Было моё, а станет “наше” - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Было моё, а станет “наше”

-Да нормально мы жили, взаимопонимание было, помогал и по дому, и с ребенком, все было хорошо, – делится с подругами Полина, – что случилось? Да все сразу.

Замуж за Вадима Полина вышла 4 года назад, ей тогда было 28 лет, муж на 2 года старше. У Вадима была небольшая однокомнатная квартира, у Полины – хорошая машина. Первое время после свадьбы супруги жили на территории мужа.

-Он говорил, что надо подкопить денег, – рассказывает Полина, – тем более, что я беременная была. Рассчитывали на то, что вот выйду я из декрета, тогда однушку продадим, денег добавим, небольшую ипотеку возьмем и приобретем квартиру побольше.

Первые годы брака Полина с мужем героически преодолевали типичные проблемы молодых семей: притирку характеров, рождение сына, бзики некоторых родственников.

-Его мама ко мне относилась внешне ровно, – вспоминает женщина, – но, как я сейчас понимаю, наедине в уши своему сыну говорила всякое. Моя наоборот: мне ничего не скажет, всей родне моего мужа нахваливает, а вот Вадиму могла высказать все, если что не по ней.

С родителями Полины встречались не слишком часто, а вот к маме мужа надо было обязательно заехать в выходной: посидеть, поговорить. А если не заехали – мама обижалась. Но вроде бы притерпелись, притерлись, сгладили особенно острые углы.

-По крайней мере, я так думала, – качает Полина головой.

Страсти разгорелись недавно, когда женщина, получив в детском садике место для сына, решила выйти на работу. Сыну исполнилось почти 3 года. На пару месяцев раньше Полина прервала декрет, потому что мама мужа обещала взять больничные на себя и вообще – быть на подхвате.

-Работайте, зарабатывайте, расширяться надо, – сказала мама Вадима Марина Леонидовна, – с внуком я справлюсь.

-Денег у нас на доплату в то время не хватало, – говорит Полина, – мы так и договорились: подкопим, продадим однушку и тогда уж, пусть и с ипотекой. Я и машину свою предлагала продать, чтобы уж точно и платеж был поменьше, и мой вклад в общую собственность имелся, все же Вадим квартиру добрачную хотел продать.

-Ты что, – сказал муж, – как мы без машины? Как к маме ездить? Как сына возить? Да и за продуктами, и к твоим за город. Да и что там от твоей машины выручки! Не выдумывай, обойдемся. Лучше занимайся в свободное время мониторингом вариантов, как мою квартиру продать подороже, а нашу будущую купить подешевле.

И Полина занималась, а недавно нашла просто фантастически подходящий вариант: знакомые срочно ввиду переезда продавали хорошую двушку и очень выгодно, а на однокомнатную Вадима нашелся покупатель, которому именно в этом доме нужна была квартира. Полина сообщила об удаче мужу и тут же заметила, как он скис и отвел глаза.

-Знаешь, – сказал Вадим, – мама права. Я продам добрачное, а что приобрету? Общее? Так не честно. Давай возьмем ипотеку, самую настоящую, а мою квартиру сдадим, деньги от сдачи почти покроют ежемесячный платеж.

-Я даже на это была согласна, – говорит Полина, – хотя и разозлилась на свекровь за вмешательство и на Вадика за то, что переобулся на ходу. Ведь можно было сразу все это мне сказать.

А дальше пошло по нарастающей: квартиру друзей со всеми прениями упустили, им предложили плату сразу, а времени ждать оформления банком документов у людей просто не было. Нашла Полина другой вариант, дороже.

-С ума сойти, – сказала Марина Леонидовна пришедшая вечером в гости специально, видимо сын ей поведал о размере ежемесячного платежа, – это же очень накладно, даже если вы будете сдавать квартиру Вадима. У тебя же машина есть? Надо ее продать и тогда первый взнос станет побольше, а платеж поменьше.

-Правильно, – с готовностью поддержал маму Вадим (видимо этот вариант мама с сыном обговорили заранее), – несколько сотен тысяч нам помогут!

-Вот как? – взвилась Полина, – твою добрачную квартиру ты в общее имущество обращать не захотел, а мою машину, которую я предлагала продать вместе с квартирой, но которая нам, по твоим же словам, жизненно необходима, можно и продать ради общего платежа?

-Разумеется я отказалась, – говорит Марина подругам, – это мое добрачное имущество, раз муж терять свое не хочет, я тоже не хочу.

Вопрос с расширением жилплощади поставлен на паузу, ухудшились и внутрисемейные отношения.

-Он мне высказал, – обижается Полина, – мол мы столько лет в ЕГО квартире живем! А ничего, что мы столько времени на МОЕЙ машине ездим? И он даже чаще, чем я. Если бы Марина Леонидовна не вмешалась, все бы было нормально. Но она считает свою позицию верной.

-Ты бы продала машину, – говорит мама Вадима, – это твой вклад, а Вадим бы платил ежемесячные платежи благодаря арендаторам – это его вклад, ну, а остальные деньги у вас общие.

-Ага, – не выдерживает подруга Полины, – через полгода Вадик тю-тю, а ипотечная квартира пополам. И где его платежи? А машины у тебя не будет. Хитрые они какие!

Как считаете, кто в этой ситуации хитрый? Кто прав и как будет справедливо?

Подписаться
Уведомление о
guest
27 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда Статных
Надежда Статных
16.04.2021 17:37

Какая прелесть. Сначала съедим ваше, а потом каждый свое

Алена
Гость
Алена
16.04.2021 17:52

Муж не прав, что не с женой обсуждал варианты приобретения жилья, а с мамой.
Расхотел продавать квартиру так и скажи. Подумайте как в таком случае брать ипотеку, будет ли это по силам.
И хорошая машина понятие расплывчатое. Хорошие машины и миллион стоить могут и больше, смотря по комплектации и состоянию.
А вообще вполне можно зафиксировать кто и сколько внёс в квартиру из продажи добрачного имущества и разделить доли исходя из этого.
Но раз начались подсчёты кто сколько вложил без предварительных договоренностей о разделении трат и бюджетов и обвинения, то уже нет семьи.

MarinaV
Гость
MarinaV
16.04.2021 21:02
Ответить на  Алена

Машина в большинстве своём теряет в цене стремительно, как только выехала из салона :(
Это не ко всем моделям относится , но к большинству.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
17.04.2021 06:45
Ответить на  Алена

несколько сотен тысяч нам помогут” – это о машине, а в понятие “несколько” обычно вкладывают до шести, максимум семь. Для Москвы – ни о чём, хотя город в статье не указан.

Maryon
16.04.2021 17:57

Брачный договор либо развод.
И рассматривать ипотеку исключительно на свои деньги.

Если прозвучало обвинение что его жена и ребенок приживалы на его территории, то это начало конца.

Разозли человека и узнаешь правду (с).

Светлана А.
Светлана А.
16.04.2021 18:34

Совсем не дело свекрови распоряжаться имуществом невестки – продавать той машину или нет. А вот по поводу обращения недвижимости в общую собственность – абсолютно верно. Тем более, что что квартира мужа поможет гасить и ипотеку. Мать отсоветовала сыну продавать квартиру, тк ей, видимо совсем не хочется, чтобы сын с труселями ей на голову свалился, если что. Будь у гг своя квартира – так же бы решила. Лучше в свою вернуться квартиру, чем к матери. Другое дело – опять муж без хребта. Передумал, или насоветовали – сам скажи. Поговори. Объясни. К чему мамку-то тащить. Даже если и возьмут сейчас ипотеку –… Подробнее »

Maryon
16.04.2021 19:05
Ответить на  Светлана А.

Да передумал ерунда. Передумать относительно добрачного логично.

А вот что он начал “Жила в ЕГО квартире” вот это уже плохо. По сути ГГ выставили счет, что плохо она свое пребывание в ЕГО жилье отработала.

Светлана А.
Светлана А.
16.04.2021 19:10
Ответить на  Maryon

Так это в том числе. И тоже, думаю, что мама подсказала. Те у мужа своего ума – с горошину, а собственной значимости – с гору. Не выставлял, вроде, ничего, в декрете, а тут начал юлить, когда на попятную пошел. Вместо объяснений начал нападать. Суть проявилась.

Maryon
16.04.2021 19:29
Ответить на  Светлана А.

Они родили сразу.
Там еще мог играй гормон сглаживать его мысли, сглаживать ее восприятия степень ссор.

А ссоры по тексту были.

Как бы оно ни было, если на берегу был совместный бюджет и ни намека БД, то попытка подсчетов и перестраховок через годы супружеской жизни начало конца.
И я не об отказе о продаже квартиры. Я о подсчете кто больше вложил в семью, отношения.

LusyKis
Гость
LusyKis
16.04.2021 18:55

Зачем люди вообще живут вместе с такими отношениями в семье? Это же каторга, а не жизнь… Каждый раз ждать подвоха, ждать развода, ждать, чья мама кому что в уши нальет, ждать, ждать… Вся жизнь – ожидание негатива и удара. Ещё и детей в такой обстановке рОстят.
Один от мамы не отпочковался, своей головы нет, вторая глаза с утра не промыла, когда замуж выходила и ребёнка рожала от такого товарища инфантильного. По итогу полная каша и треш.
Скорее всего, семьи уже не будет

Александр
Гость
Александр
16.04.2021 19:23

А нечего замуж за мамсика выходить… У него семья с мамой, а не с женой…

лора-критик
лора-критик
16.04.2021 20:28
Ответить на  Александр

а в каком месте мужик мамсик? Я бы тоже не позволила сыну продать добрачное жилье.
Еще имеет значение вклад каждого в семью . Да . мужчины часто больше получают и это нормально.
Если девушка устраивается библиотекарем в соседний дом на 3 рубля и все .извините . общая ипотека не сильно и нужна.

Прохожая
Гость
Прохожая
16.04.2021 22:04
Ответить на  лора-критик

Ой, сами-то перечитайте, что написали, аххахахахха! “Никакой я не мамсик, правда, мам?” Матери мужика-не мамсика и в голову не пришло бы что-то “не позволять” сыну, уважаемая.

Алена
Алена
16.04.2021 22:16
Ответить на  Прохожая

Каждый мамсик может сказать:у меня есть собственное четкое мнение и мама сейчас его поведает.

лора-критик
лора-критик
17.04.2021 14:25
Ответить на  Прохожая

Ахаха ? ну ну .Представьте .вы купили сыну квартиру. Появляется золушка голожопая (ладно .здесь не совсем а с машинкой ). Сынуля желает обратить добрачную собственность в общую . Вы промолчите или скажете- сынуля .хотите ипотеку ? Вперед . Но квартиру не трогай. Или дамочкам тыл нужен , а мужикам нет ?

Александр
Гость
Александр
17.04.2021 10:33
Ответить на  лора-критик

Вы со своим сыном может ещё и в одной постели спите???
Т.е. взрослый мужик живёт не своим умом, а вашим и все свои действия предварительно не с женой, а с вами согласовывает???

Светлана А.
Светлана А.
17.04.2021 11:48
Ответить на  Александр

Вот это что за хрень пишете? Самому с мамкой не понравилось, поэтому про всех матерей – сплошные гадости? Может как-то обезличено нужно выражопываться или ЧСВ не позволяет? И ума тоже не палата, если такое в голову приходит!! Бл….

лора-критик
лора-критик
17.04.2021 14:27
Ответить на  Александр

ваши влажные фантазии ? Или с мамой не повезло ? Вам ,видимо , окромя поджопника в большую жизнь и рваных труселей мама ничего не дала . Сочувствую.

Варвара
Гость
Варвара
24.08.2021 15:46
Ответить на  лора-критик

Ну жените сыначку-лапочку на Бузовой. У неё мульонов много🤣 Только боюсь, что ваш подъюбник ей на фиг не нужен. Как и любой другой женщине, в принципе)

солнце
Гость
солнце
03.09.2021 20:05
Ответить на  лора-критик

вы правы.я купила квартиру детям на будущее.разница у детей 12 лет.сразу обьясню им что живет каждый из них 10 лет.или не живет сдает деньги себе берет.это не плохой старт что бы накопить.а подгибаться под их жен тещ нет желания.внуки..спорный вопрос. я буду свекровь так что в воспитании внуков явно не у меня приоритет

тортик
Гость
тортик
17.04.2021 01:51

и опять люди встретились, живут, разможаются, имеют общий быт, но семьёй не являются.. сидят куски подсчитывают.

Акулина
Гость
Акулина
17.04.2021 08:28

Вопрос о стоимости машины…первое.Второе -большую часть ипотеки собираются платить не с дохода семью,а с аренды добрачной квартиры мужа.Так что ничего страшного не вижу в том ,что бы ГГ внесла свою долю машиной.Как то я сомневаюсь,что по первоначальному варианту (продать квартиру и машину) стоимость машины была равна стоимости квартиры.Очень сомневаюсь,что доли были бы равноценны и тогда ГГ это не смущало.
Неприятным момент,что мама супруга так открыто вмешивается.Ну и упрек супруга :” мы столько лет в ЕГО квартире живем! “-для меня за гранью

Алекс
Алекс
17.04.2021 08:59

Да что за бессмысленные ссоры из за имущества. У меня есть подруга, она тоже жила в добрачной квартирке. Однушка, но светлая, чистая. Решили брать ипотеку. Родители подруги люди очень умные и расчётливые. К зятю претензий не имели. Просто разделили все по закону. Подруга в новой квартире получила долю, равную по стоимости однушки. Зять получил 1/3, ребенок тоже получил долю, но размера не знаю – не скажу. Все счастливы, никто не в накладе. Даже свекры признали что не к чему придраться. У всех есть доли, соизмеримые с вкладом. Но в случае развода – подруга либо остаётся в этой квартире и выплачивает… Подробнее »

Светлана А.
Светлана А.
17.04.2021 12:37
Ответить на  Алекс

А если не сможет выплатить подруга? Хорошо, если расчетливые родители помогут. А вот с продажи долей можно получить только деньги, на которые свое жилье не купишь. И жить подруга будет где? У умных родителей. Отдельная квартира никогда не будет равняться доле в общем имуществе.

Маргарита к.
Гость
Маргарита к.
19.04.2021 08:41
Ответить на  Алекс

А муж может при разводе отказаться продавать долю. И полусит подруга хрен с маслом,так как просто дооя в квартире стоит копейки.
Дураки Ваша подруга и ее родители

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
18.04.2021 09:29

По моему, свекровь права в этом вопросе. Не понимаю недовольства гг. Если она сама предлагала машину продать и вложить деньги, значит не видит такой уж необходимости в машине. Если переживает, что муж через полгода слиняет – думаю можно проконсультироваться и все правильно сделать, чтобы видно было, что часть ипотеки была погашена за счет продажи ее добрачного имущества. Здесь скорее муж в проигрыше – ипотека будет погашаться за счет сдачи его добрачной квартиры, а новая квартира будет общая.

Варвара
Гость
Варвара
24.08.2021 15:43

Вадик с маманей курчаво жить замыслили, как я погляжу! «Твои деньги – это наши деньги, а деньги Вадика – это деньги Вадика. А жареных гвоздей не хотят ли?