будешь, а платить придется.
Да и сдавая однуху ГГ может получить больше денег, чем ждать пока свою долю продаст.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 16:21
Ответить на  Светлана А.

Я бы ту однушку сразу продала, чтобы пресечь всё попытки маменьки туда переехать по итогу.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 17:58
Ответить на  Елена Н.

А моя бы меркантильная душонка оставила бы себе личную собственность) метры лишними не бывают. а ипотека и так выплатится.

Гость
Гость
Гость
29.09.2023 19:48
Ответить на  Елена Н.

Очень умно 😁 И остаться без своей крыши над головой в случае развода.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 21:17
Ответить на  Гость

А сейчас у неё есть разве крыша?

Ольга
Гость
Ольга
29.09.2023 13:22

Вообще не вижу никаких сложностей! Продать трёшку, которая в долевой собственности у матери и ГГшки. Деньги пополам. ГГшка пусть купит на них однушку. Если документы грамотно оформить, то она не является купленной в браке. Маме ГГшки отдать половину денег и пущай она либо на них себе однушку купит и там уже барахтается с внучкой и её выводком, либо старшая дочь тоже продаёт свою однушку, складывается с матерью и покупают малогабаритную трёшку. Или большую двушку, которую можно будет переделать в трёшку. Минусы? Он только один. Для ГГшки, она не получит с материной доли ни х р е н а! А оно… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 14:30
Ответить на  Ольга

Да как продать, если мать воспротивится. А она собственник 1\2.

Последний раз редактировалось 2 лет назад sagerro77@gmail.com ем
Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 15:20
Ответить на  Ольга

Ой, расскажите, как продать квартиру против воли второго собственника? Может у вас реальные примеры таких продаж есть? Не с интернета.))

Гость
Гость
29.09.2023 16:15
Ответить на  Елена Н.

Запросто. Составляете нотариально заверенное предложение о выкупе вашей доли за определенную сумму и отправляете второму собственнику или по почте или сами приносите. Если собственник отказывается, тоже оформляете отказ письменно, желательно у нотариуса. ну что б потом если что в суде предъявить. Далее продаете долю любому кто согласится ее купить за сумму указанную в первоначально предложении о выкупе или ниже. Все. И здравствуй коммуналка. Перво-наперво на выход пойдет Анечка с недомужем и приплодом, т.к. второй собственник согласия на проживание не даст, а потом бабке устроят такую житуху. что она сама побежит подписывать договор купли-продажи да еще и по кадастровой стоимости

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 18:00
Ответить на  Гость

К кому побежит? к новому собственнику? а сама под мост?

Гость
Гость
29.09.2023 21:59
Ответить на  Светлана А.

Побежит доченьке плакаться, естесственно младшей. У старшей же однушка и куча народа

Елена Н.
Гость
Елена Н.
29.09.2023 21:21
Ответить на  Гость

С первой частью всё ясно и понятно.

Интересует вторая часть:

Далее продаете долю любому кто согласится ее купить за сумму указанную в первоначально предложении о выкупе или ниже. Все. И здравствуй коммуналка.

Кому надо покупать половину трешки с бабкой и молодой семьёй с младенцем на второй половине? Не проще ли тому покупателю взять себе отдельное жильё, пусть им поменьше и подальше от центра?

Гость
Гость
29.09.2023 21:58
Ответить на  Елена Н.

Даже сейчас есть профессиональные «выживатели». Молодая семья с младенцем не прописана, живет просто из милости, ее выгнать — одно судебное разбирательство. А далее пожилая и не особо здоровая бабуля остается один на один с таким вот кадром, что дальше будет надеюсь понятно. И получит этот ушлый добрый молодец трешку в хорошем районе по цене студии в [Ой!]

Realist
Realist
29.09.2023 13:49

» хочешь, Зоя оформит однушку сразу на тебя, а я нашу трешку подпишу ей?”
Самое разумное решение. Однокомнатная квартира — это маленькая, но отдельная квартира. А мама потом делает что пожелает. Она уже большая девочка. Хочет жалеть беременную внучечку — пусть жалеет, хочет содержать это кубло — пусть содержит.

Оксана
Гость
Оксана
30.09.2023 10:32
Ответить на  Realist

Хочет подарить свою долю внученьке — пусть готовится к бомжеванию, если гг — не дура.

Рая
Гость
Рая
29.09.2023 13:56

А гг не понимает,какой звиздец она устраивает своей маме?А за какие грехи?Ей неплохо бы жилось с внучкой и правнуком,причем она сама этого хочет,а гг из за ненависти к сестре на все готова наплевать кроме своей доли.Я б на месте ее матери в лицо швырнула ей ее квартплату.И с маленькой пенсии можно платить по счетчикам.Распоряжаться родителями только идиоты способны.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 14:37
Ответить на  Рая

Ну так отчего не швырнула-то? АА, на пенсию внучечку кормит беременную с недомужем) Те, из большой любви к неумной матери надо тащить всех на своей шее, а потом, когда мать у порога спать положат, в лучшем случае, тащить еще и ее? Мать сейчас распоряжается собственностью дочери и ее деньгами, это нормально. А то, что дочь не может ничего поиметь со своей собственности — это аморально и распоряжение матерью? А грех матери в том, что родив двоих детей обдирает одного в пользу другого. И это только начало. Но тем, в чью пользу мамани дербанят имущество и жизнь второго ребенка, этого не… Подробнее »

Рая
Гость
Рая
29.09.2023 14:55
Ответить на  Светлана А.

Никого она не обдирает.С покойным мужем она жила.Его квартирой она и пользуется сейчас.А гг что сделала для отца?Дайте потому как я такая принцесса народилась?А мать значит и жить не имеет права как хочет.Все должна на доню оглядываться.Это доне все должны под ее дудку плясать.

Iriska1
Iriska1
29.09.2023 15:56
Ответить на  Рая

Как интересно. Мужик дал кров жене и её ребёнку. Мужик оставил жене и уже своему ребёнку равные половины на своё жильё. С чего дочь должна считаться с мамой, если мама за её счёт помогает другой дочери? Что сделала Зоя, чтобы заслужить ((( эту помощь? Исходя из вашего, что гг сделала для отчима, чтобы пользоваться его квартирой?

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 16:15
Ответить на  Рая

Ну да, мать тоже много сделала для мужа, подсунув ему первую дочь от алкаша на довольствие. Сама уселась и дочь усадила)
А дочь ничего и не должна была делать. Она просто имела право на наследство. Это у матери ее обязательства семейные в браке, а не у дочери.
И пляшет мать здесь под дудку первой дочери, которая уж совсем никакого права на квартиру не имеет. А глупая вторая еще и оплачивает эту дудку.
И хорошо, что матери все не досталось. Иначе бы ГГ поняла, что ее мать родила для первой, которой бы все и осталось. Ведь ей так сложно в жизни.

Птица Войны
29.09.2023 14:57
Ответить на  Рая

Мама вполне самостоятельно устраивает себе звиздец. А коммуналка за трешку, насколько мне известно, в районе 10к. Вот классно-то будет с маленькой пенсии её платить, да ещё трёх дармоедов кормить, правда?

Рая
Гость
Рая
29.09.2023 15:16
Ответить на  Птица Войны

Кормить ей вообще никого не надо.Внучку после родов на работу отправить.С отца ребенка алименты в ТДС.А Зоя пусть в выходные с ним сидит и коммуналку матери половину оплачивает за дочь.Платила же пока ней жила.Бабушка из того послевоенного поколения,которое ценит жизнь,тк понимает насколько она хрупка.

Гость
Гость
29.09.2023 16:21
Ответить на  Рая

Ага, щас прям Анечка побежала работать, аж волосы назад — не для того она пузатилась и ребенка рожала. Алики с нищего студента, ха-ха, удачи им в этом… Зоя мать чего-то до этого не разбежалась содержать, только долю сестры пыталась отжать, а тут с чего-то каааак начнет маме деньгу отстегивать… Она старшенькую спецом к мамке отселила, что б ее и внучонка с шеи снять, да с заделом не мытьем так катаньем трешку поиметь.

Гость
Гость
Гость
29.09.2023 19:50
Ответить на  Рая

О, уже высокий пафос в ход пошел. Бабка из породы тупых куриц, не способных продумать свою жизнь дальше чем на шаг вперед.

Рая
Гость
Рая
29.09.2023 20:16
Ответить на  Гость

а это потому что у меня документов нету.Уши ,лапы и хвост-вот мои документы(с).

Iriska1
Iriska1
29.09.2023 15:43
Ответить на  Рая

Может и можно платить с пенсии квартплату, но почему-то маменька не платит. Не подскажите почему?
При чём здесь ненависть? Почему одна, которой папа оставил жильё, половину трёшки, не обременяет маму своей семьёй, помогает ей, должна быть доброй и щедрой к семье сестры? Деньги гг вроде с неба не падают.

MarinaV
Гость
MarinaV
29.09.2023 15:44
Ответить на  Рая

Надо-надо таки швырнуть и квартплату и полквартиры!!!
К плодовитой племяшке должна быть любовь, а не к своим детям , от которых имущество утекает.
Но это такие мелочи, кто же про них думает.

Рая
Гость
Рая
29.09.2023 14:26

18+ никакие не дети.Размножаться научилась,родит и через полтора месяца на работу пусть дует.Хоть уборщицей на завод.А бабушка с правнуком посидит днем.Сейчас смеси,памперсы,люльки самоукачивающиеся разные,ничего сложного.

Птица Войны
29.09.2023 15:03
Ответить на  Рая

Раз такие взрослые, гоу снимать общагу и самостоятельно зарабатывать на пропитание, не навешивая отпрыска на бабок-прабабок. Не могут? Значит, нифига не взрослые и ГГ была права, предлагая аборт.

Елена
Гость
Елена
29.09.2023 21:23
Ответить на  Птица Войны

У вас понятие семья есть? Бабушки по закону и то имеют право требовать общения с внуками, если не дают онных. В плане аборта, ну это было бы простым вариантом решения проблемы упс, но тут решает только беременная, по закону она царь и бог, в этом вопросе

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 22:06
Ответить на  Елена

Понятие семьи четко закреплено в законодательстве РФ и не может каждым трактоваться по-своему) Это союз мужчины и женщины, основанный на браке с целью….воспитания детей. Так что внучка бабке совсем не семья. У этой самой внучки у самой семьи нет, зато есть сожитель, который живет на общедолевой собственности ГГ, [Ой!] коммунальные услуги вместе с недоженой, за которые платит ГГ, которым эти двое и подавно не семья. И общение с внучкой не подразумевает ее проживание у бабушки и на ее пенсию. А царю и богу в деторождении зря ГГ не обеспечила постановление суда о выселении. И жила бы эта прима в однухе… Подробнее »

Мимокрокодил
Гость
Мимокрокодил
29.09.2023 14:41

Продавать квартиру сейчас, маме ее половину, себе свою, мама купит однушку и сразу станет не нужна в качестве жилплощади

Анна
Гость
Анна
29.09.2023 15:00
Ответить на  Мимокрокодил

Пусть та дочь забирает мать к себе в квартиру селит свою беременную дочь с мужем студентом. И оплачивает все коммунальные платежи. А не подселяет своих заек на чужие лужайки.

Елена
Гость
Елена
29.09.2023 21:17
Ответить на  Анна

Ну как бы мать гг живет в своей квартире, зачем ей съезжать. Мать гг то же собственник, и тут гг вопрос, она что хочет? Если цель мама, то ей должно быть плевать на наследство от мамы и можно забить, пока мама жива на свой кусок квартиры. Если цель наследство от мамы и максимально закрыть прикрыть свой кусок наследство отца, то тут вопрос другой. И методы решения проблем разные. То что вам важен кусок квартиры понятно, но что важно героине.

Елена
Гость
Елена
29.09.2023 15:35

Господи дамы, ди изучайте вы законы. Не надо вообще ничего делить с матерью СОБСТВЕННИКА ДВА, и без согласия ГГ, на территории матери может проживать только ее муж или ее несовершеннолетние дети. Все, бабушка даже внучку прописать не сможет. ГГ Надо просто придти с участковым и выселить, если не съедут сами. В этом то и плюс долевой собственности со старыми родителями, защита этим самым родителям и от мошенников и от «бедных» родственников.

Время
Гость
Время
29.09.2023 16:10
Ответить на  Елена

Господи Елена, мать же не кошка и не хомяк. Доча считает, что мать не должна помогать внучке и мать не помогает, ага.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 16:31
Ответить на  Елена

Да нужно письменное согласие ГГ на вселение в квартиру внучки с семьей.
Если такого согласия не было, то она вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенных. Никакой участковый никого не выселит без этого документа.
Исключение составляют дети. Для вселения несовершеннолетних детей согласия сособственника не требуется (ст. 7 и 70 ЖК РФ). Суд выселит внучку, наличие зарегистрированного в квартире ребенка препятствием не будет являться.
И какая защита может быть от желания подарить родителями часть своей доли той же внучке или правнучке?
Тогда уже она имеет право прописывать кого хочет.

Елена
Гость
Елена
29.09.2023 18:52
Ответить на  Светлана А.

Она в любом случае может оставить наследство тому, кому пожелает? Вы любите своих матерей только за объем потенциального наследства что ли? У меня с матерью плохие отношения, поэтому на наследство от нее мне в принципе пофиг, но и помогать я ей не буду. Со свекровью отношения очень хорошие, по факту ее я мамой считаю, и мне пофиг на наследство от нее, сколько бы денег и сил мне не потребовалась, в случае, если в ее старости, ей понадобится определенный медицинский уход. И если она завещает, хоть племяннице, хоть кошачьему приюту, я за ней буду ухаживать. Потому что я люблю ее и… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 22:38
Ответить на  Елена

Я вам выше написала про понятие семьи. И читать научитесь, прежде чем нести ерунду в массы из головы. Первое. Никакой участковый никого не выгонит в 23-00 без постановления суда о выселении. Да и не работают они в это время) Второе. У гг там доля — собственная, которая ей, ее мужу и ее собственным детям- те полноценной семье, поможет выплыть из ипотеки. Или обеспечить ей личное жилье в случае развода с мужем. И она платит КУ из бюджета семьи уже за всех, кого пригрела ее мать. Третье. Свое ощущение моего понятия о семье и рвачестве можете засунуть себе в зад-цу, также… Подробнее »

Последний раз редактировалось 2 лет назад sagerro77@gmail.com ем
Елена
Гость
Елена
30.09.2023 21:48
Ответить на  Светлана А.

Доживает по принципу, а че-люди скажут, или по велению души 2 разные вещи. Ваши комменты, отражают ТОЛЬКО ваше отношения и те решения, которые бы приняли ВЫ в такой же ситуации, без наличия других вводных. Если вы не понимаете, то для гг, по ее словам, ее мать то же ЕЕ СЕМЬЯ. Член семьи — это не муж/дети — это и родители, если повезло с ними и люди близкого круга.
А что такого в вашем комменте. И да спокойно выгоняются, люди без прописки, если они вам не родственники, отдельным нарядом милиции, иначе, к вам гости придут и будут жить вечно.

Светлана А.
Светлана А.
01.10.2023 14:15
Ответить на  Елена

Ну хорошо, что сами понимаете, что если внучка пришла жить на пенсию матери, а дочь оплачивает КУ за всех пригретых матерью — то это благо. И также понимаете, что в будущем бабке не будет места в собственной квартире, поскольку подобные паразиты размножаются с невероятной скоростью и обладают способностью заполонить любое пространство без согласия. также хорошо понимаете, что жалостливая бабушка, отписав свою долю внучечке с дитем по принципу, что у дочери все есть, а она несчастная, оставит свою младшую дочь вообще без своей собственности, поскольку с прописанными детьми этой самой внучки бороться не будет иметь смысла до совершеннолетия. А там и… Подробнее »

Елена
Гость
Елена
01.10.2023 17:44
Ответить на  Светлана А.

Вопрос не в отношении к ситуации меня и вас, вопрос в отношении самого человека. У меня брат похожий и его бабушка долго тянула, когда все уже отправили в свободное плаванье, но прикол в том, что именно на тянуть внучека, бабушка и продержалась, как только она перестала быть ему нужна, она тут же хватанула инсульт. В этом плане тут все всегда сложно. Про собственность я уже писала, у меня подход другой на все что нужно мне я способна заработать сама, поэтому наследство и прочие плюшки от родственников меня в принципе не интересуют, в отношениях. Долевая собственность изначально вещь сложная, плюс тут… Подробнее »

Елена
Гость
Елена
01.10.2023 17:50
Ответить на  Светлана А.

Так ГГ спокойно после смерти матери (можно даже сейчас), прописывает туда своих детей, закрывает комнаты, ну или если дети уже станут взрослыми разрешаем им устроит студенческий блудень, для достижения консенсуса по продаже.
А в плане дарения, тут еще надо понимать, что учитывая долевку, то сделка пройдет через нотариуса и больше никак и тысяч 30 там надо будет отвалить, если условная трешка в МСК.

Людмила
Гость
Людмила
29.09.2023 16:57

Что делать? Выделить свою долю официально. Разделить счета и платить только за свою половину, при этом матери не давать ни копейки, счет за комммуналку оплачивать самой. Свою комнату по возможности закрыть- первый вариант. Второй вариант- срочно , до рождения [Ой!] продать квартиру, если мать не согласна, продать свою выделенную долю, да потеряете в деньгах, но они хорошо помогут сократить ваш ипотечный платеж. И забыть о «родне», как о кошмарном сне. Это захребетники- халявщики, а не родня. Пусть маман ваша живет в коммуналке с чужими людьми и орущим младенцем на своей половине. Либо переезжает к любимой доче в однушку. Опять же… Подробнее »

Элина
Гость
Элина
29.09.2023 19:16

Интересно,у гг и ее сестры на двоих должно было быть как минимум три деда и три бабки,а где ж наследство,почему только после отца гг,и праздник по такому торжественному случаю как свадьба за чей счёт сеструха гг собралась,за счёт родителей алкажей жениха или за бабкин,все с голой [Ой!] а туда же, праздник

Гость
Гость
Гость
29.09.2023 19:19

Идеальный вариант — признать бабку недееспособной и взять над ней опекунство. После этого Зою и ее приплод и на порог не пускать. Но это сложно, нужны связи и деньги.
Второй вариант — всей семьей вселиться на свою половину и устроить дырке и ее кобельку веселую жизнь. Правда, тогда бабка будет нервничать, но поделом — заслужила.

Светлана А.
Светлана А.
29.09.2023 22:45
Ответить на  Гость

Бабку никак не признать недееспособной. Да и ни к чему.
Достаточно получить решение суда о выселении внучки с недомужем, поскольку согласия на их проживание не давала.
И сделать это нужно до рождения ребенка., иначе суд может принять решение в его пользу.
А мать предупредить о намерении продажи своей доли.
Проблема здесь в самой гг, которая не хочет беспокоить мать.

Светлана
Гость
Светлана
29.09.2023 23:01

Я думаю, что ггшка удивительно мерзкая бабень,которая сидит на лавке и шипит на розовые волосы и проколотый пупок.
Мать может завещать свое имущество хоть кошачьему приюту.
Гг может зато не давать никому своих денег, включая маму. Ну и уходом не помогать.

Наталья
Гость
Наталья
30.09.2023 01:05

А в чем тут дело, продать свою часть сестре (у той же есть, что продать). И ограничить общение с родственниками в материальном плане. Ну хочет мама везти на горбу, пусть везет, зачем ворчать и подставлять свою спину. Там уже есть наследники, и кажется, это не ГГ.

Илона
Гость
Илона
30.09.2023 07:32

Что мешает закрыть дверь в одну (свою) комнату на замок? А вообще данный вопрос надо с юристом обсуждать. Свои права и действия.

Юлия
Гость
Юлия
30.09.2023 07:39

А в чем проблема? За квартиру платить только за свою часть. Покупать лекарства только те, которые назначили маме. На продукты денег не давать! Всём жалко глупышка беременную? Отлично! Пусть и кормят

Анюта
Гость
Анюта
30.09.2023 08:04

Срочно продавать. Вот посмотрите, Ваша мама перепишет свою половину квартиры или на вторую дочь или на внучку безумную. Переселите маму в свою квартиру, будете платить коммуналку за однушку. Выгоднее будет.

Саша
Гость
Саша
30.09.2023 08:07

Счетчики разделить, одну (самую большую, раз трешка) комнату закрыть на замок. Маме коммуналку платить не через нее,а самой, в том же объеме, что и раньше. Жестко, грубо, но побухтят и шевелиться начнут.

И маме сказать, что перепишет на кого-то долю — пойдет жить к получателю, а не в свободную комнату. Свою комнату периодически внезапно навещать.

Кэт
Гость
Кэт
30.09.2023 10:34

Какая неприятная ггэшка

Елена_2407
Гость
Елена_2407
30.09.2023 11:20

Срочно разделить счета за коммуналку и оплачивать только свою половину, маме прекратить помощь, все равно все в новую ячейку общества пойдет. И вообще продавать квартиру, мама на пенсии? Какая разница, где ей жить. Ей все равно сейчас уже никуда не надо. А Вам ипотеку надо гасить да думать о собственном благополучии. Мама сделала свой выбор, теперь делайте свой.

Эля
Гость
Эля
30.09.2023 14:17

Продавать квартиру, маме купить однушку, кроликовым помочь в размере 200 тысяч, не больше, остальное себе

С. В.
Гость
С. В.
30.09.2023 17:02

Гг, берите однушку, пока предлагают. Никаких 2/3 трёшки у вас нет. А если мама оставит свою половину внучке — то считайте, что и половины вашей у вас нет. Вам не дадут ею пользоваться.

Эля
Гость
Эля
30.09.2023 18:29
Ответить на  С. В.

только чтобы оформлена была правильно. Но ГГ и мать жалко

Дама на пенсии
Гость
Дама на пенсии
30.09.2023 20:06

Оплачивать только содержание и отопление. Воду, электроэнергию пусть мама с внучкой платят сами. Остальную помощь прекратить до выселения нахлебников. Вы платите ипотеку и у Вас двое детей. Нельзя их ущемлять содержанием племянницы с сожителем.

Ксения
Гость
Ксения
01.10.2023 13:11

Продавайте квартиру хоть в убыток, или свою долю. Вы явно не на первом месте и раздела квартиры не избежать

Мэл
Гость
Мэл
01.10.2023 20:13

Надо продавать трёшку. Скажите матери, вам захотелось ипотеку уменьшить,машину купить. Половина ваша, имеете право требовать продажи. Напугайте ее,если она не соглашается на продажу,то будете продавать свою долю. Таким образом, ваши родственники сами будут не рады жить в такой квартире с чужими людьми. Ваша цель, что дочь сестры не оттяпала жилплощадь. Только продажа квартиры целиком или вашей доли поможет.

Елена
Гость
Елена
01.10.2023 23:42

А я б из вредности переехала б на время в ту квартиру)сказала б что соседи залили и вот мы тут,ребята)))в тесноте да не в обиде подвиньтесь,мои роднули)))холодильничек в комнату и погнали)))и прочие прелести коммунальной жизни 😁

greenn
Гость
greenn
02.10.2023 04:43

Мать имеет полное право селить на свою половину кого хочет, и то что она решила помочь своей внучке — это её личное дело! Если вас это не устраивает, вы можете не оплачивать их коммунальные расходы. Или договаривайтесь о продаже квартиры, а всё, что вы написали — это пустые слова, дело уже сделано и вы никак на это не повлияете.

В Т
Гость
В Т
02.10.2023 12:10

Надо продать квартиру, матери справедливую часть вынужденной суммы отдать, пусть купит себе однушку. Уж туда недосемейка на шею садиться явно не пойдёт.

елена
Гость
елена
06.10.2023 16:46

разделить счета за коммуналку и платить только свою часть. а в идеале- продать, купить что то себе, хоть однушку. но маму то- жааалко…

АнгелинА-А
Гость
АнгелинА-А
11.08.2024 02:33

мать взять себе, а трёху сдать.
кроликов под мост
мать обрабатывать на дарственную, т.к. квартира отца должна достаться его родной дочери. куда мужик вообще смотрел — подобрал с помойки объедки алкаша, блин и ребёнка забацал

Вредная.
Гость
Вредная.
05.04.2025 14:12

На пару месяцев ГГ со всей семьёй переезжает к маме, на свою половину….

error: Content is protected !!