Мне слишком много лет, чтобы я позволила свекрови мной помыкать - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Мне слишком много лет, чтобы я позволила свекрови мной помыкать

Таня давно была самостоятельной женщиной. Первый раз вышла замуж и развелась в далекой юности, успев только нажить сына и стойкое нежелание выходить замуж в принципе.

И целых 16 лет ей это вполне удавалось.

-Из провинциальной девочки с годовалым младенцем на руках, – хвасталась ее мама, – моя дочка стала классным специалистом, стильной и сильной женщиной. Был бы мужик – ничего бы и не добилась, а так получается, что обожглась и мозги встали на те места, на которые надо.

Мы это мнение вполне разделяли. Таня уехала с сыном в столицу, когда ему было 3 года, снимала комнату у старушки и в обмен на помощь по дому бабушка сидела с малышом, пока Таня не устроила его в столичный садик. А потом купила квартиру в ипотеку, пусть однокомнатную, но свою.

-Замуж выхожу, – объявила Таня, пару лет назад, приехавшая на малую родину с кратким визитом, – угораздило-таки.

Ее жених Саша тоже был не юн, побывал в браке, детей у него с женой не было. Мужчина работал в Москве, а в ближнем Подмосковье у него жила бабушка по отцу. Домик после бабули достался внуку, а Саша как раз решил его перестроить.

-Двухэтажный будем строить, – делилась Таня, – сын подрос, школу вот-вот закончит и в институт поступит, ему однушку и оставлю. А сами будем жить за городом, а что, машины есть у обоих, удобно на работу ездить.

Дом достроили, расписались, а в тот год, когда сын Тани закончил школу, она родила еще одного мальчика.

Саша, впервые ставший отцом, был на седьмом небе, а Таня переживала только за одно: привыкшая работать, занимая хорошую должность при хорошей зарплате, ей жаль было терять время на декрет. Помощь пришла оттуда, откуда не ждали.

-Зачем няню, какая няня, – возмутилась по телефону мама Саши, – а я на что? У дочери я двоих детишек вынянчила, неужели не справлюсь? У вас же 2 этажа, я на первом поселюсь, мешать не буду.

-В принципе, – говорит Таня, – в те наезды свекрови, когда у нас еще не было детей, мы с ней находили общий язык. Ладили. Но буквально через пару месяцев после ее приезда к нам, начались сложности.

Сначала мама Саши устроила истерику по поводу того, что ее внук 8-ми месяцев от роду одет в памперсы.

-Это же жутко вредно, – кричала она, – и для будущего мужчины, и для его приучения к горшку.

-На второй день после того, как я вышла на работу, а Ангелина Ивановна осталась с малышом, – вспоминает Таня, – на сына снова одели памперсы. Оказывается маме тяжело менять ползунки и следить за резвым внуком. Это понятно, но зачем скандалы было устраивать?

Дальше – больше. Даже в санузле на их втором этаже свекровь тщательно проверяла мусорные ведра. Что она там искала? Наверное следы личной жизни взрослого сына и Татьяны. Про шкафы и говорить не приходится: нос свой Ангелина Ивановна засунула везде.

-Она так умело провоцировала наши с мужем размолвки, – говорит Таня, – клинический психолог обзавидуется! Сводила нас стенкой на стенку, умудрилась рассориться со всеми соседями: то ей мешает по ночам подъезжающая соседская машина, то кот других соседей к нам через забор перелезает.

-Саша, -однажды сказала Таня супругу, – я уже далеко не девочка, чтобы мной помыкала властная свекровь. Хватит. Такая помощь меня не устраивает, я нашла няню. Пусть мама возвращается к себе.

Муж был с этим категорически согласен и озвучил решение своей родительнице.

-Куда я поеду, – возмутилась Ангелина Ивановна, – твоя сестра больше не могла жить у своей свекрови, та вечно лезла в их дела. Так что я оставила им нашу квартиру, а сама у вас доживу.

Сетра была моложе Саши на 4 года и родилась она уже от другого бывшего супруга Ангелины Ивановны, поэтому и дом в наследство ей не достался.

-То есть, – уточнила Таня, – вы не с внуком от ненаглядного сына ехали сидеть, а жить тут, оставив квартиру дочери, свекровь которой вела себя примерно так, как Вы у нас? Только с разницей, что свекровь золовки так себя вела в своем доме, а Вы в чужом?

Ангелина Ивановна попробовала было воззвать к сыновьему долгу, но Саша маму не поддержал.

-У твоей жены есть своя квартира, – вытащила свекровь последний козырь, – пусть ее сын живет с вами, а я уйду жить туда. Не могу же я портить жизнь своей дочери!

-Ну уж нет, – сказала Таня, – там живет мой сын, а я тоже не хочу ему портить жизнь.

-Дочери жизнь не портишь, – заметил Саша, – взялась за сына?

Пришлось Ангелине Ивановне вернуться восвояси, в Ковров.

-Золовка звонила, рыдала, обзывала брата по-разному, – говорит Таня, – Ангелина Ивановна тоже считает, что она ехала нам помочь, а мы проявили черную неблагодарность. А какая помощь? Она пыталась решить квартирный вопрос дочери за счет сначала своего сына, а потом и моего?

Сейчас с младшим сыном Тани сидит няня, ее старший сын живет с девушкой. Больше всего Таня боится оказаться плохой свекровью: не ездит к молодым без звонка, не суется в их дела, не навязывает помощь. И считает, что в позднем браке есть свои преимущества.

-Мозги на место встают, – говорит она, – спадают розовые очки, учишься мыслить рационально и уверенно отстаивать свои интересы.

Своей семейной жизнью Татьяна вполне довольна.

Подписаться
Уведомление о
guest
11 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оксана
Гость
Оксана
21.11.2020 12:29

Надо гг из предыдущей истории дать почитать, как с маленьким ребёнком женщина уехала в столицу и реализовала ь, не оставив сына на бабушек-тетей. И пусть попробует ещё рот раскрыть про “не дали заработать”.
Гг молодец. Очень приятно было читать. И мужа выбрала себе под стать. А что свекровь и золовка не довольны… Бывает. Их проблемы.

Svetalina
Гость
Svetalina
21.11.2020 12:43

А как Таня узнала, что свекровь тщательно проверяла мусорные вёдра? Специально запоминала, как в них мусор лежит?)) В любом случае неприятно, когда суют нос в твою личную жизнь. И если бы свекровь честно призналась, что хочет доживать с сыном, но не лезла бы с указаниями как правильно жить и детей растить, да ещё имуществом чужим распоряжаттся, то, думаю, ей бы не отказали. Но тут получается опять любимой доче и детей выращу и квартиру оставлю, а сын должен приютить и ещё выслушивать.

Татьяна
Гость
Татьяна
21.11.2020 13:20
Ответить на  Svetalina

Может свекровь пару раз высказала свое ценное мнение о том, что там лежало :-)

Генриетта
Гость
Генриетта
21.11.2020 15:36
Ответить на  Svetalina

Увидела как свекровь в них роется

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
21.11.2020 13:28

мой дом -моя крепость. не согласных волшебным пенделем с крепостных стен не мало не сумняшись.и вааще таскать в свой дом маманек- идея хуже не придумаешь. странно шо ГГ повелась на такую дешевую интригу. чуть было не устроила внутрисемейный блудень своими собственными руками.очевидно повезло с мужиком,оказался адекват-иначе жопа. ГГ по краю ходила ,под сраку лет

Елена С.
Гость
Елена С.
21.11.2020 18:06
Ответить на  старушка нюшка

Возраст и прибавление ума с возрастом, вот и весь секрет. Молодых свекрушка на раз развела бы. А тут жонка в момент сориентировалась и стервь по жопу мешалкой. Ну и мужик адекватный, знает свою маманю.

Ирина
Участник
Ирина
21.11.2020 14:47

Больше всего в этой истории повезло сыну главной героини и его девушке: героиня решила быть хорошей свекровью.

Lisa Patrikeevna
21.11.2020 16:09

Молодец Таня! Умница!

Анасасия Попова
Анасасия Попова
21.11.2020 17:17

Помню эту историю. Мне вот одно интересно. Зачем? Ну зачем бабке нужны были все эти интриги? Чтобы невестка ушла в свою однушку, а она была хозяйкой и и с сыном жила?
Типа не из милости приютили у невестки под боком. А наоборот. Вот людям делать нечего.

Дарья
Дарья
21.11.2020 20:35

Вот сколько читаю такие истории, столько удивляюсь. То мамы ( свекрови, тёщи) хорошие/плохие, то невестки/затья/золовки/девери/шурины хуже некуда. А семьи хорошие. И вот откуда всё берётся? А потом поняла – баланс вселенной! Поясняю – когда всё хорошо – приедается. Нужна ложка дёгтя. Уж слишком сладко, аж приторно. Нудно скипидарчику между булок, чтоб оценить сладость мягких перин.

letyukabasil
Гость
letyukabasil
02.10.2022 15:24

Да, тварь, обыкновенная (свекровь). Энергетический вампир. Проблемы дочери решала, за счет сына…