Невестка копит “на старость”, в семье - жёсткая экономия - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Невестка копит “на старость”, в семье – жёсткая экономия

Все мы сталкиваемся с необходимости экономить и в чем-то наступать на хвост собственным хотелкам. У людей богатых тоже печалька: жемчуг мелковат, на остров не хватает.

Кто-то экономит, покупая продукты по акциям, или заменяя прописанное лекарство на более бюджетный аналог, или выращивая овощи на приусадебном участке. Способов много.

Светлана Дмитриевна, моя дальняя родственница, уже на пенсии. Сын вырос, женился, мужа лишилась еще в молодости, пенсия небольшая, но Светлана Дмитриевна еще и дачей занимается. И у сына вроде бы дела в порядке, работает, квартира его жене досталась в наследство еще до их свадьбы, со спокойной душой нарожали двух дочек.

Им сейчас 6 лет и 4 года, а Игорю 34, на пару лет моложе мужа невестка Светланы Дмитриевны. Молодые, полные сил, работают. А внучки летом неделями живут у бабушки на даче, да и не в сезон бабушка с удовольствием забирает малышек к себе на выходные и праздники, сидит с ними на больничных.

-Да мы так, купить кое-что, – еще летом я встретила Светлану Дмитриевну с девочками на местном рынке, – футболочки, шортики, носочки. По мелочи.

Девочки не то что бы раздеты, но одеты были на мой взгляд странно: платья не по росту, с пятнами. Я ничего не спросила: не мое дело, а Светлана Дмитриевна не стала ничего объяснять. А недавно опять ее на рынке увидела, со старшей внучкой куртку выбирали. На девочке была куртка, которая явно была ей маловата.

-Да сил нет, – вздохнула Светлана Дмитриевна, – Оля у нас чудит. Ничего девочкам не покупает. Носят только то, что ей подруги от своих подросших детей отдают, где еще она вещи берет – не знаю. Но мне жалко смотреть на то, в чем девочки ходят.

И ведь материальное положение семьи не изменилось, не пошатнулось, получать они не стали меньше, да и траты не выросли.

-Мама у Оли вышла на пенсию, – продолжает Светлана Дмитриевна, – ну пенсии у нас у всех не миллионные. Так Оля вся испереживалась: как мама будет на такие гроши жить.

-Помогать маме взялась, – догадываюсь я.

-Если бы, – качает головой Светлана Дмитриевна, – Оля другое придумала и Игорю, и мне, и маме своей объявила.

-Вот мы старые станем, – сказала Оля домашним, – и нас ждет то же самое. Останемся с копеечными пенсиями. В общем я решила: будем экономить, но квартиру купим, чтобы в старости иметь приварок. Будем ее сдавать и многое сможем себе позволить.

И посадила семью на жесткую экономию. Вещей лишних не покупать, воду зря не лить. Питаться можно и дешевле, нечего на белый стул работать.

-Девочки растут, – говорит Светлана Дмитриевна, – им то одно нужно, то другое. А у нее экономия, вещи отдадут, продукты самые дешевые, одно яблоко на двоих в день, носки Игоря штопает, колготки свои зашивает. Накопили? Да не густо они накопили, ипотеку-то Оля не хочет, хочет, чтоб проценты не переплачивать. А нервы всем уже измотала.

Игорь теперь на работу носит еду в контейнере, но чаще всего ее не достает: стыдно разогревать пустые макароны с поджаркой.

А еще сыну Светланы Дмитриевны полагается взять подработку, или найти себе вторую работу, чтобы откладывать больше.

Вещи детям, жалея, покупают обе бабушки, потому что мама Оли тоже за голову схватилась, увидев, что дочь вытворяет.

-Оля, – сказала она ей, – да зачем? Ни я, ни Светлана не молодеем, как раз от нас по квартире останется, будет, что сдавать, если ты уж так нищеты боишься. Ну или в ипотеку квартиру возьмите, там хотя бы будет фиксированный платеж.

-Ну не голодаем же мы, – отвечает Оля, – а ваши со Светланой Дмитриевной квартиры вашим же внучкам пойдут. А вещи девочкам покупать новые нет смысла – вырастут скорее, чем износят. Я и сама себе ничего не покупаю.

-Вот и не знаем, – говорит Светлана Дмитриевна, – как ее и образумить. На дачу стала ко мне ездить, намекает, что вместо цветников надо картошки посадить побольше. Готова работать, лишь бы овощей не покупать. А я не хочу картошку. Вот у меня пенсия хоть и скромная, но жить можно, не в сквалыгу же превращаться.

-Оля, – говорит супруге Игорь, – я не намерен лишать себя и дочерей жизни сейчас, ради мифического приварка к пенсии в будущем. Неужели ты не понимаешь, что с такими нервами и в такой жесткой экономии, мы просто до нее не доживем.

Как считаете, стоит ли так уж заботиться о грядущей пенсии, тем более, что она еще только где-то за горами, а дети растут сейчас, и супруги живут сейчас, ведь даже поход в зоопарк сейчас у Оли под запретом: это существенная брешь в бюджете.

Подписаться
Уведомление о
guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Гость
Оксана
13.09.2020 10:32

У Оли явные проблемы с психикой. Надо её специалисту показать. А мужу разделить бюджет. Пусть Оля со своей зп откладывает хоть вообще есть перестанет, а себе и дочерям обеспечить достойную жизнь. Он отец, он должен защищать своих детей даже от их матери. Да и самому в рванье не по статусу ходить, если работа приличная. Мне странно читать, что она в старости “жить” собралась. На пенсии она может и не захочет уже ничего и не сможет наслаждаться жизнью. Может и не дожить с таким образом жизни, а может так сейчас посадить здоровье, что тока на лекарства весь её приварок и будет… Подробнее »

Averina Inna
13.09.2020 10:41
Ответить на  Оксана

Инфляция, увы, съедает накопления. Банки накрываются, квартиры грабят. Поэкономит такая дама лет пять жестко, а потом жулики на сэкономленное отдохнут неплохо. Может тогда глаза откроются на необходимый баланс между хочу и могу?
Все кризисы 90-х мы с мужем перенесли без потерь (молодцы мы, правда??) потому, что нищим терять было нечего. “Ничего”, обесцененое в разы, не вызывало горечь от утраты.

Yury
Гость
Yury
30.10.2022 13:15
Ответить на  Averina Inna

Так же и у нас прошли 90- ничего не потеряли. Зато сейчас понимаем ,что надо жить сегодняшним,да неплохо отложить подушку безопасности, именно подушку ,а не матрас

Татьяна
Гость
Татьяна
13.09.2020 11:42
Ответить на  Оксана

Только вначале подать на алименты. Пусть треть з/п Оля отдает на дочерей.

Татьяна
Гость
Татьяна
13.09.2020 11:41

Это перебор. Оля дождется, что муж с детьми от нее уйдет.

Maryon
13.09.2020 11:58

Угу, прожить всю жизнь в нищете, чтобы спустить приварок на лекарства. Кукушка у дамы уехала.

Я не спорю, что надо думать о старости.
У нас с мужем тоже есть план на этот счет.
Пока он нам кажется разумным, там посмотрим. Но экономии на базисе не проводится и предполагается.

И вообще Оля не знакома с правильным девизом –
Надо больше зарабатывать, а не больше экономить. Экономия как ссужающая воронка ведет как раз к нищете.

Не путать с планированием бюджета. Тетрадь для учета расходов наше всё. Сама веду и всем советую.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
13.09.2020 12:04

Неправильно она экономит. Детей, в первую очередь, не стоило рожать, зачем обрекать их на насмешки и унижения со стороны нормально одетых сверстников? Сама может донашивать одежду после свекрови и матери, есть суп из крапивы, а чтобы мужик нормально зарабатывал и не сбежал, его следует кормить. Пусть экономит на себе, остальные тоже имеют право голоса и согласие своё не давали на нищенскую жизнь. Подушка безопасности – замечательно, но не такой ценой.

Капа Тошкина
Участник
13.09.2020 13:50

Жаль, что муж только говорит, а сам на обед пустые макароны на работу таскает. Вообще не понимаю, во что превращаются мужики под пятой таких вот скопидомок. Не так давно статья была, как такая вот Оля мужика муштровала, во всём себе отказывала, но зато на иномарке ездила. Ох, и заминусили меня, когда сказала, что нельзя так жить)))

Аннанас
Гость
Аннанас
13.09.2020 20:31
Ответить на  Капа Тошкина

Мой близкий родственник во втором браке полностью изменился с этой экономией.
Они с женой с октября по март хранят все картонки, упаковки от яиц и тд “на растопку”. Дача правда в 100 км от города по плохой дороге и на бензин уходит дофига. В кафе есть нельзя-дорого. Правда потратить больше тысячи на алкоголь в неделю – легко.
Но живут. Экономят типа…

Yury
Гость
Yury
30.10.2022 13:18
Ответить на  Аннанас

Ну,да у меня такой знакомый есть: экономит на спичках,как говорится,но иногда такие деликатесы покупает. Зачем?

Анастасия Попова

Я вот много читаю историй как невестка или дочка вбили в голову хрень какую то или детей там не дают или еще что то. И вопрос где мужья всех этих женщин.
Если б я вот так как невестка гг жила муж бы послал бы меня подальше))) и покупал бы сам что надо. В т.ч и одежду Детям.

MarinaV
Гость
MarinaV
13.09.2020 15:25

Тут не пустые макароны на работу таскать надо, а жену тащить к психиатру! Мышление нищего человека (а оно именно такое в данном случае) никогда никого не сделало ни богатым, ни даже обеспеченным. Понятно, что надо иметь какую-то сумму за душой. Хотя бы в размере полугодового дохода на случай форс-мажора. Но здесь абсолютно другой случАй:((( А если вспомнить , что происходило у нас в стране в ближайшие 30 лет (именно период молодости и допенсионной жизни матери и свекрови ГГ) : развал государства, обесценивание всех абсолютно накоплений , штук 8 различного толка пенсионных реформ в совокупности с дефолтом 1998 года и кризисами… Подробнее »

Надежда Статных
Надежда Статных
14.09.2020 07:34

Вообще то эта история пахнет не очень хорошо, ноотропами, антидепрессантами и наблюдением. Фобия на лицо. Похоже, что прививка нищетой уже была сделана, до пенсии матери. Проработать надо со специалистом, сама она не справится.

Элли
Гость
Элли
19.03.2021 13:44

Оле помощь специалиста нужна, это уже что-то психическое.

Greta
Greta
09.08.2021 06:00

Оля, конечно, несколько перегибает палку, с фантизмом только что перешедшего в новую веру, но в принципе она права. Двум взрослым работающим людям должно быть стыдно не заработать себе ни одной квартиры. Квартира Оле досталась в наследство, а Игорек себе не заработал ни одного квадратного метра, всё на работе прожирал в кафе, видимо, лишь бы не стыдиться коллег… Так что действительно, если не хочет жрат пустые макароны, так пусть ищет подработку. Иначе если разведется, то куда пойдет, к мамочке под юбку? А потом снова искать жену с квартирой, ибо на свою заработать влом, только детей клепать умеет? 

Василиса
Гость
Василиса
16.04.2024 23:56

Ее лечить надо и срочно