Царевич, отлучённый от матери - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Царевич, отлучённый от матери

Отца он боялся, тот был громким, огромным и непонятным, а мать мальчик всегда жалел: она была ласкова с ним, но всегда грустила.

И вот, мать в простой карете, под конвоем увезли. Мальчика звали Алешей, ему было всего 8 лет и он был сыном Петра Великого и Евдокии Лопухиной.

Все несчастные семьи несчастливы по-своему

Первые годы супружества Петра I и царицы Евдокии были наполнены любовью: в разлуке супруги писали друг другу нежные письма, а результатами долгожданных встреч за 3 года стали трое сыновей: Алешенька, Сашенька и Павлуша.

Евдокия Лопухина, кадр из фильма "Юность Петра"

Выжил, на свою беду, только старший, родившийся в 1690-м году. Мальчиком в первые годы занималась бабушка Наталья Кирилловна Нарышкина. Тогда она с невесткой ладила.

Все изменилось в 1692 году, когда в Немецкой слободе отец Алеши познакомился с Анной Монс. Евдокия Лопухина стала раздражать мужа. В это же время испортились отношения Евдокии и со свекровью, считавшей жену виновной в том, что Петр стремится уехать из дома. Впрочем, до 1694 года, пока была жива мать Петра, супруги еще переписывались в те периоды, когда царь был в отлучке. После 1694 года царь на письма жены не отвечал.

Не мать, а монашка

Евдокия еще называлась царицей, жила в царских палатах Кремля вместе с сыном, ей прислуживали, угождали. Но все знали, что настоящая “царица сердца Петра” живет на берегу Кукуйского ручья.

В это время маленький Алеша все чаще начинает замечать, что мать плачет: отец настойчиво убеждает ее уйти в монастырь.Евдокия добровольно принимать постриг отказывалась: у нее маленький сын! Цари никогда прежде не постригали жен, которых не могли обвинить в бесплодии!

Евдокия просила заступиться за нее высших духовных лиц. Заступились, вызвали гнев неистового Петра и в 1698 году Евдокия под стражей поехала в Покровский женский монастырь Суздаля, куда за два века до нее отправляли неугодных жен.

Царица Евдокия Лопухина

Архимандрита, отказавшегося насильно постригать царицу, взяли под стражу и она все же стала инокиней Еленой. Даже содержания ей муж не выделил, монахиню Елену кормили родственники.

Сама Евдокия Лопухина никогда не считала свой постриг действительным. Но больше всего ее ужасала разлука с единственным ребенком.

Чужой

Сына от ненавистной Лопухиной Петр передал своей единоутробной сестре Наталье и сплавил мальчика в Преображенский дворец. Тетку Наталью мальчик не любил.

Алексей очень хорошо помнил мать, задавал вопросы. А в желающих на них ответить недостатка не было: многие осудили царя за то, как он поступил с женой.

Петр вспомнил о сыне только через год, он приставил к нему учителей, но систематически за занятиями и воспитанием наследника не следил. А царевича воспитывала обстановка: попойки придворных в Преображенском дворце, ханжество духовных лиц, осуждающие царя шепотки приверженцев старины.

Время от времени Петр призывал сына, посылал его заниматься делами, войсками, снабжением армии. Были приказы, близости с отцом не было. Царь видел в Алексее ее, бывшую жену и всю ненавистную старину, которую стремился уничтожить.

Свидания с матерью

Единственный аспект жизни сына, за которым Петр пристально следил, были отношения царевича с матерью, точнее, Петр следил, чтобы этих отношений не было вообще.

Так вместо близости между отцом и сыном возникли подозрения и недоверие. Весточки от бывшей царицы Евдокии к Алексею все же попадали. Связь обеспечивали единокровные сестры Петра.

В 1708 году, пользуясь шведским вторжением и тем, что царь занят, 18-ти летний Алексей ездил к матери лично. Царь, узнав, рассвирипел, сын был вынужден обращаться за заступничеством к сожительнице отца Екатерине.

Кстати, именно в это время по исследованиям фольклориста К. В. Чистова, появляются первые народные сказания о том, как царь Петр казнил царевича Алексея! За 10 лет до реального приговора! Чуткая народная душа уловила, что несчастный сын был обречен.

“Цена величия и счастья земного”

Царевич Алексей прожил еще 10 лет. Он женился на иностранке по настоянию отца. Семейная жизнь принесла детей Наталью и Петра, но не принесла любви. С рождением у Екатерины Скавронской сына Петра, Алексей был отрешен от престолонаследия, бежал за границу, был обвинен в заговоре против отца, попался во все расставленные ему ловушки.

Алексею пришлось пережить и позор матери, которую обвинили в преступной связи с поручиком Степаном Глебовым. Этот позор вскрыли во время следствия по делу о его государственной измене, Евдокию выпороли кнутом, Глебова казнили.

В конце концов Петр Великий поступил с Алексеем так, как предсказывала народная молва: нелюбимый сын от ненавистной женщины был приговорен в 1718 году.

Бывшая царица Евдокия, оплакивая единственного сына, с которым была разлучена 20 лет, жила долго. Она застала воцарение своего внука Петра II. После его кончины ей даже предложили престол, но женщина, пережившая бывшего мужа, сына, внучку и внука, отказалась.

«Бог дал мне познать истинную цену величия и счастья земного», – это были последние слова царицы Евдокии, сказанные в 1731 году.

Иллюстрации из публичного доступа сети Интернет.

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна К.
Гость
Инна К.
22.10.2020 14:35

Простите, Татьяна, но по ссылке про Степана Глебова Вы пишете иначе: “…со свекровью Евдокия не ладила. Еще до их свадьбы у Петра была устойчивая связь с немкой, Анной Монс…”

Так ладила Евдокия со свекровью хотя бы поначалу – или нет? И с Анной Пётр познакомился до свадьбы – или после?..

Инна К.
Гость
Инна К.
22.10.2020 18:25
Ответить на  Злючка

Спасибо.