Отец предал маму — она простила, а я не могу
Мой отец очень обеспеченный человек. Но, оказалось, что очень беспринципный. Расскажу обо всем по-порядку.
Мои родители поженились еще юными. Папа был военным, на юность мамы и мое раннее детство пришлись многочисленные гарнизоны и переезды.
-Наша мебель — потертые чемоданы, — шутила мама, — ну что, соберем и поехали?
Она относилась к трудностям легко, налаживала быт, пока отец сутками пропадал на службе. В маленьких военных городках, куда нас забрасывала судьба, работы для жен военных не было. От слова совсем.
Кто-то устраивался в части вольнонаемной поварихой, или в клуб. Но маме так не повезло. Папа начальству заглядывать в глаза не любил, да и не умел. С высшим образованием мама посвятила свою жизнь семье и дому.
-Да боялась я рожать второго, — кается сейчас мама, — надо было решиться. Но нас в такую глушь загоняли, что после того, как тебя чуть не потеряли из-за ларингита и отсутствия медицинской помощи, я просто боялась.
А потом папа решительно из армии ушел и занялся бизнесом. И дело у него пошло. А мама теперь была на подхвате: за бухгалтера и документоведа, за отдел кадров и секретаря.
Раскрутился папа не хило: дом большой купил, машины менял.
-Что это за машина, — говорил, — если ей больше 3-х лет, это металлолом.
Постепенно родители начали все сильнее отдаляться друг от друга. Вращались по разным орбитам. Трудности, которые они преодолели, скрепляли их брак. Вот испытание деньгами папа не прошел.
Я уже вышла замуж к тому времени, родила дочку. Жили в трехкомнатной квартире, которую подарил мой отец. А однажды на пороге возникла мама.
-Сказал, чтобы шла, куда хочу, — рыдала мама, — у него другая, оказывается, она ребенка ждет. УЗИ показывает сына. Так что ему наследника надо узаконить.
У мамы не было стажа работы, а в 54 года мало куда можно устроиться. Работодателю нужны девушки лет 25, с ногами от ушей и желательно, с большим опытом работы.
Жить мама стала у нас. Устроилась работать кассиром в супермаркет. А папа, еще и наглости набрался меня пригласить с мужем и дочкой на крестины долгожданного наследника.
-Братик у тебя, — делился радостью папа, — приходи, с мачехой и братом познакомишься.
Я просто положила трубку.
А еще через полгода у папы обнаружили онкологию. Он с испуга все имущество отписал на маленького сына. Забросил дела фирмы, в которую руки запустил его нечистоплотный партнер — отец его новой жены.
-Дочка, один я остался, и нищим, — плакал теперь папа по телефону, — ушла от меня жена. Я в больнице лежу, приходи навестить.
Честно скажу: не пошла я в тот день. А мама полетела. Сидит, выхаживает теперь отца после операции.
-Он мой муж, я его люблю, — говорит мама, — вот выхожу и снова вместе жить будем.
Да, небольшая квартира у отца еще осталась.
-Мам, а если он воспрянет духом и снова тебя выставит, — спрашиваю, — опять будешь сердце свое по кускам собирать?
Мне трудно общаться с отцом, мама простила, а я не могу. Он поправляется, старается загладить свою вину.
-Он тебе отец, — возмущается мама, — я простила, а он тебя всегда любил и из дома не выставлял, ты должна наладить с ним общение.
Вроде бы все и так, а не могу. Может что-то подскажете?
Вам также может понравиться
Мама приехала. Муж собрался ночевать на работе
28.09.2020
Свёкры решат, как проводить выходные
16.10.2020
Не трогай их, дочка. Сами разберутся.
Она не трогает, но мать возмущается и требует наладить с отцом отношения.
Перебор, конечно. Решать она может только за себя.
перед смертью сразу грехи свои вымолить хочется.
Вот и вся его любовь, эгоист махровый.
Не сможет, и не надо. Дочь тоже имеет право на чувства.
Да, он помогал ГГ, купил квартиру, как минимум. Можно помочь болеющему человеку деньгами, или сиделку нанять, или еще что-то. Это будет правильно.
А общаться и переступить через себя — это лишнее
А что-то новая жена,на сына которой всё было переписано явно с тем, чтобы дочке ни шиша не досталось, не хочет помочь болящему человеку.
Ведь явно поторопился всё переписать именно, чтобы лишить дочь всего.
Отец не мало дал дочери. Упоминается только трехкомнатная квартира, но, думаю, что и образование и др. тоже было.
Так что, про лишение ее всего, это не правда. Он лишил всего ее мать. Это подло некрасиво и мерзко. Поэтому дочь вправе не хотеть налаживать отношения. Но помочь в трудной ситуации, помня добро, надо.
Поведение новой жены — на её совести. Зачем пенять на других?
Отвечать надо за себя и свое поведение.
Ну так братику же больше досталось. Пусть он и ухаживает за отцом
Фууу.
Жадность и зависть — грех. Как за отцом может ухаживать маленький ребенок?
И ухаживать лично я и не предлагала, только оказать помощь
Ну вот папочка пускай и отвечает за свое поведение.
И не надо. ГГ права. Если отец оклемается, мать пинком под зад выкинет. И ещё, он все описал сыну, забыв про дочь. Ну так почему она о нем думать должна?
Какие «все» он отписался сыну?
Как-то конкретики нет. Трехкомнатную квартиру он дочери подарил, у самого жилье осталось.
Он лишил всего ее мать, это да. Но не дочь.
Врядли он выкинет мать, когда оклемается. Новой семье он не нужен, а матери ГГ — почему-то да.
Дом и автомобиль. Кроме того, у сына обеспеченная с детства жизнь, а дочке- гарнизоны с менингитами. Дочь он обворовал в пользу сына.
Ни про что конкретное не написано, я специально перечитала.
Дети родились в разное время, вот и разное детство. И у родных так бывает.
Если ГГ такая завистливых и жадная, то почему она не настояла, чтобы при разводе мать получила свою долю?
Она уже взрослая девочка. Может, хватит уже деньги ребенка считать, и пора считать собственные заработки?
Вообще, у большинства комментаторов $$ в глазах, а не обида за то, как отец с матерью поступил.
Конечно не выкинет. Молодым нищий и больной мужик не нужен, где он ещё такую дуру нвйдет
Не пойму одного в этом слезливом рассказе : дом, бизнес, машины всё покупалось и создавалось в браке. Наверняка, имелись счета в банках и т.д. Она замуж не за бизнесмена выходила, всё потом получилось, всё приобрелось в браке.
Почему законная (!!!) жена ушла в закат ,гордо покачивая голой попой?!
Не верю! Так не бывает.
При дележе имущества зубы отрастают даже у самых бессловесных овец.
Да тут совсем у мамы гг с головой плохо. Хорошо хоть бывшего мужа к дочери не притащила, чтобы квартиру ту сдавать.
Думаю, что рассказ этот — ненаучная фантастика. И не более.
Уж на 1/2 дома, денег на счетах, автомобиля жена точно имела право, как на супружескую долю.
Про бизнес сказать сложно, там могло быть организовано так, что имелся бы в наличии только уставной капитал в 10 тыс.
Но недвижимое-движимое имущество — совместно нажитое. Это знают абсолютно все, даже самые необразованные.
Жертвенные овцы выше всего материального.
Так братик же есть, пусть он и общается. А по поводу мамы, не лезьте. Те женщины воспитаны в другое время, когда муж- Бог, а жена обязана быть прекрасной в своей жертвенности.
опять тусуемся на канале Домашний?всё брехня. мать овца доча вся на прынцыпах-а в папашкиной квартирке размножается.встала б в гордо-непреклонную позу и швыыырнула ему ключи от подаренной хатки! на типа подавись изменьщик вероломный!!! ни чё мне от тебя не нать! или б там положим пошла молодухе разлучнице харю начистила.ни черта подобного. сидит и дуется,-на себя видать ситуёвину примеряет.
Особенно понравилось про отсутствие стажа у мамы! В те времена все жёны числились главными бухгалтерами или нач. отдела кадров на крайняк. И это без в/о, а с высшим обязательно.
Вы что-то путаете.
Во-первых, там родители не такие уж старые. Это я про те времена.
Во-вторых, в частях, размещенных не в городах, на самом деле с работой — труба.
Отец не дослужился больших армейских чинов, чтобы суметь куда-то пристраивать жену.
Мой муж из семьи военных, отец служил в 50-е-70-е, дослужился до полковника , начальника особого отдела при одном из космодромов. Городок был очень закрытым. Свекровь по огромнейшему блату уже когда свёкор стал тем, кем стал, смогла устроиться администратором в ведомственной гостинице.
Стаж зарабатывала уже «на гражданке».
Числиться никто не позволит. Да и полно вышестоящих командиров, у которых тоже есть жены.
Я так понимаю, что про стаж — это уже о фирме речь, разве нет?
Почему внуку генерала никогда не стать маршалом? Потому что у маршала есть свой внук. (с) старый КВН
Плесецк?
Заставить простить нельзя. Всему своё время, наверное..
Рискну предположить, что это не первый папин выверт, отсюда и такая реакция дочери. Возможно насмотрелась на унижения матери за свою жизнь и это стало последней каплей. Если бы папа любил дочь, как мама говорит, то она в этой истории держала бы нейтралитет или же осудила отца, но без такой бескомпромиссности. Тут явно что-то большее.
Мать просто идиотка. Простила? Твоё право, а вот заставлять дочь нельзя.
Я бы поговорила честно: что сама женщина и мама, что поступил он не как мужик, а как тварь. Что не могу этого простить, как легко он маму из жизни выкинул, да не просто выкинул, а променял! Сильную женскую верную душу, любящую без памяти, на дырку без совести. По этому маме не советчица, каждый своей жизнью живет, своим умом, вот и я своими тоже.
А почему имущество не поделили после развода?и [Ой!] мама бухгалтер и документов,если не смогла ничего сделать для себя и вывода имущества.