Свекровь в свою квартиру жить не возьму - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Свекровь в свою квартиру жить не возьму

-Маму в больницу положили, – сообщил мне муж, – увезли на скорой, собирайся, поедем, навестим.

Свекровь уже много лет страдает желудком. Периодически пару раз в год она пропивала курс лекарств, которые назначали доктора. Вот только ей давно уже была назначена специальная диета, которой Ирина Дмитриевна совершенно не придерживалась.

-Мне теперь что, не жить? – вопрошала мама мужа, – накладывая себе в тарелку кусище торта на очередном празднике, запивая все это сладкой газировкой, – никакого удовольствия от жизни не останется, если есть паровые котлетки и тощий суп даже без поджарочки.

Под этим лозунгом Ирина Дмитриевна и жила: котлетки свиные с румяной корочкой, сало домашнего посола, жареные в масле пирожки с яблоками.

Еще и надо мной посмеивалась, что готовить не умею. А я умею готовить, просто и муж склонен к набору веса. Еще бы, с такими привычками в питании, вот и стараюсь готовить что-то полегче.

Муж, конечно, у маменьки мог навернуть и то, что она заботливо приготовила, но, когда ремень становился тесноват, он одумывался. А свекровь страдала. Сначала кушает – потом лечится, но связь одного с другим мама мужа упорно отрицала.

-Мне так плохо, – пожаловалась Ирина Дмитриевна, когда мы ее навестили, – доктора сказали, что пару дней точно ничего кушать нельзя, только воду пить, а потом все протертое и отварное, а больничную еду женщины в палате совсем несъедобной назвали.

-Ирина Дмитриевна, – говорю, – я буду Вам приносить из дома то, что Вам будет можно, не волнуйтесь, только поправляйтесь.

Свекровь меня поблагодарила! Акцентирую на этом внимание потому, что для наших с ней отношений это было совершенно не характерно.

Мы в браке 3 года, все это время мы с ней в состоянии “ни мира, ни войны”, хотя провокаций с ее стороны было более, чем достаточно.

-Сын, когда вы, наконец, заведете детей? – спрашивала мама моего мужа, – Не кажется ли тебе, что ты взял в жены девушку, которая имеет проблемы с тем, чтобы забеременеть?

Все это говорилось прямо при мне. А детей мы решили пока не заводить, не спешить с этим. Жили мы материально вполне благополучно, квартира у меня своя, деньги не транжирим, откладываем.

Или эти ее вечные уколы, что я стараюсь готовить здоровую пищу? Ну и были, конечно, другие мелкие недоразумения. Свекровь проживала со своей дочерью, которая старше моего мужа на год, но еще не замужем и в принципе, готовить маме могла бы и она, но Марина, как зовут золовку, выросла точной копией маменьки и легкой еды не признавала.

-Что это за еда, -морщилась она при виде отварной куриной грудки, -разве этим можно наестся?

Ну и соответственно живого веса в Марине было за 120 килограммов и полный штиль в личной жизни.

А я начала беготню в больницу с диетической едой для мамы мужа: утором до работы, в обед вместо обеда, и вечером. Контейнеры и судочки с отварной протертой гречкой, паровой рыбкой и прочим.

Свекровь морщилась, но ела с обреченным видом. Щадящий режим и лечение сделали свое дело: полегчало ей. При выписке доктор дал ей указания придерживаться этого же режима питания и отпустил нашу Ирину Дмитриевну домой.

А там, Маринушка плюшки мягкие наворачивает, свинину с лучком на сковородочке поджаривает и картошечкой фри все это дело заедает. Не прошло и 3-х дней, как у мамы мужа очередной приступ и снова госпитализация.

А я снова бегаю: вторую маму кормлю. Пробовала я и с золовкой поговорить, дочь все же, могла и поддержать маму, но там – стена непробиваемая.

-У меня желудок в порядке, ем, что хочу, – говорит, – а маму есть я не заставляла.

-Я из больницы домой не вернусь, – огорошила нас с мужем свекровь при очередном визите, – я к вам жить пойду. У невестки никаких соблазнов не будет, я и не буду срываться. Да и Маринке пора личную жизнь налаживать, глядишь, замуж выйдет, если квартира будет свободная.

Я в шоке. Она не может не жрать, Марине надо замуж, а я должна жить со свекрухой в одной квартире, причем моей, наследственной? Вот это радость!

Да, у меня двухкомнатная, но проживание в ней свекрови не планировалось. Я решительно отказала маме мужа.

-Сын, ты видишь, – свекровь обвиняюще выставила указательный палец в мою сторону, – твоя жена зла мне желает! Она против, она видишь ли не желает ухаживать за больным человеком!

-Ирина Дмитриевна, – говорю, -постеснялись бы меня обвинять, я к вам по три раза на дню с контейнерами бегала, да и больны Вы из-за безволия своего. Так что не надо меня обвинять. А жить с Вами под одной крышей я не намерена. Это моя квартира, я Вам ничем не обязана, так что меняйте свои привычки и не взваливайте на меня свои надуманные проблемы и отсутствие мужа у Марины.

Муж поначалу встал на мою сторону, но потом мама начала его основательно обрабатывать. Теперь я плохая невестка, которая не хочет приютить маму мужа, хотя бы на тот период, пока она не окрепнет. И состроила из себя свекровь чуть ли не инвалида.

-Да она и так крепкая, ей всего 48 лет, – говорю, – просто рот на замок надо закрыть и все будет в порядке, а выполнять эту блажь я не намерена. И не надо мне говорить про временно, нет ничего более постоянного, чем то, что временно. Мы плохо жили с тобой? Тебя что то не устраивало? В моей квартире не будет твоей мамы. Она не лежачая, чтобы за ней нужен был уход.

И да, я считаю, что и так делаю достаточно для мамы мужа. В больнице первое время думали, что я ее дочка, пока Марина к маме не пришла, с яблоками и печеньками.

Муж дуется, свекровь обиделась, только золовка довольная, она уверена, что я возьму маму к себе, что они меня дожмут и Марина одна в квартире останется.

А вот нетушки. Моя квартира, я и решаю, кого не устраивает – на вход. А на шею садиться мне не надо.

Подписаться
Уведомление о
guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Капа Тошкина
Участник
18.09.2020 11:20

Не делай добра, – не получишь зла.)

Светусик
Гость
Светусик
18.09.2020 11:20

Ой, автор, держите свою оборону, не пускайте к себе свекровь. Вы имеете на это полное право, квартира ВАША то и вам решать, кому там жить. А дочь могла бы о маме и позаботиться.. а то как будто только квартира и нужна, а что с мамой будет побоку… 

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
18.09.2020 11:27

Неумеренность в еде сродни наркомании, алкоголизму и любой другой зависимости. Так что теперь всех родственников с подобной зависимостью к нормальным переселять? Если человек не можете контролировать себя сам, никто не обязан с ним нянчится. Дееспособен – борись со своими демонами сам. А для чего таскать в больницу еду, тем более, человеку с проблемами пищеварения? Больничная еда как раз для таких. Этой маманьке ещё бы за Маринку-квашню розог хороших всыпать, за привитые нездоровые привычки и воспитание.

MarinaV
Гость
MarinaV
18.09.2020 15:44
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Иван, здравствуйте.
Там пищевой наркоманке всего-то 48(!!) лет. По нынешнем временам молодка!

Татьяна
Гость
Татьяна
18.09.2020 12:13

Чувствую, свекровь с мужем сейчас довыпендриваются и по итогу вернутся в мамину квартиру уже двое :-)

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
18.09.2020 13:01
Ответить на  Татьяна

Вот и у меня вопрос, на хрена баян?

Новый Дар
18.09.2020 13:59
Ответить на  Мария Ивановна

Потому, что любовь зла. Ну а у кого муж козел?

Averina Inna
18.09.2020 15:23

У моей свекрови еще лет десять назад была подобная манера решать: – “Младшенький поедет в вашу квартиру, а вы в квартиру его жены переберетесь, там тоже двушка, правда там бабушка старенькая, ну не перевозить же ее?” И это при том, что она живет одна в трешке, но ей там никто не нужен, мешают.

Елена
Гость
Елена
18.09.2020 15:32

Охреневшая семейка !!!

MarinaV
Гость
MarinaV
18.09.2020 15:41

С ума сойти! В 48 лет и такая дурища!!!!
У меня тоже чудовищная склонность к полноте, но практически всю свою жизнь нахожусь в одном весе благодаря жесточайшей самодисциплине.
Да, для меня табу на мучное, жирное, колбасы и жареную картошку! Трудно только первое время, а потом и не хочется.
Зато какие бонусы в результате ! В свои 60+ имею нормальное давление и работающие суставы.
А невестка – умница. Нельзя уничтожать свою жизнь, да ещё и в угоду молодой женщины с пищевой распущенностью..

Averina Inna
18.09.2020 16:15
Ответить на  MarinaV

Глупо дать другим “прожрать” свою жизнь. Тем более, что свою они уже прожрали.

Валерия
Валерия
19.09.2020 19:03

пфффф, невестка сама виновата – с какого перепуга она начала скакать по больницам три раза в день ущерб себе? если баба не может закрыть свой рот, то пусть питается больничной пищей, она как раз ля таких и рассчитана и специально разработана.
я, как человек знакомы с проблемами ЖКТ с детства, прекрасно знаю как жить ( и неплохо жить) не сваливаясь с болевыми приступами. более того, я научилась даже не заглядывать в тарелки к близким)))

Наталия
Гость
Наталия
18.10.2020 11:21

При таком раскладе Марина “обрадуется” ещё больше, когда на пороге возникнет мамаша и братан с чУмаданом выкинутым умной женой!

Козя
Гость
Козя
15.02.2021 03:38

Хочет к невестке вселиться? – Отлично, кто мамо дохаживает, того и квартирка – пусть переписывает своё барахло на невестку. Квартиру сдавать, нанять сиделку, пусть творожки немощной протирает, зарплату у немощной, естественно отнимать, на ее же содержание. дочу немощной гнать на съём, квартира же уже не ее… а если не согласны, мамо, – то живите у себя дома и сами себя обслуживайте.

Таня-Танюша
Гость
Таня-Танюша
17.06.2021 22:26
Ответить на  Козя

Хороший совет. Боюсь невестка не додумается. Слишком положительная. Если бы моя свекровь была такая дурища, я бы не только диетическую еду, фигу ей показать в больницу не пришла бы.

Людмила
Гость
Людмила
19.12.2022 20:35

Так пусть дочурка свою тушку в 120 кг на сьем унесет!!! И не будет у мамы- свекрови соблазнов в жрачке, и золовка глядишь свое счастье найдет. Нет, надо за счет невестки решать свои проблемы. Если муж дальше будет настаивать на совместно проживании с мамО, в квартире жены, то отправлять мужа к мамО и сестричке. И будет им счастье.