Как пользоваться моим мужем - так родня, а как помочь - нет никого - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Как пользоваться моим мужем – так родня, а как помочь – нет никого

-Ну и пусть обижаются, сколько угодно, – говорит Соня, – мне не с ними жить, а с Семеном. Так что родственники “поневоле” меня никаким боком не касаются.

Я не за них замуж выходила. Да и муж, наконец, прозрел, кто он и каково его место в этом дружном, на первый взгляд, семействе.

Соне сейчас 30 лет, муж Семен годом младше жены. У него этот брак первый, а вот Соня уже замужем побывала.

-Я в детском доме росла, – вспоминает она, – родителей не стало, а многочисленные дядюшки и тетушки взять меня под опеку не пожелали. Почему? Да потому что кому нужна девочка-подросток в 14 лет? Хлопот с ней много, никакие выплаты их не покрывали, да в то время они и были очень небольшими.

Соне повезло, она хорошо училась и в детском доме ей дали закончить 11 классов, после которых она и поступила в институт: галочку поставила в графе “успешности” выпускников детского дома.

-Жить в общаге мне не пришлось, – говорит она, – родительская квартира была. И вот, не успела я в нее переехать, как началось.

-Сонечка, – звонила родная сестра отца, – сестричка твоя школу закончила, Москву покорять едет, ты же не против, чтобы она у тебя жила? Это же родная кровь!

-А я была против, -говорит Соня, – где была тетка, когда меня в детский дом отправили? Потом и другие родственники подтянулись: то переночевать, то двоюродного брата с женой пустить пожить на первое время. И все, как один, вспоминали, как близки они были с моими родителями.

Первый Сонин брак во многом не сложился из-за свекрови, муж пришел к ней жить, а его мама так и смотрела: где и в чем откусить от Сониного пирога в пользу ненаглядного сыночки.

-У тебя же пенсия на счету копилась по утрате родителей, – сладко уговаривала Соню мама первого мужа, – давай машину купим мужу твоему?

-Я и повелась, купила, – говорит Соня, – только я машины не видела: то на ней свекор ездил, то деверь, то муж маму возил по ее делам.

Незадолго до развода муж предложил продать машину его брату под предлогом, что они с Соней купят новую. Документы выправили, а на следующий день муж побежал подавать заявление на развод.

-Поняла я, что от родни одни только неприятности, – говорит женщина, – так и норовят, как и в чем тебя облапошить.

Не случайно, познакомившись со своим вторым мужем Семеном, Соня решила держаться от родственников подальше: так спокойнее. Тем более, что у Семы их было очень много. Приняли ее с сыном неплохо.

-А чего меня хорошо-то не принять, – усмехается Соня, – работаю, зарплата приличная, да, есть сын, но есть и жилье, и все, что надо. У Семена, когда мы встречаться начали, была старенькая девятка: рыдван рыдваном. И одна-единственная рубашка на выход. Хотя жили его родители неплохо, дочери дали денег на первый взнос за квартиру в Москве, за которую и мой муж помогал ипотеку платить, и мебель в квартиру купили.

Соня жалела мужа: на словах у мамы ее дети были равны, однако, Семен материально помогал, а все плюшки доставались его сестре Светлане.

-То стенку новую, то кухонный гарнитур, – негодует Соня, – нет, я не завидую, просто я сама была в свое время простодырая, а теперь явно видела, как им пользуются.

Огород осенью приехали супруги к свекрам копать вместе. А золовки с мужем не было. Оказывается, они, нищие ипотечники, уехали на курорт.

-Ну вы же с Семой ездили в Крым, – сказала свекровь, – дочка тоже имеет право отдохнуть.

-Имеет, – соглашается Соня, – но где Крым, а где Израиль? Есть разница? Да мы и съездили на свои, а Света с брата и родителей денег брать не стеснялась на свою ипотеку.

Весной машина Семена решительно приказала долго жить. Случилось это на майские, поэтому и к свекрам не попали. Пока дотянули машину до авторемонта, пока домой приехали, какая тут электричка.

Соня считает, что во многом это произошло не только потому, что автомобиль был откровенно старым, но и потому, что на нем возили стройматериалы всей родне, мешки с картошкой и прочее.

-Свои новенькие машины жалко для таких целей, – говорит Соня, – а рыдван мужа – милое дело. Задумались мы, что делать? Семену без машины было нельзя на работе, пришлось бы увольняться. Деньги у нас были, но мы бы могли купить почти такой же рыдван.

-Давай в долг попросим у моих, – предложил муж.

-И что услышали? – говорит Соня, – Денег нет, Светочке ипотеку погасили. А Семен? Ну мы же давали ему денег на машину! Ну и какая после этого родня? Мы выкрутились, кредит взяли. Разумеется материальной помощи семье Семена больше нет, да и физической не будет. Сравнили тоже: квартиру в Москве и старый набор железа, который пользовали всем обширным кланом.

Соня не считает себя меркантильной и завистливой. Ей просто обидно за то, как поступают с ее мужем. Точно также, как когда-то поступали и с ней: пользоваться были согласны, а помочь, когда настали трудные времена – нет.

-Ну конечно же я виновата, – говорит Соня, – отвадила мужа от родни. Да, я не скрываю, я просто объяснила простодушному мужику, что, да как, а выводы он сделал сам, исходя из поступков. А юбилеи эти… Ну и ездили мы первое время и что? Сплошной фарс: смотрите во всех соцсетях страны, какая мы большая и дружная семья! Ну и пьянки, конечно.

Соня смеется на предположения родных Семена о том, что она обдерет мужа, как липку, да и выставит.

-Что там обдирать-то? – говорит женщина, – Штаны? Да, штанов, как и рубашек у мужа стало больше. Машина? Так она в кредите. А больше что? У меня хороший муж, мы задумываемся о втором ребенке, куда я его выставлю? А родня, да и шут с ними, не за ними я замужем!

Подписаться
Уведомление о
guest
7 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения
Гость
Ксения
27.03.2021 20:19

Знакомо, сами недавно прозрение, точнее муж: сестра машину за 3 млн, живёт без ипотеки, ребенка бабушке сплавила- живёт 5 дней в неделю на полном пансионе у нее. При этом денег сестра матери не переводила. А мой муж все сам, да каждый месяц отправлял матери переводы. Прикрыли лавочку.

Светлана А.
Светлана А.
28.03.2021 00:38

“Документы выправили” – это где и когда так говОрили. Прочитала – никаких эмоций, только недоумение – и зачем позволяли с собой так обращаться? Да еще и на огород свекрови ездить. Вроде, пишет, что и зп хорошая, и вообще все есть, и к чему это. И Имея свою жилплощадь, неужто так трудно мужу объяснить, что у него уже своя семья. Рожать она собралась – а уверена, что ейный мужик к родне опять не побежит помогать, ведь кровь родная!

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
27.07.2021 11:25
Ответить на  Светлана А.

Представьте, что я часто слышу именно “документы выправили”. Наверное мне так везет. Позволяла так с собой обращаться по молодости и глупости. Вы не забыли случайно, что она в детский дом угодила в подростковом возрасте. Конечно, ей хотелось близкого человека рядом. Не получилось один раз. Получилось второй раз. Первое время все пытаются наладить хорошие отношения. Вот и наша гг пыталась, пока не разглядела, что копают они с мужем, а сестра за границей отдыхает. Да и мужу она в итоге объяснила что к чему. Рожать она собралась, ну так что в этом ужасного? Дама она самостоятельная, работу хорошую имеет, жилплощадь есть, помощник… Подробнее »

Тотемный Ёж
28.03.2021 09:23

Это была не парная история? Сначала мнение свекрови, к которой «эта сына отвадила», а потом невестки.

Simuranna
28.03.2021 20:50
Ответить на  Тотемный Ёж

Парная. Я тоже помню.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
06.05.2021 10:59

Все правильно. Попользовались и будет. Пусть теперь сами покрутятся и любимую дочу привлекут. А сын пусть свою семью обхаживает.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
16.05.2021 15:33

Соне еще повезло, что первый муж со свекровью потребовали у нее машину, а не квартиру. Вот осталась бы на улице бомжевать. А так хоть и горький, но все же опыт.