-Я мужчина, я за всё заплачу, я же тебя пригласил - Записки Злючки
Записки Злючки

-Я мужчина, я за всё заплачу, я же тебя пригласил

Познакомилась я несколько недель назад с молодым человеком по имени Сергей. Симпатичный, высокий, по возрасту мне вполне походит.

Сначала мы встречались в обеденный перерыв, пили кофе, болтали обо всем. Получалось так, что я приходила на несколько минут раньше Сережи, просто я ближе к этому кафе работаю.

-Ты уже все заказала? – осведомлялся мой новый друг, – Тогда пара секунд и я присоединюсь.

Где-то через неделю мы пришли одновременно. Сергей предложил выбрать то, что я буду и оплатить совместный заказ.

-Да ну, – говорю, – неудобно!

-Как это неудобно? – удивился Сергей, – Я же мужчина, могу я угостить симпатичную мне девушку или нет, в конце концов. И не протестуй, так во все времена было.

Ладно, думаю, от 406 рублей Сергей не обеднеет, а настаивать на том, что я самостоятельная и независимая, как-то глупо из-за такой суммы.

-А можно я сегодня встречу тебя с работы и провожу до дома? – спросил Сережа в конце нашего ланча.

Я согласилась.

-А чего домой не спешишь? – осведомилась Алька, моя приятельница с работы, видя, как я замешкалась перед офисом, – А-а-а. Понимаю. Твой обеденный друг разродился на следующий шаг. Поздравляю, удачи, красивый парень!

Тут и Сергей подошел. Пешком от моей работы до дома примерно 30 минут. Мы болтали, смеялись. Постояли перед подъездом, да так постояли, что моя мама с которой я живу, “срисовала” нас. На прощание мы еще и телефонами обменялись.

-Ну наконец-то! – просияла мама, встретив меня в дверях (наверное к лифту прислушивалась), – А что, симпатичный парень, вы так мило вместе смотритесь!

Выдать меня замуж – мечта мамы с моих лет 20-ти. А сейчас мне 25 и то обстоятельство, что я до сих пор пребываю в статусе одиночки, маму огорчает.

-А чем Олег был нехорош? – интересовалась мама после того, как я заканчивала непродолжительные, толком не начавшиеся отношения с молодым человеком, – Подумаешь, пишет смс с ошибками! Тоже мне!

-А чем тебе Глеб не угодил? Сербает кофе? Тоже мне причина? А Андрей, с которым встречалась в феврале? Носки воняют? Ну не розами же им пахнуть!

Я не придирчива. Просто, если уже в начале отношений меня раздражают некоторые привычки молодого человека, когда еще розовые очки, первые симпатии и так далее, то чего ждать от продолжения романа? Тем более от семейной жизни?

-Глеб не просто кофе сербает, – объясняла я маме, – он ест, как в последний раз. Торопливо, жадно, неопрятно. Кажется, что вот-вот отрыжку от сытости выдаст. А если уж Андрей умудрился прийти в гости на мой День рождения в дырявых и несвежих носках, то в быту – свинья-свиньей.

А ошибки Олега в смс – действительно ерунда, по сравнению с тем, что он говорит “колидор”, звОнит, тубуретка и так далее. Ну да ладно, фиг с ними. Вернемся к Сергею.

-А поедем в выходные погуляем в Сергиев Посад? – предложил Сергей в четверг вечером, – Посмотрим на достопримечательности, в Лавру зайдем, в кафе посидим? Проведем вместе выходной, решай, в субботу или в воскресенье?

Я выбрала субботу. Отношения стремились выйти на новый уровень.

-А почему не с ночевкой? И почему так близко едете? – осведомилась мама, – Ты замуж думаешь выходить или как?

-Мама, – я даже покраснела, – я его знаю без году неделю. Рано еще о ночевках говорить. Мы с ним вместе больше часа-полутора никогда и не проводили.

Мама пожала плечами, пробурчала, что если бы она в свое время так “марьяжила” моего покойного отца, то я на белый свет вообще бы не появилась.

Мама у меня та еще неформалка была в юности: дитя конца 80-х. Куртки с заклепками, ирокез на голове и прочее. Папа тогда покорил ее сердце на новеньком мотоцикле “Минск”, через полгода поженились. К сожалению, 3 года назад отца не стало. Но жили мои родители очень дружно. Вот и я хочу, чтобы мой муж разделял мои интересы и никуда не спешу.

В субботу мы отправились с Сережей в Сергиев Посад. Провели время чудесно. В Лавре были, по музеям “прошвырнулись”, как мама скажет, в кафе посидели.

-Не надо, я сам, я же мужчина! – отстранял меня Сергей от попыток заплатить за себя, – Я же тебя пригласил. Убери свой кошелек, потом сочтемся.

И подмигивал мне при этом. Я смущалась от таких намеков. Оказалось, что думала я, дитя порока, совсем не о том.

В понедельник утром запищал мессенджер: от Сергея пришло сообщение. Точнее счет. Все подробненько: сколько за дорогу на метро и электричке, сколько за билеты в музеи, сколько за обед в кафе и лимонад. И номер карты, куда следует перевести мою долю за путешествие.

-Офигеть, – присвистнула Алька, которой я показала сообщение Сережи, – вот так “потом сочтемся”! Да пошли ты его в ж… Пригласил, мужчина, просто офигеть, упасть и не встать! И никаких денег не посылай. Пиши: “Иди в ж…”

Но я так не могу, я перевела Сереже всю сумму, до копеечки, а обедать не пошла. Я рассудила, что Сережа решил свернуть наши отношения, чем-то я ему, видимо, не понравилась. Но все было еще интереснее.

-Я тебя тут жду, – позвонил мой субботний кавалер и “настоящий мужчина”, – а ты где? Ты что, обиделась, что я деньги попросил за поездку? Ну так мы с тобой не настолько близко знакомы. И потом, это была проверка на меркантильность. Ты ее прошла с честью.

-А ты не прошел! – ответила я и отбила звонок.

Следом от Сергея пришло еще одно сообщение: “406 рублей, помнишь, я заплатил за твой обед”. Перевела и эти деньги, перед тем, как занести номер Сергея в черный список навеки.

-И ты не послала его в ж… Хорошо, что без ночевки, – констатировала мама, – а то бы он тебе еще и счет за презерватив бы выставил.

-Мама! – возмутилась я со смехом, – Ну как ты можешь со мной о таком!

-Я и не о таком могу, – пожала плечами мама, – я могу уверенно сказать, что во времена моей юности я таких ган…ов не встречала, к счастью. Ничего, не отчаивайся, не все же они муд…ки.

-Мам, – я чуть ужином не подавилась.

Обожаю ее. И никуда не спешу. В конце концов, мама права, маму надо слушать, не все они муд…ки. Ой.

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
10.09.2020 07:37

Мама права на все 100. Ну только не с поторапливанием дочери на отправку взамуж, разумеется-25 лет, это нынче рановато. Может и не все, конечно мудаки, У моей 20ти летней дочери нормальный вроде кавалер (время покажет), но тенденция прослеживается не здоровая. Как-то странно нынче мужчин воспитывают.

Соня
Гость
Соня
10.09.2020 07:38

Как странно, мама дитё конца 80-х, дочке 25…. во сколько же мама её родила ?

Ole-lukole
Участник
10.09.2020 07:56
Ответить на  Соня

Ну, судя по ирокезами и заклёпками, мамина юность выпала на конец 80х, так что все сходится.

Анастасия Попова
Ответить на  Соня

Имеется ввиду, что молодость мамы пришлась на конец 80х. Я тоже ребенок 90хх, хотя родилась в 85 году

татьяна
Гость
татьяна
10.09.2020 12:07
Ответить на  Анастасия Попова

Мама носила ирокезы примерно в году 93-95.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
10.09.2020 19:50
Ответить на  Соня

в 19-20 лет, моему сыну сейчас 25, мне 46, ирокезы и пр. как раз мы подростки носили в конце 80-х, начале 90-х))))))

Светусик
Гость
Светусик
10.09.2020 07:43

Мама у автора огонь=)

Lisa Patrikeevna
10.09.2020 07:43

Нормальная мама! Отличная просто. Мужик действительно гавно. И мамино слово. Проверки устраивает ещё, фу.

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
10.09.2020 07:55

Об оплате совместных посиделок и отдыха вообще, писал уже не раз, если я приглашаю девушку, то я и плачу. Во времена нище-студенческие всегда озвучивал перед заказом имеющуюся на кармане сумму (заработанную на ночной, обычно тяжёлой работе), чтобы не вылезти из бюджета. Так что с последним скупердяем не советую связываться, хотя и таких любят. А в остальном – слишком многое нервирует девушку в противоположном поле, а идеальных людей нет, в любом есть что-то неприятное, раздражающее. И сколько случаев известно, когда, влюбляясь человек не видит в партнёре ничего плохого, а после удивляется, что огромное пятно не разглядел. В нелюбимом ерунда выбешивает, а… Подробнее »

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
10.09.2020 08:12
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Так она и говорит, если он меня пока я влюблена раздражает, что дальше то будет. Всё правильно, искать надо своего человека, а не взамуж.))

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
10.09.2020 08:19
Ответить на  Мария Ивановна

Слегка влюблёнными некоторые люди бывают всю жизнь. Я о любви, когда мозг отключается.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
10.09.2020 11:39
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

не нашла она пока такого, чтобы мозг отключался

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
10.09.2020 12:23
Ответить на  Анна Л.

Не нашла, только, когда найдёт, ей будет всё равно верна ли его речь, как он ест, сколько денег у него в кармане и прочее.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
10.09.2020 19:41
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

конечно, когда находится мужчина с которым хочется не только засыпать, но и просыпаться и мурлыкать ему на ушко, то пофик куда он там ударение ставит)))))

Insomnia
Гость
Insomnia
10.09.2020 08:17

Когда я только только познакомилась со своим мужем,меня в нем тоже много чего раздражало. Мне тоже было 25. Мне не понравилось,что у него большой размер обуви. 44,а я привыкла,что мой папа носит 40-41, и вообще у нас у всех ноги маленькие. Казалось,что он сутулится. Да еще много всего. А потом пригляделась. Он заботливый,ответственный,умный,добрый. Вообще,он самый лучший и любимый. И размер ноги у него оказался 42-й?. Просто раньше он покупал дешёвую обувь,где все маломерки ?

Лада
Гость
Лада
10.09.2020 13:52
Ответить на  Insomnia

И я такая же, меня жутко бесило имя Витя, ну ладно Виктор, но это виииитя, у меня это имя вызывало ассоциации такого, дяди Вити в растянутой майке алкоголичке и в трениках, ну вот такая у меня больная фантазия)) а потом все плюсы перекрыли минусы.
Кстати, моя лучшая подруга тоже вышла замуж за парня с таким именем, и мы как-то поддав винца на кухне стали смеяться, ей тоже его имя не нравилось, мой муж услышал, возмущался ещё очень долго???

Insomnia
Гость
Insomnia
10.09.2020 22:06
Ответить на  Лада

Меня некоторые привычки мужа до сих пор бесят,но от этого он не перестает быть самым любимым и родным. Идеальных людей не бывает. Мне кстати фамилия его не нравится?,но ничего,ношу ее с гордостью ?

фикус
Гость
фикус
23.11.2022 13:04
Ответить на  Insomnia

Я извиняюсь, у вас на клавиатуре восклицательный знак не работает?

Гостья
Гость
Гостья
20.12.2023 06:20
Ответить на  Лада

И меня это имя бесило. И муж Витя появился 🤣🤣

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
10.09.2020 11:11

За Олега прям обидно, мой отец всю жизнь говорит: хочем, хочете. Лучшего отца и мужа представить трудно. Прекрасный человек.

MarinaV
Гость
MarinaV
10.09.2020 11:31
Ответить на  Красно Солнышко

В этом мы тоже все разные.
Для меня неграмотная речь действует ,как на другого скрежет металла по стеклу :(
Мне просто физически плохо. Поэтому ,даже с самым прекрасным, но необразованным мужчиной я бы не смогла построить никаких отношений. Ну, разве что приятельские и то….

Светлана
10.09.2020 16:49
Ответить на  MarinaV

Полностью согласна. Когда начали встречаться с моим мужем, как же бесило меня одно его словечко! Фу, прямо кровь из ушей. Поговорили, объяснила, что не могу я слышать ЭТО, до тошноты доходит. За два месяца забыл. Хотя к калбукам, кепчукам и прочим калидорам отношусь спокойно.

Анна
18.01.2021 15:58
Ответить на  MarinaV

Вы знаете, у моего мужа 3 высших образования и до этого техникум. Очень умный и образованный. Ко тубаретку из него не выбила))) Его мама родом из Суджанского района Курской области. Летом часто проводил каникулы у бабушки в деревне. Там так все говорят.

Simuranna
10.09.2020 11:32

Какая шикарная мама!!!

Анастасия Попова

Да попадались мне жадные парни в молодости))) но как то их сразу было видно. Один из них и не скрывал, что девушка за себя сама платит. А тут все посчитано и учтено))). Но строит из себя настоящего кавалера. Уж лучше изначально платить каждый сам за себя, чем такое

Татьяна
Гость
Татьяна
10.09.2020 15:36

А парень не просто на “меркантильность проверял”, он лицемер и врунишка. Хочешь проверить даму? Ну так она сама предложила заплатить за себя. Просто не выпендривайся и дай ей это сделать. А уж менять договор это вообще фу. Раз уж сказал, что платишь – плати.

Семь
Гость
Семь
11.09.2020 00:27

Какой то псих. Если ты попаламщик, то какая разница сейчас девушка заплатит или потом?

Тётя Сэм
Гость
Тётя Сэм
19.09.2020 21:38

Не могла у мамы-неформалки такая изнеженная фиялко вырасти. Слово “ган…он” при маме сказать не может, блин.

Ольга
Гость
Ольга
23.06.2022 10:12

звОнит, колидор… а у самих “сербает”, “марьяжила”! То же мне грамотейки! И, О,Боже!!! мама при дочке сказала муд…ки!!! Хошпадя, как же ГГшка это пережила?! Такая вся правильная-разправильная. Тьфу!

фикус
Гость
фикус
23.11.2022 13:06

А что значит “сербает”???

Мария
Мария
18.12.2022 08:56

Мама супер!!!

Ирга
Гость
Ирга
25.04.2023 14:25

А все равно я не понимаю, почему мужчина должен платить за женщину? У нас ведь равноправие и каждый платит за себя. Лично мне было бы неприятно, если бы мужчина платил за меня.