-Стыдно жить за счёт пожилых родителей, - говорит сестра - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Стыдно жить за счёт пожилых родителей, – говорит сестра

Должны ли родители поддерживать своих уже взрослых детей? Большинство моих знакомых на этот вопрос отвечают положительно: ребенок остается ребенком всегда. Кто-то считает, что все зависит от возраста взрослого чада и его житейской ситуации.

В России есть даже грустная поговорка: “Плох тот родитель, который не докормит ребенка до пенсии”. Ввиду имеется пенсия “докармливаемого” ребенка.

-Я не знаю, – говорит Светлана, – как бы я выжила сейчас без родительской помощи. И живу с ними, и с дочкой помогают, и кормят-поят, и на зимние сапоги недавно деньжат подкинули.

Светлана развелась с мужем около года тому назад. И на ее попечении осталась маленькая дочка, которой сейчас два с половиной года. Так как жили они на территории мужа, то пришлось собрать вещи и вернуться в родительскую квартиру.

-Детский сад нам обещают минимум через год, – рассказывает Светлана, – пособие крошечное, алименты бывший муж платит с официальной зарплаты, а она у него минимальная. О помощи своему ребенку сверх установленного законом, он и слышать не хочет – смеется в лицо, дескать, попробуй, покрутись.

Родители Светланы живут в двухкомнатной квартире, одну из комнат они уступили дочери и внучке. И мама, и папа давно уже пенсионеры, так как кроме 28-ми летней Светы у них есть и старшая дочь Таня, а ей уже 40 лет.

-Таня давно самостоятельная, – рассказывает Света, – и живет в материальном плане совсем неплохо. Сын вырос, квартира куплена, машина есть, одевается хорошо, отдыхать пару раз в год ездят…

Вот с Таней у сестры и случаются ссоры и непонимание.

-Села на шею к пенсионерам, – считает Татьяна, – ребенка своего повесила туда же и едешь. Девочку можно постараться пристроить в садик, а самой выйти на работу, да и съехать от стариков уже. Мама с папой привыкли по разным комнатам жить, а ты их снова потеснила, совести нет. Им покой нужен, а дочка у тебя то капризничает, то болеет, то шумит.

Таня и слышать не хочет про проблемы младшей сестры: сама родила ребенка, сама и обеспечивай. Взрослая уже, разводилась тоже сама, надо было головой думать. Ей очень не нравится, что Света с дочерью ухудшили положение родителей.

-Мама готовит, – перечисляет Таня претензии, – мама стирает, мама и папа за девочкой смотрят. Садик не дают? Отговорки это, даже если и не дают, то это Светкины проблемы. Хорошо устроилась за чужой счет. На удаленке можно что-то искать, полы мыть по вечерам в конце концов. Вот посмотрите, она и дальше не съедет от родителей, ей просто удобно. Если только замуж выйдет снова.

Таня уехала из дома довольно рано, всего добивалась сама, родителям она в последние годы здорово помогала материально, только с переездом сестры в отчий дом сократила эту помощь до минимума.

-Лекарства покупаю, – говорит она, – одежду и обувь. Благо знаю размеры и потребности. Первое время давала и деньги, но они все тратили на дочь и внучку, из лекарств покупали только дешевые аналоги, про одежду тоже забыли.

Сами мама с отцом ничего младшей дочери не говорят, денег на питание не требуют: жалко же Свету, и так жизнь не ладится. Но Таня настроена решительно.

-Приспособленка она, – говорит женщина о сестре, – ей удобно не замечать, что она обременяет родителей. Вполне можно взять ситуацию под контроль и выстроить жизнь не в ущерб другим. Без нее я бы снова помогала родителям в полном объеме, но тянуть на себе еще и ее с дочерью – не хочу.

Как считаете кто прав? Светлана, оказавшаяся в безвыходной ситуации или Татьяна, которая настаивает на самостоятельности сестры и считает, что имеет на это право: все же помогает материально родителям только она? Может быть Света действительно заняла удобную позицию жертвы обстоятельств, став фактически иждивенкой пожилых родственников?

Подписаться
Уведомление о
guest
44 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
valyatwinni
Гость
valyatwinni
11.04.2021 12:00

В чем-то старшая сестра права. И полы мыть можно устроиться на несколько часов в день, раз родители все равно с ребенком сидят, и в интернете подработку найти – было бы желание. Любая сумма лишней в данной ситуации лишней не будет.

LusyKis
Гость
LusyKis
11.04.2021 16:13
Ответить на  valyatwinni

Ну про полы тут если только неофициально. Если была должность до декрета хорошая, а в книжке будет отметка об уборщице, трудно будет пробить потолок выше.
Но подработку найти в любом случае можно.
Я вообще против проживания взрослых детей с родителями.

Татьяна
Гость
Татьяна
03.03.2023 00:17
Ответить на  valyatwinni

За зарплату уборщицы она жилье не снимет и не съедет от родителей. Что касается работы по интернету – мой племянник как-то работал удаленно. За два месяца заработал 5 тысяч. Гигантская сумма!!

Юлька
Гость
Юлька
11.04.2021 13:06

Если за ребенком есть кому присмотреть, почему не выйти на работу? И сестра права, когда прижмёт и полы можно помыть. Стоит только захотеть! А Светлана не хочет,у неё отговорки всё.

Татьяна
Гость
Татьяна
03.03.2023 00:19
Ответить на  Юлька

Там может и родители против весь день сидеть с внучкой. Сидеть с маленьким ребенком тяжело старикам.

Zu
Zu
11.04.2021 13:12

То, что человек говорит, если почитать внимательно, выдаёт, что на самом деле его волнует. Слишком уж многого Таня требует от младшей сестры. Вплоть до освобождёния квартиры, в которой, скорее всего, у сестёр есть доля. “Без нее я бы снова помогала родителям в полном объёме”. Т.е. у Тани в голове была картинка своей успешной жизни. Она сама, умница-разумница, хорошо обеспечена и всего добилась сама, родители с её помощью всем обеспечены и живут в довольстве. Младшая сестра в этой картинке либо отсутствует, либо маячит где-то на периферии. И тут этот остутствовавший элемент врывается в идиллическую картинку и переворачивает её с ног на… Подробнее »

Ксана
Гость
Ксана
11.04.2021 13:18
Ответить на  Zu

Единственный адекватный коммент здесь, плюсую.

Linx
Гость
Linx
11.04.2021 13:26
Ответить на  Ксана

А я вижу здесь изначальную ревность старшей к младшей. И младшая действительно могла бы найти работу или подработку.

Оксана
Гость
Оксана
11.04.2021 13:31
Ответить на  Linx

Ревность может и присутствует, но насчет работы старшая абсолютно права. К тому же. если с родителями, не дай Бог, что случится, содержать Светлану с ребенком Таня не будет и не обязана это делать. В самом лучшем случае – откажется от своей доли в наследстве – и выплывай, сестрица сама.

лора-критик
лора-критик
11.04.2021 18:07
Ответить на  Оксана

с какого фельхоа отказываться от своей доли. Раздел .размен и все дела. Один пашет а другой на диване чем то машет.

Гость
Гость
Гость
11.04.2021 14:51
Ответить на  Zu

Кстати, мне вот что интересно. Ничего не говорится о муже старшей сестры. Он был и есть, надо полагать, и наверняка тоже хорошо зарабатывает? Или она родила как гриттца для себя?
Я вот и дворником подрабатывала (правда не в декрете, а во время выхаживания лежачего родственника), и по ночам подработку брала, и тд и тп, но… когда деть еще мал, если бы вдруг муж меня бросил и не платил алименты, я бы без помощи не выкрутилась.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
11.04.2021 22:57
Ответить на  Гость

А муж старшей сестры каким тут боком? Ещё его запрячь надо помогать несчастной родственнице с ребёнком на руках?)))

Татьяна
Гость
Татьяна
03.03.2023 00:20
Ответить на  Гость

И я б без помощи матери не выкрутилась. Вернее, выкрутилась бы, но было б гораздо тяжелее.

Прохожая
Гость
Прохожая
11.04.2021 15:29
Ответить на  Zu

А почему у старшей сестры должна где-то там “маячить” младшая? Старшая ей ничего не обязана. Родителям – обязана, она им хочет помогать, но категорически против того, чтоб заработанное ею скармливали сидящей на попке ровно младшей. Родители за внуком смотрят, неужели нельзя найти работу хоть на 4 часа в день? Вон у нас сбермаркет вовсю ищет сборщиков заказов в гипермаркеты, график свободный, тяжести таскать не надо, максимум с полки переложить в тележку, а из тележки на кассу. А город у нас небольшой, всего 600 тысяч народу, и то спрос на эти услуги есть. Я уже не говорю про уборку или там… Подробнее »

Елена Н.
Гость
Елена Н.
11.04.2021 17:20
Ответить на  Zu

Интересная у вас логика, мадам! Как это дела родителей старшую дочь не касаются? Очень даже касаются, пока на их шее висит младшенькая с приплодом, а родители пересылаемые старшей дочерью деньги трятят на нее, несчастную, отказываясь себе в покупке лекарств и хороших продуктов. Даже интересно, чем таким занимается младшая дочь, если стирает мама, убирает мама и кормит мама на деньги второй дочери? В её ситуации вполне реально работу найти хотя, бы на несколько часов в день, но сидеть на шее пожилых родителей, конечно же, удобнее.

Татьяна
Гость
Татьяна
03.03.2023 00:35
Ответить на  Елена Н.

Она уже перестала высылать родителиям деньги. Все, можно выдохнуть. Тут речь не о том, что сестра не работает по несколько часиков в день. Старшей очень хочется, чтоб младшая съехала от родителей. Именно съехала. Вот это вообще не ее дело. Ее бесит, что сестра не такая, как она. Не всё сама. Ну, не всем дано бабками ворочать. Даже если сестра и выйдет на работу, то без помощи родителей она не сможет ещё несколько лет. Я отдельно живу от матери, работаю. Но без ее помощи, мне постоянно придется брать больничные. А не все работодатели будут это терпеть.

лора-критик
лора-критик
11.04.2021 18:05
Ответить на  Zu

…тани не касается ? о кей Светка может бухать .колоться .просто ни хрена не делать
Только все это на деньги двух сердобольных пенсов. Помощь прекратить .никаких коммуналок и лекарства строго по рецепту . Жестко ? Да. Ленивых кобылиц жалеть не надо.

MiLedi
Гость
MiLedi
11.04.2021 18:07
Ответить на  Zu

Тани это коснулось, когда она узнала, что её материальную помощь, фокусную, выделенную на родителей, радостно принимает младшая сестрица. А содержать взрослую, обнаглевшую и опнивую кобылицу она уж точно не обязана.

Linx
Гость
Linx
11.04.2021 13:24

Если муж алименты не платит, можно лишить его прав. Тогда, возможно получится оформить льготу на садик. Ребенка в сад, самой искать работу.

Светлана
11.04.2021 15:45
Ответить на  Linx

Да тут еще проще. Родители, как я поняла, неработающие- уже можно и на работу. У меня такая же ситуация в первом браке была, ребенку год и я вышла на работу. Продержались до садика, а что в данной ситуации не выйти на работу, непонятно- не грудной же ребенок.

Елена Н.
Гость
Елена Н.
11.04.2021 17:22
Ответить на  Светлана

А зачеп попу напрягать, если можно сидеть на шее родителей и косвенно пользоваться деньгами старшей сестры?

Генриетта
Гость
Генриетта
11.04.2021 15:56
Ответить на  Linx

Написано, что он платит, просто с минимальной зп.

Анастасия
Гость
Анастасия
11.04.2021 14:19

Ага, в садик. Смешно это слышать от того у кого нет детей. В сады приличная очередь, да ещё и первое время орви и ОРЗ, кто будет сидеть с малышкой и кто снова будет виноват в том что родители заоащятся от больного ребёнка. Не спорю, младшая сестра может и села на шею, но и родители тоже хороши. Вроде и помогают, а вроде и надоело тянуть на себе. В чем проблема поговорить? Сели, обсудили ситуацию, прикинул перспективы и вперёд.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
11.04.2021 15:19
Ответить на  Анастасия

Это точно. Мне пришлось взять отпуск за свой счёт и пару удаленок, чтоб с сыном сидеть. Постоянно болеет.

Прохожая
Гость
Прохожая
11.04.2021 15:31
Ответить на  Анастасия

Родители прямо сейчас присматривают за ребенком. Интересно, что в это время делает мать этого ребёнка.

лора-критик
лора-критик
11.04.2021 18:08
Ответить на  Прохожая

так страдает же

тортик
Гость
тортик
14.04.2021 10:19
Ответить на  Прохожая

мать ребёнка в это время срочно ищет нового папу))

Оксана
Гость
Оксана
11.04.2021 16:01
Ответить на  Анастасия

Сказано же в тексте, что через год сад будет, что старики сидят с внуком. В чем проблема работать у младшей – хз. Плачет все время? Не до работы? Себя жалеет и страдает? И прияитает, что у мамыпапы на шее сидит. Красота… Пиявка обыкновенная.

Татьяна
Гость
Татьяна
03.03.2023 00:22
Ответить на  Анастасия

Тут нет речи о том, что родителиям надоело тянуть. Это старшией сестре неймётся.

Акулина
Гость
Акулина
11.04.2021 14:41

Ситуации бывают разные.То что приходится принимать помощь от родителей пенсионеров,конечно не айс,но -всякое бывает.Но не понимаю ,почему ГГ не работает? Девочки 2,5 года-вполне можно найти подработку

Татьяна
Гость
Татьяна
03.03.2023 00:26
Ответить на  Акулина

В статье сказано, что девочка капризничает, шумит. Если старики не предложили смотреть за девочкой, пока мама работает, значит не хотят весь с ней сидеть.

Лавра
Гость
Лавра
20.04.2023 01:31
Ответить на  Татьяна

О,как пучит вас…родственная душа пиявки?

Генриетта
Гость
Генриетта
11.04.2021 15:56

“-Мама готовит, — перечисляет Таня претензии, — мама стирает, мама и папа за девочкой смотрят.” – а что тогда вообще делает Светлана? И что мешает ей выйти на работу?

Елена Н.
Гость
Елена Н.
11.04.2021 17:22
Ответить на  Генриетта

Тот же вопрос))

Татьяна
Гость
Татьяна
03.03.2023 00:23
Ответить на  Генриетта

Это со слов старшей сестры. Вероятно все не так, как она говорит.

MiLedi
Гость
MiLedi
11.04.2021 18:03

Офигевшая в конец Танюша. Реально, что ей мешает набрать подъездов или офисов и мыть по вечерам, ну пока ад не дали? Ну наверно это не для принцессы. И почему то пожилая мама ещё и по дому шуршит, чтоб иждивенке слаще жилось. Судя по жизненным установкам, такую и на работе не сильно ждут. Инфантилка.

Maryon
11.04.2021 18:11

В чем-то логика есть “мама стирает, мама убирает, мама следит за ребенком”.
Чем в это время занимается СВетлана? Рыдает?

При таком подхвате не удаленку и не подъезды, а на свою работу можно выходить.

Оксана
Гость
Оксана
11.04.2021 20:23
Ответить на  Maryon

Моя знакомая в подобной ситуации (только там БМ исчез без всяких алиментов) вышла на работу, когда ребенку полтора исполнилось, благо мама очень помогла с дочкой.

Maryon
12.04.2021 07:07
Ответить на  Оксана

Так и я о том, описан 100% подхват быта и ребенка.

Поэтому злость сестры я понимаю. ОДно дело, работающие родители и некуда декретнице дитя приткнуть. Тут уж пусть досиживает.
А здесь по дому шуршит мать, внучку нянькают деды, чем занята мать ребенка?
Раны можно бесконечно зализывать.

Оксана
Гость
Оксана
12.04.2021 19:50
Ответить на  Maryon

Полностью согласна и тоже понимаю сестру.

Татьяна
Гость
Татьяна
03.03.2023 00:29
Ответить на  Оксана

Я в полтора года вышла на работу, но мама сама предложила сидеть с сыном. Я б сама не заикнулась. Ребёнок очень активный, с ним тяжело весь день. Я думаю, тут такая же ситуация. Если б родители хотели сидеть весь день с внучкой, они сказали б дочери, чтоб выходила на работу, а они сидеть с ребенком будут.

Чайлдхейт
Гость
Чайлдхейт
07.09.2022 10:07

[Ой!] в детдом или педофилам на утеху, и нет проблем с деньгами!!!

Татьяна
Гость
Татьяна
03.03.2023 00:31

Сестре нечего лезть не в свое дело.

Лавра
Гость
Лавра
20.04.2023 01:34
Ответить на  Татьяна

Тоже Таня? Или это именно та Таня- халявщица и пиявка?