Я в дырявых колготках, а свекровь с маникюром за мой счёт, и в Прагу - на сэкономленное - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Я в дырявых колготках, а свекровь с маникюром за мой счёт, и в Прагу – на сэкономленное

Пошли мы с подружкой Машей в выходной на шопинг. Для начала в кино сходили, потом уже по магазинам. Смотрю, а у Маши два кошелька.

Из одного она деньги достает и расплачивается за свою краску для волос, а из второго платит за канцтовары и носочки для младшей дочери.

-Пошли в кафе посидим, – расскажу, сказала подруга, перехватившая мой недоумевающий взгляд на систему ее расчетов на кассах.

Маше 32 года, она замужем, есть двое детей, с ними проживала до недавнего времени и мама мужа, которую вынуждены были перевезти к себе после того, как женщина получила травму руки. И вот ее рассказ.

Сначала, когда мы жили отдельно и независимо, у нас с Ленькой был нормальный общий семейный бюджет, которого, разумеется с учетом моих двух декретов частенько не хватало.

Квартира у нас – моя, от родителей осталась, они еще при жизни купили брату дом, а мне квартиру отписали по дарственной. Родила детей разнополых, радовалась: квартира трехкомнатная, будет своя комната у каждого ребенка.

-Мама выйдет из больницы, – сказал муж, когда Зоя Михайловна травму получила, – одна жить не сможет, ни убрать, ни приготовить. Может возьмем к нам, временно?

Ну делать-то нечего. Свекровь не подарок, но особых закидонов за ней не наблюдалось, только один единственный – жадная была очень. Ленька, когда мы в квартиру мою жить переходили, свои вещи забирал чуть ли не со слезами. Мама умудрялась рыдать даже по акустическим колонкам, хотя, вот, на фиг они ей?

Детям на тот момент было 7 и 4, ничего страшного, думаю, в одной детской временно поживут. Свекрови выделили комнату, уход за ней был, а как же.

-Я даже помыться сама не могу, – рыдала свекровь.

А потом так избаловалась, что ей даже чашку за собой в раковину пойти поставить было в лом. А ведь ноги-то нормально ходят, да и рука уже зажила, надо разрабатывать, а она все просит: сделай, подай, принеси.

-Муж, – говорю, – свекрови 56 лет, дама еще ого-го, может ей и самой пора домой возвращаться?

Он пошел, поговорил, мама в крик: вы меня гоните! Ну и начала сыну на жалость давить, мол, с вами хочу остаться, с детьми буду помогать.

-Внука из школы забирать буду, да и внучку на больничных досмотрю, – клялась свекровь, – А квартиру мою сдадим, все в семейном бюджете приварок.

Я и дала себя уговорить. С внуками мама мужа, как рука зажила, помогала. Я не знала, что такое больничный, умудрилась даже повышение получить. А вот на счет бюджета – вопрос сильно спорный.

-Деньги от квартирантов я на счет кладу, – говорила мама мужа, – внукам наследство готовлю.

Ну ладно, думаю, но денег нам не хватает! За коммуналку за трешку – ого-го, плюс по счетчикам, плюс на детей, а еще и покушать. Свекровь за время болезни избаловалась, дорогие сыр, творог, фрукты, йогурты.

-Слушай, – спрашиваю мужа, – там деньги были в шкатулке, а сейчас пусто. У меня конференция через 2 дня, а ни одних целых колгот нет.

-Мама взяла на туфли, старые ей жмут сильно.

А получала я раза в два больше мужа, да и пенсию свекровину в глаза не видела. Я возмутилась, что меня даже в известность никто не поставил.

-Моя пенсия почти вся уходит на лекарства, – потупилась свекровь, пряча руки со свежим маникюром.

Какие лекарства? Таблетка от головы пару раз в месяц? Дальше – больше. Свекровь пенсию расходует на себя, ест с нами, за коммуналку мы платим, да еще и деньги из общей шкатулки берет, то на то, то на это.

Муж однажды стукнул соседскую машину, срочно деньги на ремонт потребовались. Спросил у мамы в долг.

-У тебя же на счету от квартирантов есть!

Не дала, представляете? А через месяц укатила в Прагу по туристической путевке. Тут я и не выдержала. Возмутилась. Да, жаба меня душила. А нормально? Я в драных колготах с моей-то зарплатой, а она с маникюром за мой счет и в Прагу на сэкономленное.

-Хочу раздельный бюджет, – заявила я мужу, на коммуналку и питание скидываемся все, исходя из количества едоков делим расходы, у нас дети, с нас и на них поровну, но мама твоя пусть тоже участвует.

Месяц свекровь выдержала такой бюджет, как поняла, что халява закончилась, так квартирантов предупредила и съехала. Ей все казалось, что дети кушают много.

А мы с мужем теперь так и живем. Мне удобно. На детей, питание и расходы семьи мы вкладываемся поровну, а дальше – у каждого свои деньги и свой бюджет.

Он, как увидел, что я обновки себе стала покупать, возмущался сначала, особенно, если мама его перед этим накрутит, а потом уволился и работу нашел, более высокооплачиваемую.

И его тоже все устраивать стало. Зато прибамбасы для машины себе покупает, а я коплю сейчас, хочу свой руль иметь, от мужа независимый.

В этом году впервые на юг съездить смогли, скинулись. Нет, он или я можем и подарки друг другу купить, и занять на что-то крупное, но нам так реально жить проще. И стимул есть и обид нет.

Как вы считаете, правильно ли живет семья?

Подписаться
Уведомление о
guest
25 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна Л.
Гость
Анна Л.
27.10.2020 13:16

Нравится им так – да ради бога.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
27.10.2020 13:50

ну судя по тому шо я тута ежедневно читаю-семьи как только не живут. тока почти кажный раз задаю себе острый как кинжал янычара вопрос-на хрена? что держит под одной крышей абсолютно чужих людей? ответ прост как рубь юбилейный и вместе с тем уродлив как жаба-ничерта.. кому не лениво -те разбегаются .одни просто в кусты ,раны зализывать,другие более “оптимистично” настроенные,несутся по тем же кустам в поисках счастливого билета.можно конеш начать обсасывать данную семейку-классическую суку свекрищу-хитрожопую халявщицу приживалку и воровку.примачные портки,имеющие в наличии тока плодовитый хрен-бабла не зарабатывающие,да ещё и маманю в чужую хатку притащившие,да из общака на тихоря гроши таскающие. молодуху… Подробнее »

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
27.10.2020 15:26
Ответить на  старушка нюшка

“Мы любили бесплатно и считали в уме”.(М.Жванецкий) Всё идёт к тому, что создание семьи скоро превратится в сделку, закреплённую официальными документами и договорами, нравится нам это или нет.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
27.10.2020 17:03
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

може я конеш старорежимная дубина-обскурант,но для меня семья это другое, от слова вааще. сделки про меж особей,это только сделки. причём здесь семья?

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
27.10.2020 17:33
Ответить на  старушка нюшка

Да, сам такой, просто стараюсь не рутинёрствовать особо.

Светлана А.
Светлана А.
27.10.2020 17:13
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

А может, это и к лучшему. Тогда не будет столько желающих замуж лететь за метрами, беременеть для загса, жениться по корысти, молодым рассчитывать на имущество друг друга. Будет больше образованных людей, не обремененных вековыми декретами и вторыми работами в ущерб здоровью. Хорошо бы, чтобы и родители понимали, что если “кровиночка” может спать с кем-то, то и на остальное способна.
Касательно семьи из поста – просто живут по инерции. Но, думаю, до того момента, как только муж на маму денег просить станет – она же старенькая будет.

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
27.10.2020 17:23
Ответить на  Светлана А.

Думаю, что это не лучше и не хуже, просто иначе. А почему он просить будет, у него есть свои средства. Здравствуйте.

Светлана А.
Светлана А.
27.10.2020 17:50
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

И Вас приветствую. А ежели мама не руку сломает, а что посерьезнее. При таком бюджете, денежек-то у него своих немного – большая часть на быт и детей вкладывается. Ну, сначала занимать будет, как они уже делают, а потом жена возмутится, что в её копилку лезут. Что сделает такой мужик – прально, уйдет мать лечить, отделавшись алиментами. Не поймет он, как можно бросить человека в беде. Да и ГГ бы не поняла, если у неё что. Я тоже из “старообрядной” семьи, где всегда все было совместное. Но все решалось и проговаривалось заранее. А здесь, если мать в копилку жены залезла, а… Подробнее »

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
27.10.2020 18:19
Ответить на  Светлана А.

Вот только отношения уродливые не из-за раздельного бюджета, а из-за наглого поведения свекрови и сына-тюти. Я скорее на стороне молодой, она была вынуждена защищать свои финансы ради своих детей, так что в уродстве том свекровь и виновна.

Светлана А.
Светлана А.
27.10.2020 19:17
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Считаю, что и из-за него тоже! Раздельный бюджет хорош когда живут двое, да еще и оба сироты) А как в семье с детьми и родителями выжить. ЗП бесконечными не бывают, работ выше времени в сутках не нахватаешь и здоровья ни у кого не займешь. Как с раздельным бюджетом рожать женщинам и болеть не д.б, да еще и при ипотеке. В долг у супруга? Если одна половина семьи стала недееспособна, даже на время – как ей выжить? Как младенца до сада дотянуть, ну, если здоровый, а если болящий, то ваще капец! Как жить человеку в браке с раздельным бюджетом если не… Подробнее »

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
27.10.2020 18:18
Ответить на  Светлана А.

всем привет… мы все молодцы от того шо каждый имеет свою точку зрения,даже в мелочах. трудности наступают когда два совершенно разных человека ,объединённые только химией чувств оказываются под одной крышей. я не беру в расчёт браки по дури типа залёта,или наоборот по чистому рассудку-из за выгоды.там всё ослепительно ясно-там сделка. что касаемо данной истории,то если бы АвторЗлючка .поставила вопрос иначе-кто виноват в том ,что люди прожив приличное количество лет,превратили свою семью в “торговый центр”,живя каждый на свои деньги, и чисто своими личными интересами? я б безусловно ответила ,что виновата сама ГГ,и больше никто.

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
27.10.2020 18:29
Ответить на  старушка нюшка

Виновата потому, что слишком старалась быть хорошей, помочь, угодить, долго молчала и терпела? Согласен, нельзя культивировать наглость, доброта развращает. Пока, девушки, у меня отбой, завтра сложный, загруженный день.

Светлана А.
Светлана А.
27.10.2020 19:20
Ответить на  старушка нюшка

Абсолютно согласна!

Диана
Гость
Диана
27.10.2020 14:43

Хорошо, что так все закончилось и героев все устраивает. Бабуля наверняка расчитывала, что язык у невестки отсох на веки вечные, но ошиблась. Огорчило, что муж открвл глаза на происходящее тольео , когла это коснулось его, не замечая, что происходит вокруг, Не случись это не известно как бы в итоге все вошло. А что касается бюджета главное чтоб всех все устраивало, при этом если что то не так люди обскждали это.

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
27.10.2020 15:17

Читаю все эти истории и складывается впечатление, что большая часть нынешних мам рожает сыновей для себя, а не для жизни. Что касается семейного бюджета – каждая семья имеет право сама решать, как его вести и из чего складывать.

Светлана А.
Светлана А.
27.10.2020 17:20
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Всех детей рожают для себя, как ни крути. Только вырастая, и сыновья и дочери начинают жить в социуме людей и просто не могут не видеть и не знать, как строить свою жизнь и отношения, хотя бы и с той же мамой, или папой. И жить своей жизнью – не значит отказаться от родителей – кругом должна быть мера. Просто нужно родителям объяснить, что у них своя семья. А не делают так только потому, что так удобнее – пусть мамо или папо порешает проблемы с их второй половиной. А другая половина терпит такое вмешательство Ну, и кто им доктор?

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
27.10.2020 17:44
Ответить на  Светлана А.

Мера – самое главное. Не наглеть и не садиться на голову, но и терпилами не быть. Жить своей семьёй, но и родителей не забывать. Мамочки подобные, в основном, растили детей без мужей – нет у них личной жизни, потому и внедряются в семьи своих детей, а сыновья у них редко вырастают мужчинами – замкнутый круг. Думаю, что нормальные родители детей всё же рожают для жизни, а не для того, чтобы привязать к себе и ездить на них.

Светлана А.
Светлана А.
27.10.2020 18:02
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Да немного в жизни родителей, которые на детях ездят, в отличие от Дзена. Больше ситуации наоборот, к сожалению) А мамочек-свекровей подобных сыновей невестки и культивируют. И больше не от природной скромности, а по корысти. Никто же не мешает гнать наглую тетку из своего дома, пусть даже съемного. И объяснять сыночке, что он теперь муж, а завтра будет отцом. И неча мамане в доме их распоряжаться, как в своем. Не понимает – уходить надо, и не давать возможность плодиться таким, а маменькам туповатым в королевах ходить. Не позволять ездить и на себе – чего бы проще, но не делают этого. Да… Подробнее »

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
27.10.2020 18:21
Ответить на  Светлана А.

Ещё бы невестки помнили, что и им в большинстве свекровями быть и помнили о чужих ошибках, чтобы не повторять их.

Татьяна
Гость
Татьяна
27.10.2020 16:53

Если им так удобней, то почему бы и нет?

Генриетта
Гость
Генриетта
27.10.2020 17:16

Гг просто тряпка. И муж, и свекровь живут в её квартире, так ещё и понукают. Как говорят, не существует проблем со свекровью, бывают проблемы с мужем.

Генриетта
Гость
Генриетта
27.10.2020 17:17
Ответить на  Генриетта

Я бы сразу пустила жить свекровь на своих условиях и чашечки бы за ней убирал муж, раз она сама не может

MarinaV
Гость
MarinaV
27.10.2020 20:49

Людей вроде бы всё устраивает… Но..
Я не хочу судить, но для меня семья – это что-то другое.
Всякое бывало. И муж один тянул семью , и вдруг у меня получалось лучше, чем у него.
Нам без разницы, кто и сколько кладёт “в тумбочку” :)

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
28.10.2020 15:09
Ответить на  MarinaV

Это до того момента как к вашей тумбочке свекровь присосется??

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
28.10.2020 15:26

То есть свекровь сначала обещала деньги за съем в общий котел, а потом передумала и стала складывать их на счет? Ай, молодца.
Я не сторонник раздельных бюджетов в семье, но в ситуации как у ГГ, не знаю как бы поступила. Может так же (результат-то достигнут- свекровь свалила, муж нашел новую более оплачиваемую работу). А может развелась бы.
Вот только семьи в моем понимании не осталось. Но это у нас так принято, а во многих других странах это норма.