-Мне вас угощать нечем, - сказала у порога свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Мне вас угощать нечем, – сказала у порога свекровь

-Ой, а угостить-то мне вас нечем, – разводит руками свекровь в субботу, – если только чайник поставлю, да бутерброды с маслом подам.

-Мам, – говорит мой муж Вадим, – мы в принципе не голодные, мы так просто пришли, посидеть с тобой, увидеться.

-Ну пришли, так пришли, – улыбается Светлана Ивановна, – и на том спасибо, нечастые гости! Как ты, мой маленький? – Обращается уже к внуку, – Подрос, вижу, что подрос. Не болеешь? Вот и молодец!

Мы с мужем у Светланы Ивановны реально не частые гости, да и когда нам по гостям раскатывать? У нас работа, сын 4-х лет, ипотека, подработки. И она у нас редко бывает, иначе бы знала, что Егора только в пятницу выписали с очередного больничного.

Раньше Светлана Ивановна у нас бывала частенько: всегда под вечер и всегда без предупреждения:

-Рядом была, решила зайти, – возникала свекровь на пороге моей добрачной однушки в первые месяцы моей замужней жизни, – белье гладишь? А крахмалила? Нет? Ну как так можно, вот хозяйки пошли! Безрукие, ленивые.

Или:

-Посуду моешь? А что ты ее сразу на сушилку ставишь? А вытирать? Как же, и вилочки надо между зубцами протирать обязательно.

В конце концов я возмутилась и мужу сказала, что живем мы отдельно, от мамо не зависим, что веду хозяйство, как хочу и как считаю нужным. И нечего к нам без предупреждения заявляться.

Муж со Светланой Ивановной, видимо, поговорил, та полгода совсем к нам не заходила, только приветы мне передавала по телефону, вновь она начала у нас бывать только когда родился Егор, раза два в месяц, с предварительным звонком.

-Почему ты овощное пюре моему внуку даешь на обед? Надо на ужин? пыталась было гнуть прежнюю линию мама мужа, – и памперсы эти… уж днем можно и без них укладывать. А бутылочки надо кипятить 20 минут.

Я делала вид, что не слышу, а вскоре и ходить Светлана Ивановна к нам перестала: младшая дочь свекрови вышла замуж, квартира у ее мужа была однокомнатная, но свекровь любезно уступила молодой семье свою двушку, переехав в квартиру зятя.

От моей квартиры теперь мамо жила далековато, а потом золовка родила дочь, да мы с мужем еще дальше от Светланы Ивановны взяли в ипотеку квартиру побольше.

Живем, мою сдали, доплачивать за новую приходится, но это неизбежность, я засела за переводы по вечерам, тем более, что я с Егоркой чаще на больничных сижу, чем работаю. Муж тоже по выходным взялся с мужиками машины ремонтировать. Крутимся. А тут – бац – свободный выходной и Егор поправился.

-Давай погулять съездим, – предложил муж, – в торговый центр зайдем, да и к маме заглянем к моей, давненько не виделись.

Каюсь, я колебалась до последнего: зайти, не зайти, поэтому и звонить не стали Светлане Ивановне. Да и так-то, она к нам сколько раз без предупреждения являлась?

И вот, сидим, пьем чай с бутербродами с маслом.

-Я ща, – подорвался муж, – у меня дым кончился, сбегаю, а вы сидите.

Не было Вадика минут 30, а потом пришел, да с покупками: зефир, конфеты, пироженки, сыр хороший, виноград.

-Ой, зачем тратился, – всплеснула руками свекровь, – не надо было, ну тогда сами ешьте.

Я на кухню пошла, сыр нарезать, виноград помыть. Вадим шиканул, купил всего много. Я остатки сыра и пакет с виноградом решила в холодильник убрать. Открыла, а там…

Салатик в хрустале, нарезочка под пленкой, тортик, конфеты, рыбка красная в тарталеточках.

Свекровь, вошедшая в этот момент в кухню покраснела, как рак, а тут и Вадик из-за ее плеча холодильник обозрел и аж присвистнул:

-Ничего себе, роскошество какое!

-Я дочку в гости жду с мужем и с внучкой, – сконфуженно начала свекровь, а потом продолжила, набираясь уверенности и язвы в голосе, – они меня о визите заранее предупредили, а вы нет. И что? Вы бы сейчас все съели, а дочку с зятем я буду хлебом с маслом кормить?

Мы ничего Светлане Ивановне не сказали, в принципе она права: нас в гости не звали, мы о визите не предупредили. Но врать-то зачем? И потом, нас кормить хлебом с маслом – ничего?

Подписаться
Уведомление о
guest
29 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена Н.
Гость
Елена Н.
25.03.2021 16:47

А по итогу что? Собрали свои зефирки с печеньками и домой поехали? Или утерлись и пошли дальше пустой чай хлебать? )))

Svetalina
Гость
Svetalina
25.03.2021 16:58

Не знаю, мне непонятны возмущения невестки. Свекровь ждала вас? Нет. Незванные пришли? Да. Если бы она позвала в гости и предложила вам масло, а семье дочери потом салаты-нарезки, то это совсем другое дело. А так… невестка рада была и бутербродам, пока не увидела в холодильнике что-то поинтереснее.

Феникс
Гость
Феникс
25.03.2021 17:53
Ответить на  Svetalina

Можно было честно сказать о визите дочки и предложить подождать их , чтобы поесть всем вместе. А такое поведение просто отвратительно и не важно званый гость или нет.

Мечта
Гость
Мечта
25.03.2021 19:38
Ответить на  Феникс

Продукты перечислены дорогие и скорей всего в ограниченном количестве.Может там скидывались чтобы что-то отметить…Я бы не загонялась.Хотели бы вместе посидеть,предложили бы добавить что-то к столу и остаться.

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
27.07.2021 14:03
Ответить на  Svetalina

А мне понятны возмущения невестки. Если имеешь дурацкую привычку таскаться без приглашения и совать во все свой длинный нос, да еще замечания высказывать и советы давать, о которых тебя не просят, будь готова к тому, что тебя отбреют хорошенько и на дверь укажут. И по вопросу с квартирой мамаша показала, кто у нее любимчик, а кто так просто. Я бы на месте невестки все вкусности в пакет собрала и с собой положила, а чаек недопитый в свекровкино рыло плеснула бы. Пусть похлебает.

Светлана А.
Светлана А.
25.03.2021 17:48

Ой, столько было копьев сломано когда-то по этому посту. Не любила, когда свекруха лазала по холодильникам и сама не делай так. И вот именно для них и не было угощения в хрустале и под плёночкой. И не потому что жалко, а потому, что нечего к матери с пустыми руками являться. Масло с хлебом – тоже угощение, еси сын до этого мать знать не хотел с подачи жены.

Маргетт
Гость
Маргетт
07.05.2022 21:38
Ответить на  Светлана А.

Редкий случай, когда согласна с теми, кого тут активно минусуют. Наготовлено было заранее, на определенное число человек. Позвонили бы заранее – может, и невестку с сыном пригласили бы. А ставить в запланированный праздник на стол надъеденное – стыдно. И что, невесткина семья настолько голодна, чтобы не войти в положение? Или они пожрать приехали? Мало ли, что у кого в холодильнике стоит?

Капа Тошкина
Участник
25.03.2021 17:52

И нечего к нам без предупреждения заявляться”,- в своё время заявила невестка. А потом именно таким образом припёрлись к свекрови. Да не одна, а в три лица. И с пустыми руками! Терпеть не могу, если меня не предупреждают о визите. Считаю это неприличным. И с пустыми руками никогда в гости не ходила. Поэтому, гг мне крайне неприятна и её удивление непонятно.

Светлана А.
Светлана А.
25.03.2021 22:58
Ответить на  Капа Тошкина

Именно так! Еще и возмущается.

Maryon
25.03.2021 18:37

Такт обязывает паре вещей.
Первое незванный гость идет вкусняшкой к чаю, заранее. А не из-за стола.
Второе. Любой излишек на чужой кухне выставляется/выкладывается на стол, а не устраивается шмон по чужому холодильнику.

Выпад свекрови о неравном отношении к детям?
Да, есть такое. Но и сын с невесткой ее мордой основательно поелозили, что она не ко двору.

Материнская ревность осаживается. Если бы сыну это было надо.

Мечта
Гость
Мечта
25.03.2021 19:33

Не вижу криминала😁.У меня была похожая ситуация,я тоже не выставила незванным гостям.Шли в гости,могли сразу что-то прихватить(к ним то мама с тортиком приходила вроде как).

Shafran
Гость
Shafran
25.03.2021 20:04

Как-то некрасиво с пустыми руками в гости и без предупреждения. Это во все стороны работает.

Алена
Алена
25.03.2021 20:11

И хотелось бы помочувствовать невестке, но она сама сделала то, за что злилась на свекровь.
Ругать за отсутствие такта и воспитания, когда сам приличий не соблюдаешь – это плпахивает двойными стандартами.
Ну и пенять на отсутствие радушия и гостепреимства человеку, с которым старалась по минимуму иметь отношения сама, как-то глупо.
да, свекровь не ангел, да дочку у себя привечает больше, но и невестка не вправе губы дуть.
Как и сыночек, вспомнивший о маме внезапно.

Настя
Гость
Настя
25.03.2021 21:20

Мдаааа, видно, кто у тетеньки любимчик. Я б такую свекру при первом заикании про ведение хозяйства на моей территории послала б доченьку учить.

Лада
Гость
Лада
25.03.2021 22:46

Все так на невестку накинулись “а не нада вот это без приглашения ходить”, дамы, вообще-то её туда потащил муж, тот, который бабке сыном, если что, является, и внук ещё был, ну тот, что от сына. Хрен с ней с той невестой, но блин сына родного не покормить парой нормальных бутеров это нечто, а ещё мне понравилось, как бабка с квартирой решила, дочери с мужем отдала…. Тут все предельно ясно, а этой семейке с мужем – подкидышем, надо не стоять отбтекать, а харчи по пакетам сложить и общение все свести на нет, если бабце че надо, то пусть к зятю и… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
25.03.2021 23:02
Ответить на  Лада

Ага, а сын ей сильно помог)) Хорошо, что вспомнил

Мариамна
Гость
Мариамна
26.03.2021 03:50
Ответить на  Лада

Квартира принадлежит свекрови, как хочет, так и распоряжается. Взрослым детям она ничего не обязана. В том числе и кормить сына разносолами не обязана. Общения никакого и так нет. Их никто не звал.
Невестка, конечно, может сложить свои харчи по пакетам и умчаться, если она – дура набитая.
Последний абзац просто смешон. Ага, а то сын с невесткой это такая подмога… Да сын вспомнил о матери раз в сколько-то лет, и то исключительно думая, где пожрать.

Лада
Гость
Лада
26.03.2021 09:22
Ответить на  Мариамна

Ага, истории почитайте на досуге здесь и на других сайтах, где свекрови как раз жалеют своих дочек, и свято верят что какашки из под неё будет носить как раз невестка. И где сказано что квартира свекрови принадлежит? Она может принадлежать всем троим. И да, кормить не обязана, но и принимать в таком положении харчи от сына тоже не красиво, сложно сделать по бутерброду или вообще сказать, простите, но я сейчас ухожу, все.

Мариамна
Гость
Мариамна
26.03.2021 12:41
Ответить на  Лада

И причем тут ДРУГИЕ истории? С чего это у вас все смешивается?Вы вообще не видите никакой разницы между разными людьми? Во-вторых, я не понимаю, откуда это у вас такая святая уверенность, что свекровь вот непременно доживет до глубокой старости, причем непременно станет лежачей и из-под нее нужно будет кал выносить? Подавляющее большинство людей умирает намного раньше, не дожив до старости. Не знаю, кому принадлежит квартира,хотя вероятнее, свекрови. Но уж еда в холодильнике точно ей принадлежит, и она может делать с нею, что хочет. Что значит – принимать харчи от сына? Сын принес харчи СЕБЕ И СВОЕЙ ЖЕНЕ. “сложно сделать по… Подробнее »

Maryon
26.03.2021 08:14
Ответить на  Лада

Если невестка разевает ротик и авопит о приличиях, то стоит для начала начать их соблюдать.

А то сказ как вор у вора дубинку украл.

Ну они свекровь уже пару-тройку годов не видели, помогаторы.

Ирина
Гость
Ирина
12.01.2023 20:59
Ответить на  Maryon

А каков привет, таков и ответ. Свекровь приходила только сноху носом тыкать в её же доме, нотации читать да кровь сворачивать, вся её помощь. А доченьке любимой сразу хатку отдала на расширение. Ну Коль там доча любимая, а сын со снохой – эти, как их там, так что упираться-то, всё одно не угодишь, насильно мил не будешь. Но вот в гости, раз без звонка, к чаю сразу надо было что-то взять.

Мариамна
Гость
Мариамна
26.03.2021 04:01

По-моему, возмущение невестки – просто верх наглости и неприличия. Она порылась в чужом холодильнике и теперь указывает хозяйке, что нужно делать с этой едой, серьезно? А что дальше, невестка станет рыться в шкафах и забирать себе понравившиеся вещи? Проверять банковские счета свекрови и отчитывать ее, почему им с сыночкой не дают денег? Объясняю популярно, чужие вещи – это чужие. Если собственник этой вещи по каким-то причинам не считает нужным вам ее отдать, так это его полное право. И как он это объясняет, врет или не врет, не ваше дело. Сын взрослый и не может ни на что претендовать. Ну а… Подробнее »

Halina
Halina
27.03.2021 02:02

моя мама ненавидит родню по папе. и постоянно пыталась настроить меня против них. особенно против бабушки и прабабушки. одна из историй которую маман любит повторять что мы (мама, папа и я) один раз пошли гулять и пригуляли к бабушке. естессно без звонка. а бабушка, дед, дядя и его жена как раз садились за ужин. а нас не позвали, а просто посадили в зале подождать пока они доедят. правда мне потом принесли на ужин клёцку, а родителей так и оставили голодными. я не помню историю и значения не придавала. а совсем недавно подумала что в детстве клёцки всегда были угощением. это… Подробнее »

Елена
Гость
Елена
27.03.2021 07:12

Если такой незапланированный поход к свекрови получился, мне кажется, сразу нужно было с зефирками, сыром и т.д. прийти. Я всегда так делаю.

Злая тётка
Гость
Злая тётка
27.03.2021 20:08

Муж своими очами всё увидел? Сам всё услышал? Ну вот и славненько!

Наталья
Гость
Наталья
28.03.2021 14:01

Ситуация с позиции моей бабушки или матери, да и с моей тоже.
Я жду гостей, приготовила что то, нарезала и тд
И неожиданно приходят другие гости.
Диалог примерно такой: О ребята, привет! , есть будете? , супер! Сейчас придут те то и те то, вместе и посидим. При этом звоним тем кого ждали, и просим захватить что то из еды или выпивки, то чего может не хватить.
Всё! Все счастливы, все довольны. Привели прекрасный вечер.

Лара
Гость
Лара
24.01.2022 02:16
Ответить на  Наталья

Так Вы- нормальный человек! И этим очень отличаетесь от ненормальной мамы мужа из рассказа. Вами описанная ситуация в доме наглой и глупой тетки невозможна.

Маргетт
Гость
Маргетт
07.05.2022 21:44
Ответить на  Лара

А что делать, если одни гости недружелюбно настроены к другим, а с вами все в добрых отношениях? Вы скормите еду запланированного праздника другим внезапным гостям? А следующим, запланированным, что скажете?

Элина
Элина
06.03.2023 22:54

А я думала маманьки всегда для своих детей на стол последнее ставят,понятно что пришли без приглашения,так и инициатива была мужа,и потом что ему мешало сразу зайти и купить вкусняшек,но и свекровь могла бы хоть для внука пару ломтиков вкуснях поставить,или она поштучно прям все нарезала ,короче жадные все