У нас с мужем денег на отдых нет, а у меня - есть - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

У нас с мужем денег на отдых нет, а у меня – есть

-Да, у меня есть, – отвечает Света своему мужу, – но это – у меня! И на эти деньги мы отдыхать не поедем, ну и что, что я тоже останусь дома, хотя это и это не так, я же могу съездить.

Это у нас с тобой нет средств на отдых, а у меня есть.

У Светы есть муж Глеб. Они в браке 3 года, детьми еще не обзавелись – это решение женщины: рано, ей всего 28, успеется еще. Да и не чувствует Светлана себя в браке достаточно стабильно. И нет, у супругов не раздельный бюджет, точнее – не совсем раздельный.

-Мы так договорились еще до свадьбы, – поясняет она, – Глеб тогда получал чуть ли не в 2 раза больше, чем я. Решили, что складываться на нужды и питание будем поровну, коммуналку он оплачивает сверху того, так как живем мы в квартире, которая принадлежит мне. А то, что у него остается сверх равного со мной вклада и оплаты коммуналки – его. Хочет – копит, хочет – в долг без отдачи дает своим многочисленным родственникам. Хочет – тратит на свою одежду и нужды.

И Глеб тратил, покупал одежду, спонсировал маму, оставшуюся на полгода без работы, дарил подарки младшей сестре, Свете тоже мог сделать подарок.

Да только где-то через год после свадьбы ситуация поменялась: женщина нашла работу, где платили очень хорошо, а контора Глеба благополучно развалилась.

-Он сразу нашел новое место, – рассказывает Светлана, – на шее не сидел. Но платили там маловато. Так что последние 2 года я зарабатываю на 25 тысяч больше. И теперь уже я откладываю эти самые деньги. И да, у нас подписан брачный контракт, это было желание моего мужа.

-Давай идти в ногу со временем, – сказала тогда Глеб будущей супруге, – а то я на машину заработаю, а если что – ее делить?

Света согласилась. Она не собиралась вечно сидеть на малодоходной должности: наработала стаж и опыт и ушла, как оказалось, правильно сделала. И за 2 года у нее скопилось достаточно.

-Бездумно я не трачу, – говорит она, – одеваюсь бюджетно, тащить на шее мне некого, родители и сами хорошо себя обеспечивают. А вот муж в последнее время заныл.

-Как-то не очень справедливо выходит, – сказал однажды Глеб, отдавая жене оговоренную плату за коммунальные услуги, – скидываемся поровну, а коммуналку плачу один я? А у тебя деньги остаются. Надо тоже – поровну.

Но Светлана считает, что раз квартира принадлежит ей, то справедливо, что муж хотя бы коммуналку оплачивает, тем более – договаривались же.

-У него есть вариант сейчас перейти на другую работу и получать почти прежнюю зарплату, – негодует она, – но он за 2 года как-то успокоился, ему ничего не надо. Тут и график удобный, и коллектив, и соцпакет. Когда я сидела на маленьком окладе, я договоренности соблюдала и не ныла, просто ждала удачного момента, чтобы изменить свою жизнь. А он что? Есть возможность, но нет желания.

-Тут и отпуск дадут, когда попросишь, – выкладывает Глеб очередной аргумент в пользу того, чтобы не менять работу, – кстати, об отпуске, неплохо бы слетать куда-то. У тебя же деньги есть.

Вот тогда Света и ответила теми словами, которыми начинался мой рассказ. Естественно это Глеба обидело и задело.

-Так ты только мужа потеряешь, – высказалась свекровь, – он тебя не упрекал тем, что больше зарабатывает в свое время.

-А я не тоже не упрекаю, – считает Света, – я констатировала факт. А когда он получал больше, то на юг мы ездили на общие деньги, скидывались, а на его накопления я не покушалась и не обижалась.

Светлана не считает себя меркантильной или жадной: инициатор того, как в их с Глебом семье распределяются средства – не она. Да и муж мог бы пошевелиться, уйти туда, где больше платят.

-А если бы у нас ипотека была? – говорит она, – Квартира общая, а платила бы я, потому что получаю больше? А если декрет?

-А родишь и муж будет совершенно в своем праве сказать, мол, скидывайся на общее со своего пособия, раз зарплаты нет, – не сдается мама Глеба, желая призвать невестку “к порядку”, – ты тогда будешь стонать и говорить, что мужик обязан обеспечивать и себя и ребенка? Или все же поровну? Пойми, разные же ситуации бывают, сегодня он меньше получает, завтра – ты.

-На этот случай, – говорит Светлана, – у меня и есть средства, подушка безопасности, как хотите называйте. Я еще подкоплю, чтобы и деньги в кубышке лежали, и на машину хватило. А декрет… сейчас, когда Глеб не предпринимает никаких действий к тому, чтобы больше зарабатывать, я в декрет не пойду.

Подписаться
Уведомление о
guest
36 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Гость
Мария
12.03.2021 12:09

За что боролся на то и напоролся.

Лада
Гость
Лада
12.03.2021 12:14

В смысле за коммуналку платить одному не совсем честно? Ну ок, купи тогда квартиру, приведи туда жену и пусть она платит коммунальные, раз все по честному должно быть….. Странный такой, ей богу

Елена Н.
Гость
Елена Н.
12.03.2021 12:40
Ответить на  Лада

А нужно ли на такого хмыря тратить свою жизнь? Он себя во всей красе показал. Ленивый хитросделанный нищеброд с мамашей, которая суёт свой нос куда не надо.

Лада
Гость
Лада
12.03.2021 15:58
Ответить на  Елена Н.

Ну… Или так как сказали

Таня-Танюша
Гость
Таня-Танюша
13.06.2021 11:37
Ответить на  Елена Н.

Тоже удивляюсь. Ну не повезло, закрылась твоя контора, сейчас это не редкость. Пришлось срочно устраиваться туда, куда взяли. И раз тебя там все устраивает кроме зп, найди подработку. А то ишь какой умный:”у тебя деньги есть, давай слетаем отдохнуть”. Обленился муженек. Ему еще повезло, что жена о разводе не задумалась.

Оксана
Гость
Оксана
19.06.2022 08:59
Ответить на  Таня-Танюша

Дура, раз не задумалась, пока дитя не нажили.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
12.03.2021 12:41

Решили, что складываться на нужды и питание будем поровну”
Вот чисто в силу физиологии мужчина ест больше, так почему на питание – поровну? А вообще это не семья, и лучше расходится сейчас, а то уже началось “сначала мы съедим (в данном случае – потратим) твоё, а потом каждый своё”

Валентина
Гость
Валентина
12.03.2021 15:02
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Щас бы в семье считать, сколько любимый человек съел котлет.

Светлана А.
Светлана А.
12.03.2021 16:01
Ответить на  Валентина

А почему бы и нет, если в любимого 9 влезло за раз, а тебе одна досталась от щедрот. Если не салатный лист только. Поровну это же все 50 на 50, а не скидываемся поровну, но я ем на 90.

Виктория
Виктория
12.03.2021 12:49

За что боролся, на то и напоролся. Малонадежный субъект. Вообще при нормальной голове это была бы нормальная пара, без мезальянса. У нее квартира, у него хорошая работа. Живи, копи вместе с женой, радуйся жизни. Но чувак создал проблемы искусственно. Вот что значит не рой другому яму. Странно что жена при своем жилье это счастье раньше не выгнала. В декрет от такого уходить идиотизм. При накоплениях проще родить самой

Слонышко
Гость
Слонышко
12.03.2021 13:09

у меня только один вопрос – а зачем они до сих пор женаты? с такими-то отношениями

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
12.05.2021 16:38
Ответить на  Слонышко

Как раз ее-то жалеть и не за что. Она с мозгами и самодостаточна. Жалеть тут надо скорее мужа: сам себя перехитрил и в ж…е оказался.

Светлана А.
Светлана А.
12.03.2021 13:16

Всегда удивляло здесь, насколько хорошо мамы мужей осведомлены о распределении средств в семьях их детей, если дотаций самой перестало хватать. Особо много знают о доходах невесток и как грамотно трактуют, что нельзя мужика принижать)) А мужик живет примаком, обеспечивает маму, а на юга собрался за счет жены. Отказали, обиделся, к мамке сбегал, пожалился)) А себе машину так и не купил. И какой тут ребенок и совместная ипотека, если мужика самому на себя не хватает?

Новый Дар
Новый Дар
12.03.2021 14:26
Ответить на  Светлана А.

Мне чаще всего попадались женщины, которые до копеек знали, куда и сколько зять потратил.

Лара*
Гость
Лара*
12.03.2021 15:05
Ответить на  Новый Дар

Да. Таких много. А некоторые невестки до мелочей проникают в бюджет родителей мужа и даже подсчитывают, сколько они (родители мужа) потратили на других своих детей. Сама была в такой ситуации, когда женился старший брат :) Его жена очень ревниво относилась к тому, что покупали мне МОИ родители. А я была школьницей, сама покупать себе одежду не могла. Она считала, что мне хватило бы и мешка из-под картошки :)

Светлана А.
Светлана А.
12.03.2021 16:08
Ответить на  Лара*

Ну Вы же посоветовали ей считать у себя, а не у свекров, правда. А чтобы посчитать, надо заработать. И про поработать нужно было сказать. А лучше к кошельку своей мамы отправить. Пусть там резвится, если мать позволит))

Лара*
Гость
Лара*
16.03.2021 15:16
Ответить на  Светлана А.

Мне было 12 лет :)

Екатерина
Гость
Екатерина
13.03.2021 16:16
Ответить на  Лара*

Наверное, обижалась, что её мужу ничего не перепало. У нас так же И я ревниво относилась, потому что одному все, а другому хрен собачий. С голой попой парня отправили во взрослую жизнь, ни образования не дали, ни старта на квартиру. А дочечке – и вышка, и квартира, живи да радуйся.

Светлана А.
Светлана А.
14.03.2021 00:33
Ответить на  Екатерина

А что же другого не выбрали – обеспеченного? И почему к его родителям претензии, а не к своим? Если ваши вам все дали, так поделитесь с любимым – учиться никогда не поздно. Нравится мне – сначала взамуж вскочат, а потом начинают чужое делить, да оценивать))

Лара*
Гость
Лара*
16.03.2021 15:28
Ответить на  Екатерина

Откуда у вас такие исчерпывающие сведения о моей семье? Да ничего мне не досталось, благодаря завидущим и загребущим ручонкам жен моих братьев. А “вышку”, как вы изволили выразиться, я получала сама. Это было еще в советское время. И позднее мне приходилось рассчитывать только на себя. Так что свой яд оставьте при себе.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
06.05.2021 14:24
Ответить на  Лара*

Похоже на то, что вы сильная женщина. Жаль только, что умнеть приходится в таких условиях и при таких родственниках. Чтоб моей дочке ничего не досталось из-за жен сыновей? Бред! Никогда этому не бывать!

Светлана А.
Светлана А.
12.03.2021 16:05
Ответить на  Новый Дар

Так, наверное, там дочуры бегали к мамке жалиться, что муж скупердяй))

Новый Дар
Новый Дар
12.03.2021 18:37
Ответить на  Светлана А.

Просто там мадам были уверены, что деньги должны быть у матери жены

Светлана А.
Светлана А.
12.03.2021 20:29
Ответить на  Новый Дар

А мадам на адекватность не проверяли? Такое бывает вообще?

Козя
Гость
Козя
12.03.2021 14:08

квартира есть, работу получше нашла.. пора искать получше мужа и отца для ребёнка

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
12.03.2021 14:20

Даа, забавный персонаж ее мужичок. Ее ситуация немного похожа на мою – тоже на общие расходы скидываемся, остальное каждый сам решает куда девать, тоже брачный договор по инициативе мужа, тоже раньше меньше супруга зарабатывала, теперь существенно больше. Но мой на мое имущество и мои деньги не покушается и от общих расходов не пытается увильнуть. Так что имхо схема семейного бюджета нормальная, удобная, а вот с мужиком ей не повезло. Главное ей не залететь от него ненароком.

Валентина
Гость
Валентина
12.03.2021 15:09
Ответить на  Белая Ворона

У нас с мужем тоже такая схема: скидываемся на общие расходы, а остатки откладываем каждый себе.

Но я и в страшном сне не могу представить, чтобы кто-то из нас сказал “нет, это МОИ деньги, а ты на них рот не разевай”.

Зачем вообще создавать семью, вступать в брак, если ты не готов к тому, что твоё станет общим?

Тотемный Ёж
12.03.2021 16:03
Ответить на  Белая Ворона

Нормальная это схема! Главное, до копейки и до грамма не высчитывать, кто сколько, и будет счастье. У нас тоже примерно такая схема (с поправкой на мой декрет – на все это время ипотечные платежи и крупные покупки муж взял на себя), но никто не покупает конфет в одну харю или не идёт в кино один, если у второго нет денег. Я всегда могу подойти и сказать: «я поиздержалась, переведи мне столько-то, а то я вообще без копейки» или «я хочу новую (поставить нужное), дай денег». Даст и назад не потребует.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
12.03.2021 20:58
Ответить на  Тотемный Ёж

Согласна полностью. Так-то любую хорошую идею можно довести до полного идиотизма, начать там считать кто сколько света нажег и т.д. Но если с умом подходить и не перегибать палку – очень удобно. Декрет это особый случай, конечно – ребенок общий, значит один сидит второй содержит.

Светлана А.
Светлана А.
13.03.2021 01:23
Ответить на  Тотемный Ёж

Раньше бы в голову не свалилось, что такое возможно, я из людей древней формации- все едино. И детей четырех родить, и чтобы никто не попрекал колготами, да и их, собственно, было немного, но никто не штопал под штаны, как и носки, просто выкидывали. Я для себя лично такого не представляю вообще -как в семье что делить на моё-твоё. Но по образу жизни своих детей – все бывает. Один из сыновей – старший – с самого начала так живет- но своих детей он сам обеспечивает сверх того, что 50/50. Но и его жена также не считает траты на детей- моих внуков.… Подробнее »

Новый Дар
Новый Дар
12.03.2021 14:29

Угу. Что моё, то моё. Что твоё, то надо по справедливости.
ГГ, пинками гони такое чмо, которое своему слову не хозяин, если оно не в его пользу.

Halina
Halina
12.03.2021 19:14

как же меня бесит когда так говорят про декрет. дети это совместный проект в который один родитель вкладывает львиную долю заботы и времени, а второй родитель этот проект финансирует. причем я не считаю что сидеть в декрете привилегия только матерей. у нас часто в декрет идёт тот из родителей кто меньше получает, чтоб основной добытчик продолжал держать уровень дохода семьи на плаву. все эту разговоры про “он бы тебя и твоего ребёнка в декрете содержал” имхо нонсенс. ребёнка ей не ветром надуло. хватит растить и поощрять инфантилов которые при слове “ответственность” готовы бежать с визгом сверкая пятками

Ксения
Гость
Ксения
12.03.2021 20:51

Тут вообще нет семьи, нечего и обсуждать. Деньги женщины, это деньги женщины и мужа они никак не касаются. А вот задача мужа свою семью обеспечить, а иначе зачем такой мужчина? Родить и жить с комфортом можно и без мужа.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
12.03.2021 21:01

На мой взгляд, про женщин и с позиции женщин большинство историй потому, что женщины ими охотнее делятся. Поделитесь своими/родни/друзей историями – уверена, адекватному главному герою большинство комментаторов также посочувствуют и поддержат.

Lannettt
Гость
Lannettt
13.03.2021 04:07

Вообще-то в декрете он будет обязан содержать жену и ребенка по закону, она вообще может подать на алименты на содержание себя до 3-х лет ребенка

Averina Inna
13.03.2021 08:57

Я так понимаю, что основные претензии не у мужа, а у свекрови: помощи и подарков с маленькой зарплаты стало мало, а на предложение проспонсировать маму и сестру в очередной затее, был получен ответ, что “денег нет, пашу как лошадь без отпуска, а все равно не зватает”. Ну и выход свекровью был найден. Раньше, когда сын поучал много, нужно было отсечь “лишних” (жену) от его бюджета. Теперь, когда он получает мало и не помогает маме и сестре, нужно подключить “и в горе и в радости”, пусть и жена на маму и сестру мужа поработает. Она будет содержать его, а он по-настоящему… Подробнее »