Свекровь с мужем разошлась, а мы крайние - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Свекровь с мужем разошлась, а мы крайние

-Дай в долг до пенсии тысяч 5, – впервые свекор обратился ко мне с такой просьбой 3 года тому назад, – только прошу тебя, не надо никому ничего говорить,

я своей дражайшей половине хочу сделать сюрприз.

Папа мужа заговорщически подмигнул мне, я конечно же дала требуемое. Еще и позавидовала свекрови по-хорошему: надо же, мужику седьмой десяток, а романтика из головы еще не выветрилась.

Мы с Данькой после свадьбы ушли жить ко мне, у меня родители очень предусмотрительные люди, получив в наследство квартиру, в которой и сейчас живут, они купили 15 лет назад однушку для меня.

-Сдавать будем и с ипотекой рассчитаемся, а дочери будет, где жить, – объясняли они родне, которая не могла понять такого шага: есть жилье и зачем лезть в долги перед банком?

В том, что родители у меня золото, я убедилась, когда пришло время заводить семью.

-Давай копить на первый взнос, – предложила я мужу, – а потом эту квартиру будем снова сдавать, так и рассчитаемся с долгом, зато в активе и эта квартира останется, и мы будем жить в более просторном варианте.

Данька со мной согласился, начали мы откладывать деньги потихонечку, а свёкор незадолго до этого вышел на пенсию. Только со мной он не рассчитался ни через две недели, ни потом.

-Займи тысяч 5, а лучше столько, сколько сможешь, – попросил папа мужа через два месяца.

-Николай Иванович, – говорю, – вы мне еще предыдущий долг не отдали, у меня нет возможности Вам снова давать деньги без отдачи.

Свекор обиделся, напоследок еще сказал, что стыдно требовать денег с пенсионера и ушел. Вскоре мы переехали в ипотечную двушку, а мою добрачную квартиру сдали арендаторам, по времени с этим и совпало неприятное открытие, которое касалось моего свекра.

-У тебя отец деньги занимал? – спросил меня Даня, – мне он “торчит” уже двадцатку с прошлого года и просил никому не говорить, а мама пожаловалась, что он неизвестно куда девает свою пенсию и они живут только на то, что платят ей на работе.

-Занимал однажды, – отвечаю, – второй раз не дала, он все говорил, что сюрприз для твоей матери готовит романтический и тоже просил его не выдавать.

Мы сопоставили факты, а потом узнали, что свекор пристрастился к игровым автоматам. В семье родителей мужа был скандал, тем более, что свекровь готовилась вот-вот уйти на пенсию.

-Я больше не буду, – клялся Николай Иванович, как нашкодивший мальчишка, – с пенсии потихоньку рассчитаюсь и все, туда ни ногой.

Но покончить с пристрастием к азартным играм у папы мужа не вышло. Любую появившуюся копейку он нес в автоматы, которые теперь назвались иначе, но суть их не изменилась.

Свекор надеялся отыграться и снова проигрывался в пух и прах. Мы убеждали, предлагали пойти к специалистам, свекровь рыдала, но ничего не менялось.

Я была на 6-м месяце беременности, когда мама мужа пришла к нам.

-Сын, – сказала свекровь, – скажите арендаторам, чтобы они съезжали, я ухожу от твоего отца и перееду в ту квартиру.

-Вообще-то, – говорю, – это не квартира Вашего сына, она принадлежит мне. А еще с денег от аренды мы платим свою ипотеку, а если их не будет, то как нам с банком прикажете рассчитываться? Мне скоро в декрет, у Дани зарплата не заоблачная.

Свекровь накинулась на меня чуть ли не с кулаками.

-Мой сын должен помогать своей матери, – кричала она, – если вы в браке, значит все у вас общее и вы должны уступить мне ту квартиру. У вас их две, а я не могу жить с мужем больше.

Муж смотрит на меня и не знает, что сказать, свекровь обвиняет в эгоизме. А какой эгоизм, если реально без арендаторов нам не вырулить? Тут еще кто эгоист, надо разобраться.

Отказала я свекрови наотрез. Ну что это такое? Мои родители все сделали для того, чтобы помочь молодым, а родители мужа делают все, чтобы осложнить нам жизнь?

Свекровь развелась с Николаем Ивановичем. Квартиру выставили на продажу. А знаете, на что она рассчитывает?

-Мой бывший муж меня больше не касается, это твой отец, – говорит она сыну, – вот ты и думай, как с ним быть и где он будет жить. А я вам деньги от продажи своей доли отдам, вы ипотеку закроете, а твоя жена перепишет на меня свою квартиру.

-Ничего ни на кого я переписывать не буду, – говорю, – ипотеку мы прекрасно можем выплатить и сами, если нам препятствия Вы и Ваш муж чинить не будете.

Ну в самом деле, что это такое? Я потеряю личную собственность и ради чего? Чтобы свекрови было где жить? А что приобретаю я? Да ничего, только теряю.

Мне такой вариант не подходит. Ругаемся с мужем каждый день. Я уже готова даже на развод, несмотря на то, что сыну только 2 месяца. Свекровь обвиняет меня в том, что я корыстная.

-Я не корыстная, – отвечаю, – я вступала в брак уже с квартирой, в браке мы платим за общую, почему я должна лишиться своей собственности?

Убеждаю мужа воспрепятствовать продаже квартиры, у него там тоже есть доля, ведь свекор просто проиграет свою долю от продажи и куда он придет? К сыну?

А ведь, когда я выходила замуж, все было совершенно не так. Неужели придется разводиться?

Подписаться
Уведомление о
guest
26 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Averina Inna
17.10.2020 16:58

К сожалению, придется.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
17.10.2020 17:10
Ответить на  Averina Inna

Вы знаете ,не к сожалению.а ребёнка вытащит сама. не она первая не она последняя. по крайней мере к этим уродам не будет иметь ни какого отношения.

Averina Inna
17.10.2020 17:12
Ответить на  старушка нюшка

Я сожалею о ее разбитых надеждах: всё так неплохо начиналось.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
17.10.2020 17:38
Ответить на  Averina Inna

это да… жизнь такая штука,никогда не знаешь ,что ждёт тебя за поворотом-бочка с мёдом или ведро с дерьмом. ГГ не свезло..

Анастасия
Гость
Анастасия
17.10.2020 19:12
Ответить на  старушка нюшка

Поддерживаю! Мне тоже так кажется, что гг будет лучше без этой семейки

Ольга
Ольга
17.10.2020 16:58

Что???Свекрища бросилась с кулаками и орами на жену, а муж не защитил?…
Вот уже в тот момент мужу надо было расписать все перспективы -развод и раздел квартиры ипотечной, если он не заткнет невменяемую мать.
И дать ему недельку на размышление.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
18.10.2020 07:48
Ответить на  Ольга

Причём бросилась на беременную жену.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
17.10.2020 17:02

ну уж не знаю как кто ,а я бы точно развелась,не мало не сумняшись.не хватало ещё шоб чужая тётка распоряжалась моим барахлом как своим.причём в полной уверенности шо так и должно быть. просишь у сына пусть сын тебе и даёт.шо у него там из активов? сюпруга с младенцем и ипотечная хатка? да не вопрос. в энтой семейке выхода нет-тупик сраный и беспросветный. шо мамо с папой шо муж-сынок-дэбилы с незамутнёным разумом,ну типа как у звероящеров.для таких превратить нормальную жизнь в конченный блудняк,как не хер делать. ежели ГГ этого не поняла,то мне её жаль.хочет адской жизни -пусть бьётся за мужика,каждая сама… Подробнее »

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
17.07.2021 09:36
Ответить на  старушка нюшка

Свекровь предложила частью денег от продажи их общей со свекром квартиры закрыть ипотеку. А не пришло ей в голову на эти деньги купить себе комнату или взять в ипотеку однушку? Что она прицепилась к имуществу невестки?

Светлана А.
Светлана А.
17.10.2020 17:34

За своё стоять насмерть! А долю мужа свекровь и так должна отдать, безо всяких условий. И исходя из действий мужа принимать решение. Хочет свекровь квартиру продавать, так пусть сама решает, где жить будет, без имущества ГГ. Начнет муж маму жалеть за счет гг, да мозг выносить – тогда к маме его с разводом. Главное, что самой есть где жить. А уж с продажей ипотечной – как пойдет.

GD
GD
17.10.2020 17:48

Да, девонька, придется разводиться. И, чем раньше ты это сделаешь, тем лучше и для тебя, и для мужа.

Оксана
Гость
Оксана
17.10.2020 18:09

“Ругаемся с мужем каждый день.” – все. Муж не на стороне гг. Он потворствует маменьке. Развод и даже не думать. Дальше хуже будет.
Свекровь и свекор взрослые люди, сами свои проблемы должны решать. Я понимаю, что маму мужу жалко, что хочется помочь. Но, епть, не за счёт своей семьи (жены и ребёнка). А дальше что будет?
Нужно помнить, что чем дальше, тем сложнее. Так что гг проще развестись, если муж её сейчас не услышит. Дальше будет хуже.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
17.10.2020 18:38
Ответить на  Оксана

тут вся заруба в том, что даже не семейным имуществом, у их из обще нажитого -ни черта-хатка банковская.распоряжаться муж со свекрухой собрались имуществом ГГ,что согласитесь-две большие разницы. .

Оксана
Гость
Оксана
17.10.2020 20:06
Ответить на  старушка нюшка

Согласна.
Но я бы свекровь приняла (как и тёщу мой муж бы принял) , но она у меня просто прелесть нежная. Но, опять же, не во вред семье. А тут во вред её заселеник. Потеря денег, муж не зарабатывает и тп. Мне вообще дико читать, что мужик не может жену обеспечить в декрете. Ситуация изначально так себе. Мама тут катализатор. И пора бы уже ггг на вольные хлеба.

Greta
Greta
18.10.2020 03:08
Ответить на  Оксана

Ипотечная квартира, наверное, двухкомнатная, одна комната гг с мужем, вторая ребенку. Для свекрови места просто нет, чтобы ее принимать, это не жизнь бы получилась, а ад. Свекровь в большой квартире со своим мужем жить не желает, а пожелала бы она жить в одной комнате с младенцем-внуком? Нет, разумеется. Т.е. ей комнату выделить, а гг с мужем и младенцем всем в одной комнате ютиться? Бред же просто.  Единственный выход без развода – это если свекр согласится отдать свою долю от продажи квартиры сыну и свекрови, а они купять две однокомнатных. Свекровь будет жить в своей однокомнатной, а сын в свою пустит… Подробнее »

Лада
Гость
Лада
17.10.2020 21:42

Боже, какая прелесть, перепишите квартиру, а что ещё переписать, за эти странные, простите полквартиры, а с таким мужем сразу на развод и думать нечего, его мамаша ересь такую несёт, ещё и с кулаками бросается, а этот дегенерат стоит и сопли жуёт, что от этого брака получится? Ненормальная свекровь, придурковатый свекор и муж сополежуй

Рузана
Гость
Рузана
18.10.2020 07:43
Ответить на  Лада

А почему пол квартиры? Там по тексту, ясно, что в квартире есть и доля сына, так что в лучшем случае треть. Не зря де она просит переписать на нее однокомнатную, значит на деньги которые они выручат за квартиру не купить две однокомнатных, видимо не такая уж и квартира шикарная. Плюс свекровь классно рассудила, отец твой, тебе и разбираться с ним. А это значит, что через какое-то время папаша придет к ним. Мало того, что девушка должна, по мнению свекрови, лишиться своей собственности, так потом еще и жилье со свекром делить, ну это же папа – запоет муж. Бежать оттуда, бежать… Подробнее »

Лада
Гость
Лада
18.10.2020 08:02
Ответить на  Рузана

Так я с тем расчётом что умный сын отдаст свое маме, у него ж 2 квартиры, странно что она ещё не посчитала квартиру сватов, она ж тоже когда-то дочери достанется так что чисто гипотетически у него 3 квартиры

Vita
05.11.2020 02:34
Ответить на  Рузана

Погодите, там ещё доля сына. За 1/3 своей квартиры бабка решила оттяпать однушку у снохи- и все рады и счастливы

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
18.10.2020 08:01

Тут только развод и раздел имущества. Имущество, конечно, так себе, частично выплаченная ипотека, но сколько-то денег баришня получит. А остаться с мужем, как в головы срут “в горе и болезни” – ну хоть немного о будущем подумала бы! Итак: сейчас свекровь впирается к ним в квартиру и требует комнату, типа маленькому ребёнку она не нужна а там как-нибудь разберёмся. Свои денежки она на вклад положит, а не отдаст, ведь злыдня-невестка не желает квартирку переписывать на неё, а значит и денег не получит. Живут молодые дружной семьёй, свекруха молодуху с утра до ночи шпыняет, а телок-муженёк слова маме сказать не может.… Подробнее »

Семь
Гость
Семь
18.10.2020 10:26

Мужу нужно объяснить, что в таких ситуациях нужно кому то быть взрослым: принимать объективные решения, защищать свои границы, даже если и другие не довольны.
В данном случае проблема очень серьезна, но решить ее мама мужа хочет не сама, не совместно, а за счет мужа. А решение должно быть грамотное. Чтобы и родители в двушке их не оказались, и чтобы отстоять личные границы семьи, и чтобы помочь родителям.

Семь
Гость
Семь
18.10.2020 10:30

И еще такой момент, о котором сын обязан подумать: ну ок, квартира продана, свекровь заселилась в однушку. Денег у свекра не будет через неделю. И что будет дальше? Дальше он возникает на пороге сына и просится жить на диванчик на кухню.
Гг права. Нельзя допускать продажу квартиры. Нужно расселять их другим способом.

Семь
Гость
Семь
18.10.2020 10:32
Ответить на  Семь

Свекровь не хочет жить с мужем, но и гг тоже с ним жить не хочет

Linx
Гость
Linx
18.10.2020 16:15
Ответить на  Семь

А почему ГГ должна хотеть жить с мужем свекрови?

Наталья
Гость
Наталья
25.11.2020 15:29

Интересно, чем дело закончилось?

Татьяна
Гость
Татьяна
13.05.2023 18:19

Разводится однозначно.данька-халява зашибись устроился.за ипотеку платит жена,а имущество общее.сейчас мамаша требует хатку,потом папаша придет жить,потому что негде.автору это надо?она может у своих родителей пожить на алименты,сдавая квартиру,выплатить Данилке его часть и получить себе квартиру вторую.и пусть этот любитель скандалов из-за чужой собственности,идёт лесом вместе со своими родителями.