-Как это не будете отмечать первый день рождения моего внука? - возмущается свекровь - Записки Злючки
Записки Злючки

-Как это не будете отмечать первый день рождения моего внука? – возмущается свекровь

-Тетю Надю, дядю Ивана и обязательно Варю с семьей, про своих, самых близких, я уже и не говорю, – начала мне начитывать свекровь Татьяна Сергеевна еще только, когда нашему сыну было 10 месяцев.

Объяснялось это тем, что на дни рождения детей и внуков двоюродной свекрухиной сестры и крестного ее сына, татьяну Сергеевну всегда звали. Вот и мы с мужем теперь просто обязаны собрать банкет на первый день рождения Димки.

Заму за сына Татьяны Сергеевны я вышла 4 года тому назад. Что за ягода достается мне в свекрови, сообразила сразу: одинокая мать, оставшаяся в разводе 15 лет назад, воспитывавшая старшего сына (моего мужа) и младшую дочь.

Золовка еще не замужем, ей 22 года, учится, живет с мамой в двухкомнатной квартире, так что наш путь с мужем с самого начала лежал на съемное жилье.

-Мы поможем, – твердо сказали мои родители, – сейчас деньги на срочном вкладе, но через полгода мы дадим вам на первоначальный взнос.

-Правильно, – поддакнула обрадованная свекровь, – и будет у молодых свое гнездышко. Так-то рассудить, вы на первый взнос даете, а моему сыну одному работать придется несколько лет, что невестка будет в декрете, а может быть и не в одном. Получается справедливо.

Вот кто ее спрашивал, справедливо или нет? Брачных контрактов мы заключать не планировали, все равно ипотеку выплачивать вдвоем. Но ведь надо было подчеркнуть, что я буду сидеть на шее ее сына в декрете!

-Словно я с чужим ребенком в декрет буду уходить, а ее кровиночка будет меня содержать! – говорила я потом своей маме.

-Ты еще не беременная? – интересовалась свекровь ч периодичностью раз в месяц и облегченно вздыхала, – Ну и славно, хоть немного свою ипотеку погасите, пока вдвоем работаете а то ведь потом мужу твоему одному надрываться.

-Избавь меня от комментариев твоей мамы по поводу моей будущей беременности и декрета, – обратилась я к мужу примерно через полгода после въезда в новую квартиру, – и от вопросов на счет моей беременности тоже!

Муж с мамой поговорил, вопросов она больше старалась не задавать, просто смотрела на меня пытливым взглядом. Чего добилась? Того, что я стала избегать с ней встречаться.

-У нас будет ребенок, – объявила я сразу после того, как увидела тест, но объявила своим родителям, – и я прошу, Татьяне Сергеевне – ни слова. не хочу, чтобы мне нервы мотали.

О будущем прибавлении в нашей семье свекровь узнала, когда я была на 6-м месяце.

-А почему от меня скрывали? – возмутилась мама мужа, – В декрет совсем скоро, а я ни сном, ни духом.

От комментариев по поводу тяжелой доли своего сына, на шею которого сядет теперь жена, ребенок и ипотека, свекровь тогда воздержалась. Но ближе к родам у нее начался новый бзик.

-Когда дату родов ставят? – упорно интересовалась она, – Как почему спрашиваю? Надо же заранее самым близким сказать, когда на выписку приходить. Чего это не надо? Так положено! У меня первый внук будет, да и в гостях у вас на новой квартире они еще не были.

-И не будут, – ответил муж, – нечего им у нас делать. Тем более сразу после рождения ребенка.

С гостями на выписке обошлось. Я родила внепланово. На 2 недели раньше срока, мы лежали в больнице с сыном 12 дней, были некоторые проблемы, да и мама моя постаралась втолковать сватье о том, что никаких гостей у нас не надо собирать. Ради маленького внука.

Ничего не скажу, свекровь и подарки дарила, и помощь с ребенком предлагала, но я старалась держать дистанцию: поможет на копейку, а потом потребует на рубль, ее не переделать.

Когда сыну было около полугода, свекровь начала настойчиво интересоваться каждое утро: не стучит ли во рту ее внука ложечка, не вылез ли первый зубик.

-Мама, – сказал муж, – вылезет, не переживай. Зачем ты каждый день одно и то же спрашиваешь?

-А как же! – был ответ, – На выписку не собрались, так хоть на первый зубик соберем родню, покажем им вашего наследника, да и подарки подарят.

Тогда я поняла, что ничего не кончилось, свекровь просто затаилась на время.

-Ну для вас же хочу, для вас стараюсь, – говорила она с обидой, – сын мой один работает, а на “зубок”, глядишь и вещи и деньги подарить могут.

-А сколько денег молодые вложат, чтобы собрать гостей? – спросила Татьяну Сергеевну в лоб моя мама, – Или Вы собираетесь на свои все организовать? Пусть тогда у Вас собираются, а молодые с ребенком приедут и подарки получат. И то сказать, дочери некогда возиться с приемом остей, а мы с отцом и так подарки дарим, без повода и шумных торжеств.

-Сватья, – развела руками Татьяна Сергеевна, – откуда у меня деньги? Я одна, дочь у меня учится…

-А у них откуда? – не сдавалась моя мама, – Моя дочь в декрете, зять работает один, ипотека еще.

-Да, согласилась свекровь, – сыночку моему тяжело.

В общем, эту атаку мы тоже отбили. И вот теперь новый бзик: я собираю всю родню, надо отметить первый день рождения внука.

-Я даже готова вложиться с то, чтобы отметить это событие! – позвонила Татьяна Сергеевна за месяц до даты, – Тысяч 5 на стол я дам.

Я не знаю, как принять гостей на 5 тысяч, учитывая количество заявленных “дядь”, “теть” и прочих. Но еще больше я не понимаю, зачем это делать? Люди сейчас стараются лишний раз не контактировать с чужими.

-Да половина уже переболела! – отмахнулась от аргумента свекровь, – А дети вообще не подхватывают эту корону. Не выдумывай, и так за год ни разу гостей не собрала.

Вот так просто. Этот года вся страна на карантине просидела, а я гостей не собрала! Ради чего? Чтобы свекровь погордилась перед своими родственниками внуком, квартирой, в которой мы живем? Подарки? Да не сдались они мне, я лучше день в покое проведу.

-Все правильно, – сказала мама, – а давайте вы на дачу уедете с ребенком?

У моих родителей нет дачи, дача есть у папиной родной сестры, добротный дом с газовым отоплением. Тетя там бывает раз в неделю-две, но уступить дом нам на ближайшие выходные она согласилась.

-Я отвезу вас, – сказал папа, – уезжайте, сватья не отстанет.

Муж попытался сказать, что так неудобно, что мама может прямо с гостями прийти, а нас дома нет.

-С какими гостями? – спрашиваю, – Которых мы не звали? Ну, значит, придет, постоит под дверью и уйдет. Мы уезжаем. Я хочу провести этот день спокойно.

В пятницу едем. Кстати, заикнулась про то, что выделит “целых пять тыщ” на празднование, свекровь лишь однажды и тут же благополучно забыла об этом.

Обидится? Ну это ее дело, я так считаю.

Историю рассказала читательница по имени Вероника.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
29 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яяя
Гость
Яяя
18.03.2021 07:46

Уф.. это не только свекрови, но и тещи такие бывают. Я с первым тоже выписывалась без «танцев с бубнами», Мама обиду затаила. Но вторую выписку я поддалась: Мама организовала все сама. Были гости, Дома жара, окна открыли. Итог: через пару дней сопли у детей, включая двухнедельного младенца. Потом больницы, лечение..
С тех пор все поняли, что если мать, то есть я, говорю «нет», то все молчат и свои мнения оставляют при себе.
ГГ удачи в этом нелегком Бою

Валерия
Гость
Валерия
13.10.2023 15:07
Ответить на  Яяя

Вам ” повезло ” что окна открыты а у нас наоборот. Сватья – собираем у меня, ладно.. Я с сумками в которых мой взнос на стол, на такси приезжаю… Не готово ничего, даже диван в зале не заправлен!!!. Сватья печень пожарила и слава богу овощи отварила. Пока она порядок наводила, зятя за выпивкой погнали, я на кухне белкой, в мыле. Справились. Собрались, 15 человек,(из моих то один муж ну и молодые с дитем) мужики после работы, [Ой!] месяц, тепло одеты, еще племянник зятя 1. 5 года, окна приоткрыть нельзя ни на грамм, ” дети же” , хотя окно на балкон… Подробнее »

Валерия
Гость
Валерия
13.10.2023 15:09
Ответить на  Валерия

Ой – это всего лишь [Ой!] что тут криминального ????

Лада
Гость
Лада
18.03.2021 08:15

После слов о том что гг будет сидеть на шее мужа, я бы не постеснялась и сразу сказала, да, целиком и полностью, ведь мои родители деньги дали, значит ваш сын будет должен меня тащить, нанять домработницу, чтоб готовила и убирала, а то ж какое это сидение на шее, когда я буду с ребёнком и по дому шуршать.

Прохожая
Гость
Прохожая
18.03.2021 08:22
Ответить на  Лада

Да, и ребенок должен быть не от мужа! А то что за доблесть содержать мать своего ребенка и своего ребенка в декрете – он это и так по закону делать обязан. А вот если чужоооого… вот тогда будет полностью справедливо!

Лада
Гость
Лада
18.03.2021 10:18
Ответить на  Прохожая

Точно)

Kotyara
Гость
Kotyara
18.03.2021 08:24

Свекровь, конечно, хороша. Но что за вата в голове у остальных? Почему нельзя сказать прямо, что мы не хотим, это наш ребенок, прекратите. Только один раз так поступили, когда попросили вопросы задавать. А потом начались лправдания, что денег нет, побеги на дачу. Дитя сделали, а свою территорию отстаивать не научились.
Людям надо повзрослеть – во беда, блин.

Тося
Гость
Тося
18.03.2021 08:35

Вот почему и откуда это – “Сидит на шее у мужа во время декрета”?! Она ухаживает за ребёнком все аремя, в том числе и то, которое могла потратить на зарабатываете денег! А муж её за ребёнком уходит не осуществляет, поэтому он ОБЯЗАН выплатить ей ту часть заработка, которую она не смогла заработать ухаживая за их общим ребёнком! На шее сидят бездельники, а она нет!

Svetalina
Гость
Svetalina
18.03.2021 08:36

Свекрови надо похвастаться. Небось, дяди и тёти и внучатые племянники ей на мозги капают, ну когжа же уже! А тут невестка упёрлась: не хочу. Будь бы невестка понаглее, написала бы список нужных и приличных подарков, да чтоб с чеками. А то накрой столы на кругленькую сумму, поскачи с младенцем наперевес пару дней на кухне и возле гостей, а подарят копеечную погремушку да комбинезончик. Вот и посмотрела бы на реакцию, глядишь, и отвадила бы гостей))) Ну или стол хоть окупился бы.

Гном
Гость
Гном
18.03.2021 09:13
Ответить на  Svetalina

Тогда лучше список желаний со ссылками на магазины и конкретную модель (и подороже чтобы наверняка). А ещё можно входные билеты продавать)))

Svetalina
Гость
Svetalina
18.03.2021 10:28
Ответить на  Гном

А что, встречала истории, когда на свадьбу так приглашали: определённый наряд, определённый подарок на энную сумму, да ещё и билет входной купи. Правда, что-то желающих погулять на свадьбе сильно убавилось)

Елена Н.
Гость
Елена Н.
18.03.2021 10:49
Ответить на  Гном

И праздник на дому у свекрови на её же деньги)))

Юлька
Гость
Юлька
18.03.2021 10:29
Ответить на  Svetalina

Отличная идея!

Елена Н.
Гость
Елена Н.
18.03.2021 10:48

Эх, молодёжь! Всему учить надо! Не надо бегать от свекрови, надо её бить её же оружием. Хочет свекровь праздника, готова деньги выделить – прекрасно: несём ручку, бумагу, записываем всех гостей и их телефоны – дядю Борю, тётю Зину, бабу Маню, сокурсниц свекрови, друзей её детства и всех остальных. И при свекрови начинаем звонить и всех к свекрови приглашать параллельно расхваливая как вам повезло: свекровь к себе зовёт, стол приготовит и ещё с внуком посидит, а с вас только тортик. Всё, вопрос закрыт.)))

Листопадло
Гость
Листопадло
19.03.2021 10:16

Может свекровь и с прибабахом, но на месте мужа я бы не хотела быть. Предмтавляю как мою маму динамит мой супруг и не приятно.
Гг с маманей прям умницы разумницы, с свекровь полной дурой выставила.
Гг в семью мужа вошла у них так принято, можно и проявить уважение, не развалиться.

Татьяна
Гость
Татьяна
19.03.2021 11:09
Ответить на  Листопадло

Никто ни в чью семью не вошёл. Девушка и парень создали свою новую семью. И им решать, какие традиции заводить в своей семье. А свекровь даже морального права не имеет лезть со своим уставом в чужой монастырь. Живут отдельно от неё, денег с неё не требуют. Что ещё надо?

Анна
Гость
Анна
19.03.2021 12:22
Ответить на  Листопадло

Из чего вы сделали вывод что ГГ вошла в чью то семью? Наверно когда родители жены давали первый взнос на ипотеку, без которого голозадый примак не смог бы обеспечить свою семью крышей над головой, выплачивая ипотеку вместе с женой?
Откуда вы, нищеброды с амбициями, вылазите я понять никак не могу? Голь перекатная, а гонору как у королей!
На месте мужа надо вспомнить что ты мужик и глава семьи, размножаться научился, а содержать семью нет. Какое свекрухи дело кого приглашать на день рождения внука, хочет праздника, пусть у себя организует и за свой счёт! Дура свекровь и есть, невоспитанная.

Ольга
Гость
Ольга
19.03.2021 19:26
Ответить на  Листопадло

Она не вошла в семью мужа, у них своя семья со своими порядками, а если свекрови хочется на чужом горбу в рай въехать, то это ее промблемы. Обыкновенная покаэушница, фу

Мария
Гость
Мария
21.03.2021 10:17
Ответить на  Листопадло

Вы сейчас такую чушь написали 🤦‍♀️

Оксана
Гость
Оксана
08.05.2022 09:47
Ответить на  Листопадло

Свою глупость публично продемонстрировать решили?

Анна
Гость
Анна
19.03.2021 12:15

Огромная удача и счастье когда родители активно помогают дочери и не бросают в беде, есть альтернативные матери, которые просят собственную дочь “уступить свекрови и быть мудрее”, а свекрухи на радостях теряют почву под ногами и садятся детям на шею.
А почему сыночка-корзиночка молчит и не отсвечивает? Надеюсь мамаше своей ключ от квартиры не дал? Чтобы гости незваные отдохнуть могли хорошо )))

Эля
Гость
Эля
19.03.2021 12:30

хорошо, что муж и родители адекватные

Валентина
Гость
Валентина
19.03.2021 14:03

Можно и на 5 тыс. руб. собрать на стол . Смотря что и где покупать .

Елена
Гость
Елена
19.03.2021 16:02
Ответить на  Валентина

То есть женщина с маленьким ребенком должна не только наготовить на 20 человек, но и убить неделю времени, чтобы объехать все магазины и оптушки, чтобы уложиться в эту сумму? А ради чего – чтобы тети Нади и дяди Вани, которых она увидит максимум второй раз в жизни, подарили какую-нибудь мелочь, а потом год обсуждали, как плохо их угостили? Молодой матери это точно не надо. А если надо свекрови, то пусть сама вертится и устраивает семейные посиделки на своей территории.

Анастасия
Гость
Анастасия
03.04.2021 00:09
Ответить на  Валентина

5 тысяч может и хватит, человека на 3-4, а вы перечитайте сколько там народу свекровь решила назвать в гости!!)))

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
04.04.2021 09:52
Ответить на  Анастасия

Стол “а-ля девяностые” – жареные окорочка и картошка, и из напитков – самогон да компот. Тогда да, пяти тысяч хватит. Вот только ГГ оно нафиг не надо, если свекровь хочет, то пусть у себя на обещанные пять тысяч стол собирает.

Злая тётка
Гость
Злая тётка
19.03.2021 16:51

А мне вот очень интересно, чем дело кончится? Поцелует само замок, достанет чайную ложку, вскроет сыночку черепушку и начнёт там скрести: жена плохая – меня обижает, я всё для вас – а вы не благодарные… А вот, что будет дальше и кто окажется виноватым? – интрига!

Елена С.
Гость
Елена С.
20.03.2021 14:28
Ответить на  Злая тётка

А чего интересного ? Эта дура набитая затаится пока, такие не меняются, но потом, когда дочечка соберётся замуж, она молодым все нервы вымотает – вы должны помочь, мне помочь некому. И сыночка начнёт петь жене – нужно маме помочь, давай дадим денег. Такие дамочки с незамутнённым сознанием кому хочешь мозг чайной ложкой выедят.

Злая тётка
Гость
Злая тётка
21.03.2021 20:05
Ответить на  Елена С.

До дочкиной семейной жизни этот поток “житейской мудрости” ещё не раз ворвётся в семью сына.