- Твой муж мужик или нет? Пусть он мне поможет? - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

– Твой муж мужик или нет? Пусть он мне поможет?

-Я машину стукнула, – звонит Лена, моя родная младшая сестра, – давай муж твой посмотрит как и что?

Меня давно не радуют такие звонки.

Лена постоянно обращается ко мне за помощью, то ей срочно нужно вылечить зубы, а моя свекровь стоматолог. То ей нужна консультация юриста, а золовка у меня – юрист.

Теперь вот, машину должен посмотреть мой муж, который работает в крупном автоцентре. Говорить, что обслуживают там машины только определенного производителя – бесполезно.

По мнению Лены, автосервис и есть автосервис. И помогать своей родне – святое дело. Помогать родне и правда нужно. Но, порой эта помощь превращается в обязанность бесплатных работ на благо наглых родственников.

Лена считает, что я живу слишком хорошо, муж, ребенок, квартира своя, работа хорошая. Да только она забывает, что квартира у нас в ипотеке, которую мы до сих пор платим.

-Все равно своя, – не сдается сестра, – а я вечно с мамой проживу, ничего не светит, если мужа не найду срочно.

Муж у Ленки был. И жили они на его территории, но Лене все было мало. Она хотела шубу, машину, дачу, поездки к морю каждые полгода. А, если муж не мог срочно предоставить ей таких благ, то он был “не мужик”.

-Зачем только женился на мне? – вопила сварливая сестра, – Раз женился, завел ребенка, значит должен нести ответственность. Ты что думал, это просто так что ли?

Муж сестры терпел 6 лет, а потом развелся. Алименты платит на ребенка, одежду ему покупает сам, не доверяя жене. И алименты не хилые, но Ленке мало.

И, главное, вернувшись к нашей маме, сестра и ее умудрилась настроить на свою волну.

-Лена одна поднимает сына, – повторяет мама, – ей тяжело, ты должна помогать. Бедная моя девочка, как жизнь неудачно сложилась. Зять-бездельник всего 30 тысяч на ребенка и перечисляет.

30 тысяч – хорошие деньги, на них некоторые семьи месяц живут, но они – не Лена. Лене было мало. Сама она работала в офисе секретарем, не особо напрягалась, получая чуть больше алиментов.

На машину, распотрошив сваю заначку, сестре дала мама. Услуги золовки-юриста оплатил мой муж. Свекровь, наслушавшись рассказов Лены про несчастную долю матери-одиночки, зубы ей лечила бесплатно, хотя она в своей клинике совсем не хозяйка и ей могли за такое и выговорить.

А муж мой помогать Лене с машиной отказался категорически.

-Я менеджер, я не директор, у нас не будут смотреть ее автомобиль, никому и в голову не придет даже свои машины ставить на ремонт, если они другой марки.

-Ну подскажи мне, кто сможет? – канючила сестра, – Ты мужик или нет, у меня нет таких знакомых.

Ну мой супруг и посоветовал своего знакомого. Лена машину в его сервис загнала, позвонила и нас поблагодарила. Ремонтных работ было на 16 тысяч.

-Твоя родственница платить собирается? – позвонил знакомый недели через две, – Машину забрала, сказала, что или она завезет, или ты сам деньги передашь. И тишина, трубку не берет.

Я начала сестре названивать, с 10-й попытки она на звонок ответила.

-Ну что? Не берут трубку, значит некогда, – недовольно отчитала меня сестра за настойчивость, – какие деньги? Мы же договаривались, что мне сделают по знакомству.

Сестра открестилась от данного мастеру обещания привезти деньги. Не было такого. А потом и мама позвонила.

-Там дел-то было! Царапина, – возмущалась мама, – Лена же попросила твоего мужа найти того, кто за так сделает, а теперь ты с бедной девочки хочешь последнее вытрясти?

-Мама, “за так” теперь даже прыщ не вскочет, – говорю, – Лена с Луны свалилась? За работу надо платить.

Но мама не стала слушать и повесила трубку. Муж мой в сердцах даже выругался. Деньги мы за ремонт машины Лены отдали, хотя у нас и нет лишних. Но помогать сестре зареклись. А помощь маме с сестрой требовалась часто и густо.

Получив первый отказ, мама списала все на случайность, а потом и поняла, что мы теперь просто не будем возить маму на дачу, раз у Лены есть машина, было и еще кое-что, по мелочам.

А, когда моя свекровь отказалась лечить зубы моей сестре “за так”, разразился скандал.

-Вы неблагодарные, от родни отделились! Своих не признаете, сестра одна ребенка растит, совесть надо иметь!

-С совестью у нас, мама, все в порядке, – сказала я, – ты у сестры совесть поищи. Одна она ребенка растит? Мальчик 3 месяца у ее бывшей свекрови живет, да и в остальное время Лена не особенно напрягается воспитанием.

Мне посоветовали не совать свой нос в чужие дела. А я только этого и хотела, не совать свой нос в ваши дела и не разруливать чужие проблемы.

И знаете, жить сразу стало легче!

Подписаться
Уведомление о
guest
11 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дарья
Дарья
25.09.2020 16:28

Ну раз сестра младшая значит сначала рожали няньку, а потом ляльку. Понятно, что сестра ухи объевшаяся с самого детства. Почему ГГ это только сейчас поняла – непонятно. Слать лесом, хотя это уже поздно делать. Надо было с самого начала общения с будущим мужем сестре и маме по рукам бить.

Lisa Patrikeevna
25.09.2020 16:30

Давно пора пиявку отвадить! Пусть с мамо деньги трясет! В ЧС обеих!

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
25.09.2020 16:53

Это типаж людей такой, про таких говорят – им кажется, что в чужих руках ммм колбаса всегда больше диаметром. И к тому же вновь любимый ребёнок, которому все должны. Сын три месяца живёт у свекрови, б.м. продолжает платить алименты и ничего не предпринимает? Ей бы хвостик прищемить. Правильно сделали, что выставили границы, не обязаны брать на содержание половозрелую особь обнаглевшую на пару с мамой. Когда львы добреют, шакалы наглеют.

Татьяна
Гость
Татьяна
25.09.2020 17:24
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Вот тут согласна. Я бы на месте БМ мчалась менять место жительства ребенка и отменять алименты (а можно еще с дамочки алименты взыскать). Единственный момент – может БМ оно не надо, а проще заплатить?

Лада
Гость
Лада
25.09.2020 17:00

И здесь моя самая любимая фраза “неблагодарные”, мне вот интересно, а за что гг и её муж должны быть благодарны? Вроде как живут в заработанной ими квартире, сами себя обеспечивают. Быть благодарным за то что родственники на подсосе живут, ну да. И зря за эту курицу 16 тыс отдали, надо было её данные отдать и пусть заявление в полицию пишет, сразу бы деньги нашлись

Татьяна
Гость
Татьяна
25.09.2020 17:26
Ответить на  Лада

Не хотели отношение со знакомым портить. Ведь это ему пришлось бы бежать в полицию. Представьте сиутацию:
– Ты мне знакомую отправил, она платить будет?
– Да ХЗ, иди в полицию
Думаю, после этого общение со знакомым сразу же оборвалось %-)

Капа Тошкина
Участник
25.09.2020 19:13
Ответить на  Лада

А меня впечатлила фраза:”Ей тяжело, ты должна помогать”.)))
Где мне поискать тех, кто мне должен?)
А 16 тысяч – совсем небольшая цена за возможность сбросить со своей шеи удобно устроившуюся наездницу. Боюсь только, что сестрица поймёт, что для неё эта халява слишком дорого обошлась, и решит рассчитаться. А гг не сообразит и опять хомут на шею повешает.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
25.09.2020 17:18

чё то я такое в начале страшной истории читала-шо” родне помогать конечно надо”, и это не какой нить там придурок пьяный орал под забором,а лично сама ГГ вещала. так в чём же дело то? чем она не довольна?. шо??? сеструха с маманей рази не родня??? уж роднее,не бывает. ну так и помогай,будь так сказать последовательна. а уж скока как у кого и за чьи шиши,не тебе решать. взялась помогать- рот закрыла,кошелёк открыла и вперёд. и не в дурной мамане и обнаглевшей сеструхе здесь дело-а в самой ГГ -лахушка. а лохов что? их наказывать надо. на месте мужа,я бы шиш 16… Подробнее »

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
18.04.2021 00:01
Ответить на  старушка нюшка

Так они не ради сестры заплатили. Вдруг им самим в будущем пригодится помощь этого человека, а отношения с ним из-за сестры будут испорчены. Неприятно получится.

Татьяна
Гость
Татьяна
25.09.2020 17:23

А ГГ, видимо, тупенькая, раз до нее так долго доходит? Но хорошо, что дошло.

Тотемный Ёж
25.09.2020 17:37

Правильно, раз нет права советовать, но нет и обязанности помогать.