Неблагодарные мужья заботливой женщины - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Неблагодарные мужья заботливой женщины

-Рита снова в одиночном плавании осталась, – заметила подруга Маша, – все никак ей не везет.

-Да чего там не везет, – высказалась Света, – сколько раз она там была? Дважды официально, плюс раз неофициально, я уже не говорю о том, что длительные отношения у нее возникают регулярно.

-Сама она и виновата в том, что не складывается, -резюмировала Лида, – нельзя так себя вести с мужчинами.

И тут у нас разгорелся нешуточный спор. Нельзя “так”, а как можно? Маргарите 39 лет, красивая женщина, образованная, выглядит максимум на 30. Проблем со здоровьем нет, материальных тоже: заработана и куплена квартира, машина.

Есть возможность ездить на отдых чуть ли не раз в полгода. Да и вообще, Рита производит впечатление сильной и самодостаточной женщины.

-На это мужчины и клюют, – говорит Света, – а потом оказывается, что Рита совсем не такая, какой представляется. Точнее, даже не так: она становится в браке или в отношениях совершенно другой.

Первый раз Рита вышла замуж в 19 лет, через год родился ее Ярослав, ныне – уже вполне взрослый молодой человек, который в 18 лет начал жить отдельно от мамы, в доставшейся Рите по наследству от Ритиной бабушки квартире.

Ярик учится, подрабатывает, плюс ему помогают деньгами и мама, и отец, который ушел от Риты, когда сыну было 3 с небольшим года.

-Я не могу больше с тобой, – заявил мужчина, – с тобой неинтересно, ты стремишься контролировать меня даже в мелочах, ты меня буквально душишь своей любовью. Я женился на смелой, яркой и интересной девушке, а посмотри, во что ты превратилась сейчас? У тебя на уме только детские сопли, слежка за мной и проблемы, что приготовить на ужин.

Тогда мы дружной командой заклеймили мужика: козел, не выдержал декрета. Но мужик упорно помогал оставленной супруге и сыну деньгами (так, что Рита смогла со временем накопить на первый взнос за двушку, а с этой же помощью, да еще и сдавая бабушкину квартиру, расплатилась с долгами в рекордные сроки).

-Ну и хрен бы с ним, – решила Маргарита примерно через год, который провела в депрессии, слезах и стонах о своей несчастной жизни, – есть и кроме него мужики. Хорошо, что учебу не бросила. Я устроилась на работу по специальности, а там такой цветник из кавалеров!

Кавалеров было действительно много, а Ритка, ставшая снова сильной, яркой, интересной, независимой и веселой, пользовалась их вниманием сполна.

Конечно, какие-то из них отсеивались самой Ритой, какие-то сливались в процессе, но к 29-ти годам подруга снова шагала под венец.

-Риты снова исчезла из нашего кружка, – грустно сказала Маша, через месяц после второй свадьбы Маргариты, – сказала, что у нее семья на первом месте. Вот как так можно? Вышла замуж и отсекла всех подруг.

-Многие так поступают, – сказала Лида, – мало ли, какие там отношения, может муж против.

-Да мало ли что он против, – возмутилась Света, – своя-то голова должна быть, и своя жизнь. Что же теперь, мужу в рот смотреть и своих интересов не иметь?

Рита строила семейное гнездо, наводила уют, даже работу поменяла на менее оплачиваемую, но на ту, где не надо было задерживаться допоздна, без авралов, переработок, командировок и прочего.

-Ну как так, – говорила она по телефону, – Заканчивать одновременно с мужем? Мужчина должен возвращаться в дом к горячему ужину, к теплой пижаме и красивой жене, а не ждать, когда жена, пришедшая одновременно с ним, приготовит сосиски и макароны на скорую руку.

Через пару лет муж от такого уюта сбежал. Нет, он не высказался в духе первого бывшего, но явно дал понять, что домашняя квочка, проверяющая теплое ли на нем белье надето, его не устраивает.

-Я ему чуть ли не ноги мыла, – рыдала Ритка, – неблагодарный! Да он же сам ни разу чашку не вымыл за собой, я оградила его от всего. Чем только не баловала.

-А может не надо было так баловать? – высказала Маша крамольную мысль, – Ну не усыновляла же ты его, а замуж выходила. Мама у него и своя была, а ты перестала быть женой, а стала заботливой матушкой, вот он и сбежал.

Ритка отмахнулась тогда, продолжила гнуть свое: она была хорошей женой, а мужик… правильно “козел”, и хорошо, что она родить хотя бы не догадалась.

Примерно через полгода Рита оправилась, уволилась с неинтересной ненапряжной работы и снова начала задерживаться допоздна, строить карьеру, ездить в командировки. Весело смеяться, офигенно выглядеть и блистать.

-Готовить? – говорила она, – Да некогда мне глупостями заниматься, я и дома-то почти не бываю, к черту быт! И борщи с кашами, и мужские штаны.

У подруги “заводились” легкие отношения по типу гостевого брака, тогда сын отправлялся к ее маме или своему отцу, а Рита наслаждалась ухаживаниями, конфетами, букетами, путешествиями.

-Мы с Толиком решили попробовать, – призналась она год назад, – нет, расписываться не будем, зачем это нам. Ярик теперь самостоятельно живет, сдадим однушку Толика и будем жить на моей территории. Все же мужчине нужен уют и забота, да и нам не 18 лет, чтобы вот так: встретились и разбежались по норкам. Хочется душевного тепла.

-Сбежит он от нее, – мрачно предрекла тогда Светка, – сейчас она сопли ему вытирать начнет, борщами закармливать, забывать о себе и жить его интересами. Через месяц даже по вацапу не будет нам отвечать. Хорошо бы в этот раз с работы увольняться не догадалась. Она ж как-никак нехилую должность занимает.

Светка оказалась права, это мы и выяснили за чаем. Толик вернулся в свою однушку через год. Ритка была в раздрае. Хотя даже ее собственная мама просто признала факт:

-Нельзя так растворяться в мужчине, ты его задушила своей заботой. Он даже рубашку не имел права выбрать по своему вкусу. Противопоказано тебе, дочь, быть замужем. Даже Ярик сбежал от твоей гиперопеки, а ты ему – мать, что уж говорить о взрослых мужчинах.

-Я же для него, – жаловалась Рита, – ведь все, что только пожелает! Хочет туда? Поедем туда, хочет это, купим это. Мы даже в кино ходили только на те фильмы, которые ему нравятся, хотя я фэнтези терпеть не могу! А он говорит, что ему со мной поговорить не о чем.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
12 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Гость
Александр
09.02.2021 11:57

Ну так мужчина женится на личности, а не на кухонном комбайне, объединенном со стиралкой, посудомойкой и домашним кинотеатром.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
09.02.2021 13:41

Как-то не верится, это же две совершенно разные женщины.

Виктория
Виктория
09.02.2021 14:20
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Бывает. Сама такая была, пока работала и надеялась на себя , пахала как конь, то и перспективы прорисовывались, и глаз горел и даже несмотря на лишний вес в личной жизни особых проблем не наблюдалось. Стоило уйти в декрет, ребенка даже сильнее муж хотел чем я – любовь как ветром сдуло. И да я не специально превращалась в квочку. Муж сам хотел уюта , чистоты и вкусняшек, долго и нудно от меня этого добивался а я и рада стараться -все равно в декрете довольно скучно и обыденно. Чем больше старалась, тем хуже становилось отношение хотя каждую секунду мужа я не доставала.… Подробнее »

Марина В.
Гость
Марина В.
09.02.2021 14:44
Ответить на  Виктория

Очень Вам сочувствую.
Страшно представить, как сложно Вы живёте.
Сил Вам и здоровья хочется пожелать.

Zu
Zu
09.02.2021 18:36
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Бавает. У людей на почве семейных или близких отношений иногда такие кривые установки вылезают… Знакомой крышу рвало на теме отцовства. Жила пару лет гражданским браком с мужчиной, родила ребёнка. Вскоре он сбежал. Всё удивлялись – вроде, неплохо до этого жили. Потом ещё несколько лет общались ни шатко, ни валко, пару раз порываясь “начать все сначала”. В последний она на следующий день после примирения с утра ушла на работу, поручив отцу отвести ребёнка в садик. А вечером его ждал скандал – одел ребёнка не в те вещи. Ну, что нашёл, в то и одел. Нет, он отец, он должен знать про… Подробнее »

Ксана
Гость
Ксана
09.02.2021 19:05

По последней фразе – эти мужики, которые ей попадались – нарцы и абьюзеры. Просто однотипные. На фильмы, которые только ему нравятся? Ну да, потому что это он такой. У меня был подобный. Так морально выматывал, что и работы не надо, ничего не надо, и как в тумане жрать ему готовишь. И только как ему надо делаешь. Слава богу, сам свалил. А я только потом с психотерапевтом выяснила, что это было. И мать фигню говорит. Девке мозг бы поправить и не вестись на этих манипуляторов.

Ольга
Гость
Ольга
10.02.2021 08:41
Ответить на  Ксана

Тут ещё нужно знать одно важное обстоятельство: выбор фильмов, которые нравятся только ему – это инициатива самой героини или требование мужчины? И если женщина изначально (!) сама (!!) решила (!!!), что в отношениях её вкусов, её желания, её выбора нет, а есть только мужской выбор и мужская воля, то о каком абьюзе со стороны мужчины может идти речь? Героиня сама всё сделала и подала мужику результат на блюдечке с золотой каёмочкой. В этом случае претензии по большей части не к мужчине, а к героине и к тем прекрасным людям, которые вырастили её с подобной установкой. Судя по тому, что ни… Подробнее »

Ксана
Гость
Ксана
10.02.2021 10:04
Ответить на  Ольга

Ну конечно, рабами же всегда добровольно становятся) если не понимаете психологию таких мужиков – не пишите тут фигню. Ах надо же, установка быть рабом. Ага. Слава богу, что такие уроды от нее уходили, правда высосав все , что могли.

cemilina
Гость
cemilina
09.02.2021 19:50

Мужики хоть сбежать могли от этой гиперопеки, а сыну деваться некуда. И хотя живет отдельно уверенна достается ему по прежнему. Заранее его жену жаль.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
10.02.2021 14:45

Ну, это как – пошел в магазин покупать горные лыжи, пришел – оказалось, что купил фикус в горшочке. Вроде и фикус сам по себе неплох, но цель-то была – лыжи, а не фикус. Гг надо и в одинокой жизни вести себя, как она ведет себя в семейной, уверена, что найдутся мужчины, которым как раз это и нужно в семейной жизни.

Козя
Гость
Козя
17.02.2021 11:14

Чеховская Душечка)

Алина
Гость
Алина
17.07.2021 10:07

Ну дак мужики женилист на одной женщине, а в браке получали совершенно другую. Я бы через месяц сбежала после таких изменений.