Сын сидит и работать не думает, а мать готова подъезды мыть - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Сын сидит и работать не думает, а мать готова подъезды мыть

-Не знаешь, где можно на подработку устроиться, так, чтобы и недалеко и по вечерам? – спросила меня соседка, – Не слышала ничего? Я бы и уборщицей пошла по вечерам.

Я не слышала, но обещала подумать. А сама очень удивилась. Нет, я в курсе, конечно, что Наташа сына поднимала одна, муж свинтил еще 20 лет назад, от алиментов уклонялся, но она не сдавалась.

Урезала себя во всем, но образование сыну дала, благо, что ее Максим учился в школе прилично и смог поступить на бюджет. Наташа работала на стабильной работе.

Зарплата нам всем кажется маленькой, но ее сын в институте подрабатывать устраивался, так что им хватало.

-Все, летом мои мучения закончатся и станет немного полегче, – делилась Наташа радостью еще ранней весной. Макс закончит институт и пойдет работать. А то я каждую копейку на себя потратить боюсь, вдруг попросит денег выслать, а у меня нет.

И вот осень, а моя соседка срочно ищет подработку, готовая хоть тряпкой возить за дополнительные деньги.

При этом, женщина она моложавая, за собой всегда следила, выглядела очень хорошо, только сильного мужского плеча не нашлось рядом.

-Наташ, – говорю, – а что у тебя стряслось-то? Может помощь нужна? Максим работать устроился?

-Да в том и дело, что нет, – замялась соседка, – говорит, что пока вопрос с армией не решен, на нормальную работу его не возьмут, вроде бы думает, куда пойти, но деньги-то нужны каждый день.

Вот это поворот, думаю, несколько месяцев, как парень институт закончил и сел дома? На маминой шее, похлеще, чем в годы учебы? Тогда хоть стипендия у него была и подработка.

С армией, насколько я поняла, там сложно. То ли возьмут, то ли нет, по состоянию здоровья, комиссия будет только в ноябре, а до этого момента сидеть, свесив ножки?

-Наташ, – говорю, – а может не искать тебе подработку надо, а сына пнуть хорошенько? Пусть хотя бы временно куда-то думает, нельзя же так, парень взрослый, 23 года уже?

-Я и намекала уже, – отвечает соседка, – обижается, отмахивается, ищу, мол. Боюсь обидеть, подумает еще, что попрекаю куском хлеба. Он же обновок не просит, просто сейчас так все дорого, даже без изысков в питании, мне не хватает.

Максим рос без отца, парень гордый, самолюбивый, психануть может, конечно. А куда денется?

-Да из дома уйдет, будет по друзьям скитаться, – отвечает Наташа, – да и мама моя жалеет внука, говорит, дескать, дай парню осмотреться.

Интересно, долго ли он осматриваться думает? И чем можно заниматься? Дрыхнуть до обеда и в компьютере залипать? Ведь не несмышленых, понимает и видит, что матери тяжело. Уж куда-то бы мог устроиться.

-Мне кажется жестче надо быть, – осторожно советую, – вот так прямо и сказать, что ты все. Что могла для него сделала. Даже если и не просит обновок, а коммуналка, а кушать хочется каждый день? И что же он, спокойно будет смотреть, как ты по ночам шваброй орудуешь?

Наташа надеется, что сын увидит, что она подработку взяла и задумается, что свою копеечку в дом надо тоже приносить, что матери и так тяжеловато пришлось. Своим примером, так сказать, ведь подрабатывал же он сам в годы учебы.

Так мы и расстались на том, что я пообещала узнать на счет подработки. В чужую семью лезть с назойливыми советами мне не хотелось.

А вы, что скажете? Продолжать все тянуть на себе и надеяться, что парень намек поймет?

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Гость
Татьяна
21.10.2020 16:30

А друзья этого гордого тоже кормить будут?

Вера
Гость
Вера
21.10.2020 16:44

Вырос парнишка непорядочным, сугубо мое мнение, мама и бабушка перелюбили. Сейчас ему педеля не дать, так и будет на шее висеть, потом еще девок начнет в квартиру к маме водить, да пнет ее на улицу. Нет характера у матери. Нужен хороший ремень ей в руках и жесткое слово

Lisa Patrikeevna
21.10.2020 17:11

Выпнуть, пока не пнешь так и будет на шее сидеть, и бабушка опять суется! Грузчиком по ночам пусть идёт!

Юлия С.
Юлия С.
22.10.2020 12:19
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Мы не знаем многих деталей из истории. В одном из каналов мелькала как-то история, как свекровь воевала с невесткой. По словам свекрови та весь день бездельничала дома, а ещё, стерва, не пускала мамо в свою комнату.
Что в итоге? Фриланс.
Тут же мы не знаем причин, по которым в армию могут не взять, и какие варианты подработки есть в его городе. Может, после того, как вопрос с армией решится, у него будет возможность устроиться на перспективное место.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
21.10.2020 17:25

тута всё дело в том шо “не нашлось крепкого мужского плеча”! оно ,плечо ежели бы нашлось,то с радостным воплем -ух ты! кинулось бы поить кормить и учить сынка ГГ. а так же безусловно воспитывать на своём личном примере-настоящего мужика и добытчика. а гг тока бы и оставалось,как радостно умилятся глядя на “добрые ,основанные на взаимоуважении отношения сынка и “твёрдого плеча”. а так конеш,без прального примера и плеча-вот пожалте,сидит у мамашке на шее,ноги свесил-жрёть и гадит.она ему и так и этак-типа- а може хоть на хлеб и воду настреляешь? да так робко, боясь-а вдруг дитё заобижается,да соберёт узелок,да и шасть в… Подробнее »

Инна К.
Гость
Инна К.
22.10.2020 14:47
Ответить на  старушка нюшка

Ну, Марин, мобыть “крепкое плечо” и вколотило бы кой-что в голову сынку пораньше )))

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
23.10.2020 23:13
Ответить на  Инна К.

я думаю,шо вколотило бы,голову по самый хрен. так бы из ширинки и улыбался.

Maryon
21.10.2020 18:12

Что делать?
Лишить комфорта.

ТО бишь не экономить именно на себе.
Никаких подработок.
А коли на ужин будет только в итоге голый овсяный суп с одной луковкой, то то не матери проблемы.

И пусть себе психует гордый пингвин.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
21.10.2020 18:14

тута всё дело в том шо «не нашлось крепкого мужского плеча»! оно ,плечо ежели бы нашлось,то с радостным воплем -ух ты! кинулось бы поить кормить и учить сынка ГГ. а так же безусловно воспитывать на своём личном примере-настоящего мужика и добытчика. а гг тока бы и оставалось,как радостно умилятся глядя на «добрые ,основанные на взаимоуважении отношения сынка и «твёрдого плеча». а так конеш,без прального примера и плеча-вот пожалте,сидит у мамашке на шее,ноги свесил-жрёть и гадит.она ему и так и этак-типа- а може хоть на хлеб и воду настреляешь? да так робко, боясь-а вдруг дитё заобижается,да соберёт узелок,да и шасть в… Подробнее »

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
21.10.2020 18:53

Я б тоже не работала, если б мне в клювике еду носили.
А не покупать продукты в дом. На завтрак кашка, обедать на работе, вечером кефир с хлебом. Денег нет, ты держись там, хорошего настроения

Наталия Ч.
Гость
Наталия Ч.
21.10.2020 19:25

Пока ждёт комиссию – да в ту же доставку устроиться, без записи в трудовой – есть и такие, кто боится что нелицеприятная запись перечеркнет дальнейшую карьеру. А маме – сесть вместе с сыном с листком и в столбик посчитать – доходы и расходы.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
21.10.2020 20:24
Ответить на  Наталия Ч.

В доставке вроде без оформления работают. Так что даже записи не будет

Ирина
Гость
Ирина
21.10.2020 21:45

Не задумается. Зачем? Когда и так хорошо. Под попу нежно (или как получится) коленочкой. Во взрослую жизнь.

Оксана
Гость
Оксана
21.10.2020 22:30

Меня умиляет столь избирательная гордость: работать идти – гордый, а у матери на закорках сидеть – не гордый. Тут или крестик снять, или трусы надеть. Гг слишком хорошо думает о сыночек, от гордости там ток название и оправдание собственной лени.

Svetalina
Гость
Svetalina
21.10.2020 22:40

А, так сыну прямая дорога в замы к Сечину или Миллеру, там таких гордых и самолюбивых с руками отрывают. Кроме шуток, что мешает пойти курьером или в макдак какой, хоть на еду да заработать, небось, в этих конторах военный билет не спрашивают? Параллельно подыскивать себе место.

Семь
Гость
Семь
21.10.2020 23:37

Не стоит искать подработку. Жрать хочет – пожалуйста, гречка. Мясо? Вот, 100 руб до зп, больше нет. И пусть думает. Дальше. На гречке.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
22.10.2020 21:36
Ответить на  Семь

не, греска дорогая нынче. Перловка. Или овсянка на воде.

Екатерина Соло
Екатерина Соло
22.10.2020 09:06

Хорошо устроился парнишка. Как минимум, через интернет мелкий фриланс мог бы выполнять, курьером куда-нибудь устроиться. Нет, он в потолок плюёт и ждёт, что мать на блюдечке принесёт всё, что надо.

Инна К.
Гость
Инна К.
22.10.2020 14:48
Ответить на  Екатерина Соло

не знаю, так ли уж легко найти мелкий интернет-фриланс, но курьером-то можно, ага…

Екатерина Соло
Екатерина Соло
22.10.2020 15:23
Ответить на  Инна К.

Ну так я по себе сужу. С самого начала декрета, уже три года почти, подрабатываю на Толоке. Деньги невеликие, около 4000 в месяц, но хоть себе на шпильки и детям на конфеты.

Екатерина Соло
Екатерина Соло
22.10.2020 15:27
Ответить на  Екатерина Соло

Кстати, у Яндекса на ХХ.ру много удалённых вакансий – колл-центр, тестировщик, специалист поддержки. Пуркуа бы и не па?