-Виновата невестка: не досмотрела, не вдохновила, не сохранила - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Виновата невестка: не досмотрела, не вдохновила, не сохранила

-Что случилось у тебя Надя, – спрашивала у нас на работе начальница своего главбуха несколько лет назад, – на тебе лица нет!

Надя дама габаритная, шумно негодовала в ответ.

-Представляешь, – говорила, – так я и знала, что Олеська ни на что не годится. Ни ребенка воспитать, ни за мужиком присмотреть.

Павлу, сыну Надежды Васильевны было около 30 лет и за 7 лет до описываемых событий, Павел женился.

Надежда Васильевна, отдать ей справедливость, никогда в жизнь молодых не вмешивалась, отдала сыну квартиру своей матери, Павел с Олесей с помощью ее родителей года через 3 продали скромную однокомнатную и приобрели двушку. Как раз успели к рождению первенца, который не так давно пошел в детский сад.

-Не езжу я к ним лишний раз, – отмахивалась тогда Надежда Васильевна от расспросов коллег, – чтобы не мешать, чтобы виноватой меня не сделали. Как они живут – мне не понять. В выходные – дрыхнут до обеда, на мой вкус и неуютно у них, и хозяйство Олеся ведет не так, и за Пашей смотрит плохо. Вот, чтобы не стать для жены сына врагом и не езжу.

Надежда Васильевна радовалась когда к ней привозили внука, но сидеть с ним, а тем более брать на выходные, сама не вызывалась.

-Если честно, – говорила она, – мне проще, когда сын с внуком без Олеси приезжают. Тут и поговорить можно, и расспросить.

В последний год Надежда Васильевна отметила, что Павел с сыном начал приезжать к маме в одиночку все чаще, посидит немного, а потом отговорится делами, оставит малыша с бабушкой и исчезает на несколько часов, забирая ребенка только к вечеру.

-А потом сватья позвонила, – рассказывает Надежда Васильевна, – сообщить, что квартиру будут делить, потому что молодые решили разбежаться. Как так?

Оказалось, что у Павла уже около года была женщина на стороне. Молодая, яркая, хваткая и теперь она в положении, а Павел решил узаконить новые отношения. Оправившись от первого шока Надежда Васильевна поехала к Олесе.

-Дождалась, – гвоздила она словами заплаканную женщину, – вот я знала, что так и будет.

-Да в чем же Олеся виновата, – не выдержала тогда даже наша начальница, которая была с Надеждой Васильевной в приятельских отношениях, – уж кому шею надо мылить, так это твоему Павлику.

-А за что ему, – искренне не поняла Надежда Васильевна, – это Олеся за супругом не доглядела. Хорошая, внимательная жена такую ситуацию не проспит, не пропустит. Мало того, что она довела мужа до романа левого, так еще и не боролась за свою семью.

Я слабо себе представляю, что значит “бороться за семью”. Мне почему-то представляется лихая дама со знаменем и на баррикадах.

-А как бороться, – озвучила мои мысли еще одна коллега Наталья Николаевна, – скалку об него обломать?

-Да он тут при чем? – искренне удивилась Надежда Васильевна, – нельзя оставлять мужа одного, нужно знать, где он и с кем. А уж, если закралось сомнение, должна была вовремя найти его пассию, да проучить, или хотя бы поговорить. Сама не можешь, спроси у меня совета и помощи. Нет же, все проворонила. Теперь сын-алиментщик и внук безотцовщина.

Самое поразительное, что примерно также несчастной Олесе сказала и ее собственная мать:

-Надо было лучше за мужем смотреть, – добивала она дочь, переселившуюся к ней на время продажи совместной квартиры, – значит ты его недопонимала, что-то недодавала. Просто так, от хороших жен не уходят. А ты рот открыла и отпустила. Сиди вот теперь одна в однушке и с ребенком.

Новую жену сына Надежда Васильевна не принимает точно также, как в свое время Олесю. Павел ездит к маме один.

-Как посмотрю на нее, так тошно делается, – признавалась Надежда на работе, – ну какая порядочная так поступит? Он же был женат, у него же был ребенок.

-Надя, – не выдерживает начальница, – ну одна у тебя виновата, что проморгала семью, вторая виновата, что разбила семью, а Павлик у тебя весь в белом и со знаменем?

-А он чем виноват? – не понимает мама Павлика, – мужики – слабый народ. Они ищут где лучше, их поманили – они и ушли.

-Ну не знаю, Надя, – снова подает голос Наталья Николаевна,- выходит, что ты тоже виновата? Папаша Павла твоего свалил в закат, видать, не досмотрела ты.

Надежда Васильевна задумывается и выдает:

-Да он сам по себе гуляка был, он в 40 лет уже раза 3 жениться успел. Что я могла с таким поделать.

У Павла еще лет 10 впереди, чтобы папин рекорд побить. Спрашивать о том, считала ли Надежду Васильевну виноватой ее бывшая свекровь, Пашкина бабушка, я не стала. Наверное – да.

У нас так положено: ответственность за семью несет женщина. Всегда. И та, от которой уходят, и та, к которой идут.

Подписаться
Уведомление о
guest
13 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
03.09.2020 16:38

Будь у Надежды Васильевны дочь и брось её мужик, сдаётся мне, что он гад такой был бы виновен и проклят, а не доченька любимая.А вообще, ерунда всё это, никто ничем и никак не удержит, если шлея под хвост попала и виноват лишь тот, кто пошёл налево, независимо от пола. Меня вот только всегда удивляет стремление всех женщин поскорее рожать, будто пузом можно мужика застолбить. Ерунда всё это – насколько сама себя оцениваешь, настолько и тебя оценят и никакие дети,никакие скандалы, чудеса кулинарии и ведения хозяйства ещё никого не удержали.

Ирена
Гость
Ирена
03.09.2020 17:47
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Золотые слова

Новый Дар
03.09.2020 20:35
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

А если бы невестка ушла к другому, то тоже была бы последней падалью, а мужик белый и пушистый. А если дочь уйдет к другому, то бывший сам дурак.

Анито
Гость
Анито
03.09.2020 23:11
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Откуда вы взяли “стремление всех женщин поскорее рожать” ? Не все этим страдают, а молодые так просто по наивности залетают .

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
04.09.2020 03:43
Ответить на  Анито

Ну так во всех местных историях – мужик загулял, через некоторое время бросает жену, а у любовницы уже пузо на лоб лезет. Вывод: залетела в надежде, что придёт к ней. А вот по наивности залететь в теперешнее время – это смешно.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
04.06.2021 13:43
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Что с нее взять? Типичная свекровь. Сноха во всем виновата, а сынок недоухожаный, недокормленный, какой-нибудь еще недо-.

MarinaV
Гость
MarinaV
03.09.2020 18:35

Совершенно верно.
А главный “бабий враг” – это другая женщина, неважно кто,- свекровь,соседка или случайная знакомая. Именно другая женщина всегда первая осудит, обвинит, а мужика будут оправдывать.
Увы, это часто в нашем обществе происходит.

Maryon
03.09.2020 18:37

Ежели мужики слабый народ давайте уже законодательно лишил их дееспособности, но что-то смотрю я во всех прочих сферах дядечки считают себя умными/логичными и вполне реализовывают эти постулаты.
А так не бывает, кругом дееспособен, а как речь о письке сразу нет. Иначе бы пользователей письки было бы больше, как с любой зависимостью, где нет контроля.

Просто удобная позиция изображать недотыкомку и всё.

Анито
Гость
Анито
03.09.2020 23:15

Тётя успешно создавала сыночке алиби длительное время, вот прям не догадывалась какие-такие дела по выходным и регулярно. По её логике должна сватья ей космы повыдергивать, а невестка глазоньки повыцарапывать. Как она, опытная женщина, наученная бывшим мужем, не углядела у себя под носом такой адюльтер?

Аннанас
Гость
Аннанас
03.09.2020 23:40
Ответить на  Анито

Да все гг знала. Не дура ведь. И всяко легенду сына поддерживала. Неугодных ведь невестка. Еще и облила ее словесный помоями. А она сама в белом плаще и укрывает им своего сына-телка.

Галина
Гость
Галина
03.09.2020 23:42
Ответить на  Анито

Вот я тоже об этом подумала. Такая белая и пушистая наивная дамочка.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
05.09.2020 08:23
Ответить на  Анито

Я прикрывала сына, когда он с друзьями встречался.Девушка его считала что они должны везде только вдвоём бывать, а он иногда хотел просто “с мужиками пива попить”. Ну вот и говорилось ей,что помогает моей подруге шкаф собрать или что-то громоздкое на помойку оттащить. Потом у него мозги наросли, он поговорил с подругой и договорился, что иногда будет один с друзьями встречаться, как и она с подругами (а то ведь несправедливо как-то – она с подругой может наедине встречаться – кафе, магазины, да просто поговорить, потому что “ну тебе с нами не интересно будет”, а он с другом должен исключительно под присмотром… Подробнее »

Снежана
Гость
Снежана
18.04.2021 20:48

Вот из-за таких мамаш и вырастают такие недомужики! Ну как так можно терять связь с реальностью в отношении своего ребенка? Ну поставь ты на минутку на место девушки: захочешь ли ты себе в мужья такого нытика, у которого все кругом виноваты, а сам он ничего не может? Однозначно нет. Вот из-за таких вот баба у нас в России женщина всегда и во все виновата!