Сама дочь посуду бы мыла, но она “пашет” на работе, а зять не хочет напрягаться - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Сама дочь посуду бы мыла, но она “пашет” на работе, а зять не хочет напрягаться

-Мне все завидуют, – говорит Ангелина Ивановна, – мол, дочка у меня как хорошо живет, квартиру просторную купила, за границу ездит, в семье две машины и карьера складывается удачно.

А чему завидовать? Да, квартира большая, но они с мужем туда приходят только спать, да, машины есть, хорошие и дорогие. А куда ездят? На работу и обратно. И поездки заграничные раз в год на 3 дня. Больше себе позволить не могут. И не потому, что денег нет, а потому что нет времени и надо быть на работе.

Анфисе, дочери Ангелины Ивановны недавно исполнилось 37 лет. Все 15 лет после окончания института она трудится в одной и той же фирме, начинала с должности рядового офисного менеджера, а сейчас является заместителем генерального. За 15 лет выросла неимоверно, несмотря на два декрета.

-С первым сыном дочка в декрете целых полгода просидела, – вспоминает Ангелина Ивановна, – а потом сватья к ним приехала и жила, и мальчика выхаживала, я ж работала тогда еще. А с младшим выскочила на работу, едва ему 2 месяца стукнуло. Сватья тогда свою маму лежачую выхаживала, так я на пенсию вышла, да няня в помощь мне приходила.

И вроде бы никто не гнал женщину на работу от грудничка, но Анфиса знала: если будет сидеть, как положено, или хотя бы ло полутора лет, о карьерном росте, хорошем окладе и премиях придется забыть.

Сейчас мальчикам 12 и 7 лет, младший только в школу пошел, но маме элементарно некогда заниматься его учебой. К детям приходят репетиторы, делают домашние задания, водят на кружки.

-Замужем, – замечает Ангелина Ивановна, – и муж вроде бы хороший, дочку любит, и она его тоже. Зять старательный, тоже работает много. Но что-то все без толку. Сейчас у Анфисы доход в два с лишним раза выше, чем у него, хотя и у Павла очень неплохая зарплата. Но все равно дочка основной кормилец и добытчик.

-Мама, – недавно призналась Анфиса, – если бы ты знала, как я устала. Как смертельно я устала. Даже дома, куда раньше 10 вечера я не попадаю, меня постоянно дергают телефонными звонками, в выходные надо делать отчеты. И дети есть, и мужа люблю, и свекровь у меня замечательная, и деньги есть, а жизнь не радует.

-Некогда выспаться, – жалеет дочку Ангелина Ивановна, – ни в салон сходить, ни прическу сделать, ни маникюр. Тащит на себе всю фирму фактически. Генеральный за ней – как за стенкой каменной. А у нее темные круги под глазами.

И Павел помогает жене во всем: приготовит ужин, сделает домашние дела, позанимается с детьми, когда у него есть время, а легче Анфисе не становится: вечный бег по кругу загнанной лошади.

-Ну мог бы зять напрячься, – выговаривает дочери Ангелина Ивановна, – посуду помыть ты бы и сама могла, если бы у тебя время было. Хорошо устроился: жена везет, а он едет.

-Мама, – говорит Анфиса, – Павел очень хороший муж, просто ему не везет с продвижением. Я люблю мужа. Только… некогда мне его особенно-то любить, да и сил нет.

-Тогда снизь планку, – советует мать, – всех денег не заработать, ты просто надорвешься. А детей еще надо на ноги поставить. Да и мужу ты здоровая нужна.

Но дочь снизить темп не может: хочется жить хорошо, образование детям дать, старт в жизни обеспечить. Да и подвести тех, с кем она работает как-то неудобно.

Вот и мечтает элементарно в выходной: выспаться. Но раздается очередной телефонный звонок из Сибирского филиала, либо генеральный с какого-то курорта беспокоится о том или ином вопросе. И Анфиса послушно встает, включает ноутбук и начинает работать.

-Неправильно все это, – сокрушается Ангелина Ивановна, – мы работаем, чтобы жить, а не живем, ради работы. Зачем тебе деньги, если даже тратить их некуда? На няню? На репетитора? А нужны они будут тебе, если ты чаще станешь заниматься с детьми сама? И муж, как ни говори, а мужик должен кормить тебя, а не наоборот!

Как считает, права мама Анфисы? Всех денег не заработать и кормильцем семьи должен быть муж?

Или зарабатывает тот, у кого это получается? Даже с риском сойти с дистанции из-за хронического стресса и усталости?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
17 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дождит
Гость
Дождит
04.02.2021 16:29

Это бег цирковой лошади по кругу(

Оксана
Гость
Оксана
04.02.2021 16:32

Не поняла заголовка. Зять же и ужин готовит, и по дому шуршит, и с детьми в свободное время. Или это о том, что дочка упахалась, а зять таких высот не достиг? Так не все достигают. Будто у нас в каждой семье по замгендира сидит. Тем более гг признает, что мужчина зарабатывает довольно прилично, не бездельник. В чем к нему претензии? Я уверена, что вот такие рабочие лошадки, которые чего-то достигли, делают это прежде всего для себя. Амбиции, гордыня и тп. Устала-то она устала, но попробует снизить темп, сменить работу, сесть дома, что угодно, и начнёт тухнуть, выпадет в депрессию и… Подробнее »

Демон
Гость
Демон
20.07.2021 12:37
Ответить на  Оксана

Дочь ГГ – трудоголик. Это очень опасное заболевание, без шуток. Она не представляет себе жизнь без работы. Генеральный с очередного курорта её напрягает, а она и рада стараться. Надо уметь делегировать ответственность, распределять обязанности. А эта загнанная лошадь тащит всё на себе, ибо боится, что начальство может вместо неё другого кого взять. А статус для неё – все, даже в ущерб семье и здоровью… И зять здесь ни при чем, и помочь в её выздоровлении не в силах. Только к толковому психологу. Ну, если дочь этого хочет

Гном
Гость
Гном
04.02.2021 17:04

Иногда стоит остановиться, если радость даже наличие денег не приносит.
Я как Гг в свое время выходила из декретов через 5 месяцев. А после самоизоляции написала заявление на увольнение, нашла работу рядом с домом на полдня. Зато есть время собой заняться, с детьми погулять, поиграть.
Всех денег не заработать, а жизнь одна.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
04.02.2021 17:18

Если верить принципу Питера – дочь Гг близка к провалу. У нее самой нет надежных замов, которые отвечали бы за определенные участки работы и разгрузили бы ее саму. Значит, уже достигла своего уровня некомпетентности. Последнее повышение было лишним. Или менять работу, или набирать команду замов и распределять им участки ответственности. “Нельзя объять необъятное” – К. Прутков. Необъятная работа в режиме 24/7 убьет ее.

Инна
Гость
Инна
04.02.2021 18:01
Ответить на  valyatwinni

Вот и я не понимаю. У руководителя такого уровня должны быть исполнители в подчинении. Она там что одна на этой фирме? А если не умеет распределить обязанности и делегировать полномочия – значит она плохой руководитель. А вот гендир – хороший директор, умеет делегировать полномочия)))))

Новый Дар
Новый Дар
04.02.2021 18:28
Ответить на  valyatwinni

Абсолютно верно.
Исполнитель и управленец вещи разные.
Любители находить стеклянный потолок на лестницах как правило упираются не в выдуманный ими потолок, а в собственное неумение управлять рабочим процессом.

С другой стороны, когда управленцу его руководитель мешает создать команду, ставя в подчинение своих друзей, тогда возникает конфликт профессионализма и самоуважения. Умный человек в этом конфликте будет на стороне самоуважения. А глупец будет вкалывать.

Юлия
Юлия
04.02.2021 17:54

Обычно такие амбициозные дамочки успевают в салоны сходить. Им нужно выглядеть соответствующе. Так что не верю я, что она без маникюра и укладки. Да и при наличии финансов всяко косметику уходовую хорошую себе купила. И все, что касается постоянной ее загрузки, то тут такое дело: либо она показала там ген диру, что она все готова сделать, что он валит на неё все вопросы. Либо она сама он умеет организовать работу со своими задачами. Вот и все

MarinaV
Гость
MarinaV
04.02.2021 18:05
Ответить на  Юлия

И я не верю.
Я тут уже отписалась, что даме самой в кайф такой ритм.

natalyavalbrit@mail.ru
Гость
natalyavalbrit@mail.ru
05.02.2021 19:18
Ответить на  Юлия

Там же и написано, что ей просто выспаться надо, а не в салон идти

Мари
Мари
04.02.2021 17:57

Понятно ее желание хорошо зарабатывать, но дети вырастут и от такой матери легко отдаляется,муж тоже.

Инна
Гость
Инна
04.02.2021 18:02
Ответить на  Мари

Да так работая, на не доживет до отдаления мужа и детей.

MarinaV
Гость
MarinaV
04.02.2021 18:04

А мне кажется, что кайфует она от карьеры и работы. Она не траншею роет, не занимается неинтеллектуальным и неинтересным и тяжким, грязным трудом.
Она решает “взрослые” проблемы. От неё многое зависит. Это дорогого стоит.
Да, устаёт, не высыпается.
Но отбери у неё эту бешенную гонку, сразу впадёт в депрессию.
Могу ,конечно, ошибаться. Но у меня именно это мнение создалось после прочтения.

Семь
Гость
Семь
04.02.2021 19:24

У дочки не правильно организована работа. Если взять помощников и распределить обязанности – все получится.

Ксения
Гость
Ксения
04.02.2021 19:56

Выдуманнная нелогичная история..для организации быта успешных, но очень занятых людей, есть и клининги, доставка еды, услуги красоты на дому в любое время.

Мария
Мария
04.02.2021 22:20

сгорит гг скоро.знаем. проходили

лора-критик
лора-критик
04.02.2021 22:59

Не поняла в чем успешность мадам замдиректора . Я только начиная адвокатскую карьеру .зарабатывала на няню . Просить маму уйти с преподавательской работы в голову не приходило (да и не ушла бы она) Помощница по хозяйству из ближнего зарубежья тоже стоит не так чтоб заоблачно. Про отсутствие прически .маникюра и одежды -просто бред. Даже секретарь обязан соблюдать дресс-код .не то ,что замдир. В этой истории все стали заложниками ее успеха. Муж ,который возможно добился бы большего не занимаясь домашним хозяйством .бабки .бросившие работу . Ради чего все это. Чтобы мадам скорбным голосом вещала -все на мне и семья и фирма… Подробнее »