-Что за родня, я о них не мечтала, - говорила свекровь о моих родителях - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Что за родня, я о них не мечтала, – говорила свекровь о моих родителях

-Так получилось, что живем с мамой мужа в одном подъезде, – делится с подругами Яна, – ему бабушка квартиру покупала, не отказываться же было. Тем более до нашей свадьбы с Андреем было на тот момент еще 8 лет.

Яна приезжая. Собственно, это один из основных пунктов обвинения Клавдии Петровны, мамы Андрея, в ее адрес.

-У них в областном центре точно такой же вуз, – сказала Клавдия Петровна сыну на следующий день после знакомства с будущей женой своего Андрюши, – какого рожна ее понесло в столицу поступать? Ясное дело, чтобы тут и остаться. А как она останется? Естественно с помощью замужества. А ты у меня жених видный. Так что подумай 10 раз.

Андрей подумал и через два месяца расписался с Яной. Квартиру бабушка по отцу сразу оформила на него, поэтому и жену, и родившегося вскоре сына Андрей прописал на своей жилплощади.

-Вот этого Яна и добивалась, и добилась, – прокомментировала ситуацию Клавдия Петровна, – добрый ты у меня. Мы – коренные москвичи. Ты профессорский внук. И такой мезальянс.

Профессором был, к слову, тот самый дедушка, чья супруга подарила Андрею квартиру. Андрей работал инженером на заводе, его мама служила в какой-то конторе бухгалтером.

-Нормально мы жили, – говорит Яна, – муж особенно не давал Клавдии Петровне повады, чтобы она в нашу жизнь вмешивалась. Даже ее суждения и комментарии оставались от меня вдалеке. И так уж получилось, что с моими родителями Клавдия Петровна познакомиться не удосужилась: расписывались мы скромно, а у моих хозяйство на руках, особенно не наездишься.

Мама Яны была у молодых в гостях только на выписке дочери из роддома. Но Клавдия Петровна в тот период времени укатила в санаторий, лечить нервы, расшатанные из-за неравного брака единственного сына. Так что сватьи ни разу не встретились.

-Дедушки-профессора, как и бабушки Андрюши уже не было на свете ко времени рождения нашего сына, – объясняет Яна, – профессорская квартира отошла двоюродной сестре Андрея по отцу, с которой он не общался после развода родителей. Папа моего мужа чуть ли не сразу после того, как его брак распался, укатил на другой конец света. Общался с сыном по скайпу. Но в гости нас не звал: там давно другая семья и другие дети.

-Помогали нам только бабушка с дедом, – рассказывал Яне муж, – пока живы были. И меня забирали на выходные и каникулы, и математикой дед со мной занимался. Я же в 1-м классе был, когда мама с отцом разошлись.

Но это экскурс в прошлое. Реальность нашего времени состояла в том, что недавно женился брат Яны, женился на своей же, деревенской девушке и молодая семья отпустила родителей Яны, чтобы они вместе съездили в столицу, посмотрели на житье-бытье дочери, познакомились с внуком. которому исполнилось уже полтора года.

-Зимой ведь им удобнее приезжать, – поясняет Яна, – огород еще не начался, только живность на подворье, а брат с этим справится.

Клавдия Петровна, которой сын рассказал о приезде сватов, идеей знакомства не загорелась.

-Что за родня такая, – хмыкнула она, – родня поневоле. Я о них не мечтала.

-Ну ладно, думаю, – продолжает Яна, – без нее обойдемся и ничего не потеряем.

Молодые стол к приезду накрыли (мама с отцом ехали на 3 дня), на вокзал на такси Андрей встретить деревенскую родню съездил. Трое суток родители провели в поезде, да еще умудрились гостинцев на себе привезти: и мяса, и сала, и грибочков, и рыбы копченой. И Клавдия Петровна не утерпела, пришла.

-На весь подъезд запах, – высказалась она еще в прихожей, – я собственно за внуком, давайте заберу, чтобы он не мешал встрече.

-А вот никогда такого желания у мамы мужа не возникало, – отмечает Яна, – а тут прямо приступ альтруизма. Да и как помешает внук родным бабушке с дедом, которые на него посмотреть приехали. Но предлог был понят, пришлось приглашать, звать за стол и знакомить.

Только уселись за стол, только поесть разложили по тарелкам, как Яна обратила внимание на то, как внимательно ее мама смотрит на Клавдию Петровну.

-Клаша, – через 10 минут воскликнула мама Яны, – а я все смотрю и не пойму, ты или нет! Это же я, Люба из Лыково, мы же с тобой вместе до 8-го класса учились, а потом ты уехала.

Клавдия Петровна смутилась, покраснела и постаралась перевести тему беседы, а потом всплеснула руками и под предлогом проверить утюг, скоренько ушла к себе.

-Мама моя в другую деревню замуж вышла, – со смехом рассказывает Яна, – я уже там родилась, а через год и брат. А в родном ее селе Лыково была школа-восьмилетка. И Клавдия Петровна училась в ней до 8-го класса.

-А потом у нас студенты стройотряда работали, – рассказывала Яне мама, – с одним из них Клава загуляла. Помню, как скандал был осенью, что девушка с “прибылью” оказалась, как родители ее в Москву ездили, как потом уже Клаву с животом провожали. Мама дальше учиться пошла, а Клава пропала и никогда больше в родную деревню не наведывалась. И мой Андрей меня на 5 лет старше. А считать стали и правда, выходило так, что Клавдия Петровна сына родила в 17 неполных лет.

-И ни разу бабушка с дедом ни слова не сказали про мезальянс своего сына, – растерянно говорил Андрей, – наоборот его винили и себя, что вырастили такого безответственного мужчину, который оставил жену с ребенком. И я помню, как меня маленького оставляли у бабушки, чтобы мама техникум закончила. И мама всегда говорила, что она из Москвы родом, а родни у нее нет.

-Теперь уже и нет, – подтверждает мама Яны, – отец чуть ли не сразу после Клавиного замужества слег, а мама все ездила к дочке в Москву, года через три после мужа и ее не стало.

Клавдия Петровна к сыну и сватам больше ни разу не спустилась. И потом не пришла и не позвонила. Две недели сидит у себя, словно в осаде.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
26 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
05.03.2021 14:53

Столичная штучка оказалась не столичной)))

Мартиша
Гость
Мартиша
05.03.2021 15:08

Мне вот кажется, что как раз урожденные москвичи менее трепетно относятся к понаехавшим, чем такие клавы))

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2021 15:34
Ответить на  Мартиша

Не кажется :) Так и есть

Лада
Гость
Лада
05.03.2021 17:40
Ответить на  Мартиша

Так и есть

Kotyara
Гость
Kotyara
05.03.2021 20:45
Ответить на  Мартиша

А что еще Клаве делать? Помнит же как сама в Москву попала, по человеческой природе по себе судит. Ну, про чужого сына не думала, хоть о своем пытается заботиться;)

MarinaV
Гость
MarinaV
05.03.2021 21:47
Ответить на  Мартиша

Это так и есть!

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
06.03.2021 06:59
Ответить на  Мартиша

Понимаете, я горжусь прадедом, который быстренько распродал хозяйство и сбежал от раскулачивания в Москву дворником – какой умница, спас семью! Но моих заслуг в месте прописки нет. А вот такие Клавы нос дерут – я сама добилась! Хотя всех достижений – вовремя окрутил столичного парня.

Лара*
Гость
Лара*
05.03.2021 15:35

Нежданчик!

Елена
Гость
Елена
05.03.2021 16:16

Ну вот. А понтов-то было ))

Ена
Гость
Ена
05.03.2021 16:17

Грустная история. Всю жизнь прожить и играть роль.
Ну наверное потому и крыша съехала на москвичах, заигралась.

Ирена
Гость
Ирена
05.03.2021 16:53

Мир тесен…

Алена
Гость
Алена
05.03.2021 17:39

По себе невестку свекровушка осудила)
Только вот невестка замуж вышла и только потом родила, а не обрюхатилась с залетным студентиклом.

Лада
Гость
Лада
05.03.2021 17:39

Позорище. И самое мерзкое, что сколько мне таких как эта клаша “мАсквичей” не попадалось, как раз такими Клавами в последствии и оказывались, понаехавшие и удачно подженившиеся, а пяткой в грудь себя бьют и орут что надцатом поколении коренные. Вот теперь если это чудо свой рот откроет, нужно спросить, давно ли сама коровам хвосты крутила и в отличии от невестки, та хоть образование получила, а не под проыессорского сына удачно прилегла

MarinaV
Гость
MarinaV
05.03.2021 21:50
Ответить на  Лада

Вообще, эти разговоры “коренные – пристяжные” меня смешат.
Человек всегда ищет, что лучше..
Это упрёк не стремящимся в столицу, а тому, что страна наша похожа на больного с флюсом :(

Лада
Гость
Лада
06.03.2021 13:52
Ответить на  MarinaV

Дык в том то и дело, можно вообще коренным быть до мозга костей, но жить на теплотрассе, все мозги решают, а не происхождение или не мозги, в случае свекрови – другое место

Svetalina
Гость
Svetalina
05.03.2021 17:43

Вот тебе и мезальянс! Самой-то, поди, стыдно, что дома сидит, носа не кажет. Ну и хорошо, впредь меньше лезть будет, москвичка, блин, коренная.

Елена Зверева
Елена Зверева
05.03.2021 17:50

Вспоминается анекдот:
– девушка, девушка, Вы москвичка?
– ну да, а шо

мария
мария
05.03.2021 19:30

смешно даже стало))))

Ксения
Гость
Ксения
05.03.2021 23:51

Жалко стало свекровь, наверное, впервые в таких истоиях.. уже пожилой, слабый человек, который чувствует себя одиноко.

Лариса Веньяминова
Лариса Веньяминова
06.03.2021 05:01
Ответить на  Ксения

Вот только она сама всё для этого сделала.

Дочь Монтесумы
Гость
Дочь Монтесумы
20.04.2021 10:10
Ответить на  Ксения

Люди, которые чувствуют себя одиноко, обычно стараются окружить себя детьми, внуками или просто знакомыми. И всегда рады гостям или сами ходят в гости. А эта только и делала, что изводила всех.

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
06.03.2021 10:01

Давно это было… Работали мы с мужем на кухне одного ныне обанкротившегося детского центра. А в Москве тогда было так, что если «иностранец» привозит в Москву беременную жену и она в Москве же рожает, родителям автоматически дают гражданство. И дали мужу моему в подчинение такого «иностранца». А он по кухне бегает и орет : «что ты меня учишь, я коренной москвич!!!». И паспортом размахивает!

Алена
Гость
Алена
06.03.2021 19:19

Лжеклавдия Первая)))

Ариадна
Гость
Ариадна
08.03.2021 08:52

Хаха!)

Анфиса
Гость
Анфиса
08.03.2021 10:13

Свекруха б@#дь снохе не верит))

Людмила
Гость
Людмила
02.06.2022 06:39

Из колхоза девушку вытащить можно, а вот колхоз из девушки не всегда. Чванство и высокомерие порой у таких людей зашкаливает. Никогда не стеснялась и не стесняюсь своих корней, своей семьи, наоборот горжусь. И детям своим и внукам рассказываю о своих родненьких и любимых бабушке, тетушках и дядюшках.