- Ну почему у меня родилось такое чудовище! - говорит моя мама - Записки Злючки
Записки Злючки

– Ну почему у меня родилось такое чудовище! – говорит моя мама

 Я ненавижу “добреньких” людей. Ненавижу благотворительность. Как я такой стала? Расскажу о своем детстве.

-Надо помогать людям, – всегда твердила мама, – тем более мы можем себе это позволить!

Моя мать успешная женщина, хорошо зарабатывает, у нее свой бизнес. А еще мама всегда гордилась своим образованием, начитанностью и интеллектом. Только почему-то я в ее глазах всегда была монстром, недоразумением, которое родилось у таких образцовых родителей, какими она считала себя и моего отца.

-Вот Олеся, – сравнивала мама, – такая одаренная девочка! А как говорить приятно с ней! Или Лена, она такая начитанная, такая эрудированная и вежливая! И в кого ты уродилась такой? Что глаза на меня вылупила?

Папа был из тех, про кого говорят “первый парень и завидный жених”, считал себя рафинированным интеллигентом и я думаю, что он меня просто презирал.

Картинка из детства: я сидела и играла на полу, укладывая свои игрушки спать, подходит отец и внезапно задает вопрос:

-В каком году начал царствовать Карл Великий? Назови число пи? Не знаешь?! Эх ты! – после чего,  разразившись насмешливым хохотом, уходит.

Наверное от меня ждали получения нобелевской премии в старшей группе детского сада.

А вскоре родители развелись, и отец забыл о моем существовании, на долгие годы, я осталась с мамой.

-Какая у Инны Сергеевны дочка красавица и умница! – восторгалась мама, в своей манере сравнивать всех окружающих со мной, а сравнение было, естественно, не в мою пользу, – На год моложе тебя, а учится в музыкальной школе, а так поет? Ну почему у меня родилось такое неуклюжее чудовище! Да! И не надо на меня смотреть из-под челки! Разве о такой дочери я мечтала!

Я была обычным ребенком, без особых талантов, а отношение родителей не добавляло мне оптимистичного взгляда на мир, открытости и приветливости. Я не умела льстить маме, восторгаться ее внешностью, умом, щедростью.

Потому что щедра она была не в отношении меня. Мама тратила кучу денег на тех, кого считала несчастными, но достойными. А еще на целую свору приживалок, которые просто пользовались ее деньгами.

-Они нуждаются! – восклицала мама, – А я могу помочь! Но они рядом со мной не из-за денег! Они духовно щедры, не то что ты! Ласкового взгляда не дождешься, звереныш, форменный звереныш!

Спастись от маминых облагодетельствованных было негде: у нас дома по полгода могли жить ее безработные знакомые, непризнанные гении, алкашки трудной судьбы.

-Ты дикая и необщительная! – заявляла мама, – Почему ты никак не подружишься с Тоней?

Тоня – вечно пьяная девица, которую мама подобрала где-то на улице и поселила в мою комнату. Всю ночь Тоня пыталась заплетающимся языком рассказать мне, какая отзывчивая у меня мать, что я неблагодарная тварь и прочее.

Таких “тонь” было много. Обычно они исчезали из нашего дома, прихватив что-то из вещей, но мою маму это ничему не учило, она находила новых друзей, покупала эту дружбу и все начиналось сначала.

-Ты просто злобная дрянь! – отвечала мать, когда я пыталась, повзрослев немного, открыть ей глаза на ее “друзей”, – Боже, ну почему я родила такую шизофреничку? Надо было аборт сделать!

Когда мне было лет 10, мама даже пыталась найти психиатра, который бы поставил мне диагноз. Психических отклонений у меня доктора не нашли, но мама продолжала упорно именовать меня сумасшедшей.

Не все мамины друзья были асоциальными личностями. Бывали у нас в гостях и мамины партнеры по бизнесу, всякие “нужные люди”. за них я получала от мамы еще жестче:

-Ты гробишь мне бизнес! Что, нельзя было натянуть на морду вежливую улыбку? Надо было выйти с такой угрюмой харей? Посмотри на Любу Родионову, дочку Ивана Сергеевича! Всегда такая милая, не то что ты!

Эта Люба Родионова, дочь маминого друга, стала моим кошмаром на долгое время.

-Ой, тетя Катя, это вы! Какое счастье! Я так по Вам соскучилась! Ой Родители будут очень рады, что вы позвонили! – вещала Люба так, что ее голос на том конце провода раздавался на всю нашу квартиру

-Учись, бери пример с Любы, на человека старайся походить! – говорила мне мать, положив трубку.

-Сладкие речи, – говорю, – это еще не любовь, это просто лесть. А за спиной – фига!

-Шизофреничка, параноик! – ответила мать тогда.


Когда мне исполнилось шестнадцать, мать обрадовала меня тем, что решила подарить мне на день рожденья путевку в Испанию в составе группы. Я давно мечтала там побывать.

-Я Любе тоже оплатила путевку, поедете вместе. Она такая чудесная девочка! И не смей меня там опозорить! Не вздумай напоминать Любе, что она едет за мой счет! Она такая чувствительная и нежная!


Это мама повторяла по несколько раз на дню до самой поездки. В Испании Люба держалась неприязненно. Вдобавок оказалось, что она панически боится воды, море ненавидит, испанцы у нее вызывают отвращение, от местной кухни изжога, достопримечательностями она не интересуется. Всю поездку она просидела в номере к моей неописуемой радости.

И вот мы вернулись домой. Через некоторое время после нашего возвращения мать решила устроить вечеринку и пригласила Любу и ее родителей. За время моего отсутствия мать сделала дома ремонт, поставила новые окна, все перекрасила.

-Ну нам-то такой ремонт не светит! – с видимым раздражением сказала мама Любы.

Легкой беседы не получалось. Не помню уже как, но разговор зашел про СССР. И тут добрая и вежливая девочка Люба прошипела сквозь зубы:

-Как бы я хотела пожить в те времена, когда всяких спекулянтов, жирующих, пока другим трудно, просто к стенке ставили!

Нормальная такая благодарность. За Испанию, за хорошее отношение. Больше мама их не приглашала, ничего, найдет новых любимцев. В число которых я больше попасть даже не стремлюсь.

Ах да, забыла о папе…

На мое двадцатилетие дедушка сделал мне роскошный подарок – подарил свою дачу. В домике можно жить круглогодично. Я обрадовалась и начала ремонт, своими руками восстановила сад. И тут-то отец снова объявился в моей жизни.

Попробовал наладить отношения. Я уехала из дома на неделю.

-Я присмотрю за ним, оставь ключи, – сказал отец.


Вечером того же дня мне позвонили соседи и сказали, что в моем домике творится неладное. Я в спешке приехала и увидела такую картину: несколько деревьев срублено, на полу жгли огонь, частично выгорела кухня, ценные вещи вынесли.

Что произошло? А просто отец нашел на улице бомжа. И поскольку он добрый, он пустил бомжа в мой дом. Бомж позвал своих друзей и они устроили пьяный кутеж.

-Я позвонила твоему папе, – сказала соседка, – но он сказал, что ему некогда приезжать.

Добрые и отзывчивые у меня родители. Одна я эгоистка, злобный звереныш и прочее. И родителям сочувствуют их знакомые и родственники.

Да, не наши родственники, а их. Потому что у меня есть только дедушка. Такой же жлоб и эгоист, как и я.

История рассказана читательницей Анастасией.

Подписаться
Уведомление о
guest
37 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Гость
Оксана
27.09.2020 07:22

Как у двух моральных уродов с комплексами могла вырасти адекватная дочь?
Таким вообще размножаться нельзя. Занимались бы своей благотворительностью и не калечили маленькую жизнь.

Татьяна
Гость
Татьяна
27.09.2020 07:42

Вот кого к психиатру вести надо было, так это родителей девушки. Надеюсь, у нее все хорошо будет

Blue
Гость
Blue
27.09.2020 08:37
Ответить на  Татьяна

Мне вот интересно, а эти врачи когда гг осматривали , не видели , что с мамо что-то не в порядке? Могли хотя бы в опеку маякнуть!?

Тотемный Ёж
27.09.2020 07:47

А Любочка-то Шариков: взять всё и поделить)

Лада
Гость
Лада
27.09.2020 08:38
Ответить на  Тотемный Ёж

Да у нас таких любочек, как говорит моя свекровь через окно не перекидаешь, поделить то легче, считай отжать, чем пошурудить мозгами и заработать

Lisa Patrikeevna
27.09.2020 08:05

Твари и моральные уроды родители! Чтоб им повторить судьбу тех бомжей

Светка-конфетка
Гость
Светка-конфетка
27.09.2020 10:52
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Странная история. Человек зарабатывает деньги и не умеет их ценить? Вообще по рассказу кажется, что у матери раздвоение личности: то она успешная и с серьезным кругом общения, то рвань по подворотням собирает. Ладно, когда человек добрый за чужой счёт, как папаша, но такие к себе грязь не носят. У партнёра нет денег на ремонт? Бомжи, жгущие костер в отапливаемом доме? Больше смахивает на микс нескольких разных историй.

Шаровая Молния
28.09.2020 08:44
Ответить на  Светка-конфетка

так вроде не сказано, что эти Родионовы -родители Любы, – деловые партнеры. Написано просто друг. Небось тоже рвань какая-то. Откуда у них ремонт.
Насчет отапливаемого дома, там наверное котел стоит и топлива не было.А бомжи ведь покупать не станут. Например у меня дома тоже котел на угле и вот как раз сейчас уголь кончился, это нужно ехать, договариваться, платить.

Гном
Гость
Гном
27.09.2020 08:18

А мне не верится, что с таким подходом мама могла бы быть успешной бизнесвумен…

Оксана
Гость
Оксана
27.09.2020 09:21
Ответить на  Гном

А я верю – в Российской империи были подобные богатеи из купцов – семью в черном теле держали, а нищих одаривали.

Оксана
Гость
Оксана
27.09.2020 09:24
Ответить на  Оксана

У Гиляровского такие личности описаны в книге”Москва и москвичи” Да и в мемуарах 19-го века подобные особи встречаются – родня и служащие в черном теле, зато ни одного нищего не пропустит.

Шаровая Молния
28.09.2020 08:24
Ответить на  Оксана

точно! Это вы правильно подметили. Очень похоже на купцов!

Гном
Гость
Гном
27.09.2020 11:44
Ответить на  Оксана

Так сейчас на империя, правила ведения бизнеса совсем другие.
Если только у маман не раздвоение личности.

Оксана
Гость
Оксана
27.09.2020 13:44
Ответить на  Гном

Империя не империя, а люди не меняются.

Шаровая Молния
28.09.2020 08:32
Ответить на  Гном

Плюсуюсь к Оксане. У Островского такой тип людей здорово описан. Например, в “Бесприданнице” – она же фильм “Жестокий романс”. Помните, там купцы Паратов и Вася (забыла фамилию) подобрали такого же алкаша актера – Робинзона. И содержат его.
При этом они ведь успешные – Вася так точно, богатые. И явно никого не пожалеют.
Это тип людей такой. Им нужно иметь вокруг живые игрушки, чтобы их восхваляли и чествовали. А в делах, небось, последние соки выжмут.

Аннанас
Гость
Аннанас
27.09.2020 08:43

Очень надеюсь, что автор истории работает с психологом. Хороший вариант причем фрейдист. Это не значит, что она ненормальная или сумашедшая, но слишком много неотпущенной боли, которая не может не отправлять жизнь.

Аннанас
Гость
Аннанас
27.09.2020 08:44
Ответить на  Аннанас

(Отравлять)

Анастасия Попова

Автор, я б на вашем месте все высказала. Много читаю таких историй про родителей. И не понимаю почему люди молчат о своих обидах. Годами терпят, мучаются, везут но молчат. Скоро будет хуже автор. Мать ваша состарится, друзья тут же забудут про нее. И она будет говорить, что вы неблагодарная должны горшки выносить из под нее. Так и будет 100 процентов. Чтобы не терпеть через 15 лет закидоны бабки, скажите все сейчас. Не ждите. При первом же удобном случае. Я один раз читала рассказ основанный на реальной жизни. Там ппц. Отец притащил в дом дочку лет 5 от предыдущей девушки. Он… Подробнее »

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
27.09.2020 19:40
Ответить на  Анастасия Попова

А бесполезно.
– Почему, почему ты всегда сравниваешь меня с другими не в мою пользу?
– Чтоб ты тянулась за лучшими, старалась. Из кожи вон лезла, но старалась быть.
Бл@дь какое найух старание, если самооценка разрушена.

Даже зеркалка не спасает:
– Эльвире родители шубу купили, Снежане- квартиру
– Да, не повезло тебе родиться в семье учителей..
– А разве вы не должны тянуться за лучшими?

Козя
Гость
Козя
09.02.2021 05:49
Ответить на  Анастасия Попова

тоже считаю, что бесполезно высказывать, родаки искренне непонимают или не помнят или видят ситуацию иначе, потом ещё и припоминать будут и корить в неблагодарности.. стена непреодолима, стена тупости и самовлюблённости. чтобы хотеть понять другого человека, нужно стремление к этому и мозги, нужно постоянно думать, прикидывать, сравнивать и изменяться.. но у таких людей именно таких косяков ( как описано в стартопике) и не бывает

Ксения
Гость
Ксения
24.03.2021 18:58
Ответить на  Анастасия Попова

Жене надо было с ним развестись, а не гнобить ни в чём не виновного ребёнка.

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
27.09.2020 10:34

Не могу ничего написать, хочется материться и кого-нибудь избить. Не любили ваши родители ни друг друга, ни вас, они только покупать умеют, но не любить, бракованные покупки выбрасывают, а другие им и не попадаются, ведь не бракованные не продаются. Счастья тебе, девочка, сил, чтобы плюнуть и забыть и здоровья деду

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
27.09.2020 11:59

очень странная семейка… по моему у людей большие проблемы. мне вот на них вааще плевать. страшно жалко дедову дачу. по всему ГГ не далеко ушла от своих родителей.поскоку пустила в дом законченного урода, папашку. мне кажется это начало конца-дачи уж по крайней мере. скоро мамашка притащит к доче нарков с алкашами и устроит там маргинальный бордель.

Greta
29.09.2020 06:38
Ответить на  старушка нюшка

Ну дача в основном уцелела, только на пол следы от костра и кухня слегка подгорела, не так дорого отремонтировать. Если бы соседка не позвонила гг, тогда да, всё бы сгорело дотла, а так несмертельно, хоть и неприятно. Если конечно, гг дальше будет пускать туда своих родителей с их протеже, тогда капец даче. Но, может, одумается?  Я б на ее месте озаботилась, чтобы дед мне подарил свою квартиру, или договор ренты со мной заключил. Не знаю, чей дед, отца или матери, но в любом случае, его сын или дочь будут потом судиться с родной дочерью за квартиру, если дед только завещание… Подробнее »

Евгения
Гость
Евгения
27.09.2020 13:41

Это она расплачивается за своё везение. Просто так считается! И многие в это верят.

Оксана
Гость
Оксана
27.09.2020 13:46
Ответить на  Евгения

В царской России многие богатеи вели себя похоже. Родня и служащие в черном теле, зато нищих одаривали. Люди не меняются. Но ГГ надо бежать от подобного как можно дальше.

Евгения
Гость
Евгения
27.09.2020 14:05
Ответить на  Оксана

Она и бежит! Я ещё понимаю отдать церкви вещи. Есть благотворительные сайты, но тащить это в свой дом… Мой дом моя крепость! Это выражение не на пустом месте выросло. Есть же ночлежки, социальные учреждения. Жаль конечно то что они не научили свою дочь милосердию, а наоборот. Доводить это всё до крайности! Недаром один человек, как то сказал: не забывайте копия голубей, вы кормите и крыс. Маме и папе желательно вспомнить об этом. Вряд ли такая дочь будет заниматься благотворительностью…

Ксения
Гость
Ксения
24.03.2021 18:59
Ответить на  Евгения

Так необязательно ею заниматься же. Благотворительность – дело хорошее, но не обязательное.

Червячок сомнения
Гость
Червячок сомнения
27.09.2020 18:31

Кап4ц какой то…самое время начать отбиваться ногами…по лицу..Деду долгих лет жизни!!!

Елена
Гость
Елена
28.09.2020 18:34

К-гм… Я работаю в театре одним из основателей которого был.. ну, тот самый, который “Не верю!”.. Ну хоть ты тресни не могу поверить в такую историю… И потом – ну вот про Островского – так там, сколько я помню, благотворителями были не те люди, которые каждую копейку своим горбом зарабатывали…

Шаровая Молния
28.09.2020 21:11
Ответить на  Елена

Как не те? Горбом или нет, но купцы у Островского ведь зарабатывали.Там сказано, что купцы для своего развлечения и выгоды подбирали нищих негодяев и пьяниц, держали их как шутов и льстецов и с их помощью делали гадости окружающим. Иногда те пакостили в ответ. Вот как, например, Подхалюзин, который сначала у купца тоже был нечто вроде клоуна и пресмыкался перед ним.
Что в этом невероятного?
Раньше вообще в богатых домах держали карликов и всяких старух, и компаньонок.

Елена
Гость
Елена
30.09.2020 17:46
Ответить на  Шаровая Молния

Понимаете, я не могу поверить не в каждый факт в отдельности, а именно в их совокупность. Ну, ок, у Островского, конечно, сразу вспоминаются такие персонажи, как Турусина или Белотелова. Но, во-первых, тогда такие вещи были, что называется “в тренде”, во-вторых, эти дамы были по-настоящему богатые, а не засовывали пьяных бомжих в комнату к дочерям, а в третьих, бесились от безделья (развлечься – а как, да и что люди скажут)…. А уж в современных-то реалиях… Явно шизанутая мамаша – и при этом успешная бизнесвуменша?! Ну не сочетаются у меня такие вещи между собой! (У меня просто бывшая коллега такая же, ну… Подробнее »

Ирина
Гость
Ирина
04.10.2020 08:57
Ответить на  Елена

Согласна с вами! Много нестыковок. У матери свой бизнес, да, но она не наследная принцесса, деньги не сыплются ей на голову по праву рождения. Успешные бизнесмены много работают, знают цену деньгам и не сорят ими, даже если тратятся на благотворительность.
Если мать гг была именно такой, как написано в рассказе, все ее благосостояние давно бы пошло прахом – аферистов и прохиндеев сейчас полно, за столько лет она бы уже точно встретила того, кто пустил бы ее по миру.
Так что, не верю!

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
20.04.2021 22:40

Ну и зачем было отцу ключ оставлять. Знала же, что он неадекватный. Я все ждал, что она расскажет, что после окончания школы уехала из родного дома и больше в него не возвращалась. Нет. Она сама лопухнулась с этой дачей, как последняя дура.

Олег
Гость
Олег
29.09.2021 07:30

Спалить папаше квартиру и мамаше тоже, пусть бомжуют суки!!!

тортик
Гость
тортик
19.07.2022 12:54

Картинка из детства: я сидела и играла на полу, укладывая свои игрушки спать, подходит отец и внезапно задает вопрос:-В каком году начал царствовать Карл Великий? Назови число пи? Не знаешь?! Эх ты! — после чего, разразившись насмешливым хохотом, уходит. Картинка из моего детства – я играю в своём углу, врывается мать и требует сказать, по чём литр молока и килограмм колбасы.. я не знаю и она разражается гневной тиррадой, что она то в мои годы….а я – [Ой!] хозяйка…(я, простите, ещё считать и читать не умею, какая ещё хозяйка, мне давали деньги под расчёт, бидон и я потом час тащила его… Подробнее »

Елена
Елена
29.01.2024 16:59

так чем дело то кончилось???