-Мою помощь не приняли, а я предлагала, - говорит жена деверя после юбилея свекрови - Записки Злючки
Записки Злючки

-Мою помощь не приняли, а я предлагала, – говорит жена деверя после юбилея свекрови

У моей свекрови трое детей: дочь и два сына, младший из них и есть мой муж. Признаюсь, когда мы женились, я больше всего боялась не поладить с золовкой.

Золовка – змеиная головка, знаете же, как говорят. Но нет, сестра моего мужа даша – милейшая женщина, а вот жена деверя вполне заменяет мне и свекровь, и золовку, и всех прочих родственников из анекдотов, вместе взятых.

Зовут ее Дарьей. Между нами с ней 5 лет разницы в возрасте, а самая любимая поговорка Дарьи: “я старше, я лучше знаю”. Так-то от ее характера мы страдаем все: и свекровь, и золовка, и ее собственный муж.

-Послала бы давно в ж…, – говорит сестра мужа Лариса, – да как-то не принято в нашей семье так.

Семья мужа дружная. Когда я первого ждала, то именно золовка прибегала и все спрашивала: а не надо ли помочь чем. Когда родила, нянчиться с первенцем помогали и свекровь, и Лариса. Даша тоже приходила. Советы давать.

Но я не Лариса, я ее быстренько в путь отправила. В своих делах пусть разбирается. Жадность и хитрость Даши у нас – тема для множества рассказов друг другу.

-Прошу весной, – рассказывает Лариса, – дай отводок от своей смородины, есть же, так нет. Отвечает, что этот маме обещала, этот – подруге лучшей. А в октябре была у них на участке – отводки все на месте. Ну что за человек?

Мы все живем за городом, в небольшом поселке, у всех участки, свои дома. Даша с мужем построились сами, Лариса замуж вышла и живет с пожилой свекровью, а мы с мужем купили домик рядом с мамой мужа: помогать, присматривать. Все же он – младший из ее детей.

С этими участками отдельная история. Свекровин мы всегда обрабатывали весной и осенью двумя семьями: мы с мужем и золовка с супругом, иногда деверь приходил.

-У меня самой дел полно, – отговаривалась она, – хоть бы кто из вас пришел помочь! Хоть бы кто спросил, как и что? Муж к маме уйдет, а дома все дела мне решать приходится.

-А с чего, – спрашивает Лариса, – к тебе ходить и спрашивать? Ты сама хоть бы раз к кому пришла!

В общем, такое вот у нас сокровище – жена деверя. И мы, зная это, в этом году эпично вляпались в историю под названием “подарок на юбилей свекрови”.

Маме моего мужа 70 лет. Юбилей она решила непременно отметить:

-А что? От “короны” привилась, Лариска переболела с мужем, вы тоже привитые, Даша с сыном тоже сделали. Чужих звать не буду, а свои соберемся и посидим. И не дарите мне ничего, не тратьте деньги.

А как не тратить? Значимая дата, человек пожилой. Поговорили с золовкой, посоветовались и решили маме купить новый холодильник. Даже модель уже выбрали, чтобы по деньгам. Зарплаты у нас в глубинке не заоблачные. И тут позвонила Даша:

-А что свекрови на юбилей дарить? Ума не приложу! Давайте от трех семей подарок хороший купим? Холодильник? Прекрасно, я в доле.

И тут же раскритиковала ту модель, которую мы выбрали: дешевка, фирму не хвалят.

-Раз я участвую, – говорит, – значит и денег больше будет, давайте выбирать дороже!

Ну ладно, согласились мы с золовкой, договорились, когда поедем выбирать. Я сама за рулем, муж машину уступил, сказал, что он по магазинам не любитель ездить.

-Поезжайте без меня, – раздался звонок, когда мы с Ларисой уже на часы поглядывали. Так голова болит, ужас, голову от подушки не поднимаю. Деньги я сейчас переведу.

Мы сели в машину и поехали. Но дорогой ни мне, ни Ларисе на карту деньги не упали. Ходим по торговому центру, выбираем, ждем.

-Даша, – набрала жену деверя Лариса, – мы на месте битый час уже, деньги присылай и мы оформляем.

-Ой, а у меня все деньги в наличности, – отвечает, – глянула, а на карте копейки сущие! Вы купите на свои, а я потом отдам.

-Вот знаешь, – говорит мне золовка, – я бы вообще с ней не связывалась. Неспроста не поехала, про деньги явно врет. Сама хвалилась, что налички уже года два в руках- не держала, дочь ее научила телефоном в магазине расплачиваться. Давай купим ту модель, которую изначально выбирали. От нас двоих.

Так и сделали. Договорились, чтобы доставку сделали в тот день, когда свекровь нас всех собирает: мужики помогут донести, установят, передвинут и вынесут старый агрегат.

И знаете, Даша даже не поинтересовалась: купили, нет? И на счет денег – молчок. Неделю молчала. Ну и мы не звоним.

-Мамуля, – сказала Лариса за столом, – от нас с младшим братом тебе в подарок холодильник везут, через 5 минут будут на месте.

-И от старшего сына тоже, – вякнула было Даша, но золовка ее на место поставила, мол, о твоем участии и речи нет.

Старший деверь нам потом выговаривал:

-Зачем вы так сделали? Мы с женой, как дураки к маме на юбилей пришли с голым рылом!

-А это ты жену спроси, – ответила Лариса брату, – она за неделю ни разу не поинтересовалась, кто платил и кому теперь ей на карту деньги скидывать. Да и ты хорош, мама она тебе, а не Даше, мог бы и вникнуть в ситуацию.

-Модель плохая, вещь дешевая, – не так давно, к случаю, сказала Даша свекрови, – а ведь я предлагала свою помощь, денежное участите, чтобы тебе купить холодильник подороже. А этот что? Долго не проработает.

-На мой век хватит, – ответила свекровь старшей невестке, – Дашенька, а ты слышала пословицу про то, что дорога ложка к обеду? Слышала? Ну и хорошо.

Хорошая у меня родня, а паршивая овца? Что ж, без этого, видно, не бывает.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
17 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Гость
Елена
28.03.2021 07:43

С чего вдруг за Дашей должны бегать? Ей сказали когда едут, позвонили когда уже пошли оплачивать.
Покупать дороже, зная ее характер и поступки, да и элементарно денег лишних могло не быть.
И потом зная что уже купили, не поинтересоваться, уже о многом говорит (Дарья и не собралась скидывать деньги, а просто хотела примазаться к подарку)

Яяя
Гость
Яяя
28.03.2021 07:53
Ответить на  Елена

Где я написала, за Дашей должны бегать?. Просто если ты звонишь просить перевести денег, а тебе говорят, что денег нет, то в ответ можно просто сказать «Раз ты не переводишь, то мы возьмём от двоих». Можно так сказать?! Можно! Это так сложно, в ходе диалога сказать?
Раз не сказали, то хотели показать себя хорошими, а сноху вторую не в лучшем свете. Разве не так?!

Елена
Гость
Елена
28.03.2021 09:24
Ответить на  Яяя

Я бы согласилась, если бы Дарья скинула деньги позже, либо позвонила с вопросом купили ли. А так, человек и не собирался переводить деньги

Maryon
28.03.2021 09:51
Ответить на  Елена

А зачем вообще спрашивать?

Предложение Дашеньки? Дашеньки.
Это она должна была пятки ГГ и золовке облизывать, и про перевод, и дошел ли, а раз не дошел, а не они у нее бегать и выспрашивать.

Молчишь? Да и черт с тобой, еще время на каждую хитрожопку тратить, уговаривать ее побыть человеком.

Maryon
28.03.2021 09:40
Ответить на  Яяя

о в ответ можно просто сказать «Раз ты не переводишь, то мы возьмём от двоих». Можно так сказать?! Можно! Это уже называется выплясывать и выслуживаться. Нет денег? Логично, что я беру на свои и от себя. И нет, я ни разу не обязана уведомлять, что раз конкретная вошь не перевела деньги, то на хвосте моего поступка ей не проехаться. У воши еще был шанс зацепиться за чужое дело, в тот момент когда возник вопрось и звонок “гдке перевод?”, который согласно поступившему предложению скинуться даже не должен был возникать. И кстати звонок с вопросом где перевод уже нехилая уступка. Я бы… Подробнее »

тортик
Гость
тортик
28.03.2021 08:01

“а ведь я предлагала свою помощь, денежное участите, чтобы тебе купить холодильник подороже.”
так переглянулись все, пожали плечами – не предлагала, мы бы помнили) приснилось тебе видимо или голову напекло

очередная любительница и рыбку съесть и сковородку не помыть эта Дарья

Алена
Гость
Алена
28.03.2021 08:30

Изначально в именах путаница. Отредактировать – и будет кул.

Лада
Гость
Лада
28.03.2021 09:50

Ну какие деньги?! Она ж им и так помогла нехило, советом, критикой, помогла двум клушам с мозгами как у хлебушка выбрать годный холодильник, а то б без неё не справились бы.
У прошаренной бабенки нашлось время и силы наяривать и раздавать цу, и нашлось время в инете зависать выбирать, а про деньги “ой, забыла” ага, сказки венского леса, забыла, и сейчас не то время когда люди могут спокойно и безвозмездно кидаться даже той же десятой или пятеркой

Новый Дар
Новый Дар
28.03.2021 12:21

Сцуки деревянные! В халяве родственице отказали, поиметь себя не дали – заставили прилюдно обделаться.

Людмила
Гость
Людмила
29.03.2021 03:51
Ответить на  Злючка

Ни о чем не переживайте. Думайте в первую очередь о себе. Выздоравливайте!

Эля
Гость
Эля
29.03.2021 09:20
Ответить на  Злючка

не обращайте внимание..смысл хороший у статей. это главное

Эля
Гость
Эля
29.03.2021 09:19

хорошо, что вся родня на место ставит. Но глупо одну дашу обвинять, Там и муженек хитрющий

Я_я
Гость
Я_я
31.03.2021 12:00

Автор, вам вообще эта женщина никто и какой смысл строить из себя вежливых дам.
Правда она прямая как луч и простая, как три копейки.
Говорить правду довольно легко

Tsvetochek_2010
Гость
Tsvetochek_2010
31.03.2021 13:04

Как написала Елизавета II на нападки семейных эмигрантов: Наши воспоминания разнятся! Так и тут надо и братцу и его благоверной отвечать. И нечего халявщиков жалеть. Они воспитанность за слабость принимают.

Анастасия
Гость
Анастасия
03.04.2021 10:15

Вот же дрянь какая эта Даша!!! Прям чем то тяжёлым её двинуть захотелось!!!

Winter
Гость
Winter
15.12.2022 21:58

Сорян,но у меня,в этом случае,разговор был коротким!В пешее эротическое!