Под каблуком - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Под каблуком

Принято думать, что родиной каблука на обуви была средневековая Франция. Дескать, была маркиза Помпадур, росточком маленькая, вот и придумала каблук, чтобы быть выше.

Седая древность

Первые упоминания и первые археологические находки свидетельствующие о появлении обуви на каблуках можно отнести к древнему Египту и античной Греции.

Тогда обувь на каблуках носили и женщины и мужчины, правда, в Египте все же больше была распространена обувь на платформе. Цель у первой “каблучной” обуви утилитарная – защитить ноги от грязи. Частенько и сами каблуки или платформа изготавливались съемными, на ремешках и прочих креплениях.

А потом обувь на каблуках перекочевала на театральные подмостки. При этом, чем значительнее был персонаж, тем выше каблуки использовались.

Европа, утопающая в нечистотах

В средние века города Европы не имели ни ливневки, ни канализации. Все отходы жизнедеятельности выплескивались из дверей и окон прямо на мостовые. Даже если улица была замощена камнем, то рано или поздно она покрывалась слоем нечистот.

Учитывая, что платья были длинными, дрова, чтобы подогреть воду для стирки, дорогими, люди начали применять деревянные платформы на ремнях: сабо. В них можно было ходить по Парижу, например, или Лондону 13-14 века и позже, не опасаясь испачкать подол.

В сельской местности, понятное дело, сабо не пользовались успехом и не были распространены. 

Венеция, и тонкое дело – Восток

Интересно, что на Востоке подобную обувь тоже использовали, только надевали не на улице, а в хамаме, чтобы не обжечь ноги горячей водой и нагретыми плитами пола.

В Венеции платформу называли цокколи. Вставали на цокколи женщины определенной профессии. Так дамы привлекали к себе внимание клиентов.

Получили распространение каблуки, а точнее платформы и в восточных гаремах. Считалось, что в такой обуви женщина не сможет убежать. Хотя куда можно было бежать из замкнутого и охраняемого гарема?

Мужские каблуки Европы

В мужской обиход обувь на каблуках ввели охотники. Дело в том, что плоская подошва была не очень удобной при верховой езде: нога просто соскальзывала, не удерживаясь в стременах.

А каблук позволял получить надежную фиксацию ноги в стремени и не отвлекаться в процессе погони за дичью. Охотничьи каблуки известны с 14-го века. А потом каблуки на некоторое время были монополизированы европейскими мужчинами, которые с их помощью становились выше, представительнее и стройнее.

Медичи на каблуках

Модным, а не необходимым аксессуаром каблуки стали действительно во Франции. Но впервые их надела на свою свадьбу в 1533 году Екатерина Медичи.

Екатерина Медичи
Екатерина Медичи

Она не отличалась высоким ростом и хотела выглядеть более величественной, тем более, что ее соперница за сердце Генриха II Диана де Пуатье была высокой.

С нее-то все и началось: вскоре и мужская монополия на каблуки была разрушена, и они сами стали частью преимущественно женской моды, делая походку дам загадочной и волнующей.

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Averina Inna
03.09.2020 12:01

Заметьте, от грязи изобрели каблук, а должны были изобрести средства для уборки и законы против свинства. Ну, по крайней мере, стиральную машину и пылесос изобрели именно для облегчения быта, а могли бы изобрести одноразовую одежду и одноразовое половое покрытие на каждый день. Может это все в будущем?