Дочь совсем не стремится выйти замуж - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Дочь совсем не стремится выйти замуж

-Нет, не вышла дочка замуж, – говорит дальней родственнице и Лариса, и та тоже качает головой в ответ, – да и на примете даже нет.

И мы с отцом не можем расшевелить, чтобы уж пошла и познакомилась с кем-то. А ведь ей уже 27-й годок.

Дашке, дочери Ларисы только-только исполнилось 26 лет, она работает и материально не зависит от родителей, хотя и живет с ними. Уже несколько лет Даша сама оплачивает коммунальные счета, закупает продукты для семьи на неделю.

Ездит за ними на своей машине. Не подаренной кем-то, а купленной самостоятельно. Только замуж Даша не торопится.

-Насмотрелась я на сестру родную, – говорит она маме, – на двоюродную сестру, на подружек, некоторые из которых уже и сходили замуж, и вернулись оттуда. Не хочу, ради чего терпеть у угождать себялюбивому ничтожеству?

-Ну не все же ничтожества, – говорит дочери Лариса, – выбирать надо уметь. Да, семейная жизнь – это трудная работа, цепь компромиссов, самоотречения и самопожертвования, но ради детей можно и потерпеть.

Упрямая Дашка терпеть отказывается, считая, что дети и замужество – независимые процессы и всегда можно сделать их параллельными.

-Захочу – рожу, – отвечает она на досужие вопросы, – чтобы иметь детей не обязательно выходить замуж.

Думаете это аргумент для окружающих? Нет. Ей тут же твердят про скрепы, про то, что женщина должна быть замужем, что призвание женщины – хранить домашний очаг и создавать уют.

А упрямая девушка планирует и очаг, и уют, но для себя одной, не связывая понятия со штампом в паспорте.

-Одна одноклассница перед свекровью чуть ли не цыганочку пляшет, – говорит девушка, – вторая в очаге через день терпит пьяные скандалы, третья волочет на горбу уютно устроившегося на диване дармоеда, у молодой коллеги глава семьи свалил в закат, прихватив накопления на квартиру. И сделал это через месяц после рождения долгожданного наследника.

-От людей стыдно, – говорит Даше Лариса, – неправильную дочь воспитала, феминистку. Неужели вокруг тебя нет достойных мужчин? Ну так давай я тебя с сыном Марьстепанны познакомлю. Очень приличный молодой человек, начитанный, с высшим образованием, уважительный.

-Лет 35-ти, – в тон говорит ей язва-дочь, – живущий до сих пор с родителями по причине того, что на работе протирает штаны и его не ценят, посему квартиру он купить не может. А сейчас Марьстепанна осознала, что она не молодеет, а потому драгоценное чадушко надо срочно пристроить на иную шею, которая и повезет его в светлое завтра, создавая уют, гармонию и проявляя заботу?

Лариса и правда, пыталась уже сводить дочь с сыновьями подруг и коллег: один маменькин сынок, второй тунеядец, третий самовлюбленный эгоист. Всех Даша быстренько отвадила.

-Ну так найди сама, по своему вкусу, – говорит мама, – у тебя же одна работа на уме. Познакомься с хорошим мужчиной.

-А я на квартиру зарабатываю, – говорит дочь, – через полгода планирую отселиться от родителей. Нет, замуж я не планирую, по крайней мере, бегать раскинув руки с кличем разыскивая свободных и хороших мужиков, не собираюсь.

Даша не против любви, не против партнерских отношений с мужчинами, беда лишь в том, что очень мало мужчин на самом деле готовы к таким отношениям. А заводить мужика в доме, ради штанов, она не согласна.

Родить можно и для себя, для здоровья завести мужчину для необременительного времяпрепровождения, а уют, скрепы, традиции и очаг – это для дурочек, которые готовы ради штанов наизнанку вывернуться.

-Вот ты замужем, – говорит Даша маме, – я люблю отца, но посмотри на него: в молодости он за воротник закладывал, ты одна нас тянула, в зрелости он тебе мозг выносил ревностью, а к старости он болеть стал, а ты преданно и нежно за ним ухаживай. Я такой судьбы не хочу.

-Неправильная дочка, – говорит мать, – где-то я упустила твое воспитание. Что-то я делала не так.

.

Подписаться
Уведомление о
guest
24 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна Фатыхова
17.09.2020 16:18

Постоянно не понимаю тех, кто тянет “в замуж” и тех, кто настраивает всех против. Встретит кого-то, кого захочет удержать рядом – сама согласится в жёны идти, не встретит – ну и хорошо, что на замужестве не зацикленна, счастливее будет. И дело тут не в воспитании, а в мозгах аналитических.

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
18.09.2020 07:14
Ответить на  Анна Фатыхова

«От людей стыдно!» – прям смех один! А потом от алкаша к мамепапе бежать не стыдно будет? Или амёбу диванную на себе тащить???

Валерия
Валерия
17.09.2020 17:25

Какая же умничка выросла Дашка! и какое счастье, что таки мамаша где-то упустила её, не вбила свои дебильные установки в светлую голову дочери.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
17.09.2020 17:40

прям даже как то странно ,что у такой клуши и тупицы -выросла такая классная деваха. видать примеров вокруг сЩастливой жизти больно много-начиная с собсвенной семьи и кончая подружками кузинами соседками. ей бы свалить побыстрей из курятника,да и зажить так как хочется и можется,пока мать ей всю плешь не проела

Наталья
Участник
17.09.2020 17:53

 А ведь ей уже 27-й годок.”, Да, семейная жизнь — это трудная работа, цепь компромиссов, самоотречения и самопожертвования, но ради детей можно и потерпеть. “, ” женщина должна быть замужем, что призвание женщины — хранить домашний очаг и создавать уют.”, – вот просто рука-лицо. Мать действительно где-то упустила в воспитании и славатебегосподи. Вопреки всем чаяниям гг, девушка выросла достойной самодостаточной личностью.

Невестка.
Гость
Невестка.
17.09.2020 18:05

“Женщина должна быть замужем” – кому должна? И почему такой обязанности нет ни в одном законодательном акте страны?

Марина
Гость
Марина
17.09.2020 19:12
Ответить на  Невестка.

Сплюньте, не дай бог введут..

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
17.09.2020 22:34
Ответить на  Невестка.

Не подкидывайте им идеи!!!

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
18.09.2020 07:16
Ответить на  Невестка.

Действительно, наведёте их на мысль…

Simuranna
17.09.2020 19:06

Примеры аховые, конечно, перед девушкой. Так-то замуж не захочется точно. И не надо!

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
17.09.2020 19:16
Ответить на  Simuranna

Ну да, спасибо отцу. Вот интересно, если бы мать была любящей себя женщиной и с папашкой развелась, Даша бы по иному замужество воспринимала? Все таки личный пример был бы иным.

Simuranna
17.09.2020 19:45
Ответить на  Мария Ивановна

Да. Моя мама развелась с отцом. Это их погремушки и не моё дело. Но отец у меня был всегда. Когда у него реально не было денег на алименты, мама не требовала. Они перестали ссориться, как развелись :)
И папа меня учил самоуважению, мама – быть самодостаточной…
Я замужем… уже больше лет, чем была не замужем :) У нас 2 дочки. Ттт, полёт нормальный. Хотя всякое было. Но мы оба дорожим нашими отношениями. И дорожим :)
А вот если бы они не развелись, я сомневаюсь, что я хотела бы замуж.

Лариса
Лариса
18.09.2020 03:57
Ответить на  Мария Ивановна

Была замужем дважды. С первым-4 года, со вторым-8. Дочери 32- и замуж не хочет. Притом мужья не были маргиналами или тиранами- просто не срослось. С первым (отцом дочери) и сейчас общаемся по дружески, дочка всегда очень любила (и любит) бабушку, свекровь мою бывшую, я её очень уважаю, тоже общаемся и сейчас. Со вторым- не общаемся вообще. Дочка не так давно мне сказала- у меня самая лучшая семья. Ну и что, что вы все живёте отдельно. Но у меня есть папа, мама, обе бабушки- и все меня любят, и между собой не ссорятся. А остались бы вместе, не развелись бы вовремя,… Подробнее »

Тотемный Ёж
17.09.2020 20:07

Да уж, вселенская трагедия, прямо-таки позор семьи – незамужняя дочь. Молодец, что может вот так – поперек маминых штампов двигаться к своей цели, и при этом почти с юмором относиться к маминому плачу.
Я замужем, муж у меня появился, когда я была чуть старше Даши, и ничего. Но если бы он не был именно тем, с кем хочется провести жизнь, то чтобы я там забыла в том браке?

ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
17.09.2020 21:42

Какая умная девочка. Просто респект. Моя старшая 21 год встречается с парнем, мальчик вроде ничего, но выращен мамой и бабкой. Закидоны наличествуют. А Катюне моей, ну фиолетово. Не нравиться – свободен. Вопросы решаем, претензии игнорируем. Она работает и учиться , а он только учиться. Поэтому у неё тааакооой люфт.. Только пискни. Она на свои, а он с маминой картой…

Анна Л.
Гость
Анна Л.
17.09.2020 22:05

странненько. Обычно: бабы каются, девки замуж собираются

Дарья
Гость
Дарья
30.09.2020 07:50
Ответить на  Злючка

Я считаю, абсолютно правы. Глядишь, чем больше будет таких девушек, тем быстрее повыведутся, как класс, мамины корзиночки и патриархалы-самодуры.

revo
18.09.2020 04:04

Какая адекватная, умная девушка, очень приятно читать было ♥

Солнечная Кошка
Солнечная Кошка
18.09.2020 04:53

А я все таки восхищаюсь, что у такой дуры-мамы родилась такая умная и наблюдательная дочь.

Alexa77
Гость
Alexa77
18.09.2020 11:34

А совмещать никак? Я умудрилась и карьеру сделать, и ребенка родить. Правда сыну всего 5 месяцев, а на работу тянет. И супруг у меня и с сыном, и по дому помогает, гармония у нас. Правда ему как раз 35, а мне 28. И да, до меня он женат не был, жил с мамой, сестрой и двумя ее детьми от разных мужчин. И каартиру купил, но жил с ними, так как постоянно на своем горбу и кошельке их тянул. Поэтому не общаюсь я ни дня ни со свекровью, ни с головкой. Так как никакая невестка им не подошла бы, ведь сын/брат/кошелёк… Подробнее »

Alexa77
Гость
Alexa77
18.09.2020 11:35
Ответить на  Alexa77

*золовкой

Ирга
Гость
Ирга
07.05.2023 09:05

А, по-моему, Даша права.

Дарья
Гость
Дарья
21.09.2023 08:33

Умница Даша! Всё правильно делает!