У нас со свекровью разные представления о чистоте - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

У нас со свекровью разные представления о чистоте

Первое время после моего замужества нам пришлось жить у свекрови. Так было легче накопить на первый взнос, да и мама мужа сама нас позвала.

-Квартира большая, дочка старшая давно уже уехала в другой город жить, нам с отцом столько места не надо, приходите, – сказала Тамара Михайловна, – поживите пока, а там видно будет.

Я согласилась, мы с Витей встречались два года из них год уже жили вместе в съемной квартире. Сама я была приезжая,в этом городе осталась после окончания учебы.

Мы расписались, устроив скромное торжество и стали обустраиваться на новом месте. Комнату нам выделили большую и светлую, правда, запакощенную до невозможности. Я отмыла окна, полы, поклеила с мужем свежие обои и мы заехали.

Первый шок я испытала от первого совместного ужина. Не могу уже вспомнить, что это было, но ложка, которую свекровь достала из ящика стола была уже грязная. Жир на ручке, на мельхиоровом узоре толстый налет.

-Давайте я посуду вымою, – предложила я.

Моя свекровь согласилась. Посуду я мыла минут 40, потому что каждая тарелка была основательно грязной с обратной стороны. Пришлось оттирать и ложки с вилками, и чашки от темного налета.

Мне стало ясно, что моя свекровь основательная грязнуля. И, главное, никого в доме больше не напрягали ни крошки на столе, ни пыль на полу по углам, ни разбросанные вещи.

-Я займусь уборкой в выходные, – предупредила я мужа, – надо вымыть всю квартиру.

Мало ли, думаю, у свекрови времени нет, или со здоровьем проблемы. Но потом я убедилась, что это совершенно не так. Просто уклад жизни такой: белье перед стиркой не отсортировывалось, носки стирались с полотенцами.

-А что ее мыть-то, – говорила свекровь про плиту, – разве ее отмоешь? Сейчас котлеты пожарим и она снова будет такая же.

После сияющей чистоты родительского дома и свежести моей съемной квартиры, так существовать было невозможно. Дошло до того, что посуду я мыла перед едой, чтобы быть уверенной, что она точно чистая. Ванну отдраивала перед купанием, грязное белье хранила в пакете, в своей комнате, чтобы свекровь не постирала мои блузки вместе с брюками мужа.

И делала она все из лучших побуждений. Тамара Михайловна очень добрая, спокойная и совершенно не скандальная женщина. Она так просто привыкла.

А через полгода такой жизни я уговорила мужа на ипотеку, мои родители дали нам немного денег, свекровь с мужем вложились, мы взяли отдельную квартиру, куда и переехали к моей огромной радости.

Но проблемы это не решило. Свекровь была на пенсии, ключ от своей квартиры муж маме дал на всякий случай. Прихожу с работы, а у нас дома свекровь хозяйствует.

-Я решила, чего ты будешь напрягаться после работы, – говорит мама Вити, – а я уже и постирала все, и покушать вам приготовила.

-Не надо, – просила я, – я сама в состоянии это делать, я люблю хозяйством заниматься.

Мне неудобно было озвучивать настоящую причину своего нежелания принимать такую “помощь”. Ведь есть то, что приготовила свекровь я брезговала, посуду перемывала, а про белье и говорить не хочу. Оставалось только прятать белье для стирки в своей собственной квартире, чтобы его не испортили.

С рождением ребенка ситуация еще больше обострилась, свекровь настаивала, чтобы в полтора года я вышла на работу.

-Я буду с внуком сидеть, а у вас ипотека, тебе работать надо, я справлюсь, и уберу, и приготовлю, и постираю, – говорила мама мужа.

Пришлось мне Вите сказать, что я не хочу, чтобы свекровь хозяйствовала в нашем доме и сидела с ребенком. Муж и сам замечал, что мама его, как хозяйка, мягко говоря – не очень.

Он взял и сказал все свекрови без намеков и обиняков. Свекровь ожидаемо обиделась, даже плакала.

-Я как лучше стараюсь, а все не хороша. Неблагодарная у меня невестка, это надо, на старости лет грязнулей назвали.

Вы поймите, я совершенно не помешана на чистоте и стерильности, просто у меня со свекровью разные понятия этой самой чистоты.

Мужу моему Тамара Михайловна сказала, что они с отцом хотели свою трешку продать и помочь нам в выплате ипотеки, купив себе квартиру поменьше, но теперь не будут.

Вот так я и у Вити стала виноватой: оскорбила маму. Что делать в этой ситуации? Мириться с тем, с чем я смириться не могу? Просить извинения у мамы мужа? Но это означает, что я признаю свою вину. А в чем она?

Подписаться
Уведомление о
guest
19 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ole-lukole
Участник
13.09.2020 17:04

В смысле, ВЫ обидели маму? Он же САМ ей все сказал. Мужинек у вас с придурью и стрелочник знатный, как я погляжу. В со свекровью помиритесь, только теперь она помогать не будет. Чего вы, в принципе, и добивались.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
06.06.2021 17:00
Ответить на  Ole-lukole

Муженек хорош. Он все высказал матери, а сноха виновата. Очень мило. Я бы не стала мириться ни с мужем, ни со свекровью. Свекровь обиделась – ее проблемы, а муженьку напомнить, кто тогда с мамой говорил. И вообще, как представлю себе такие ложки и тарелки с налетом… фу! бр-р-р! Хорошо понимаю невестку.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
13.09.2020 17:13

Ну вот, в кои-то веки путная свекровь и опять с недоделками… Спрос в этой истории, на мой взгляд, должен быть с сына, он мог придумать другую причину нежелания жены оставлять свекровь с ребёнком и на хозяйстве. Ключ матери от квартиры для какой надобности решил вручить, даже не спросив согласия жены, но почему-то виноватой при этом её назначил. Лучше каждой семье жить своими интересами и привычным укладом, перевоспитывать старшее поколение уже поздно, да и ни к чему. В вашей квартире теперь никто не будет хозяйничать, но и помогать тоже не станет. Желания иногда исполняются, но за всё надо чем-то платить.

Лаванда Лиловая
Гость
Лаванда Лиловая
26.06.2021 22:39
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

А чем свекровь помогала? Есть приготовленную ею еду невестка брезговала, посуду перемывала, белье от стирки прятала. Фактически помощи не было, свекровь добавляла лишние проблемы невестке.

Оксана
Гость
Оксана
13.09.2020 17:39

Что денег от трешки свекров не получит гг – плюс. Иначе свекровь там вообще поселилась бы, почувствовала себя хозяйкой окончательно. Не со зла, а из добрых побуждений. Хотя… В её добрых намерениях я сомневаюсь. Лезла без спросу в дом, хозяйничала там, озвучила, что денег не получат молодые, то есть такая небольшая шпилька, которая послужила ссоре. Проблема не в чистоплотности свекрови, как мне кажется, а в чрезмерно её погружении в семью сына. Была бы чистюлей – были бы другие недовольства со стороны гг. И вполне заслуженные, кому понравится, когда в дом так беспардонно лезут? Пусть мама занимается мужем, а молодые сами… Подробнее »

Семь
Гость
Семь
14.09.2020 00:43

Ну… честно говоря, в жо… такую невестку. Лучше чтоб была чистюля, но скандалистка?

Марина
Гость
Марина
15.11.2020 19:31
Ответить на  Семь

Лучше все в меру. Если тебя попросили не помогать, нефиг навязываться. А то от такой помощи ещё чего-нибудь дизентерийное поимеешь. А свекровь все с добрыми намерениями. Моя свекровь наоборот педант в плане чистоты. Раз сына забрала из сада по просьбе, я с работы прихожу, она мне порядок наводит. Получила люлей за то, что не с внуком отдыхает, пока есть возможность (у неё редко получается приехать, а внука она обожает), а домработницу из себя изображает. Больше такого не было.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
06.06.2021 17:04
Ответить на  Семь

Ну и где она скандалистка? Только сказала, что не надо ничего делать, что сама будет заниматься хозяйством? А вам бы понравилось, если бы в вашу квартиру и без вашего разрешения пришел человек и начал там хозяйничать? Мне – нет, вам, думаю, тоже. Тем более такая грязнуля.

Лаванда Лиловая
Гость
Лаванда Лиловая
26.06.2021 22:42
Ответить на  Семь

А разве она скандалистка? Она в своем доме. И в своем доме просит не наводить чужие порядки. Ты хотела помочь, тебя попросили этого не делать – что в этом обидного? Заняться нечем? И гг по-хорошему просила сначала свекровь, потом мужа не пытаться хозяйничать в ее доме. Где вы скандалы увидели?

Надежда Статных
Надежда Статных
14.09.2020 07:29

Я не могу никак понять: за каким давать ключ от своей квартиры? Что за общага?! Аж перетряхивает. Я вообще не выношу гостей, а особенно незванных. Есть только 3, без шуток, 3 человека, которым можно приехать без предупреждения и зайти- я сама скажу где ключ взять. Потихоньку в эту троицу просачивается зять, так сказать, 3,5. С моей брезгливостью такая свекровь – это зашквар. Моя тоже спокойно смотрит на солому на полу: подумаешь, из козлятника на сапогах занесли. Белье грязной горой вечно лежит. Но в отличии от этой, моя рассчитывала, что я буду готовить на них и генералить регулярно. Уебен зе битте,… Подробнее »

Гном
Гость
Гном
14.09.2020 14:38

Сколько читаю, не могу понять на какие именно случаи оставляют ключи родным…

Роса
Гость
Роса
14.09.2020 15:42
Ответить на  Гном

Да куча причин: покормить кота/полить цветочки, пока хозяева в отпуске; забежать и выключить утюг, если кв совсем рядом, а у тебя внезапно память отшибло; встретить доставку мебели/техники; завести ребёнка из садика/школы, если вдруг аврал на работе; да в конце концов, несчастный случай с хозяевами в отпуске, например. Другое дело, что это именно экстренные случаи, а не приперется, чтобы чужие трусы с носками постирать.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
14.09.2020 18:00
Ответить на  Гном

А как отказать, когда свекрови 50 а тебе 22-24? “Дайте мне внука на погулять в зоопарке а потом я его сама домой привезу” – и что ответить? Мы будем дома? А если мы на работе, а у сына каникулы, как ей отказать? “Спасибо, я не хочу давать Вам ключи поэтому пусть ребёнок сидит дома” – так?

Аннанас
Гость
Аннанас
15.09.2020 12:59
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Ведите себе домой, я его заберу от вас.
Ну и отличный вариант не рожать тогда, когда нет еще своей какой-то внутренней силы и уверенности (у кого-то она и в 18 может быть).

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
18.07.2021 10:39
Ответить на  Аннанас

Внутренняя сила и уверенность не спасут от аврала на работе или невозможности уйти в отпуск. Или, не дай бог, от несчастного случая. Прикажете бездетными сидеть?

Элли
Гость
Элли
19.03.2021 13:42

А у меня свекровь наоборот – маньячка. У нас чисто, я убираю, но за каждой пылинкой не гоняюсь. А ей надо прям чтоб стерильно было.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
18.07.2021 10:40
Ответить на  Элли

Вам повезло(если, конечно, она эту стерильность сама наводит, а не кого-то заставляет).

Ирэн
Ирэн
08.04.2023 18:34

Не, ну я понимаю, мельхиор те неет, и от горячего, и от времени, но это как надо ” мыть” его, чтоб он был жирным? И тарелки с грязным налетом? Просто ополоснуть под краном? Ужас. Не, ТАКОЙ помощи не надо.

Елена
Елена
16.12.2023 14:40

О том, что тарелки моются с обеих сторон я узнала ,только когда устроилась на подработку в детский сад,нянечкой, между восьмым и девятым классом. Там меня научили)))) что картошку перед варкой в мундире нужно мыть- откровение было. а готовить,стирать и убирать я научилась,когда мой отец после развода женился и забрал меня в свой новый брак. Какой бы не была его новая жена-всё что я знаю о хозяйстве, только от неё. Борщ попробовала первый раз у неё , за её пироги её полюбила)))