Свекровь достала: “Это не покупай, волосы не крась, будь скромнее” - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Свекровь достала: “Это не покупай, волосы не крась, будь скромнее”

-Есть такая категория людей, которые просто считают своей особой миссией бдить за моралью и нравственностью других. Осуждать и обсуждать. За что? А вот это всегда найдется, – говорит коллега Ольга.

И тут я вспомнила письмо недавнее, на почту пришедшее. О том же, о ханжестве.

-Да мне-то все нравится, но мама нервничает, понимаешь? И ты могла бы или не выкладывать в сеть слишком вызывающие фото своих образов и одеваться, когда с моими видишься соответствующе.

Саша устало и в который раз отмахнулась от набивших оскомину слов мужа Левы.

-Ну какие вызывающие? – вопросила она, – С каких пор платье длиной по колено считается чем-то предосудительным? Мне что, чадру надеть?

-Да забей ты, – советовали подруги Александре 4 года тому назад, когда она впервые подверглась нападкам со стороны мамы своего молодого мужа.

Они как раз тогда приехали с юга, из небольшого свадебного путешествия. И Саша поделилась в сети фото: на морском берегу они с Левой, молодые, загорелые и счастливые.

-Ты же замужем! – упрекнула ее Валентина Сергеевна, – Теперь бы самое время стать серьезнее и пересмотреть правила, что можно носить, что можно выложить на всеобщее обозрение. Ладно Лева, он мужчина, но ты зачем себя выставила? Я перед соседками не знала куда и деться, ты же у меня в друзьях.

Было Саше тогда 24 года и у нее с языка чуть не сорвалось: “Так удалите из друзей, чтобы соседки не видели”.

-Потому что это бред, – говорила она потом своей маме, – Леве можно, а мне нет? И ведь все критикует. И фото, и одежду. Эта блузка слишком яркая, а ты же замужем. И длина неподходящая, и волосы красить пора бы перестать. И глаза не подводи, и волосы не распускай. Щаз. Запишу себя в пенсионерки, упакуюсь в серый балахон, чтобы муж сбежал.

И ведь не в южных краях Валентина Сергеевна выросла, где женщин прятать положено от любопытных глаз. И у самой дочка есть, Левушкина младшая сестра.

-Она не замужем, – парировала мама мужа, – выйдет, я и ей буду выговоры делать.

А еще у Валентины Сергеевны есть старшая сестра, незамужняя Наталья Сергеевна. Так она с удовольствием к воспитанию Саши подключилась.

-Это форма агрессии, – сказала знакомая Саши женщина-психолог, – отстаивай границы и муж тебе в помощь. Он же не хочет превращения девушки, в которую он влюбился, в старушку неопределенного возраста.

-В унылое г…о, – дополнила речь мамы-психолога ее 16-ти летняя дочка.

Лева вначале с жаром за Сашу заступался. Уверял жену, что он не видит проблемы, говорил маме, что она неправа. Да вскоре и острота вопроса немного снизилась: Саша готовилась стать мамой.

Тут уже и колосок пришел на смену локонам, и джинсовый комбез сменил юбки, и волосы красить Саша во время беременности не рисковала.

-Первые месяцы ни до чего было, – говорит Саша, – все внимание сынишке. И Валентина Сергеевна с сестрицей были довольные: наследник, внук, сестра же у Саши еще совсем молоденькая. А потом началось с новой силой.

-С ребенком фото видела твое, – звонила Валентина Сергеевна, – ты на прогулке была или подзаработать надеялась, пока сын мой на службе? У тебя ресницы были накрашены и футболка в обтяжку.

-Я ее послала, – говорит Саша, – прямо открытым текстом. И трубку бросила. Естественно она Леве на мозг стала приседать. И муж впервые сказал, что ради спокойствия в семье мне надо хотя бы перестать выкладывать фото, которые могут вызвать неудовольствие мамы. И при ней не появляться в том, что по ее мнению, не пристало замужней даме, да еще с ребенком.

-Ну ради моего спокойствия? – просил супруг.

-И ты иди вместе с мамой, туда же, – обиделась Саша, – я одеваюсь, как мне удобно, выгляжу, как мне нравится. И тебе, кстати, тоже нравится. И ради чьих-то абсурдных представлений о морали я ничего не буду менять.

И в течение 4-х месяцев после этого разговора Саше казалось, что ее семейная жизнь вот-вот рухнет.

-И страшно было, – говорит женщина, – сыну было 2 с половиной. И обидно: не прогнусь.

А потом случился юбилей у старенькой бабушки Левы. Она жила в небольшом городке в семье своего старшего сына, Левиного дяди. И на юбилей пригласила внука с женой и правнуком.

-Оделась я, как попадья, – признает Саша, – не хотелось ссор по дороге и во время. Отсидели за столом, все чинно и благородно. Бабуля довольная, Валентина Сергеевна с сестрой вежливо помалкивают.

От общих фото Саша, как могла уклонялась. А потом случилось неожиданное. Оставленный в соседней комнате просторного дома сынишка вытащил из старой стенки толстый альбом с фотографиями.

-А там… – Саша рассказывает это с особым удовольствием, – там фото юных Вали и Наташи. 80-е годы. Начес, стоячая челка, стрелки в половину лица, черные губы, мини такое, какое мне и не снилось никогда! И фото Валентины Сергеевны с мужем и Левушкой лет 4-х. И тот же начес, и яркие пластиковые серьги кольцами, и куртка с заклепками, и лосины лимонно-желтые.

-Мода такая была, – попыталась оправдаться мама Левы, – да и я молодая тогда была. Хотелось же пофорсить.

-А мне не хочется, – съязвила Саша, – а мне сейчас, на пару лет меньше, чем Вам на этих снимках. О! А это Вы всей семьей на природе? Неужели в этом можно было плавать? И держалось? Здесь же только завязочки и ни сантиметра ткани?

-В общем, с этого дня у меня в семье мир и благодать, – смеется женщины, – ношу, что хочу, локоны завиваю и критике не подвергаюсь. Да и муж тоже видел. Теперь и ему капать на мозг бесполезно.

Правильно, потому что громче всего кричат о морали те, кто когда-то ее совсем не исповедовал. Согласны?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
24 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
10.01.2021 11:32

Конечно согласны!

Алена
Гость
Алена
10.01.2021 11:42

Кто громче всех требует следованию всяким надуманным ханжески правилам, тот чаще всего их сам нарушает. Ест скоромное в пост, в молодости был тем ещё гулякой и повесой, транжирил как не в себя.
Хорошо, что невестка нашла эти фото, теперь свекровь благочинностью не прикроется. Чтобы требовать чего-то сверх законов и общественной морали, надо самому быть безгрешным и чистым

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
10.01.2021 12:15

Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть(с) Мольер.

Сабина
Гость
Сабина
10.01.2021 12:23

не усаю повторять,что самые истовы монашки получаются из бывших проституток

Ангелина
Гость
Ангелина
10.01.2021 12:37

Самая страшная ханжа – бывшая б.. дь. (с)

Светлана А.
Светлана А.
10.01.2021 12:48

А если бы не нашелся альбом, тогда что. Продолжать ходить в рубище с отросшими корнями в угоду чужой тетке? действительно, прогибаться против своих убеждений и желаний. А с чего? Неужто нельзя сразу всех поставить на место. Мужа одеть в одежку из секонд хенда , свекровь в галоши – вот так я представляю себе семью, да. А то сначала -это не носи, так не крась, а потом – это не ешь, там не работай. Когда читаю, аж в ярости – как можно позволять распоряжаться своей жизнью!!!

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
10.01.2021 13:17
Ответить на  Светлана А.

Вот и у меня вопрос, а на хрена такой муж???

Kusyka
Kusyka
10.01.2021 13:27
Ответить на  Светлана А.

Нарушение прав как раз с мелочей и начинается.Сегодня что одевать, а завтра сколько раз в неделю и каким способом ублажать супруга. Замуж не равно рабство

Светлана А.
Светлана А.
10.01.2021 14:58
Ответить на  Kusyka

Многие этого не понимают. Если замужем хуже, чем без оного, то не нужно это. Совсем. И начинать надо с мужа. С продавливанием своих интересов, а не подчинением тёте под именем “мама мужа”. Невестки сами виноваты, что позволяют этим женщинам влиять на свою жизнь. Проявляя вежливость и учтивость с дамами, которые не понимают, что лезть с непрошенными советами и своими ненужными взглядами, женщины загоняют себя в ловушку. Чувствуешь дискомфорт от общения – огради себя от него, давление извне – ответь тем же. Не обязательно вопить и хамить – но сказать жестко и прямо необходимо. Им нужно выпятить своя Я и только.… Подробнее »

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
08.06.2021 19:56
Ответить на  Светлана А.

Моя приятельница тоже постоянно слышала от свекрови:”Ты замужем, зачем пользуешься духами? Ты замужем, зачем красишься? Ты замужем, зачем тебе такое яркое платье с такой короткой юбкой.” Муж то молчал, то так же просил ради мира в семье. Ну она и решила от противного начать. Когда пошли в очередной раз в гости к свекрови, она специально для этого случая нарядилась в какое-то серо-зеленое платье вроде балахона в пол. Волосы зачесала в пучок, все украшения сняла и даже губы не накрасила. А потом с мужем ходила на прогулку в таком же виде. Потом муж сказал, что не надо ей маму слушать, лучше… Подробнее »

Kusyka
Kusyka
10.01.2021 13:20

Свекровь …легкого образа жизни невестке не поверит. Моя одно время боялась что раз муж старше на 13 лет то я или уйду, или молодого найду, увидела с бокалом вина – я алкашка. Правда я узнала все случайно, спустя пару лет и то муж под градусом оказался. Три года молчал как оказалось. Потом оказалось, что свекра в молодости вино любила и чуть не зменшила мужу. А заткнул маму муж, сказав что я не его вещь, если кого полюблю то держать сам меня не станет, что он себя уважает( хотя те три года я супруга очень любила, но она не верила). Сейчас… Подробнее »

Kusyka
Kusyka
10.01.2021 13:30
Ответить на  Kusyka

чуть не изменила мужу свекра в молодости(там где опечатка)

Настя
Гость
Настя
10.01.2021 13:26

Я конечно не по теме. А где старушка Нюша?

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
10.01.2021 13:35
Ответить на  Настя

“Ушла” из комментаторов после всех нападок.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
10.01.2021 13:39
Ответить на  Серая Мышь

Вот я тоже не потеряла. Где она, все ли в порядке?

Светлана
Гость
Светлана
10.01.2021 17:14
Ответить на  Красно Солнышко

Зайдите на Гражданскую, там она, во всей красе. Но, надо признать, иногда говорит дельные вещи хотя от её языка нецензурно ругаться хочется.

Светлана
Гость
Светлана
10.01.2021 17:15
Ответить на  Светлана

Сайт Гражданочка. Опечатка.

Вера
Гость
Вера
10.01.2021 16:03

Надо было мужа в сатиновые шаровары, лапти, рубаху подпоясать и самой также. И к мамо каждый день так ходить. Хорошо что повезло фотки найти и заткнуть всех.

Инна К.
Гость
Инна К.
10.01.2021 16:34

“…И Валентина Сергеевна с сестрицей были довольные: наследник, внук, сестра же у Саши еще совсем молоденькая.”

Наверное, у Лёвы, а не у Саши. Это же имеется в виду младшая дочь Валентины? )))

… “Да и муж тоже видел. Теперь и ему капать на мозг бесполезно.”
А вот интересно, до поворотного эпизода Лёва что, никогда не видел тех фоток своих мамы и тёти в молодости – в купальниках, с макияжем и т.п.? )))

Юлька
Гость
Юлька
10.01.2021 17:01

А что, раньше свекровь из друзей в соцсетях удалить нельзя было? Чтобы мозг не выносила, всем ходит невестка!

Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
10.01.2021 18:24

Нет на свете бОльших трезвенников, чем бывшие алкоголики бОльших поборников нравственности, чем бывшие простиГосподи. Народная мудрость.

Лада
Гость
Лада
10.01.2021 18:46

Банальная зависть вышедшей в тираж мымры к красивой и яркой невестке. Могла бы – еще и волосы бы ей запретила мыть и расчесывать. Стремление заесть молодую жизнь, погасить огонь, которого в самой уже нет.

Света
Света
12.01.2021 21:55

Зависть у Свекрови к вашим области красоте и к вашей свежести поэтому и бесится

Злоюбная Фисташка
Гость
Злоюбная Фисташка
05.09.2021 03:19

заблокировать свекровь в соцсетях, я так понимаю, гг не позволила религия… 🤔