Моей дочке такого не надо, а твоей подойдёт, “часики же тикают” - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Моей дочке такого не надо, а твоей подойдёт, “часики же тикают”

Есть у меня одна знакомая, точнее знакомая нашей семьи, которая очень любит сватать и сводить всех вокруг. Диана Алексеевна искренне считает, что она помогает людям находить свое счастье, вот прямо без нее – никак.

В свое время дамочка отчаянно оттачивала свое мастерство на собственной сестре.

-Ну и глупая ты, Мариша, – убеждала младшую сестру Диана, – посмотри на Диму, чем от тебе не хорош. Да ладно, не надо. Сама ты уже один раз себе нашла. И чем закончилось? Растишь теперь сына в одиночестве с копеечными алиментами.

Марине предлагался в качестве мужа двоюродный братец супруга самой Дианы. Этакий 35-ти летний экземпляр, который еще ни разу не был женат и жил при маме и папе, которые от неработающего сына одной не сильно востребованной творческой профессии, уже очень устали.

-Ему бы женщину хорошую, понимающую, – вздыхала мама Димасика, – мы с отцом не молодеем, на кого останется сын, когда нас не станет.

Марина отмахивалась от кандидата в супруги буквально руками и ногами. Кончилось дело тем, что Диана в компании сестры своей свекрови и прифрантившегося к случаю Димы, однажды вечером возникли на ее пороге.

-А я не одна была, – смеялась рассказывая Марина, – сына забрал на выходные бывший муж, так что из оперы “не ждали”.

Мама Димы опешила от такой распущенности потенциальной невестки и выговорила уже самой Диане, что дескать, негодный товарец поставляете, милочка.

-Мало того, что мы смирились с наличием лишнего рта у твоей сестры, – кричала несостоявшаяся мамаша несостоявшегося счастливого новобрачного, – так она еще и легкого поведения. Нет, моему Диме такого счастья не надо.

Марина и ее будущий второй муж так и не поняли, что это было, а счастливо избавленный от лишнего рта, нигде неработающий Димасик и сейчас, через 20 лет еще не женат. Мамы с папой уже нет, он по-прежнему не работает, правда, деньги получает – по случаю инвалидности.

И дважды в год стабильно лежит в одном профильном стационаре, где приводят непризнанных гениев в состояние умиротворения и отсутствия опасности для себя и окружающих.

Но Диана Алексеевна не смирилась. На ее счету один почти брак. Почти, потому что через неделю после совместного проживания с сосватанным сослуживцем, ее одноклассница сбежала от своего счастья.

-Ну они о бюджете не договорились, – оправдывается сваха, – а так же у них все сладилось.

А не договорились по причине того, что жених предложил невесте платить за совместную квартиру. Нет, не коммунальные услуги вместе оплачивать, а платить половину, как если бы квартира была съемной. Только квартира была у него в собственности.

И в самом деле, чо им, бабам надо? Нормальный же мужик, честный и непьющий. Но одноклассница Дианы рассудила иначе: у нее было свое жилье. В нем она и осталась.

-Светочка, – пристает Диана Алексеевна теперь уже к моей племяннице, – у нас на работе мальчик есть такой интересный. Ты ему очень подходишь. Да я и видела, как он на тебя смотрел на совещании. Хочешь сведу? Как это нет? Тебе скоро 30 лет, часики-то тикают. Природа не простит, пора семью заводить и детей рожать. А Слава со всех сторон положительный.

Свете “повезло” трудиться с Дианой Алексеевной в соседних отделах. И Славу она тоже знает.

-На голову ниже меня, пухлый, лысеющий и нечистоплотный, – рассказывала мне Светлана, – мерзкий тип, если честно.

Света находит в телефоне и демонстрирует мне фото жениха, снятое на каком-то корпоративном мероприятии. Да уж. Мечта. Конечно он будет заглядываться на Свету: красивая, умная, ухоженная, целеустремленная, сама квартиру нажила, сама автомобиль водит, сама на себя зарабатывает.

-Тебя ждут 40 кошек в старости, – пророчит Диана Алексеевна, -прошвыряешься ты, Света.

40 кошек симпатичнее, клянусь. Тем более, что Света слышала рассуждения Славы о том, что жена должна сама зарабатывать на себя и свое содержание, а еще и умело и экономно вести дом и не требовать лишнего от мужчины.

-Ненавижу баб, – вещал Славик на том самом корпоративе, – которые выносят мозг. Которым от мужика нужны только деньги. Поэтому я и не женат. Мне такие – даром не нужны.

Конечно поэтому. А не потому, что Славику 36, а живет он с мамой. И никак не вырастет ни в должности, ни в зарплате. К слову, у него оклад раза в 2 меньше, чем у Светы. И не потому, что его желтые зубы не знакомы со щеткой и пастой, а мыться в душе ежедневно – это страшное транжирство, как и дезодорант, туалетная вода и крем для обуви.

Атаку Дианы Алексеевны нам удалось отбить не без труда, зато уже больше никто к Свете с попытками сватовства не пристает. Как мы это сделали?

-Слушай, Диана, – сказала моя мама однажды на семейном торжестве, – твоя же Аленка развелась два года назад, трудно ей одной, да с ребенком. Вот ты Светке Славу сватаешь, а про дочкино счастье совсем забыла? Они были бы такой гармоничной парой. Нельзя так, ради чужих стараешься, а дочкино счастье – мимо!

-Ага, щаз, – завелась с половины оборота Диана, забывшая про дипломатию и хвалебные оды в адрес Славика, – нужен моей дочке этот мамсик. Да еще и сквалыга, каких поискать…

Она осеклась, поняв, что сболтнула лишнего. А мы дружно заржали. Кандидатура Славика из повестки дня исчезла.

Но Диана не остановилась, нет, просто затаилась и жертву присматривает: как много еще у нас несчастных женщин, нуждающихся в том, чтобы их “пристроили” замуж.

Подписаться
Уведомление о
guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Гость
Ирина
26.09.2020 16:23

Бери боже, что нам не гоже?

Солнечная Кошка
Солнечная Кошка
27.09.2020 01:04
Ответить на  Ирина

Убоже*

Lisa Patrikeevna
26.09.2020 16:34

Отправить энту тётку матерно. Сразу и безоговорочно! И взять где нить 40 кошек и ей ткнуть в лицо!

Averina Inna
26.09.2020 16:35

Какое затейливое хобби!

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
26.09.2020 17:13

“А я никогда не закусываю. Я этой глупой привычки не имею. Потом, я женщина учёная. Я всё учение видела от супруга покойного. ” “Грибы искать и то счастье надо, а уж богатых невест и подавно.” ( Женитьба Бальзаминова) Вспомнил чего-то. Не выносит Диана чужого счастья, непременно всех оженить хочет и взамуж отдать.

Анна Л.
Гость
Анна Л.
26.09.2020 17:32
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Вспомнилось, но там сваха, так уж сваха была. И ведь сосватала таки)))))) Купчиха получила статус “замужем”, причем муж как раз по ней – будет тапочки приносить и бит полотенцем как нашкодивший кот. А Бальзаминов получил богатую жену и вариант не служить))))

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
26.09.2020 17:46
Ответить на  Анна Л.

Желает Диана Алексеевна судьбы вершить, хоть так себя значительной персоной почувствовать, а то ишь живут тут – свободные, счастливые, распутницы этакие )))

Анна Л.
Гость
Анна Л.
26.09.2020 22:54
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Да уж, желает. Но Ханума не получилась))))

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
27.09.2020 04:13
Ответить на  Анна Л.

И даже не Агафья Тихоновна : “А пьёт, не прекословлю, пьёт, но не всю ж неделю, бывает и трезвый выберется, зато титулярный советник и тихий, как шёлк.” Или :” Немножко заикается, зато уж какой скромный.” Язык-помело – главное оружие свах. ))) А эта – не профи.

Шаровая Молния
28.09.2020 08:41
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

О, точно! Но там у свахи это ведь была работа. И ведь в итоге она женила Бальзаминова на богатой и небось заработала.
А здесь все смешнее, здесь героиня просто хобби такое имеет!

Висс Злой Язык
Гость
Висс Злой Язык
04.04.2022 21:30
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Да,-да))Меня после развода когда сватать пытались, я всегда спрашивала, что я им плохого сделала,что они видеть не могут,что мне наконец-то ,хорошо))

Алла
Гость
Алла
26.09.2020 17:16

Явно Диане и самой с мужем не повезло, да и дочь в разводе. А тут ходят такие свободные и счастливые женщины. Нуууу непорядок жеж, надо и другим жизнь подпортить….

Новый Дар
26.09.2020 19:29

На Пикабу рассказ, который я копипастил в коммент на канал Татьяны потерли, или я его потерял. По памяти повторять не буду.

Зато есть в сборнике старых русских анекдотов рассказ, как бабку с синдром свахи отучили лезть в чужую жизнь: “Никитична! А давай мы твоего деда женим! А то ему помирать скоро, а он еще на нормальной бабе женат не был!”

Шаровая Молния
28.09.2020 08:45
Ответить на  Новый Дар

гениально!

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
26.09.2020 19:42

до чего тётка переживательная! и всё больше за чужую жизню. оно завсегда интересно в соседское окно подглядеть, и проблемку порешать. потому как ,за чужими заморочками своих не видать.а особо интересно и занимательно,взять значить пару неликвидов, и связать их семейными узами. у ЕЙ- естественно не то шо часики-а цельные куранту лупят, и всё годочки плодоносящие отсчитывают,прыщи по всему организьму,из приданного-тока диплом пед.училища. у ЕГО понятно башка лысая, зубья, на пересчёт ,полуботиночки папанькины донашивает .в кармане трамвайный билет,а в дому маманя.и вот давай сваха кругами ходить ,и всеми силами лепить из дерьма конфету.и так и энтак пристраивает ,и впихивает невпихуемое.”молодые ” капризничают,и… Подробнее »

Шаровая Молния
28.09.2020 08:29

Мне однажды тоже так пытались сосватать мужичка! И он был похож на Диму из начала истории. И у него была такая же мама. Только, к сожалению, они меня не застукали с мужчиной – было бы смешнее, – а просто я сама дала им от ворот поворот. Эх, как они злились.