Неидеальный муж - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Неидеальный муж

-Он не уделяет мне внимания, – стонет Лерочка, – придет с работы – никуда не вытащишь. Только пиво пьет сидя за своими стрелялками у компа. Ни цветов, ни букетов, я задыхаюсь в этих отношениях.

А несчастный Ванечка так прожил большую часть своей жизни: мама в клювике покушать принесет, а ему и делать ничего не надо, сначала был чай с печеньками, теперь вот, пивко.

И в период ухаживаний за Лерочкой он на слова был не мастак, по театрам не любитель, на романтику – не раскрутишь. Лерочка хотела замуж – получите. А волшебных превращений никто не обещал. Да и у Ванечки претензий к жене куча.

-Она не готовит так, как мама, – надувается “танкист”, – пироги печь не умеет, требует, чтобы я посуду мыл. А в доме бардак.

Ага. А он не видел, когда Лерочке делал предложение, что кроме маникюра-макияжа и романтики девушку ничего и не интересует. Думал, что возьмет Лерочку замуж и станет она образцовой хозяюшкой, такой, как мама?

Ну это юные истории. Есть примеры и постарше.

-Я его у жены отбила, – хвастается Тамара подругам, – не ценила моя подружка Светка своего мужика. Запилила его, загнобила, конечно, вот он и гулял. Мужчине же понимание нужно.

-К…л, – рыдает Тома через год, – я для него, а он? Он с моей двоюродной сестрой все это время шашни крутил. Все мужики такие.

Не все, а вот конкретно этот – да. И это было понятно с самого начала. Почему он должен был меняться ради Томочки, если в свое время сама она так нечестно с подругой поступила, да еще и верила, что ее грабли надежно убраны. Хотя и у обсуждаемого копытного представителя, застрявшего на стадии промискуитета, есть претензии:

-Одна мозг выедала, – говорит,- думал, что эта другая. Деньги приношу, в ЗАГС сходили, ну и живи спокойно, нет, телефоны проверит, время от работы до дома высчитывает. А я не могу в неволе. Не захотела меняться – нашел другую, понимающую.

Ой ли… Через годок понимающую послушаем. И тебя, если понимающая мозг не съест окончательно. Знавала я одну женщину, сейчас ей, наверное, боколо 70-ти уже.

Лидия Ивановна была замужем когда-то давно, по юности. Этого периода жизни ее я не застала. Потом долгие годы женщина жила одна, не вступая ни с кем в серьезные отношения. Романы были, но ни до ЗАГСа, ни до совместного проживания дело так и не дошло.

А потом вдруг, уже сильно близко к полтиннику, Лидия Ивановна вдруг вышла замуж, точнее, сначала сошлась с мужчиной, а через пару лет они узаконили отношения. А на банкете по этому случаю, когда мужчины вышли проветриться, кто-то из знакомых или родственниц спросил:

-Лидочка, ты наконец-то влюбилась? Надо же, как долго ты ждала свой идеал.

-Идеал, – хитро рассмеялась Лидочка, – это Павлик-то идеал? Да он способен умереть с голоду рядом с тарелкой борща, потому что не представляет, как его разогреть! И у него есть ужасные привычки и полное непонимание некоторых важных вещей. Какая уж тут любовь!

-А зачем же ты замуж идешь, – не поняла гостья, – ну на фига в таком возрасте, да еще и зная недостатки?

-Ха, – продолжила Лидочка, – знали бы вы, сколько лет я его искала. Такого вот, именно с этим набором дурных черт и недостатков! Потому что именно с таким набором я легко смогу ужиться, не пытаясь переделывать мужчину. Не мучая его, не мучаясь сама. Просто жить рядом, зная, что у него есть эти стороны, но они конкретно меня не сильно напрягают.

Меня тогда, лет 20 с лишним назад, эти слова Лидии Ивановны сильно покоробили: как можно без любви, да еще и зная все недостатки? А теперь понимаю: можно. И наверное, только так и можно. Чтобы оценить сразу то, на что способен каждый и не пытаться насильно переделать никого под свои представления об идеале.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лера
Гость
Лера
17.03.2021 16:21

Подпишусь под каждым словом)
Настоящие зрелые отношения — это не “я не могу без него/неё жить”, а “я могу с ним/ней жить”))

Светлана
18.03.2021 14:51
Ответить на  Лера

Как Вы замечательно сказали! Жалко, что только это понимание приходит с годами и шишками опыта.

Таня-Танюша
Гость
Таня-Танюша
11.06.2021 20:28
Ответить на  Лера

Вот именно, с теми недостатками, с которыми смогу ужиться. Нет людей без недостатков. Все люди с недостатками. Вот только недостатки одних бесят до трясучки, а недостатки других вроде бы и не такие уж страшные. Вполне терпимые.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
17.03.2021 16:40

Очень мудрая женщина Лидия Ивановна – сужу так исходя из своего опыта 32-летнего брака, брака моих родителей (31 год вместе до папиной смерти) и родителей мужа (65 лет вместе, ушли один за другим в течение года).

п-н
Гость
п-н
17.03.2021 17:15

Порося-порося, превратись в карася (с) живут люди под этим девизом)) и очень огорчаются когда так не происходит

Виктория
Виктория
17.03.2021 17:24

Как в одной книжке писали ,до вступления в брак глаза надо держать открытыми. Замужем – полузакрытыми. Если наоборот – то и получаются трагедии

Kotyara
Гость
Kotyara
18.03.2021 00:41
Ответить на  Виктория

Я вот тоже считаю, что работать можно только над собой. И лишь в каких-то бытовых мелочах над другими над другими (мусор вынести и тарклку помыть мужчина в состоянии научиться). И просто надо понимать, что критично для жизни, а что нет.

Джинни
Гость
Джинни
17.03.2021 17:42

-К…л, — рыдает Тома через год,

Чтоооо? Что за слово зашифровано под точками?
Клювокрыл? Кал? Кирилл?
Есть версии?

Дементор Лори
17.03.2021 18:15
Ответить на  Джинни

Козёл.
Зачем зашифровали,не понимаю.

Алекса
Гость
Алекса
17.03.2021 18:23
Ответить на  Джинни

Козёл,видимо

Оля-ля
Гость
Оля-ля
17.03.2021 19:53
Ответить на  Джинни

Клювокрыл – отличная версия!)))

Светлана А.
Светлана А.
17.03.2021 23:27
Ответить на  Оля-ля

Мои внуки обожают Гарри Поттера))

Halina
Halina
18.03.2021 01:28

полностью согласна. тоже мужа искала такого с чьими недостатками смогу ужиться. с достоинствами жить легко, а вот с недостатками много труднее.

maxim
18.03.2021 02:34

Подобных историй пруд-пруди. Кому интересно, могу ещё одну подкинуть. Знал я как-то одну женщину — ей на тот момент 34 было. Жила с дочкой на съёмной квартире, родители в деревне. Образования нет, работала на заводе за 25000 в месяц. В нашем городе, где цены на продукты в 1,5-2 раза выше московских — так себе условия. Как так вышло? Встречалась с парнем, любовь. Он нигде не работал, пил гулял. Основной вид деятельности — пропивать материну зарплату и бабкину пенсию. Зато была квартира, доставшаяся в наследство. Я вообще заметил, что для многих девушек наличие у парня квартиры — единственный критерий для выхода… Подробнее »

Прохожая
Гость
Прохожая
18.03.2021 08:41
Ответить на  maxim

Пффф… На мне так мой бывший муж женился. “Любимый”, – сказала бы сегодняшняя я, – “До того, как переехать ко мне, ты бывал у меня дома регулярно. Любимый, ты хоть раз видел у меня накрахмаленные занавески и сияющие чистотой полы? Я хоть раз кормила тебя тефтелями со сложным гарниром? То-то и дело, что нет, ни разу. Так какого овоща ты обижаешься, что после твоего переезда ко мне ничего этого не появилось магическим образом? Ты хоть палец о палец ударил, чтобы эти вот полы в теперь уже нашем общем доме заблестели? Какое там, даже веник в руки не брал. А я… Подробнее »

Анасасия Попова
Анасасия Попова
18.03.2021 15:52

Читаю я вот и думаю, что в юности просто нет мозгов. Сама себя как вспомню так вздрогну. Познакомилась с парнем на 1 курсе. Он работал где придется и периодически употреблял наркотики. Ну я этого не видела. Он просто врал мне, что давно бросил. А сам время от времени подсаживался. Потом бухал, чтобы слезть. Это я потом поняла. Ну и вот. На фига он мне был нужен я не знаю. Особой великой любви не было к нему. Ругались и расставались миллион раз. Через 4 года решили мы женится после очередного примирения. Я тогда его бросила. Но через несколько месяцев черт дернул… Подробнее »