С мужем помирилась, а со свекровью общаться не буду - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

С мужем помирилась, а со свекровью общаться не буду

-Мама звонила, – сообщает мне супруг, – просится прийти к нам в гости, ну, может быть пора уже все забыть и нормально общаться? Она же бабушка, она по внуку соскучилась. Нельзя быть такой злопамятной.

-Нет, – отвечаю, – у нас с тобой, если помнишь, имеется договоренность, что мы живем и я не общаюсь с твоей мамой. И ноги ее здесь не будет.

Да, я злопамятная. И этому есть объяснения и причины. Очень серьезные причины, и простить, понять и отпустить я не могу и не хочу.

Начну по порядку. Поженились мы с Сашей 5 лет назад, сразу после окончания института. Мне от прабабушки досталась квартира, так что после свадьбы мы сделали ремонт и свое гнездо вили у себя.

Отношения с Риммой Васильевной у нас складывались нейтрально-вежливые. Она могла, конечно, высказаться критически на тему выбранных нами обоев, конфигурации кухонного гарнитура и расходования нами общего семейного бюджета, но не более.

-Да, молодые слушать старших не хотят, – примирительно говорила моя мама, – мы не лезем, пусть своим умом пользуются и на своих ошибках учатся.

Свекровь замолкала, не знаю, какие мысли бродили в ее голове, но особого недовольства она, высказавшись единожды, не показывала. Приходила в гости, мы наносили ответные визиты. По случаю дарили друг другу подарки: всякую кухонную утварь и постельное белье.

-Вот тебе к 8-му марта комплект симпатичный, – вручала мне свекровь качественный комплект белья, а я отдаривала ее мультиваркой и прочими полезными в хозяйстве штуками.

Через 2 года после свадьбы родился наш сын Ярослав. Свекровь высказалась по поводу сочетания имени и отчества внука, но потом тоже привыкла, Ярик и ладно.

А через год после рождения сына случился в нашей молодой семье серьезный конфликт. Поссорились мы с мужем, в принципе из-за ерунды, но обиды росли, как снежный ком. И однажды мы просто “доругались” до того, что все. Расходимся.

Муж собрал вещи, пообещал навещать сына и взять на себя материальное обеспечение ребенка и меня в декрете и вернулся к маме.

Вот тут и началось самое интересное. Римма Васильевна явилась на следующий день и потребовала меня вернуть ей все, что она мне подарила.

-А где голубой комплект и глубокий сотейник, – осведомилась мама мужа.

Сотейник с подливой был в холодильнике, голубой комплект постельного белья был в стирке. Свекровь деловито перелила еду в другую посуду и упаковав грязный сотейник в пакет ушла в ванную за бельем.

Каюсь, я не выдержала и покрыла маму мужа, захлопнула за ней дверь и решила, что больше я с ней общаться не буду никогда. Возврата своих подарков я от свекрови не потребовала.

-Я все принес, – муж стоял на пороге виноватый, – мама зря так себя повела, я с ней поругался из-за этого, возьми.

Но брать отобранные у меня вещи снова, я отказалась категорически. А потом добрые люди рассказали мне все, что Римма Васильевна теперь говорила обо мне и моей семье. Все эпитеты, которыми можно обозначить одну из древнейших профессий, были применены лично ко мне.

-Такая-растакая. И сына своего неизвестно от кого родила, – рассказывала свекровь всем, кто не ленился ее слушать, – ни капельки малец на нас не похож. Мой сын все в квартиру ей купил, а ушел в одних штанах, ничего не отдала. И сейчас тащит все ей и ребенку, содержит чужого байстрюка. Да, не говори, там вся семья такая. Мамаша-то ее тоже нагуляла. Так теперь сынок мой на эту семейку и горбатится. Сам-то совестливый, тест ДНК потребовать стыдится, вот хитрая девка. Гулящие они все такие.

Неприятно было, жуть. Саша приходил к сыну часто, почти каждый день, он знал об этих россказнях своей мамаши, ругался с ней, но все напрасно.

А через полгода мы с мужем снова сошлись. А что? Отец он хороший, во время нашего расставания проявил себя с благородной стороны, только я поставила условие:

-Твоей матери я не знаю и знать не хочу, общайся. Ты ей сын. Но невестки и внука у нее нет.

Мои родители общаться с грязноротой сватьей тоже отказались наотрез. Однажды она встретила меня в магазине.

-Ну некрасиво так, – говорила Римма Васильевна, – раз мы снова одна семья, то надо поддерживать хорошие отношения, а ты меня сторонишься и к внуку не пускаешь.

-Внука, – отвечаю, – у Вас нет, Вы от него сами открещивались на каждом углу. Невестки тоже нет больше. Только сын. И решения я своего не изменю. Головой надо было думать, прежде, чем языком молоть.

Так и живем. И несмотря на все уговоры мужа, я решения своего менять не намерена.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
25 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
02.03.2021 11:49

Ну и правильно! Оно вам зачем, г такое?

Юлия С.
Юлия С.
02.03.2021 12:13
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Может, впредь язык прикусит. Тут её просто вычеркнули из семьи, а кто-то может и ответить далеко не интеллигентно. И не обязательно словами.
Думаю, язык не только в адрес невестки распускает, но и в принципе скандальный человек.

Алена
Гость
Алена
02.03.2021 12:23
Ответить на  Юлия С.

Не только невестки, она и на маму невестки злословила. Так что да, свекровь скандальный человек.

Юлия С.
Юлия С.
02.03.2021 13:32
Ответить на  Алена

Тут ей свезло. Люди просто послали её нафиг, и вычеркнули из тех, с кем вообще разговаривают. А некоторые за конфликт и убить могут, судя по новостям. Они-то сядут, а ей уже пофиг будет.

Averina Inna
02.03.2021 12:14

Это как же нужно было ждать ссору у молодых, чтобы сразу побежать дареное барахло обратно требовать! Это сколько лет свекровь маскировалась под лояльную к невестке? И вот, терпение лопнуло и гавно поплыло.

cemilina
Гость
cemilina
02.03.2021 12:39
Ответить на  Averina Inna

И ведь все подарки запомнила, за три года много чего накопилась. Записывала она в тетрадочку что ли, чтобы потом в случаи чего забрать всё по списку. Вот жё памятливая тётка!

Алена
Гость
Алена
02.03.2021 12:17

Интересная тетка эта свекровь. По ее мнению, невестка б**дь, внук – не внук, а нагулыш, но “мы снова одна семья”, поэтому невестка пусти снова в свой дом.
У этой тетки нет ни мозгов, ни стыда.
Права гг, от такой родни надо держаться подальше.

Алена
Гость
Алена
02.03.2021 12:19
Ответить на  Алена

Забыла дописать.
А сын маме не хочет высказать, что она его прилюдно рогоносцем называла по сути?
Перед невесткой она не извинялась, и мнения своего тоже не меняла. Так что он в ее глазах все ещё рогоносец

Shafran
Гость
Shafran
02.03.2021 12:37

А разве она просит прощения за вылитую грязь? Нет, предлагает обтереться и пойти. Нафиг такую свекровь.

Maryon
02.03.2021 12:46

Померла, так померла.

И публичные оскорбления требуют публичных извинений. Публично говрила? Вот иди к Малахову и на всю страну вещай – Я есь свекруха, с бурлящим говном. Оговарила невестку, внука. Полоскала мать невестки. Прошу простить.

Посчле этого можно болтать о шансе на примирение. Не раньше.

Лада
Гость
Лада
02.03.2021 13:50

Вы представляете как просто человек живёт, может запросто простите, насрать на стол, а через 2 дня попросится за него сесть дружной семьей, не, ну а че такова…. Тут иной раз нечаянно, без злого умысла, скажешь человеку что-то не то и будешь думать как бы извениться или объясниться, а тут так просто, вчера на каждом углу невестку лядью обзывала, внука нагуляным и даже по сватье проехалась, а туперь мы же семья, хочу к внуку, пустите… Что у людей в голове

Елена Н.
Гость
Елена Н.
02.03.2021 14:03

От таких св олочей надо держаться подальше, правильно гг-шка поступает.

Юлька
Гость
Юлька
02.03.2021 14:52

Неееет! Однозначно нет! Никогда!!! Потом не дай Бог что разойдетесь опять и что-то, опять -внук не внук, и вся семья прости Господи!

Елена С.
Гость
Елена С.
02.03.2021 14:57

Чего то мужья, как только касается их мам, быстро всё забывают. Не плохо бы и напомнить, что сын ваш по словам его мамы был выб….ком, напомнить, что тёщу обзывала его мама гулящей. Так что пусть заткнётся хороший муж и маму свою в дом не тащит. Не представляю себе, как бы я в глаза своим родителям смотрела, если бы знала, что свекровь мою мать гулящей обзывала.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
02.03.2021 16:03

Мамка сынка своего на все село рононосцем объявила, а тот и радуется.

Оксана
Гость
Оксана
02.03.2021 19:13
Ответить на  Красно Солнышко

Да, похоже, до сынули не дошло, что мамаша и его ославила. Другой бы сам после такого все отношения прекратил до публичных извинений.

Вера
Гость
Вера
02.03.2021 17:35

Тут нечего прощать, если злоба все мозги отбила, пусть так и живет свекровь. Многое можно простить, но не такую грязь.

Новый Дар
Новый Дар
02.03.2021 18:52

> Ну некрасиво так,
Некрасиво, это когда оскорбить человека и сделать вид. что ничего не было. Это и есть низкая социальная ответственность.
Поэтому ГГ делает все правильно. Для таких “мыжсемья” есть короткая фраза: “Гора в Перу там!”

Оксана
Гость
Оксана
02.03.2021 19:30

Сынуля тут тюфяк. Нормальный мужик сам бы прекратил всякие отношения с таким быдлом, неважно мама она иди посторонняя. Алименты по суду в зубы (вряд ли там очень большая сумма вышла бы) – и пожинай, “мама”, плоды своей глупости и мерзости.

Лия Дружинина
Гость
Лия Дружинина
03.03.2021 10:51
Ответить на  Оксана

Совершенно с Вами согласна, хотела это написать, Вы опередили))

Алена
Гость
Алена
04.03.2021 09:52

Она совсем того?

Идия
Гость
Идия
08.03.2021 20:19

Зачем свекрови не свой внук ? Если это не ее внук как она считает то не надо и приходить. Зачем гг такое г.свекровь.

Элли
Гость
Элли
19.03.2021 13:40

И правильно. Но муж-то, с какого уговаривает? Уже забыл как мать его жену грязью обливала?

Мои свекры нас развести пытались. Приехали к нам, так и сказали, что б я из дома валила, ибо они намучались переживать за сына у которого жена неподходящая. Наговорили и про меня, и про мою семью. Я отказалась уходить, а муж их самих тогда выставил. После чего я сказала, что видеть их не хочу.
Он с ними общается, помогает, но сам к ним ездит. И не предлагает мне с ними мирится.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
14.05.2021 18:27

Крохоборка чертова. Это же надо?! Ладно невестку невзлюбила, Но родителей ее грязью поливать на каждом углу – это уже ни в какие ворота. Похоже для нее такое поведение – норма. Во всем, чем только можно всю семью обвинила, а потом как ни в чем не бывало, начала отношения налаживать. Причем даже не извинилась. Чудачка на букву “м”.

тортик
Гость
тортик
07.08.2022 02:17

-Да, молодые слушать старших не хотят, — примирительно говорила моя мама, — мы не лезем, пусть своим умом пользуются и на своих ошибках учатся. сфига ты старшая? старший ты когда от тебя зависят. как только зависимость прекращаяется, ты не старшая, а старая – сиди в углу и носки вяжи -Ну некрасиво так, — говорила Римма Васильевна, — раз мы снова одна семья, то надо поддерживать хорошие отношения, а ты меня сторонишься и к внуку не пускаешь. ещё одна! – семья у нее с невестками. только невестку спросить забыла, а нужна ли ей такая родня в хозяйстве. семья – это общая… Подробнее »