Свекрови подарки больше не дарю - Записки Злючки
Записки Злючки

Свекрови подарки больше не дарю

– Да что-то мне мой старый телевизор больше нравился, а у этого и цвета не те, и люди какие-то толстые и приземистые, и голову задирать приходиться, чтобы смотреть его, зря повесили на стену.

Этот монолог вполне в стиле моей свекровушки Галины Алексеевны. Что ни сделай, как ни помоги, что ни подари – все одно: выслушивать кучу нытья, недовольства и причитаний, как ей теперь неудобно и что ей совсем не по душе.

Мы с мужем женаты 9 лет. Все у нас нормально и в материальном плане, и между собой ладим. И с его мамой я очень хотела подружиться.

Мы живем в квартире, которая является моим наследством, поэтому трудностей с долгами и кредитами не испытываем. Сын у нас пока тоже единственный, все никак не решимся на второго. Семену сейчас 5 лет, декрет в прошлом, мы работаем и зарабатываем.

Мой муж, перед тем, как нам пожениться, жил и работал в другом городе, где я училась в институте, а как свадьбу сыграли, вернулись на малую родину.

-У меня ремонт хороший, спасибо папе и маме, – говорю мужу где-то через 5 месяцев после свадьбы, – а давай твоей маме на день рождения подарим ремонт в гостиной и новый диван?

Мужу моя идея понравилась. Предложили ее Галине Алексеевне.

-Ой, как бы было хорошо, давайте, спасибо, буду рада. Да мне все равно что будет и как будет! Делайте на свой вкус. Я на две недели поеду, сестру родную навещу, давно звала. Ой, да не выдумывайте, не надо мне никакие фото скидывать, как будет, так и будет!

Мы старались, выбирали, успевали, занимались доставкой в предвкушении того, как свекрови понравится обновленный интерьер, ага, щаз!

-А почему такой цвет, а я хотела зеленый! – тянет с порога и продолжает в том же духе, – И рисунок невнятный на обоях. Ерунда какая-то. Мне раньше больше нравилось!

Это вместо “спасибо”. Ничего, это еще не финал. Недели две потом сыпались звонки с жалобами на то, какой неудобный и жесткий диван, как она не может привыкнуть к нему.

-Теперь, – говорю мужу, – пусть сама пальцем покажет, что ей в подарок! Все нервы подняла, хотели как лучше, называется!

Думаете легче стало? Ничуть. Телевизор, выбранный самой свекровью, ей не нравился, пылесос плохо справлялся с пылью и шумел, телефон был непонятным.

Последней каплей стал наш подарок на 60-ти летие: мы оплатили свекрови поездку в санаторий, на юга.

-В октябре – самое то, – сказала Галина Алексеевна, – мне жара противопоказана. Так что на октябрь, самый бархатный сезон!

Хозяин – барин. Оплатили путевку, перелет, отвезли в аэропорт. Звонила свекровь с отдыха примерно раз в 4 дня, все нормально у нее было, все хорошо. Так говорила. А по приезду устроила свой обычный концерт.

-Время прилета неудобное, ужас. До санатория в маршрутке тряслись час. Комната ужасная. Лечения фактически никакого! Зачем брали мне эту путевку, только измучилась так отдыхать! До столовой от корпуса далеко, готовили плохо, в городе все дорого. Погода была плохая, море уже холодное! И контингент: одни мамаши с детьми и пенсионеры! Никакого культурного отдыха не организовывали нам! Кошмар, а не подарок на юбилей!

Тут я развернулась и вышла. Мужу потом сказала:

-Больше я ничего твоей маме не дарю. Ни от сердца, ни по заказу. Нет, денег тоже дарить не буду. Вдруг будет мало, много или не в той валюте, или не та сумма! Хватит подарков, мне мои нервы дороже!

Обещание я сдержала, на Новый год и на 8-е марта свекровь от меня получила шиш с маслом. Я, впрочем, он нее – то же самое.

-Ну ладно я, – позвонила Галина Алексеевна с претензией, – я и не знаю, что тебе, молодой, дарить. Но ты! Стыдно сказать, невестка не поздравила, цветочка не купила маме мужа.

-Вдруг бы не угадала с цветком? – отвечаю, – Или у Вас аллергия проявится, или запах раздражать будет, или цвет.

И положила трубку. С тех пор не разговариваем.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
48 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
26.03.2021 07:14

И правильно. Ни денег не дарить, ничего другого. Все сама мамо раз не нравится

Тотемный Ёж
26.03.2021 07:19

Ну бывают люди, которые не умеют принимать подарки.

Лунный Свет
Участник
26.03.2021 07:32
Ответить на  Тотемный Ёж

Просто бабка-вампир энергетический. Не понравился санаторий – пи..дуй домой, нефиг там было “мучиться”, не понравился телек – продай на известном сайте и купи старый, который нравился. А так, пользоваться и ныть без конца, что не нравится – это провоцировать на эмоции и кайфовать. Это как в ресторане, гость орет, что не вкусно, но на кухню приходит вылизанная тарелка….

Юлия С.
Юлия С.
26.03.2021 09:12
Ответить на  Тотемный Ёж

Я такая же, к сожалению. (( но пришли к консенсусу, что я прямо указываю, что мне дарить, или принимаю подарок деньгами.

Halina
Halina
27.03.2021 01:48
Ответить на  Юлия С.

учу как принимать подарки. по вручению подарка, широко улыбаемся и доброжелательно говорим “большое спасибо”. всё, теперь вы умеете принимать подарки. если подарок не понравился, то потом тихонько от него избавляемся не афишируя никому.

Осичка
Гость
Осичка
08.02.2023 12:27
Ответить на  Юлия С.

А я бы на месте невестки указада бы вам…дорогу…напраление!

Марина
Гость
Марина
27.03.2021 19:33
Ответить на  Тотемный Ёж

Люди, которые не умеют принимать подарки, просто невоспитанные вот и все. Все банально.

Яяя
Гость
Яяя
26.03.2021 07:24

Если всё но то, то подарите ей мешок какашек. Вы уже все равно плохая, так чего стараться?)

Елена Зверева
Елена Зверева
26.03.2021 07:33

Вот чего она добивается? Странная женщина – свекровь ГГ

Оксана
Гость
Оксана
09.10.2022 11:23
Ответить на  Елена Зверева

Добилась того, что и подарков не стало и общение прекратили. Теперь свекровь должна быть довольна, но опять недовольна.

Maryon
26.03.2021 08:02

Зачем давать грызть руку до плеча?
Не понравился диван?: Открываем авито и заказываем б/ушку по типу старого, хлаама на авито хоть одним местом для того не предназначенным – ешь, и обои я бы переклеила – черт с тобой. Хочешь по старому? Будет. А новый топором порубать на глазах, со смаком.

Вот поэтому меня пожилая родня и не трогает. Знают – с одного края терпелива, с другого попробуй возле границы ковырни – и взрыв Везувия обеспечен.

Мариамна
Гость
Мариамна
26.03.2021 08:32

Это человек такой, она всегда и всем недовольна. Скорее всего, она изводит не только невестку, а вообще всех окружающих. Спасение только одно: ничего не дарить и не общаться.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
26.03.2021 09:47

Невестка само собой дрянь, ни цветочками, ни платочка не подарила. А сынка что же? Подарки маме продолжает делать или тихо слился вслед за женой?

Прогульщица
Гость
Прогульщица
28.03.2021 20:24
Ответить на  Елена Н.

цветочки в виде веночка, а платочек – беленький? так пойдёт?

Людмила
Гость
Людмила
31.05.2022 16:00
Ответить на  Прогульщица

Жестоко, но кайфово!

гость
Гость
гость
05.04.2021 12:50
Ответить на  Елена Н.

похоже вы та самая…,свекруха….

Анастасия
Гость
Анастасия
07.04.2021 09:10
Ответить на  Елена Н.

А чего это невестка то дрянь???

Оксана
Гость
Оксана
09.10.2022 11:24
Ответить на  Анастасия

Слово “сарказм” когда – нибудь слышали?

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
27.07.2021 13:41
Ответить на  Елена Н.

А что сынка? Он ей и диванчик вместе с женой покупал, и путевочку, и телевизор. И что же? Свекровь все равно была недовольна. Невестке не нравится, а почему сынку должно нравится недовольное мамашино бурчание выслушивать? Он с женой солидарен. Ему тоже нервы не в двойном комплекте дадены.

Осичка
Гость
Осичка
08.02.2023 12:29
Ответить на  Елена Н.

2 гвоздички.платочек носовой и белы тапочки?

Ксения
Гость
Ксения
26.03.2021 11:02

После первого концерта надо было сворачивать традицию подарков..

NS2705
26.03.2021 11:21

Ни матом сказать, ни русским языком. Есть такая категория людей, которая недовольна всем.

мария
мария
26.03.2021 11:38

ну и правильно!!!!!!!!

Лада
Гость
Лада
26.03.2021 11:45

А я одного понять не могу, квартиру в наследство получила, скорее всего родители просто отказались в пользу дочери, ремонт опять спасибо родителям, привела мужика на все готовое и спустя 5 месяцев брака решила перед его мамашей акробатические этюды исполнять, в виде ремонтов и диванов, а не круто ли? Причём сама, как я поняла инициативу проявила, неужели настолько маме мужа благодарна за мужа. И только после надцатого щелчка по носу поняла ху из ху. Гг лучше бы с мужем на общее жилье копили, а не его маму по санаториям катали

гость
Гость
гость
05.04.2021 12:54
Ответить на  Лада

а для чего копить на жилье если оно-жилье есть? трудностей не хватило что ли? во всем себе отказывать? ну вы и советчица…..или самой плохо так и другим пусть тоже так будет

Лисска
Гость
Лисска
10.04.2021 06:36
Ответить на  гость

Чтобы сыну было куда в будущем жену привести, а не на общую кухню с мамкой. Да и сдавать еще одну квартиру можно, будет в будущем добавка к пенсии. Но “умная” героиня предпочитает бабло на свекурву спускать.

Лия Дружинина
Гость
Лия Дружинина
26.03.2021 12:00

На стадии “обои не нравятся” я взяла бы нож и всё ободрала. И всё, этой женщины для меня не существует. Вообще не понимаю, с какого перепуга ГГ перед свекровью плясала столько лет.

Лада
Гость
Лада
26.03.2021 12:48
Ответить на  Лия Дружинина

Вот и я о том же

Птица Войны
21.04.2021 12:29
Ответить на  Лия Дружинина

Как Вы резво) А Вы тоже будете рады обоям, выбранным другим человеком без согласования с Вами?

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
27.07.2021 13:44
Ответить на  Птица Войны

Вы внимательно читали или через строчку? Свекровь сама предложила им сделать все на свой вкус. Нужно согласование, таскайся вместе с ними по магазинам и тычь пальцем в то, что нравится. Сама выбирала, сама и живи.

Елена С.
Гость
Елена С.
26.03.2021 13:28

ГГшка терпила какая то. Ну понятно, что один раз можно ошибиться с подарком, но уже после второго подарка я бы с чистой совестью сказала – мамО, понятно уже, что вы и себе то рады через раз бываете и вас куда ни поцелуй , везде жопа. Ну так с этих пор все подарки и кончаются от слова совсем. А ещё меня муж ггшкин удивляет. Вот кто мог бы сказать – не нравится, плохие мы, да иди ты. А он прям ни слова ни полслова. Хорёк какой то.

Лара*
Гость
Лара*
26.03.2021 14:11
Ответить на  Елена С.

Не один год маму знает – мог бы и предупредить жену

Евгения
Гость
Евгения
29.03.2021 11:42
Ответить на  Лара*

Согласна с вами. Мой супруг сразу предупредил, ещё перед свадьбой – Ты мою маму сильно не слушай, она вечно больная.
За 20 лет насмотрелась и наслушалась я о её болячках. А по факту здоровее меня.

Вера
Гость
Вера
27.03.2021 07:08

Мой сын со снохой бабушке новый диван подарили… Квартира маленькая диван огромный.. Бабушке жестко на нем… Ни слова не сказали ему и снохе… Только радовались и хвалили какие они молодцы и какой диван шикарный… Они рады что угодили

Светлана
Гость
Светлана
27.03.2021 09:47

Вы чудо чудное, славная. Хотела бы я такую невестку, правда.

Эля
Гость
Эля
27.03.2021 11:16

этим вообще должен сын заботиться

Ксю
Гость
Ксю
27.03.2021 11:53

Прямо мать моя. Что ни подари, сразу причитания начинаются. А уж если говорит спасибо, то с таким выражением лица, как будто мешок говна подарили. Противно дарить ей подарки.

тортик
Гость
тортик
27.03.2021 12:20

Да бабка просто так хочет свою значимость показать, типа она то все равно лучше, не то что вы все – безрукие.. Это не жалобы, это попытка преподнести себя в лучшем свете, бабка думает, что таким способом добьётся признания, что она и умница и красавица и страдалица и стены умеет лучше оклеивать, и диваны лучше выбирать, и все у неё всегда лучше всех, не то, что вы ей тут притащили. Гордыня у бабули. Похвалите ее хоть раз – сами удивитесь, как ее разопрёт от счастья – аж в дверь пролезть не сможет. Не подарки ей нужны, а чтоб в рот заглядывали… Подробнее »

Наталья
Гость
Наталья
27.03.2021 22:25

Обалденно тугодумная гг!!! Это столько всего надарить нужно было, чтобы понять что нервы все таки дороже!!! Я бы после второго подарка руки умыла.

Наталья
Гость
Наталья
27.03.2021 22:30

А мне вот интересно, как такие люди, которым всегда и все плохо, вообще умудряются доживать до солидного возраста?! Как вообще можно не сдохнуть в молодости, когда все вокруг так плохо?!

Zhp
Гость
Zhp
11.11.2023 07:45
Ответить на  Наталья

Это вампиризм, а такие долго живут

Людмила
Гость
Людмила
28.03.2021 08:23

сколько лет свекрови? может это уже диагноз?

Людмила
Гость
Людмила
29.03.2021 22:08
Ответить на  Людмила

Это не диагноз, это сущность такая – “гиперболоидная”, сидит внутри левая энергия и питается отрицательными эмоциями окружающих, короче – энергетический вампир! 100%!!!

Эфа
Гость
Эфа
31.03.2021 11:05

В смысле-“ладно, я?” Вы, мама, молодой-то были, знаете, что нам надо. А я старой еще не была…)) Шиш на шиш, как грицца..)))

Моя правда
Гость
Моя правда
02.04.2021 21:07

Вот и молодец! Таким не угАдишь. Мама сама себе кислород перекрыла. И всё-,таки шиш с маслом в подарок получила. С маслом-то угадали, или опять не то?

Ольга
Ольга
06.04.2021 20:27

молодец!!! моя такая же была,я не смогла так отшить

Коза Дереза
Гость
Коза Дереза
23.04.2021 15:16

У меня свекровь точно такая. Полгода назад подарили ей мультиварку. Так и стоит магазинной пленкой обмотанная. За 15 лет, что я замужем за ее сыном, подарков, подаренных нами, было море. Но абсолютно ничем она не пользуется. Деньгами дарить не хочу – спустит на младшего непутегого сына. Всё ей не так, ничего не нравится, всем недовольна. Когда сама что-то покупает, сын говорит: мама, подумай, не торопись. Нет, купит, а потом причитает, что опять не то

Элина
Элина
06.03.2023 22:21

Бл… 9 лет дарила и только дошло,что не надо