Князь в женском платье - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Князь в женском платье

-Ты точно готова? – тихо спросила одна женщина другую, – Ты понимаешь, что с тобой будет и что тебе за это грозит?

-Готова, – тихо ответила вторая, – я для него готова на все.

А если бы она ответила, что не готова, что не хочет менять свою жизнь на жизнь мужчины, пусть и любимого, но женатого на другой, кто знает, каким путем пошла бы история всей Восточной Европы, а главное – история Руси? Но девушка ответила согласием.

Великая Литва

В 14-м веке Литва и Русь соперничали в деле собирания вокруг себя русских земель. Временами казалось, что Литва вот-вот проглотит маленькую Московию. Литовским княжеством в середине 14-го века правили два брата, два великих князя – Ольгерд и Кейстут. Между ними существовало рыцарское соглашение о разделе сфер влияния, о том, что они будут поддерживать друг друга.

Но время рыцарей уходило безвозвратно, Ольгерда не стало в 1377 году. А сыновья князя, главным образом Ягайло, отпрыск русской жены Ольгерда Ульяны, к дяде почтения не имел никакого.

Он хотел править любой ценой и старый Кейстут, и его сын Витовт отчаянно мешали. А еще Ягайло мечтал надеть корону, пусть даже для этого ему придется стать католиком.

Ягайло
Ягайло

И Великая Литва проиграла свой спор с Москвой уже тогда, когда эта мысль пришла в голову сыну Ольгерда. Потому что не может быть католиком князь православной Руси.

Красавчик Витовт

Сын Кейстута Витовт бок о бок со своим суровым отцом боролся с тевтонскими рыцарями. Он был сыном языческой жрицы Бируты, но на веру, по большому счету, ему было плевать.

Витовта интересовала власть и… женщины. Дамам Витовт нравился всегда. И законная жена Анна, которая родила ему дочь Софью и двоих мальчиков, не была препятствием.

Анна занималась устройством их замка, вынашивала их детей, а Витовта утешали ее служанки. Жена знала. Но ее муж – князь, к тому же – язычник. У него может быть много наложниц, авось и пригодятся.

“Достойная” супруга, называли жену Витовта. Мужчины любят молчаливых жен, смотрящих сквозь пальцы на их шалости.

Плен

В 1381 году Кейстут начал войну с вероломным племянником. Но Ягайло был хитер и сумел пленить и грозного дядю, и двоюродного брата.

Родственников Ягайло заключил в Кревский замок, где в 1382 году благородный Кейстут был отправлен племянником передавать горячий привет Ольгерду. Такая же судьба ждала и второго пленника.

Кревский замок, Республика Беларусь
Кревский замок, Республика Беларусь

Хитрый Витовт сказался больным, он был так “плох”, что княгине Анне разрешили его навещать. Анна приходила к мужу со своей служанкой, той самой, которая не раз утешала ее мужа в дни, когда княгиня вынашивала младшего ребенка.

-Я бы сделала это сама, – сказала княгиня Анна молоденькой служанке, – но у меня дети!

-Я готова, – подтвердила девушка.

Бегство в женском платье

Князь быстро переоделся в женское платье, накинул широкий и длинный плащ. Девушка должна была притворяться больным Витовтом как можно дольше, чтобы ее князь убежал, как можно дальше.

Стража не задержала женщин: пришли две, ушли две. Княгиня и ее служанка: они всегда приходили вдвоем. Так Витовт ускользнул из лап двоюродного брата и спас свою жизнь. В женском наряде он скакал до самого Полоцка.

Жизнью за него заплатила юная девушка. Когда обман раскрылся, ее пытали долго и страшно, ее изнасиловали, выкололи девушке глаза, отрубили руки…

Итоги

Витовт все же стал князем Литвы. И даже помирился с двоюродным братом. Маленькие его сыновья, оставленные отцом у Тевтонских рыцарей в заложниках, сгинули за то, что отец нарушил данное псам-рыцарям слово.

Ягайло стал королем Польши и католиком. Католиком пришлось стать и самому Витовту: таким было условие, только так он мог получить власть в Литве.

Витовт
Витовт

Витовту не удалось стать великим русским князем. Но стали великими князьями его потомки, начиная с внука Василия Васильевича Темного. Ведь единственный выживший ребенок Витовта, дочь Софья вышла замуж за старшего сына Дмитрия Донского.

Помнил ли Витовт о своем бегстве в женском платье? Помнил, рассказывал со смехом, как о веселом приключении.

Помнил ли он о цене, которую простая девушка заплатила за его жизнь? Вряд ли.

Эксклюзивные статьи, которые в рамках платформы Дзен я печатать не могу.

Подписаться
Уведомление о
guest
5 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна К.
Гость
Инна К.
12.11.2020 11:27

А что грозило девушке за отказ, ей тоже объяснили?

Инна К.
Гость
Инна К.
12.11.2020 16:31
Ответить на  Злючка

Ее могли с собой не взять, а одна она далеко бы уехала? Там небось и слуг опальных князей просто за это пытали и убивали…

Yury
Гость
Yury
27.08.2022 15:34

“Великое княжество Литовское уже тогда проиграло свой спор… потому что не может быть католиком князь Православной Руси”…. Афигеть. Т.е язычник- может,а католик- ни-ни. Ну,и да с такими именами,как Витовт,Ольгерд и Кейсут- чисто православные имена.. и скорее всего они были православными(скепсис)