-Радовался бы, - сказала тёща, - все на блюдечке подали: жильё, жену, чего тебе ещё надо? - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Радовался бы, – сказала тёща, – все на блюдечке подали: жильё, жену, чего тебе ещё надо?

-Сын? Прекрасно! – отвечает на вопрос знакомых и родственников Людмила Алексеевна, – В командировке сейчас, в заграничной. Сказал, что вернется и ипотеку свою полностью закроет.

Нет, жениться снова пока не думает.

Сыну Людмилы Алексеевны Станиславу 30 лет. У него хороший лингвистический институт за плечами, знание 4-х иностранных языков в багаже и почти 5-ти летний (юридически) брак с Илоной в прошлом.

-Да нормальная она была, Илонка, – вздыхает Людмила Алексеевна, – но не для него. Дай бог, что встретит своего человека и будет счастлива в своем уютном мире. А Стаса она явно тормозила и приземляла.

Илона красивая молодая женщина, она моложе Стаса на 3 года и в год замужества ей едва минул 21 год. Родители гордились тем, что Илона полностью подготовлена к семейной жизни.

-И борщ сварить, и пирогов напечь, – хвасталась сватья, – да и жить молодым есть где, мы с отцом им бабушкину комнату в коммуналке отдаем.

-Стас в коммуналку не хотел, – вспоминает Людмила Алексеевна, – он у меня тогда уже работать устроился, предлагал жене сразу же взять в ипотеку двушку, средства на первый взнос у сына уже были: мы с мужем тоже для сына старт приготовили.

-Вы что, – налетела на дочь и зятя сватья, – какая ипотека? Банкам проценты переплачивать? А дети пойдут, на что вы их кормить будете. И коммуналку продавать не будем, сейчас это жилье, а в ипотеку ввяжешься – без штанов и без своего угла останешься.

-Мама права, – поддержала тещу Илона, – многие пары и этого не имеют, на съеме живут, а у нас просторная комната, ну и что, что соседка пьет, ее и дома почти нет, давай лучше накопим.

Стас не смирился, он надеялся переубедить жену, даже поменял работу, чтобы приносить денег больше.

-Я тебя совсем не вижу, – хныкала Илона, – эта твоя работа… А я все одна сижу. И мама жалуется, что ты их совсем не навещаешь.

Стас пытался объяснить жене, что раз они против ипотеки, то надо много работать и зарабатывать на квартиру: не рожать же ребенка в коммуналке. Но Илона считала, что лучше бы Стас устроился работать в школу.

-Работал бы до обеда, – говорила она, – учителя иностранного сейчас на вес золота, а для денег репетиторством бы занялся.

-Я не учитель, – отмахивался Стас, – и не чувствую в себе призвания им быть. Мне предлагают хороший заграничный контракт, если мы поедем, то квартиру сможем без проблем купить уже через полтора года.

-Мы? – на глаза Илоны навернулись слезы, – Тебя зовут, а что там делать буду я? Я не знаю языка, у меня там не будет ни единого родного человека. А что ты? Ты будешь вечно пропадать на работе! И учить язык я не намерена.

-Ишь что удумал, – возмутилась мама Илоны, – утянуть мою Илонку так далеко. Нечего, да и тебе самому чего не хватает?

-Мама, – жаловался сын, – это же болото. Со мной не едет, чтобы от мамы не отрываться, меня не пускает, потому что уведут. Ее все устраивает, все уговаривает меня родить ребенка. А куда рожать? В коммуналку?

Людмила Алексеевна чувствовала, что брак сына трещит по всем швам, пыталась поговорить и с невесткой, и с мамой ее, объяснить, что не надо крылья Стасу связывать, что всем после поездки только лучше станет.

-Вот так и знала, – сказала Илона, – это свекровушка мужа моего против меня настраивает, спит и видит, чтобы мы разошлись, поэтому и уговаривает его отпустить. А что квартира, что квартира? Мама с папой сказали, что как только мы родим, они поменяются, в коммуналку съедут, а мы в их двушку.

Доводы Стаса и Людмилы Алексеевны, что такие жертвы ни к чему, что надо иметь свое семейное гнездо, если есть такая возможность, в расчет не принимались.

-Уехал Стас один, – говорит Людмила Алексеевна, – а чего ждать? И хорошо, что детей не успели родить, иначе точно был бы по рукам и ногам повязан. Он мечтает о лучшей жизни, а его все время опускают носом в коммунальный рай.

В отпуске, приехав на Родину, Стас оформил развод с женой и в последний раз выслушал упреки тещи.

-Другой бы радовался, – выговаривала Стасу мать Илоны, – все на блюдечке тебе подали: жилье, жену домашнюю, порядочную. Ну и жил бы, как все, а тебе все нехорошо!

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Леля
Гость
Леля
20.01.2021 16:23

Да уж. Стасу не жену подали на блюдечке, а ребенка вместе с родителями этого ребенка.

Яяя
Гость
Яяя
20.01.2021 16:24

Извините, но не порядочную и домашнюю, а безинициативную и ленивую, которая не желает выходить из своей зоны комфорта. Даже если этот комфорт=комнатке в коммуналке с пьющей соседкой.
Да, она прекрасная дочь: в рот матери смотрит, делает всё так, как велит матушка. Но как жена-нет.
Не отделилась ещё девушка от матери, рано вышла замуж.
Ну как можно хотеть родить ребёнка в коммуналке? Тем более муж хочет взять ипотеку и готов тянуть это всё

Птица Войны
20.01.2021 16:27

Я однозначно на стороне Стаса и у меня не хватает фантазии придумать, как его угораздило связаться с такой как Илона. В 21 год вести себя как заслуженная матрона – это редкий талант. Я вот наяву таких девиц ни разу не видела. Илоне бы 40-летнего разведенца, утомленного прелыдущей женой-стрекозой. Вот он точно её оценит и заслуженно заездит.

Прохожая
Гость
Прохожая
21.01.2021 11:20
Ответить на  Птица Войны

Я однажды видела подобную девочку. Милая, тихая, ухоженная… одевалась как дама лет 50 – дорого и строго, ничем не интересовалась, ничем не увлекалась… Печальное зрелище.

Инна
Гость
Инна
20.01.2021 16:54

Я не поняла, “сижу одна”, а что девушка нигде не работает?

Алена
Алена
20.01.2021 19:48
Ответить на  Инна

Скорее всего. Она ж пироги-борщи делать обучена, быт, детки. Ну, ее дело, конечно, раз она этим счастлива. И Стас это устраивало до того момента пока она его не попыталась утянуть в свою зону комфорта.

Вера
Гость
Вера
20.01.2021 16:58

Ну какие могут быть обиды , просто нам с тобой не по пути . Совершенно разные мы виды …не закрутить как ты не крути …🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Аннанас
Гость
Аннанас
20.01.2021 17:10

Поржала над этим битым коммунальным блюдечком.

MarinaV
Гость
MarinaV
20.01.2021 17:58

Сразу вспомнилось горьковское :”..мне тут приятно :тепло и сыро…”
Даже непонятно, как эти двое вообще встретились и поженились.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
20.01.2021 18:06

В 21 год мыслить, как 90-летняя старушка.

Алена
Алена
20.01.2021 19:45

Тут были явно разные по взглядам люди. Поторопился сын гг жениться. Маловато узнал будущую жену. Что ей хорошо, то ему тоска смертная, что ему хорошо, то ей лишняя суета.

Maryon
21.01.2021 08:22

А мне какую истоию интересно, люди до ЗАГСа разговаривают???

Ну вот тут на этапе диалога было бы понятно – абсолютно разные люди.
Но если выбирать нижним этажом, то да – потом будет не одна и даже не две истории о трудных отношениях.

Марина Добрынина
Гость
Марина Добрынина
21.01.2021 12:00
Ответить на  Maryon

Не скидывайте со счетов, что до штампа многие играют роль. Поддакивают и кивают. А после “никуда не денется! “. И эту психологию не искоренить.
У меня несколько знакомых, которые жили гражданским браком несколько лет. А после ЗАГСа как крышу срывало… Причем, независимо от пола. И развод, как неизбежность

Maryon
21.01.2021 12:14
Ответить на  Марина Добрынина

Если вести не поверхностную бекседу, а дотошную, то маска слетит в любом случае.

Люди сами крайне редко интересуются кто с ними рядом.
Соответствует внешне хотелке, а чаще секс.совместимость, и айда жениться.

Ан нет, заставьте показать человека свои худшие стороны. И все станет ясно, по пути Вам или нет. Не хочет показывать, поковыряйте. Если человека разозлить наружу он прорветься настоящий.

Мария
Мария
22.01.2021 21:22

Действительно болото!!!

тортик
Гость
тортик
20.04.2021 06:54

-Другой бы радовался, — выговаривала Стасу мать Илоны, — все на блюдечке тебе подали: жилье, жену домашнюю, порядочную. Ну и жил бы, как все, а тебе все нехорошо!

да косяк у вашей илоны на блюде – не сирота она.. исправьте – и я подумаю)

Анна
Анна
11.07.2021 07:54

Разница менталитетов. Только развод.

Василиса
Гость
Василиса
11.03.2024 04:33

Ой правильно сделал! Зачем ему эта клуша?

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Василиса ем