Женитьба сына в планы мамы не входила: уплывал из рук источник дохода - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Женитьба сына в планы мамы не входила: уплывал из рук источник дохода

Все силы и энергия моей мамы, какое-то время назад, были направлены на то, чтобы развести моего старшего брата с женой.

Нет, причина не в том, что у свекрови и невестки непримиримые разногласия. Дело гораздо прозаичнее: деньги.

-Я все равно сделаю так, что он с ней разведется, – твердила мама и потирала ручки в предвкушении очередного скандала.

Например, она была в гостях у невестки, когда та беременная ходила, так мама умудрилась оставить в спортивной сумке брата женские кружевные трусики.

Потихоньку я звонила брату и его жене, сообщала о том, чтобы не скандалили из-за находки. Предателем себя не чувствовала ни капельки, хотя, если мама узнала бы, мне бы плохо пришлось.

Почему мама так поступала? Да у нее долгов выше крыши, а когда Федор, мой брат, заявил, что он намерен жениться и уйти с женой на съемную квартиру, в доме творилось нечто невообразимое.

-Я тебя растила, а ты решил бросить меня в самый трудный момент? – кричала мама, – Женишься, ну и приводи невестку к нам, потеснимся, Ленка (я то есть) на кухню переедет!

Но Федор не хотел ни моих переездов на кухонный диванчик, ни жизни с мамой под одной крышей. А мама не могла допустить и мысли, что постоянный источник доходов, каковым был мой брат, теперь будет приносить денежки в другую семью.

Мама в свое время умудрилась дважды выйти замуж и дважды развестись. С отца Феди и моего папы она получала нехилые алименты, оба папы и сверху давали. Но мы выросли, денежный поток иссяк.

Федор уже давно работает, ему сейчас 28 лет, зарплата у него хорошая, я училась, отец помогал лично мне, и, зная, что деньги вытянет из меня мама, он просто возил меня в магазин за новыми вещами.

-Негодяй, скупердяй и жмот, – иначе мама отца и не называет. А денег родительнице не хватает все время: то на отдых, то на подтяжку лица, то на коррекцию век.

Я понимаю, что женщине хочется быть привлекательной в любом возрасте, но не работать, занимать деньги в долг и тратить их на собственный тюнинг – это перебор.

Последние 6 лет до своей женитьбы Федор обеспечивал потребности семьи, оплачивал коммуналку, питание, вздыхал, но давал маме денег на покрытие долгов и кредитов. А потом он ушел.

Полгода назад отец мне торжественно передал ключи и документы от квартиры. Папа, оказывается, брал ипотеку много лет назад, чтобы у меня было свое жилье.

Мама, привыкшая во все совать свой длинный нос, эти документы увидела, она кричала, что квартиру надо сдать или продать, а на эти деньги погасить ее долги.

-Уходи-ка ты сама на эту квартиру, – советовал брат, а мой отец с ним был согласен, – не даст она тебе жизни. Ей только 49 лет, пусть на работу устраивается.

Я тогда послушалась совета отца и брата, выслушала сто проклятий в спину и ушла. Папа помогал мне деньгами, а теперь моя учеба позади, я вышла на работу, буду самостоятельно себя обеспечивать.

У брата тоже все налаживается: родилась дочка, накопили на первый взнос, собираются брать квартиру в ипотеку, брату одобрили выгодный процент.

Жить бы, да радоваться, но нет, мама не дает. То звонит и просит деньги на коммуналку, то плачет, что ей кушать нечего. Я потихоньку экономила от тех денег, что папа мне давал, чтобы хоть в квартире матери свет за неуплату не выключили, но вечно так продолжаться не могло.

-Мама, устройся ты, наконец, хоть на какую-то работу, нам с Федором надо жить своей жизнью, – не выдержала и высказала я.

-Ты еще меня поучать собралась? Без твоих советов тебя родила и сейчас без них обойдусь. Я замуж выхожу, – заявила мама, – уйду жить к мужу, а эту квартиру продам и с долгами расплачусь!

Когда мы приватизировали эту квартиру, то участие принимали и я, и Федор, продать ничего мы маме не дали. И не потому, что нам жалко, просто куда она вернется жить, когда разведется с очередным мужем?

Ко мне или к брату? А в том, что развод неизбежен – мы не сомневаемся, новому мужу мамы 32 года. И не думаю, что без денег от продажи квартиры, мама ему сильно нужна.

Но родительница не отчаялась, она прокляла нас, своих детей, которые “рушат ее счастье”, сдала квартиру и все равно отказывается работать, пока живет у своего мужа, надолго ли…

Неужели она никогда не возьмется за ум и будет вечной головной болью нас, ее детей? Что думаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
17 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Гость
Татьяна
22.08.2020 16:59

Жрать захочет, одумается. Главное, перестать ей помогать.

Оксана
Гость
Оксана
22.08.2020 17:10

Вообще не понимаю гг и её брата, которые все понимают, но продолжают потворствовать великовозрастной эгоисике. Хуже только делают.
Любопытно, а мама детьми занималась? Или они исключительно источником дохода для неё были?

Любовь
Гость
Любовь
22.08.2020 17:23

Прямо басня про стрекозу и муравья( в данном случае муравьев). Правда здесь стрекоза ещё и наглой оказалось, только лето все равно кончится, пора в 50 это начинать понимать.

НатКа
Гость
НатКа
22.08.2020 17:32

Интересно, почему такие хорошие отцы не забрали своих детей от такой мамаши? Думается, она совсем их не любит.

Оксана
Гость
Оксана
22.08.2020 21:31
Ответить на  НатКа

Если мать не опустившаяся, то ребёнка тяжело отсудить. А добровольно дойных коров она не отпустила бы.

Тотемный Ёж
22.08.2020 18:59

С баланса надо мамулю снимать.

Светлана А.
Светлана А.
22.08.2020 19:53

Ну так не учите умную маму жить. Просто денег не давайте и все. Обычно это отрезвляет.

Lelik
22.08.2020 20:12

Если мозгов нет-то и не будет

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
22.08.2020 21:14

пока сопли жуёте- точно не за какой ум не возьмётся.занесли бы престарелую профурсетку в чёрный список-и вся недолга.

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
23.08.2020 04:57

Просто пиявка, которая в промежутках между мужиками паразитирует на своих детях. Здесь главное держаться подальше и научиться говорить слово “нет” не оставляя ей надежды, что вы возможно передумаете. Не уступайте ни в коем разе, её уже не изменит ничто и никогда. Безнадёжна.

Вера
Гость
Вера
23.08.2020 07:34

Дура баба, 50 лет а ума уже давно нет. И что ее мужья раньше пинком под пятую точку на работу не вытолкали, напрасно. Это же клещ, с кого еще кровушки попить

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
23.08.2020 07:58

“Неужели она никогда не возьмется за ум. ” Как можно взяться за то, чего нет.

Новый Дар
26.08.2020 11:02

А в чем проблема выселить квартирантов? Без согласия ГГ и ее брата квартиру сдать невозможно.

Milanna
Гость
Milanna
03.06.2021 20:47
Ответить на  Новый Дар

Да проблем-то никаких. Но тогда им ее кормить придется, как оно уже не раз было. Она ж достанет до печенок. Таким проще дать, воспитывать поздновато.

Лада
Гость
Лада
26.08.2020 20:00

Пока читала, хотела этой идиотке по морде дать, сколько ж таких тварей, которые потом сидят и на голубом глазу про своих детей рассказывают, вырастила, во всем себе отказывалась, а они бросили…
Страшно осознавать о том, как ей плевать на своих детей, на внука

Татьяна
Гость
Татьяна
15.04.2023 22:32

Собственников квартиры три,выгоняйте квартирантов.мамаше работать придется.

Елена
Елена
09.02.2024 20:05

49 лет. ей по новым законам еще 11 лет пахать