“Брошенка” с ребёнком - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

“Брошенка” с ребёнком

-А с Ириной вы больше не дружите, – спрашивает мама, зашедшая в гости к Татьяне, – и на Новый год ее не приглашали?

-Не приглашали, – мрачнеет Таня, которая показывала маме фото того, как их компания отметила праздник, – неприятно стало с ней дружить в последнее время.

-Жаль, – качает мама головой, – вы же так еще с младшей школы и дружили: ты, Ирина и Надя.

С Надеждой Таня дружит и сейчас, спустя 17 лет после окончания школы, а вот с третьей подругой пути разошлись. И дело здесь не в том, что Ирина где-то перешла дорожку одной из подруг, и не в том, что она не вписывается в их компанию семейных пар с детьми. Просто общаться стало неприятно.

-4 года назад, – вспоминает Таня, – Ирина оглушительно разводилась со своим Эдиком. Не берусь судить, кто прав был, кто виноват. В общем, Эдик ушел из совместной квартиры с одним чемоданом, исправно платит сыну алименты и свою долю в квартире переписал на отпрыска. Но Ирине выгодна позиция жертвы.

-Никого я себе уже не найду, – причитала она, – мне 30 лет, у меня ребенок, на личной жизни можно поставить крест.

На убеждения подруг о том, какой крест в столь юные годы, Ирина отмахивалась.

-Давай почаще ее брать с собой и приглашать в гости, – предложила подруге Надя, – ну да, с женихами в нашей компании негусто, зато отвлечется от мрачных мыслей.

Неизвестно, отвлеклась ли Ирина от мрачных мыслей, но вот негатива в совместные посиделки добавляла полной ложкой.

-Молодцы, – грустно комментировала она фото Нади с семьей, сделанные на отдыхе в Турции, – ну конечно, у вас семья, вы можете себе это позволить. Не то что я – разведенка с ребенком, алименты – гроши, я ребенку лишний раз и фруктов позволить не могу купить.

И Надя с Таней старались собрать Ирине с собой пакет с вкусностями, для ее 10-ти летнего сына: как же, без отца растет, нуждается. Примерно также Ирина отзывалась на покупку кем-либо из общей компании новой машины, пуховика, дивана.

-Не то чтобы зависть, – говорит Таня, – а этакая грусть и сожаление: я вся такая несчастная. А мы же старались, с собой ее брали везде, все скидывались, а с подруги денег не брали: пусть одинокая мама с ребенком развлекутся.

-Познакомь меня с твоим двоюродным братом, – обратилась Ирина к Наде где-то с полгода назад, – какой красавчик!

Надя не то чтобы была против этого знакомства, но сводничество ей претило, да и у брата уже второй год подряд была постоянная девушка, к свадьбе дело шло.

-Ну вот, – высказала она претензию подруге, увидев на совместном выезде на природу того самого брата вместе с его девушкой, – а я ведь просила, познакомь. Да не отмазывайся ты, девушка – еще не жена, просто и тебе не нужна родственница “с прицепом”.

-Надя психанула в тот раз, – говорит Таня, – ну что это такое? Чем мы ее ущемляем? Зачем настроение всем портить и претензии глупые высказывать. После того случая стала она присматриваться к подруге тщательнее.

-Слушай, – сказала она как-то Тане, – а ведь она совершенно не хуже нас живет. Я с Эдиком виделась недавно, мы в торговом центре были и его встретили, с сыном, кстати. Он Иринке не только квартиру оставил, он обеспечивает ее от и до в том, что касается ребенка, а зарплата у подруги гораздо больше, чем у нас с тобой. Так что все она себе позволить может. Просто ей выгодна позиция жертвы: помогут, пожалеют, многое можно сделать на халяву. Так-то у нее на душу в семье доход повыше нашего с тобой будет.

-А самое главное, – говорит маме Таня, – Ирина-то ничего не сказала, нигде не прокололась, а Эдик на своей странице выложил в соцсетях фото сына с курорта заграничного, а на заднем плане на всех фотках в роскошном прикиде наша несчастная Ирина. То есть она с сыном и отдыхать себе может позволить!

Уже осенью, в ноябре, собрались подруги с детьми в аквапарк сходить в выходные. И Ирина горячо поддержала идею.

-Пришли, в кассу встали, – говорит Таня, – а Ирина и говорит, что билеты дорогие, ей и на один не хватит, чтобы только для сына, мол, добавьте, а я потом за ним приду, когда время закончится. И стоит ждет, что мы, как обычно, оплатим все для нее несчастной.

-Хорошо, – сказала Надя, – я добавлю ребенку на билет, мы часа на 4 тут зависнем, так что рассчитай время, когда сына заберешь.

-Ирина обиделась, – говорит Таня, – что билет ей не купили, сына забрала, буквально за шкирку от нас оттащила и демонстративно встала с ним в очередь к другой кассе. И старалась держаться от нас подальше все время пребывания там, и сладости ему покупала чуть ли не демонстративно.

-Смотри-ка, – съязвила Надя, – и деньги нашлись у несчастной женщины, когда не прокатило надавить на нашу с тобой совесть и жалость. Ты, как хочешь, а я общаться с ней больше не хочу. Мне так свободнее и спокойнее, надоело слушать про несчастную долю. Мы, как дуры, ее жалели, отдавали ей свою энергию, нервничали и настроение себе портили, а она живет припеваючи!

-Не думала, что она такая, – говорит Татьяне мама, – может это временный период у нее, сколько, говоришь, прошло? 4 года? Мда, правда, пора бы было и оправиться, задержалась она в роли жертвы.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
7 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
05.02.2021 11:55

Ну правильно, есть такие люди токсичные. Избавляться от таких надо!

Светлана А.
Светлана А.
05.02.2021 12:26

Вообще-то жертвы здесь подружки. Обе. И по доброй своей воле. А Ирина знатный манипулятор. И не просила ведь ничего – сами все давали, даже впихивали, а потом почувствовали себя обманутыми.

Прохожая
Гость
Прохожая
05.02.2021 12:54

Баба просто мошенница на доверии. Так ей и надо было сказать после тех фотографий с отдыха, и нах… послать с её нищасной долей. Ну или раньше послать, когда просила помощи в том, чтоб у порядочной девушки жениха отбить.

MarinaV
Гость
MarinaV
05.02.2021 12:58

Я всегда удивлялась ,как люди не могут вычислить таких прилипал.
Особенно поражает, что считать мало кто умеет.
Не нужна высшая математика, достаточно программы по арифметике начальной школы.
Всё видно : одежда, гаджеты, ухоженность и прочее. Каждый из нас представляет сколько и что стоит.
Но почему-то некоторые блаженные верят, что припала отчаянно нуждается. Может хотят почувствовать себя благотворителями?

Мария
Мария
05.02.2021 13:04

наглость второе счастье!!!

Svetalina
Гость
Svetalina
05.02.2021 16:48

Ну а что, один раз пожаловалась – пожалели, на другой раз вкусностей собрали, а потом Ирина фишку просекла и понеслось… И ведь не просит, а подают! Это надо уметь!

Алена
Гость
Алена
07.02.2021 09:59

Хорошо, что прекратили позволять себя обирать.