Семьдесят одна ночь царицы Марфы - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Семьдесят одна ночь царицы Марфы

Жениться снова? Но царь не вставал почти полгода. Его хрупкое здоровье было подорвано окончательно в июле 1681 года, когда в родах не стало любимой жены Агафьи,

а через 10 дней за матерью последовал сын Илья. И все же ближний круг государя надеялся на чудо.

Первая любовь

Федор Алексеевич, старший из оставшихся в живых мальчиков царя Алексея Романова, получил трон в 15 лет. Богатырским здоровьем он похвастать не мог: иногда ноги отказывали и даже в церковь государя носили в специальном кресле.

Царь Федор Алексеевич
Царь Федор Алексеевич

Но даже от такого хилого государя держава ждала продолжение: нужен наследник. В 18 лет Федор случайно увидел дочь простого дворянина Агафью Грушецкую. Знать была против такого брака, кому нужны польские выходцы Грушецкие, но Федор сумел настоять на своем.

В 1680-м состоялась его свадьба, вопреки расхожей песенной строчке, что короли по любви не женятся. Семейное счастье словно вдохнуло в царя силу: он встал на ноги, занялся государственными делами, окреп и с трепетом ждал от любимой царицы ребенка.

К сожалению, роды в 17-м веке были риском, мальчик, получивший имя Илья был крещен, а вот юной матери становилось все хуже. Через 3 дня родильная горячка сделала Федора Алексеевича вдовцом. А потеря царевича отняла последние силы. Казалось, что царь просто устал от этого мира. Всего в 20 лет!

Интриги у трона

У подножия престола царила растерянность: единоутробный брат царя Иван Алексеевич еще мал и тоже болен, а крепенький сын от Натальи Нарышкиной – нежелательный наследник, Милославские и их когорта власть Нарышкиным отдавать не хотели.

-Получилось у царя один раз, – рассуждали маститые бояре, – родился мальчик. Ну не прожил долго, а кто не терял первенцев? Надо срочно найти новую царицу.

Предполагаемый жених был к этим поискам совершенно равнодушен: сердце разбито, утраты горьки, а сил не осталось. Он вяло соглашался на то, что государству нужен его брак и ничего не делал для того, чтобы жениться по собственной воле.

В конце концов, в гонке за невестой для царя победил его боярин Иван Максимович Языков. Он представил кандидатуру своей свойственницы, 17-ти летней Марфы Матвеевны Апраксиной из хорошего рода. И недужный государь вяло смирился с предстоящим брачным торжеством.

71 ночь царицы Марфы

Марфа Апраксина была хороша собой, воспитана в благочестии, в тереме, в покорности. Хотела ли она замуж? Вероятно, да. Как все девушки. Было ли ей лестно стать царицей? Конечно. Любила ли она царя? А вот тут большой вопрос: она его до венчания видела лишь мельком.

Вышла ли бы она замуж за хворого по своей воле? Ее не спрашивали. За нее решили, за нее сговорились, оставалось лишь одеться в царские одежды и отправиться в церковь, куда ее жениха… принесли.

15 (25) февраля 1682 года Марфа стала второй женой Федора Алексеевича, Языков упрочил свое положение при дворе (на свою же беду), а простой народ начал с нетерпением ждать, когда же у царя родится сын. Народ у нас жалостливый: государь молод, хвор, но добр. Вот и желали ему счастья в семье и чадородия в браке.

Первую же брачную ночь юная царица провела одна. Государь так и не пришел. Он был прикован к другому одру – болезни. Сказочный принц оказался пустышкой, способной лишь говорить, принимать бояр и подписывать указы.

Марфа навещала мужа, беседовала с ним, иногда они вместе трапезничали. И все. Ночи царица проводила в одиночестве. И в конце концов стало понятно: не встанет царь, не будет у нее семейного счастья, не родятся ее дети.

71 одну ночь Марфа была государыней лишь по названию, став, по сути, “девицей-вдовой” 27 апреля (7 мая) 1682 года. И на этом ее личная жизнь была закончена. Вдовых цариц на Руси вторично не сватали.

За что Петр Великий был благодарен Марфе

Царский венец был возложен сначала на голову мальчика Петра, сына Натальи Нарышкиной. После стрелецкого бунта, жертвой которого стал Языков, трон Петр разделил с единокровным братом Иваном, сыном Марии Милославской, а долгие годы правила за обоих царей сестра Софья.

Марфа Апраксина вдовела 33 года, она жила в почете, ни в чем не нуждалась. Когда Петр Великий взял власть в свои руки, он благоволил к вдове старшего брата еще больше.

Почему? Ведь даже родных сестер царь услал в монастырь? Все просто: Марфа не лезла в политику, не интриговала. А 71-на одинокая супружеская ночь, обеспечила переход трона к Петру Алексеевичу.

Царица Марфа Матвеевна Апраксина
Царица Марфа Матвеевна Апраксина

Марфа переехала в Санкт-Петербург, царь считал ее сестрой, навещал во время болезни в 1715-м году. Но вдовствующая царица, отведавшая грибов, от болезни так и не оправилась.

Петр, как любитель анатомии, лично смог убедиться, что второй брак Федора Алексеевича был так и не осуществлен.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна К.
Гость
Инна К.
15.02.2021 10:53

“Петр, как любитель анатомии, лично смог убедиться, что второй брак Федора Алексеевича был так и не осуществлен.”

Ничего себе! Он что, сам вскрывал тело Марфы Матвеевны на этот предмет?! Или поручил кому-то, кто заверил его, что вдова брата так и осталась девственницей?