От мужа никакого толку, зато престижно же - замужем - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

От мужа никакого толку, зато престижно же – замужем

Фразочку на днях услышала: “Женщина должна быть замужем”. Именно должна, потому что так положено, так принято, так надо. Кем положено, у кого принято и кому должна женщина?

От слов двоюродной бабушки, услышанных когда-то в далекой юности: “Хоть дырявый плетень, да за ним потише”, до описания вакансий и требований к соискателям на сайте поиска работы: “Возьмем только замужнюю”. А если не повезло? Ну не вышла замуж, или сбежала из замужа? Ты бракованная?

-Да как я одна останусь, – ужасается приятельница Марина, – у нас двое детей. Как они без отца. Или отчим лучше что ли?

При этом супруг и отец из ее Марка, честно говоря, никакущий. Да и зарабатывает Маринка в разы больше, особенно, если учесть, что Марк по полгода находится “в активном поиске” работы после очередного увольнения.

И дома Маринка пашет за двоих, потому как муж мужем, а хозяйка же она. И все вокруг советуют: беги, точнее и бежать не надо, квартира принадлежит Марине. Но, стоит ей начать собирать сумки…

-Подумай, – жалостливо причитает мама, – они же все одинаковые, где ты лучше-то найдешь. Этот хоть детям отец родной, а на алименты, да разведенкой проще что ли?

И Марина останавливает сборы. И правда, 40 лет, где и кого она сейчас найдет, да еще и лучше, да еще и с двумя детьми. И живет дальше, любуется на диванного супружника. Зато – замужем.

-Да есть у нее муж, – это уже про бывшую мою начальницу “просветили” коллеги, – водителем к нам его устроила. Ну, а где же еще он пригодится. Запойный (шепотом), а она жена, она простит и прикроет.

Даме, на минуточку, приятной во всех отношениях было 37 лет. Успешная, яркая, деловая, амбициозная. И рядом он. Отмытый и начищенный, когда не в запое. Мне, правда, не совсем понятно было, кто из них за кем замужем. Но развестись она не могла. Почему?

-Да в головном офисе у нас не приветствуется такое, – созналась как-то она сама на одном из корпоративов, – считается, что, если женщина свою семью не сумела сохранить или построить, то и коллектив не сможет. Муж это статус, это престиж. Ну как в анкете написать “разведена”. Это же сигнал о том, что ты не успешная.

А “статус” и “престиж” был уже на такси отправлен домой, ибо пришел в состояние не кондиции, главную беду рассейских мужиков. Зато в анкете у дамы – все правильно.

-Да проще одной, чем так маяться, – это вздыхает о нелегкой доле двоюродная сестра Наташа, – это нельзя, то тоже нельзя. Туда не ходи, с этим не дружи. А у самого из интересов: пиво по выходным и телек по вечерам. Жизни нет. Ничего не хочет, ни к чему не стремится. Сын вырос уже, а мы все в однокомнатной. А ипотеку брать нельзя, вдруг он работу потеряет, чем будем платить? Да лучше бы потерял уже, другую бы нашел, чем за 20 тысяч в месяц штаны протирать.

-Ну так разведись, – говорю, – скинь баланс, зачем тащишь столько лет свой чемодан без ручки?

-Ты в своем уме, – удивляется Наташа, – с чего я разведусь-то? Не пьет, не бьет, работает. Меня просто не поймут. И потом, шило на мыло менять, только время терять. Сама же знаешь.

И еще одна родственница у меня имеется. Она лет 20 назад, когда в стране очередной кризис случился, поехала в Москву зарабатывать. У нее дочери было 10 лет. И она устала жить в нищете.

Девочка осталась жить у ее родителей. А муж? Муж жил в их общей квартире. Она его в Москву тоже звала, потому как вместе легче и денежнее.

-Вот сейчас я тут все брошу и помчусь неизвестно куда, – заявил “добытчик”, – не придумывай, и сама не дури, работала ведь. Ну и что, что копейки, все как-то выживают.

А она не хотела выживать. Жить хотела. И деньги зарабатывала на себя, на дочь, на мужа. И квартира теперь у нее не в Москве, правда, а в Химках, но есть. И дочку давно к себе забрала. Они до сих пор не развелись. Хотя и не живут вместе фактически 20 лет. Видятся? Конечно, когда она у родителей бывает, приходит и муж.

И жизнь свою до сих пор не устроила, все потому же: “В нашей семье сроду не разводились, и ты не дури. Женщина должна быть замужем”. Это ей сказали хором обе мамы и многочисленные тетушки.

Спросите, кто гнал женщин замуж? Никто не гнал. Но бывают же ситуации, когда по-молодости лет, да в розовых очках… Или бывает, что успешные и перспективные сдуваются, сходят с дистанции, превращаясь в приложение к продавленному дивану. Почему продавленному? Потому что на новый никак не зарабатывают.

Или вдруг обнаруживается, что человек, за которого ты шла замуж изменился, или просто маску сбросил. Разводятся? Редко. Реже, чем следовало бы. Продолжают жить с алкоголиками и игроманами, с бездельниками и абьюзерами. И живут годами, терпят, молчат неделями или скандалят.

Думаете страшно жизнь поменять? Нет, просто над большинством женщин довлеет это: “Женщина должна быть замужем”. Особенно там, где от столицы подальше, а запросы поскромнее.

Так должна ли женщина быть замужем? Или все жы За Мужем? Как думаете?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
04.01.2021 17:19

Священные штаны… Куда ж от них денешься. Не отвыкли мы еще от домостроя. Еще лет сто из наших голов нужно выбивать, что женщина существо бесправное, а мужыг в доме должон быть.

Татьяна
Гость
Татьяна
04.01.2021 17:32

В посте перепись идиоток. А по мне есть два варианта: или тебя не устраивает и ты, что-то делаешь, или молчи и не лей негатив на окружающих. Вот эти дамы чего ноют? Какой реакции ждут? Что их пожалеют? Пардон, но жалеть дур нет смысла, ни сами себя не жалеют, мне это зачем?

Kris
Гость
Kris
04.01.2021 17:41

Честно говоря, вот этот устрой, что женщина должна быть при муже, до загса оставаться девочкой-ромашкой и прочее, наблюдается в основном в провинциальных городах. Ведь именно там все на виду, все друг друга знают и вот это «а что люди подумают?». В городах крупнее, а особенно в С-Пб и Москве наоборот же, куда ни глянь – куча феминисток и ещё различные движения. Каждый личность, индивидуальность и яро это демонстрируют, что в реальной жизни, что в соц сетях.

Радистка Кэт
Гость
Радистка Кэт
04.01.2021 18:12

Офигеваю. Долго наверное будет выходить из голов старшего поколения, что просто муж или рождение ребёнка не приносит счастье. Фраза “должна быть замужем ” меня честно бесит. Никто ни кому ничего не должен. Развод это крайняя мера решения проблемы, но наступают моменты когда лучше жить раздельно, чем трепать друг другу нервы. Особенно если есть дети. Скандалы в семье это не есть хорошо. И ещё ни одна женщина не пропала без мужчины.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
04.01.2021 19:37

“Спросите, кто гнал женщин замуж? ” В смысле, никто? Тётки, мамки, няньки, общество да даже кинематограф. Посмотрите “Служебный роман”, “Москва слезам не верит” или “Одиноким представляется общежитие”. Там же Красной нитью через весь фильм: нет мужа- нет жизни. Да и сейчас ситуация не лучше.

Инна
Гость
Инна
04.01.2021 21:16
Ответить на  Красно Солнышко

Во-во . Особенно кинематограф. Я вот недавно служебный роман пересматривала, и думала: ну нафига героине все это? И двое хулиганистых чужих детей и мужчинка, ну вообще то очень не завидный. Кто ей не давал красиво причесаться и одеться? И жить они придут в ее квартиру, не в его же практически барак.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
04.01.2021 22:39
Ответить на  Инна

Во-во, женщина- руководитель, принимаемая министром, ездящая на служебной волге, живущая в столице, не может за собой ухаживать и жизни без мужика нет.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
04.01.2021 22:40
Ответить на  Инна

Щас ещё хуже фильмы. Посмотрела как-то летом У родителей сериалы на домашнем, проблевалась.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
04.01.2021 22:43
Ответить на  Инна

Афоня ещё шибко хороший фильм. Несколько баб дерутся за лакомый кусочек: сантехника-алконавта. И каждая свято верит, что с ней-то он изменится

oksana
Участник
04.01.2021 23:26
Ответить на  Красно Солнышко

А кто за Афоню передрался? Там вроде одна, совсем наивная девица, Симонова. Первая женщина его бросила за пьянку сразу, вторая финскую мойку взяла и улыбнулась вежливо.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
04.01.2021 23:33
Ответить на  oksana

Так вот эту медсестру и жалко.

oksana
Участник
04.01.2021 23:45
Ответить на  Красно Солнышко

Она идеалистка, с детства влюблена, и, кажется, пьяной свиньёй не видала его.

Seraya
Гость
Seraya
04.01.2021 22:24

Зачем скидывать баланс? Скидывают обычно балласт. Как раз для того, чтобы наконец-то появился баланс. Пишите грамотно, е-мое, вас же не только нюшки на пенсии читают.

oksana
Участник
04.01.2021 23:15

И ноют, и ноют. Мужики хоть истории про старых, страшных и надоевших жён любовницам в уши льют, с понятными целями. А вот эти зачем?

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
04.01.2021 23:33
Ответить на  oksana

Выговориться хотят

oksana
Участник
04.01.2021 23:43
Ответить на  Красно Солнышко

Все раньше смеялись над американскими фильмами, в которых герои психотерапевтам платят: “То ли дело у нас, бесплатно подругам рассказала и всех дел”. А по факту там выговорилась за деньги профессионалу – и сама успокоилась, и дальше это не пошло. А у нас потом всей толпой обсуждать будут, какой у тебя муж чмошник (и жена его кто, тоже понятно, у генерала вот генеральша).

Ксю
Гость
Ксю
05.01.2021 00:51

Да уж, это кошмар просто. Сестру двоюродную никак не вразумим разойтись. Живёт у неё, она работает, даже в декрете на удалёнке зарабатывала с 2й недели, а он ещё и руки распускает. Ходит в синяках и никак не выгонит его насовсем…

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
05.01.2021 01:01
Ответить на  Ксю

Такое чмо ещё фиг выгонишь. У нас в городе один ч(м) удак убил весьма успешную женщину – косметолога. Сам напросился, сам жил У неё, ревновал к каждому столбу, распускал руки. Она развелась, выгнала его.Как-то пришёл, поссорились. И он её убил
Успешная, красивая, самостоятельная, образованная, грамотная, адекватная, уверенная в себе женщина. Как вляпалась, хз. Я б ссыль дала на новости, но Злючка ругаться будет.

Лада
Гость
Лада
05.01.2021 03:14

Пережитки крестьянского быта. Без мужика не прожить было. И из секса практически всегда следовало рождение ребенка. Плюс кондовая религиозность, в которой все грех и человек всегда виновен. И совковая жертвенность, когда стыдно скинуть обузу и жить хорошо. Условия давно изменились, но мышление у многих по инерции прежнее.

Мария
Мария
07.01.2021 02:43

Ужас какой-то описан, а женщины какие-то безвольные

Эльвира
Гость
Эльвира
27.12.2022 19:14

Знаете ли, некоторые люди живут с мужем или с сожителем, не просто, потому что привыкли или замуж хотели. Может быть и как у меня. Мой муж (сожитель, 15 лет вместе) очень сложный человек. Настроение меняется в секунду. Но я его люблю, очередной бзик прощаю. Но он ни когда не поднимал на меня руку, ни когда не опускался, в спорах на личности,просто уходил. Не разговаривал, трубку не брал, жил с мамой моча в мою сторону. Но я его люблю и прощаю, в который раз.