Чем дальше мама, тем лучше наши с ней отношения - Записки Злючки
Записки Злючки

Чем дальше мама, тем лучше наши с ней отношения

-У меня такой ребенок родиться не мог, – заявил папа моей маме, когда мне было около полугода и оказалось, что со здоровьем у меня не все хорошо. Сердце.

-В нашей родне никогда такого не было! Нагуляла невестка младенчика, да еще и дефективного родила! – поддакнула мамина свекровь.

Я не знаю, почему мама осталась тогда с отцом, жить ей было очень несладко: свекровь постоянно изводила маму, отец мог и руку на нее поднять.

-Переходи жить домой, возвращайся, – предлагала маме бабушка, которая и забрала меня в полгода из семьи, где я пришлась не ко двору.

-Я его люблю, – твердила мама и оставалась с мужем, хотя я, то есть ее родной ребенок был “отправлен” к бабушке.

Вернулась мама только через 7 лет и уже с моим младшим братом, который родился без патологий и в отцовстве мой биологический отец не сомневался. Просто жить с мужем и свекровью было уже невыносимо, да и любовь поистрепалась от постоянных унижений.

Бабушка с дедушкой очень меня любили. Я конечно понимала что где-то далеко живут мои мама и папа. Скучала, просила бабушку посылать им мои рисунки, мечтала что когда-нибудь мы будем жить все вместе, что с мамой мы будем подружками, но все оказалось по-другому.

Мама, видимо, тоже построила в своей голове образ идеальной дочери, а по факту я ее не желала слушаться потому что бабушка никогда не приказывала мне, а договаривалась, поощряла, с бабушкой я гордилась своей покладистостью и разумностью. С мамой все было не так.

-Что это за ребенок! – восклицала мама, – Ей говоришь, а она не делает, или делает не так. Мама, ты специально воспитывала ее так, чтобы она в грош не ставила собственную мать?

В общем, я как-то плавно оказалась опять на бабушкиных руках: бабуля водила меня в школу, делала со мной уроки, кормила меня, разговаривала со мной. Мама вроде бы в одной квартире, но ее не было со мной.

-Я работаю, – обрывала мама все мои попытки с ней поговорить и получить хотя бы каплю внимания, – не видишь, я занята.

Мама вшиблась в работу, все ее участие в моей жизни сводилось к тому, что я показывала ей дневник раз в неделю. Все.

А потом, когда мне было 14 лет, мама сошлась с отчимом. И нас забрала к нему. Это был ад! Я не привыкла жить с ней, я фактически ее не знала. Как и она меня. Отчим нормально ко мне относился, но после спокойного бабушкиного дома было дико слушать их ругань с мамой.

-Если бы не дети, – с кем разговаривала мама по телефону я не знаю, – у нас бы с Сашей все было бы прямо идеально! Особенно дочь…

После этих слов я сбежала из дома обратно к бабушке и мама была вынуждена согласиться, что на выходных и каникулах я буду жить там. В остальное время мы с мамой стали учиться ладить.

Так прошло еще несколько лет, я познакомилась тогда со своим первым мужем, а бабушка начала болеть. И до сих пор я не пойму, почему ее диагноз “онкология”, от меня всячески скрывали, нагружая меня всякими домашними делами, факультативами в школе.

Однажды отчим просто запер меня в доме в выходные, чтобы я не ездила к бабуле. Умерла бабушка через год, успев побывать на моем выпускном и познакомиться с моим будущим мужем. Но я до сих пор виню себя и маму за то, что у меня буквально украли последние месяцы общения с самым родным для меня человеком.

После одного из скандалов с мамой я ушла жить к дедушке, он изменился после смерти жены, с ним было сложно, но лучше, чем в родной семье. Я поступила в институт, чем мама невероятно гордилась, но узнав, что мы с Юрой решили пожениться, она страшно разозлилась и в ЗАГС не пришла. Мой первый брак продлился год. В 19 лет я стала вдовой.

-Возвращайся домой, – предложила мама.

Но я отказалась. Мне было спокойнее без нее и скандалов мамы с отчимом. Я отучилась, пошла работать, в личной жизни был долгий штиль.

Три года назад я познакомилась с Антоном. Все началось с безобидной переписки, но уже через полгода он из родного Благовещенска переехал к нам в Омск чтобы иметь возможность дарить мне цветы не виртуально, а реально.

-Переходи жить ко мне, – предложила я через несколько недель, – хватит снимать комнату, надеюсь, с дедом ты поладишь.

И он с ним действительно поладил: очень быстро починились краны, полочки, а в кухне стало регулярно пахнуть едой. Сама я хозяйством занимаюсь без энтузиазма, а вот Антон кухню очень любит и считает сердцем дома.

– Ну хоть кто-то приведет в порядок семейное гнездо, – поначалу мама относилась к моему молодому человеку с долей приязни.

Чуть больше года назад старший брат Антона предложил ему помочь перебраться в Питер где он сам решил пустить корни, он судомеханик и ему нужно было чтобы кто-то близкий жил в квартире когда он в плавании. Мы подумали и согласились.

Сначала полетел Антон, помощь брата оказалась неоценима, благодаря ему мой нынешний муж нашел работу устраивающую нас обоих, прошел стажировку и нашел квартиру для нас.

А вот у меня на малой родине все было не так радужно. Дедушка слег, потеряв память и перестав нас узнавать. Мне пришлось перебраться к маме, мы наняли сиделку с проживанием.

И само собой мама меня отговаривала от переезда:
– Ты увольняешься с работы где тебя ценят и стабильно платят! У тебя здесь своя квартира, друзья, ты здесь выросла! А там? Я уже не говорю о том, что жить будешь в съёмном клоповнике при наличии своей квартиры!

И так все полгода по кругу. Потом дедушка умер и его квартиру мы решили сдать, прилетел Антон, мы тихо расписались и в конце января 2020 года улетели в Питер. А потом случился карантин, мужа не уволили, но зарплату не платили.

-На что вы живете? – ужасалась мама.

-Антон устроился курьером, – отвечала я, – плюс деньги от сдачи моей квартиры.

Тогда мама без упреков и ругани взяла на себя все хлопоты с вступлением в наследство и арендаторами, даже оплатила перевозку наших вещей в Санкт-Петербург. Я просто не узнавала ее! И дело не в деньгах, а в том что она не критиковала, не тыкала своей помощью, а говорила:

– Мы семья, а в семье поддерживают друг друга без упрёков и подсчётов!

Мы тоже не оставались в долгу, с первой полноценной зарплаты отправили маме в подарок ее любимые духи и набор хорошей косметики. Все это время я была счастлива! Мы с мамой дружески общались, делились рецептами, обсуждали новости.

-Чем дальше находишься от родителей, тем крепче их любишь, – слышала я неоднократно.

Вероятно это так, потому что не так давно мама решила приехать и посмотреть, как мы живем. И это было кошмаром!

История от читательницы Татьяны В.

Продолжение следует…

Подписаться
Уведомление о
guest
6 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дарья
Дарья
07.10.2020 07:58

Очередная история о “Штанах”. О том как тетеньки в них нуждаются.

Татьяна
Гость
Татьяна
07.10.2020 08:03

Не зря говорят, что родню нужно держать на расстоянии :-)

Оксана
Гость
Оксана
07.10.2020 09:35

Чот совсем не верится в благополучное окончание.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
07.10.2020 10:59

У меня прекрасные отношения со всеми родственниками
Правда, ближайшие живут за 500 км

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
07.10.2020 11:07

классика жанра,как уродливые особи женьского подвиду рожая детей спихивают их не мало не сумняшись на бабок,и продолжают жить как ни в чём не бывало. мечутся по жизни в поисках штанов,рожают от них детей,живут вполне насыщенной для себя жизнью,плюя на те жизни ,которые они эгоистично вылупляют не от великой любви к детям,а из тупого эгоизма в целях закрепления типа семьи с очередными штанами.дети для них.только досадливая помеха,источник вечного раздражения и дискомфорта. а как же-это ж наглядный показатель их полной несостоятельности и мерзости. а кому приятно каждый день бить себя по лбу стоя перед зеркалом? на соседнем канале была темка про нечто… Подробнее »

Капа Тошкина
Участник
07.10.2020 12:52
Ответить на  старушка нюшка

Плюс стопиццот!