Записки Злючки - Жена брата: "Обещала сидеть с внуками, вот пусть и сидит"
АРХИВ Злючки

Жена брата: «Обещала сидеть с внуками, вот пусть и сидит»

Жена моего брата с самого начала семейной жизни очень рассчитывала на помощь своей свекрови, то есть моей мамы. Дело касалось и проживания в маминой квартире, «пока мы что-то не придумаем», и жизни на мамины деньги: «ой, мы ж на ипотеку копим».

При этом она не уставая твердила всем подружкам, а они у нас общие, о том, какая хреновая ей попалась свекровь:

-Живу, мучаюсь. Когда же уже съедем от свекрухи, — рассказывала Вика, — надоела хуже горькой редьки. И поучениями своими, и бестолковостью.

Мучилась Вика так: дети, рожденные один за одним, примерно в полугодовалом возрасте переезжали в комнату бабушки, Вика изволила спать до обеда и даже по достижению 5 лет ее младшей дочерью, не собиралась выходить на работу.

-Внуки в комнате у бабушки, потому, что Олегу выспаться надо перед работой, — поясняла она мне, когда я начинала возмущаться.

А мама терпела и просто махала рукой: пусть, я, дескать, привыкла уже. Мама у нас очень мягкий и деликатный человек, поэтому и сели ей на шею брат и его жена.

Я жила отдельно, с мужем и сыном, но маму было искренне жалко. Пробовала я и на братца воздействовать:

-Олег, — говорю, — дети уже большие, да и мама все время с ними, почему твоя жена на работу не идет? И когда вы, наконец, собираетесь озаботиться вопросом приобретения своего жилья. Помнится, намерения у вас такие были.

-Понимаешь, — отвечал брат, — денег не хватает, а Викуся после 7 лет в декрете никак работу не найдет. Не берут никуда без опыта.

У нас есть домик в Подмосковье, оставшийся от маминых родителей, мы с мужем его подлатали, привели в порядок заросший участок и использовали, как дачу, с маминого разрешения.


Иногда и мама выезжала на природу с внуками. Вика и Олег там гостями были нечастыми:

-Терпеть не могу деревню, — фыркала Вика, — ненавижу ковыряться в земле.

Этим летом мама сказала:

-Поеду-ка я на дачу с внуками, устала я от Вики, хоть месячишко поживем спокойно, без невесткиных истерик. Дети уже от мамы дергаются.

-Отлично, — встретила новость Вика, — отдохну от свекрови.

Только Олег был немного огорчен, ведь убирала, стирала и готовила в доме мама. Но он нашел выход, жена уговорила его съездить на отдых, деньги-то они свои почти не тратили.

Улетели на две недели, потом еще две недели брат с женой не показывались на даче и даже не интересовались, как там их родные дети с бабушкой поживают.

Мы с мужем отвозили им и теплую одежду, когда похолодало, и лекарства, когда младший ребенок простудился. А потом у маму прихватил радикулит, да так сильно, что разогнуться не могла.

Я обнаружила ее плачущей от боли в выходные.

-Третий день мучаюсь, еле ползаю, — пожаловалась мама, — ты уж приготовь что-то детям, а мне укол поставь, я полежу.

-Мам, а ты брату звонила, — спрашиваю, — почему хотя бы детей не забрали от тебя?

-Да звонила, сказал некогда, он на работе, а Вика на собеседования ходит, работу ищет усиленно.

Племянников я забрала в город, чтобы отвезти их родителям. Подхожу к квартире, музыку слышно, открываю, а там развеселый девичник, Вика, нетрезвые подруги. Они чей-то день рождения отмечают.

Моего появления на пороге, а тем более приезда собственных детей, жена брата не ждала:

-У нас праздник, — заявила она, — вези их туда, откуда забрала. Свекруха сказала, что будет с ними там, значит пусть сидит и не придумывает себе болячки! Могла бы и совсем там поселиться, освободить квартиру молодым!

Каюсь, я смазала по этой пьяной и наглой личности. А потом вызвала полицию.

На Вику был составлен протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Семью на учет поставили.

А брата я предупредила, что я лишу их обоих родительских прав, если они не съедут от мамы и он не урезонит свою женушку.

Прошло полгода. Брат взял ипотеку и съехал от мамы, Вику выгнал на работу, пусть и с маленькой зарплатой. Дети брата ходят в садик. Семья на контроле.

И в полиции на контроле, и у меня. Приезжаю и проверяю, как там и что. Вика, конечно, на меня обиделась и не разговаривает, зато взялась за ум. Внуков теперь маме привозят иногда на выходные и по предварительной договоренности.

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Комментарий
старые
новые популярные
старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
10.08.2020 17:45

пока читала обрыдалась на фиг-так прям всех жалко,просто слов нет-одни сопли и слюни. може ГГ усыновить несчастных внукодеток? вот прям взять и усыновить,а заодно и маманю забрать до себе,пока не нашла её в засратой избушке ,уже холодную и снегом заметённую. переживаю оченно-сможет ли бабонянька жить как человек -одна в квартире без сынка унучаток и невестки без скандалешников и матершины без готовок уборок стирок для родненьких своих? не полезет ли в петлю от тишины и одиночества? тута ГГ присматривает на пару с Опекой за семьёй братца-козла уродистого. я б ей посоветовала за мамашкой приглядеть.из человека в половую тряпку превратиться оченно легко,а… Подробнее »

Новый Дар
Новый Дар
11.08.2020 10:54
Ответить на  старушка нюшка

Жир с экрана так и потек!

Мария
Гость
Мария
13.02.2021 11:40
Ответить на  старушка нюшка

здесь с вашим комментарием я не согласна, хотя всегда нравятся ваши комментарии

Лара
Гость
Лара
21.11.2021 13:20
Ответить на  Мария

Вам нравится быдлостиль?!!! О, времена….Мерзость…и что у нюшки с мозгами??? И есть ли они? Так испохабить русский язык?!!! И ведь читают ,и плюсуют,ужас.

Гость
Гость
Гость
15.02.2023 20:28
Ответить на  Лара

Наконец, хоть кто-то заметил, что мозгов нет, и кроме стиля а ля Салтыков-Щедрин в подпитии и ничего нет.

Светлана
Гость
Светлана
23.10.2022 10:28
Ответить на  старушка нюшка

Это поколение мам рождённых в военные и послевоенные годы, воспитаное родителями удобным с лозунгом, что ты же девочка и ты всем должна. Такие сами заболеют и всё равно будут стараться другим помочь, пока без сил не упадут. Но что интересно мы их дочери совсем другие. Мне как и гг приходится маму свою защищать последнее время от пиявок. Ну не могут такие сказать, что «пШла» вон, раз родили, то и занимайтесь сами.

Стася
Гость
Стася
25.11.2022 22:31
Ответить на  старушка нюшка

Читать неприятно, каждое предложение как селевой поток помоев. Очень комментатора характеризует

Кассандра
Гость
Кассандра
20.05.2026 14:18
Ответить на  старушка нюшка

Эх и бредятина!!!Ты употребила,что ли,перед написанием комментария?

Lisa Patrikeevna
Lisa Patrikeevna
10.08.2020 17:49

Молодец. Решительно повела себя! Нечего родителям на шею садиться! И пусть небылицы не сочиняет эта дамочка. По ходу меня это же ждёт. Надо брать на вооружение.

Капа Тошкина
Капа Тошкина
10.08.2020 18:47

Не поняла, как семья в полиции на контроле состоит?

Maryon
10.08.2020 19:17
Ответить на  Капа Тошкина

в ПДН, как маргинальные с подвешенным вопросом об ограничении родительских прав с последующим изъятием детей.

Стася
Гость
Стася
25.11.2022 22:39
Ответить на  Капа Тошкина

Есть такое у нас закон федеральный, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями). В соответствии с ним такие семьи ставят на учёт в органы системы профилактики КДН, ОПДН, и держат на контроле, работает так себе, но как мера приведения в чувство…, и опять же с постановки на учёт начинается долгий, очень долгий путь к ограничению в родительских правах.

Анито
Гость
Анито
10.08.2020 18:49

Пару раз по мордасам и всё в ажуре. Сего было терпеть так долго?

Тотемный Ёж
10.08.2020 20:35

Некоторые, пока п&здюлей не пропишешь, не понимают.

Надежда Статных
Надежда Статных
11.08.2020 11:07

Да неужели нормальный человек нашелся, который не скулит «этожидети, сИмья». Браво!

Татьяна
Гость
Татьяна
11.08.2020 18:05

Идеальная дочь :-)

Мария
Гость
Мария
13.02.2021 11:38

гг молодец! читаю злючку и поражаюсь каждый раз на ячейки общества под названием семья!

olga.balkina.1969@gmail.com
Гость
olga.balkina.1969@gmail.com
24.01.2023 13:56

Вы просто молодец, так и надо. Вы реально помогли им всём.

error: Content is protected !!