Яблоня и яблочко - Записки Злючки
Записки Злючки

Яблоня и яблочко

-Алиса, – предупреждала я дочь пару лет назад, – я не то чтобы запрещаю тебе дружить с этой девочкой, но предупреждаю: чтобы ее никогда больше у меня дома не было! Ни при нас с отцом, ни без нас.

У меня самой в детстве было такое, мама запрещала мне дружить с тем или иным ребенком, я обижалась, считала, что мама не вправе диктовать мне с кем дружить, а с кем не сметь. Конечно же я наперекор не прекращала этой дружбы, только позднее понимала, что мама была права.

Подружка оказывалась подставщицей, лгуньей, сплетницей или просто использовала меня без стеснения. Вот и дружбу своей 12-ти летней на тот момент дочери со Стасей я не запрещала: дочь сама разберется, но я потребовала избавить нашу квартиру от “бывания” этой девочки.

Все просто, именно после ее визитов к дочери у нас начались мелкие пропажи: то помады не досчитаюсь, то мелочь, оставленная на тумбочке в прихожей пропадет, то у мужа исчезнет оставленная на балконе пачка сигарет.

Дочь пообещала, что Стаси больше не будет в нашем доме. С того момента между ними прекратились отношения. А зачем Стасе дружить с тем, с кого нечего поиметь? Я именно так это и поняла.

По рассказам дочери я знала, что Стася живет только с мамой, папы у нее никогда не было. Да, так бывает, но скромный достаток семьи не дает право подросту, (а в 12 лет девочка должна соображать уже), что воровать недопустимо.

Ладно, пережили мы эту историю и забыли. А не так давно она снова о себе напомнила. У мужа есть младший брат. Непутевый, “передутый” в одно место, как сейчас модно говорить. Родился слабеньким, болел часто, мама и бабушка его жалели и баловали.

Дожалелись до того, что выросло из Максика нечто. Женился первый раз в 19 лет, привел жену к свекрови, жена на 5 лет старше, работать никто из супругов не думал, хорошо хоть, что не родили. Мы тогда с мужем уже были в браке, жили на съеме, свекровь пробовала и старшего сына продавливать на помощь Максику, не смогла.

Мы показали маме мужа жирный кукиш, у нас к тому времени Алиса родилась, нам было кого содержать. На нас сказки о бедном ребенке, который болел в детстве много, не действовали.

-Ушла, – рыдала свекровь в трубку через 3 года после женитьбы младшего сына, – вещи собрала, объявила, что встретила другого и ушла.

Я расхохоталась: мама мужа все время жаловалась на то, как трудно ей жить вместе с невесткой, какая она бездельница, ей надо плясать от счастья, а она ревет? Оказалось, слезы свекрови глаза застилают от жалости к сыну, который страдает безмерно от такого предательства.

Максим то запивал (наверное от невыносимых страданий), то устраивался работать и тогда мама мужа всячески гордилась его успехами. Успехов хватало на несколько месяцев, а потом деверь снова занимал горизонтальное положение на диване и свекровь его жалела:

-Да потому что в личной жизни не везет! Вот у вас семья, ребеночек, квартиру купили, а ему одни несчастья? За что?

А действительно, за что ему? В смысле квартиру? На нее на диване не заработаешь, на дне стакана тоже денег не найдешь. И ведь давным-давно пережил Максик все свои детские проблемы, а вот жалко маме сына и все тут. Поэтому свекровь и на пенсии не усидела, когда ее с прежней работы чуть ли не силком “проводили”, нашла подработку.

-Максим женщину нашел, – сияла она, – ушел жить к ней, у нее квартира своя. Ой, хорошая женщина, самостоятельная, положительная. Я теперь думаю, скорее бы внуки у меня пошли! Помогать им буду.

Надежд свекрови хватило на несколько месяцев. “Самостоятельная и положительная” у нее стала меркантильной мерзавкой, которая не захотела поддерживать своего мужчину в трудный период. Максик же поработал пару месяцев с новой вдохновляющей женщиной и снова на диване осел.

-Значит, – усмехаясь говорил муж, – женщина точно самостоятельная и хорошая, раз не стала моего братца терпеть.

Свекровь снова самоотверженно залечивала душевные раны младшего сына тем, что почти всю свою пенсию и заплату технички в Доме творчества тратила на вкусняшки для увальня, на его пивко и орешки к нему.

-Ну все, – свекровь месяца 4 назад пришла к нам радостная, – съехал Максим. Нашел женщину и внучка у меня уже готовая будет. А может и своего малыша родят, общего. Да, он теперь недалеко от вас жить будет, будете в гости ходить, дружить семьями. Это ничего, что женщина постарше, это даже лучше. Значит, ума больше. У нее девочка внучке ровесница, да может и знаешь ее?

Последние слова были адресованы Алисе. А “готовой внучкой” свекрови оказалась та самая Стася, которой я запрещала появляться у нас дома. Алиса хмыкнула, сказала, что с воровками она не дружит. Пришлось свекрови объяснять, почему общаться с новой женщиной деверя и ее дочерью мы желанием не горим.

-Ой, да ладно тебе! Два года прошло, да девочка давно переросла это! Ну нельзя же на ребенке клеймо на все жизнь ставить!

Но я была непреклонна. Макс знает мой характер, характер своего брата. Дружбу нам не навязывал. К свекрови мы старались не попадать, если могли полагать, что у нее Макс со своим семейством.

-Не дадите в долг до пенсии, – позвонила мама мужа пару недель назад, голос был растерянным, – да нет, не отдавала я Максу денег, он пока еще работает, и жена его работает. Просто ума не приложу, куда кошелек положила. Вот вчера лежал, а сегодня не найду. Память уже не та стала. Да я отдам, когда кошелек найду…

Муж выяснил: утром к свекрови забегала новая невестка. Одна. Доказать маме, что яблочко от яблони далеко не укатилось – бесполезно. Денег в долг не дали, оплатили счета и закупили продуктов. Ждем, когда у мамы мужа прозрение наступит. В его наступлении сомнений нет.

Историю рассказала Лилия О.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
30 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения
Гость
Ксения
10.08.2022 16:31

А может быть и не прозреет, так и будет списывать на свою рассеянность, возраст и плохую память. На женщину своей корзиночки и ее дочь будет думать в последнюю очередь. Или вообще не будет думать. Я такую женщину знала, хотела своего недотёпу спихнуть хоть кому нибудь. Поэтому любая женщина рядом с сыном- автоматически святая.

Не ваша Даша
Гость
Не ваша Даша
10.08.2022 18:07
Ответить на  Ксения

Прозрение придет, как только текущая женщина станет бывшей)

Padistka Ket
Участник
10.08.2022 16:36

Скоро у бабки полквартиры вынесут, а она решит что потерялось.

MarinaV
Гость
MarinaV
10.08.2022 16:36

Мозги у таких матушек абсолютно в отключке, когда дело касается любимых сыночков (дочек).
А что делать? Ждать. Наблюдать.
Другого выхода всё равно нет.

Ольга
Ольга
10.08.2022 16:48

Да блин:((( Теперь еще и злючка с нелапшой перестали знаться :(

Ольга
Ольга
10.08.2022 17:31
Ответить на  Злючка

фух. Ну и славненько. Было удобно – с сайта злючки – занырнуть на сайт нелапши:)

ГостьяЯ
10.08.2022 19:38
Ответить на  Злючка

Интересненько) скажите цель, если не секрет, хотите ЦА разделить ?

Марина Добрынина
Гость
Марина Добрынина
15.08.2022 06:11
Ответить на  Злючка

Здравствуйте, Татьяна! Отключили друг друга временно? Вернется как было или уже нет?

перекати полем
Гость
перекати полем
10.08.2022 17:19

а мне вот понравилось-“..По рассказам дочери я знала, что Стася живет только с мамой, папы у нее никогда не было. Да, так бывает…”-прикольно! непорочным зачатием попахивает однако! шо касаемо младшего брательника-так начерта ему работы работать,коли у него сердобольно-заботливая маманя имеется? и накормит и напоит и игрушки оплатит и штаны приобретёт! единственно в чём мамашка сплоховала,так это в том шо и бабу евонную не в состоянии сладко прокормить-а внучаток просит! любая которая нивистка будет возражать-ежели вам мамаша меня не прокормить,чем же вы собираетесь внучонка родного пользовать? не sиську же свою пустую ему в рот совать будете?тем более шо обе ваши sиськи… Подробнее »

Blue
Участник
10.08.2022 17:20

Как по мне в самую пору уже нужно прекратить общение с со свекрой. Потому что она будет всю жизнь за младшим бегать, а тот… что только в дом таскать не будет 🙄

Крекер
Гость
Крекер
10.08.2022 17:50

Надо позвать на помощь ту гг, которая по джинсам вычислила, кто у нее украл браслет. Она-то этих воровок живо на чистую воду выведет.

Не ваша Даша
Гость
Не ваша Даша
10.08.2022 18:05

И в кого только муж гг уродился (работает, семью свою в обиду не даёт)? В папку?
А то у самки умишка-то чуть-чуть, да и тот отключается при виде младшего.

Светлана А.
Светлана А.
10.08.2022 18:47

Что у мамани, что у Максика на двоих мозга с воробьиное яйцо, а туда же – плодиться хотят. Хорошо, что таких немного, надеюсь, а то будут наши внуки общаться с одними вороватыми недоумками. А бабани будут им имидж рисовать, как нормальным. Одно только и остается – пахать так, чтобы в круг общения такая мерзость никогда не просочилась! Чот вот прям бээ…

Лара*
Гость
Лара*
11.08.2022 01:40
Ответить на  Светлана А.

Так именно такие безмозглые лучше всех плодятся. Мыслям-то скорбным о трудностях жизни задержаться не в чем.

Crazyhellga
Гость
Crazyhellga
10.08.2022 19:28

Нда, гг, Максика напрямую вам на шею посадить не получилось – так посадят опосредованно. Все средства свекрови будут добровольно-принудительно утекать семью младшего сына, а старший с ГГ уже начали брать на себя ее расходы… она правда думает что это одноразовое? Пресекать надо уже со второго раза, иначе третий будет “вы же должны” и обида будет до небес, если не дать. Лучше перестать давать и оплачивать уже со второго раза. Сама голову в песок спрятала – сама и живи с последствиями этого. Иначе так и не поумнеет, пока за чужой счет выезжать можно. А как выбор встанет – либо глаза открыть,… Подробнее »

Светлана
Гость
Светлана
10.08.2022 20:35

Почему героиня уверена, кто кошелек украден? А если его действительно найдет потом свекровь? А тут уже “осадочек остался”. И почему, если в неполной семье растёт ребёнок, то он по мнению героини или хуже воспитан, или финансово у них плохо? Часто бывает наоборот….
Такое впечатление, что героине нимб давит.

Гость
Гость
Гость
10.08.2022 21:38
Ответить на  Светлана

Найдёт. Пустой за тумбочкой или под диваном. У нас на работе одна мадам так крысятничала. Ловили на горячем, а она всё била себя пяткой в грудь, что не при делах.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
11.08.2022 06:53
Ответить на  Гость

Вы забыли добавить – после следующего визита невестки.

Эля
Гость
Эля
14.08.2022 09:44
Ответить на  Светлана

найдут…у Стаси

Гость
Гость
Гость
14.08.2022 12:46
Ответить на  Светлана

Никто не говорит обо всех детях из неполных семей. Речь идёт о конкретной Стасе, после каждого визита которой дома что-то пропадало. Перестала приходить — перестали пропадать вещи. Связь этих событий налицо.

Кассандра
Гость
Кассандра
10.08.2022 20:40

вечно безнаказанно будет шляться воровка, по квартирам родни своей и несвоей, пока такие свекрови будут на память жаловаться, а не чужую вороватость. Г.Гка права, что мама, что доча мелкими кражами промышляют и с ними даже пересекаться не стоит. Хочет жить ленивый деверь с ворьем его дело, только будет ли на что передачи носить…

Гость
Гость
Гость
14.08.2022 12:48
Ответить на  Кассандра

По уму-то бабусе в полицию обратиться бы.

Оксана
Гость
Оксана
18.10.2022 11:32
Ответить на  Гость

Ум там даже не ночевал.

Лара*
Гость
Лара*
10.08.2022 21:04

-Ой, да ладно тебе! Два года прошло, да девочка давно переросла это! Ну нельзя же на ребенке клеймо на все жизнь ставить!

Ага! Переросла она и стала опытной воровкой. Вся в мать. Снова вляпался Максик.

Maryon
10.08.2022 21:14

.

Последний раз редактировалось 1 год назад Maryon ем
Тотемный Ёж
10.08.2022 23:13

Не схватив за руку, обвинять все же не стоит, а вот закрыть для кого-то свой дом и свое сердце просто с формулировкой «этот человек мне неприятен, я его видеть не хочу» – это каждый в своём праве.

Эля
Гость
Эля
14.08.2022 09:43

Да пусть живут…только денег не давайте

Оксана
Гость
Оксана
18.10.2022 11:32
Ответить на  Эля

И к себе даже близко не подпускать.