“Задёргали дети со своими проблемами” - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

“Задёргали дети со своими проблемами”

-Погоди, – говорит жена моего младшего брата Настя, – зачем Темкиному насморку зазря пропадать? Я прямо минуточку, один телефонный звоночек. Дай свой аппарат, с моего номера трубку не возьмет.

-Мама, – Настя прекрасная актриса, в голосе паника и слезы, – все бросайте и срочно к нам, Я не знаю, как быть и что делать. Тема заболел. Ну нет, не опасно, но насморк же, а это очень серьезно! Как прямо сейчас не можете? С внуком беда, а вы только через два часа сможете? А Вы подумали, как я без Вас справлюсь? Какие врачи, что они могут посоветовать? Одну химию. Ну да, не буду плакать, ладно 2 часа подожду. Только после работы сразу к нам, да, я жду…

Настя кладет трубку, вытирает нос двухлетнему Артему и мы продолжаем пить чай с печенюшками, пока моя дочь и Настин сын спокойно играют. Дети ровесники. У обоих сопли, чего уж там.

А звонила Настена моей маме, то есть своей свекрови. И делала она это совершенно не просто так.

Я старше своего брата Димы на 7 лет, замуж я вышла 10 лет тому назад, у нас с мужем была договоренность, что первые годы мы копим на первый ипотечный взнос, а потому – никаких детей. Муж приезжий, я местная, жить с моей мамой? Да ни за что!

Вот поэтому так и получилось, что 3 года назад брат Димка женился на Насте, забеременели мы с ней с разницей в месяц, у Насти квартира своя, а мы с мужем купили в ипотеку жилье в соседнем с братом доме.

-Я не могу, – стонала Настя три года назад, сразу после свадьбы, – теперь я поняла, почему ты с мужем не стала жить с мамой в одной квартире и так долго тянула с детьми. Это адское создание, а не свекровь.

Да, у моей мамы характер не сахар. Она и к нам с мужем в съемную однушку могла нагрянуть чуть ли не под утро с инспекцией, да и к Насте с Димкой прийти порывалась.

После нескольких скандалов и демонстративного неоткрывания дверей, мама перестала появляться с неожиданными проверками в стиле санэпиднадзора. Она начала изводить нас иным способом.

-Срочно приезжайте, – голос у мамы был встревоженный, на дворе 10 часов вечера, – не теряйте время, я сказала, что жду вас срочно.

Сын, зять, я и Настя, обе с большими животами в руках мчимся к маме. Что стряслось, нервничаем, волнуемся, теряемся в догадках.

-Там, в углу за холодильником, – трагически шепчет мама, – мне кажется я видела таракана.

У мужиков мат вырывается, как парок изо рта зимним морозным утром. Легко, непринужденно и клубами. Ищем таракана, которого и не было. Уезжаем. В выходной, 6 часов утра:

-Бросили меня тут одну, – рыдает мама в трубку, – когда срочно вы нужны, вас никого нет.

Трубку мама кидает. У нас с Настей дети грудные дети, орут, не спят ночами, молодые отцы синхронно придавив одно ухо к подушке, прикрыв парный орган другой подушкой, пытаются выспаться после бессонной ночи.

Что я, что Настя – зомби, не способные не заснув, пожарить яичницу стоя у плиты. Мужики встают, Димка заводит машину, они едут к маме. Ругань мужей нашего слуха не достигает, она осталась там, в маминой квартире, где у шкафчика в ванной отвалилась дверца. Именно из-за нее нас всех подняли в 6 утра.

Мама обижалась и могла неделями не брать трубку, если в очередной ее призыв кто-то недостаточно быстро успел перенести сушилку из ванной на лоджию. Или промедлил с покупкой картошки на рынке выходного дня. Ведь картошка купленная в 7 утра – несомненно полезнее той, которую можно приобрети на 4-5 часов позже.

-Ты меня, конечно, извини, – заявила Настя примерно полтора года назад, – но твоя мама дурью мается. И я намерена положить этому конец. Не переживай, ничего криминального и обидного, надеюсь, нам всем станет легче.

-Мама, – звонила Настя свекрови, – что делать? Не могу я по телефону объяснить, приезжайте к нам, я даже не знаю, что будет через час…

Мама срывалась и ехала: и на прорвавшийся мозоль на большом пальце ноги ее сына Димы, и на тесто, которое не желало подниматься, и на пересоленный суп.

А еще Настя полюбила звонить своей свекрови ежедневно, а лучше раза по 3-4. Потому что “Вы же жизнь прожили, кто мне подскажет, мама же далеко, без Вас, как без рук” и так далее.

Через несколько месяцев мама начала покрикивать на Настю, что та ее достала. Потом пыталась выговаривать Димке, что он женился на совершенном бытовом инвалиде. Но брат супруге решил подыграть, делал круглые глаза и говорил:

-Мама, да нет, она бы сама справилась, но не так хорошо, как ты, вот теперь в точно такой же ситуации она знает, как действовать.

Но ситуации у злобной невестки каждый раз случались новые, которые разруливать должна была срочно вызванная мама мужа. А Настя могла лить слезы в момент маминых наездов и стонать, что ей не к кому тут обратиться, что единственный близкий и знающий человек – это ее родная свекровь.

На нас с мужем у мамы времени уже не было. Призрачные тараканы не мерещились по углам, дверцы шкафов не отваливались, картоха покупалась и никаких, повторяю, никаких внеплановых катаклизмов не происходило.

-Свекровь трубку не берет, – со смехом сказала Настя в тот день, когда разыгралась драма с Темкиными соплями, – установила себе вацап. Сама! Ты осознаешь всю глубину этих глубин? Сама! И теперь через час после моего непринятого вызова приходит сообщение: “Занята, что надо?”

Поэтому и контрольный вызов в лоб свекровиного терпения Настя сделала с моего телефона. Мама приехала после работы, как обещала.

-Что у тебя тут опять стряслось? – спросила она со вздохом.

-Да, не ожидала я от Вас, мама, такой черствости, – Настя подпустила слезу в голос, – внук у вас заболел, а бабушке и дела нет. Хорошо, что чужие люди на скорой приехали быстрее родной бабушки. Да золовка откликнулась на нашу беду. Она такая же мудрая, как вы. Только отзывчивее.

Мама садится на диван, сопливые внуки окружают бабушку, она трогает им лбы, утирает носы и жалобно просит невестку:

-Настя, может мир? Я поняла, я все поняла. Давно. Вы все спелись, чтобы меня проучить. Ну не дергайте вы меня больше по поводу и без. И я вас дергать не буду.

Пьем чай, мама откланивается, отмахнувшись на Настин вопрос, а чем же все-таки лучше и эффективнее лечить детский насморк. Занавес.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
21.04.2021 17:17

Апплодирую стоя!)))

Птица Войны
21.04.2021 17:34

Яуже в середине истории начала неудержимо ржать ) Насте респект.

Прохожая
Гость
Прохожая
21.04.2021 18:51

Вот ведь хитрая и мудрая молодая засранка ))) Респект!

Дементор Лори
21.04.2021 18:59

Просто великолепно!
Надо будет взять на вооружение.😂

Maryon
21.04.2021 19:04

Знакомая тема.

Когда дитачка вышла в замуж, у мамы – моей собственной – случилось обострение контроля.
Лечилось также. Нудными звонками, в любое время, как на дитачку блажь находила.
Потом мама начала трубочку не брать, в окопе решила, значит, сыграть в хороняку.
. НО дитачка умная. Дитачка знает все телефоны соседей.

Птица Войны
21.04.2021 20:26
Ответить на  Maryon

Ну тут разные способы лечения. Мою маменьку проняло только посылание по маменьке. Жёсткое и ором.

Maryon
21.04.2021 20:33
Ответить на  Птица Войны

Я как в статье.
Доставала тупыми вопросами.

После того как за мамой гонялась соседка-бабушка, она тоже выдала что-то на тему что усвоила.

Потом ее еще раз понесло. Когда я родила. НО там быстро пошла на попятную.

А то я ж помню. Помнбю все телефоны. И всех бабушек знаю. А главное у старушек всю жизнь ходила в любимицах, натравить старую гвардию на нерадивую маменьку прячующуюся от дитачки в печали смогу)

Птица Войны
21.04.2021 21:16
Ответить на  Maryon

Я Вас очень уважаю. Но иногда Вы бываете крайне занудны)))

Maryon
22.04.2021 05:53
Ответить на  Птица Войны

человек может быть лишь тем, кто он есть.

Я много раз писала, что очень сложный человек. Пожалуй, весьма сволочной.
И что въедливая – факт.

Новый Дар
Новый Дар
21.04.2021 20:50

Божественно!

Генриетта
Гость
Генриетта
21.04.2021 21:20

Вопрос только зачем было это так долго терпеть?Ну ладно, Настя не могла, все-таки мама мужа. Но гг-то что мешало найти друю съемную квартиру, не сообщать матери адрес и отключить телефон?

Светка-конфетка
Гость
Светка-конфетка
21.04.2021 21:45

Настя – тролль 90го уровня. Классный пример для подражания))

тортик
Гость
тортик
22.04.2021 03:38

Да уж, я б на стадии “все сюда” просила бы объяснить, что случилось и при отсутствии внятного объяснения никуда б не двигалась. ну, максимум предложила вызвать скорую, аварийку ЖЭУ, МЧС… или психушку и начать оформление опекунства.
Себя надо уважать.

Ольга
Гость
Ольга
22.04.2021 07:35

Я переехала на расстояние, на которое без личного самолёта не наездишься. И перестала брать трубку телефона после первого сигнала. Да, тяжело было отвыкать подрываться по первому требованию дорогой родительницы, – чем дольше привычка прививается (любая), тем сложнее от неё избавляться, – но зато теперь у нас с мамой замечательные отношения. Ведь во время короткого, не больше 20 минут, видеозвонка, невозможно задолбать вопросами, тут бы про свои переживания рассказать. А любовь между родственниками, как известно, растёт прямо пропорционально расстоянию между местами проживания))))

Алиса
Алиса
22.04.2021 14:37

Такой жесткий пиздеж. Не бывает таких тупых тетенек. Автор уже превзошла себя в сочинении подобной хрени.

Волна Задунайская
Гость
Волна Задунайская
21.08.2021 10:19
Ответить на  Алиса

Лучше скажи, что не ВСТРЕЧАЛА таких тупых тетенек. А я вот встречала и, потому говорю, это не хрень. Это правда.

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
07.05.2021 20:18

Умница Настя! Так и надо. Никто не поймет другого, пока его шкуре не окажется.

Анастасия
Гость
Анастасия
13.04.2023 19:36

Вы меня извините, конечно, но свекровь получилась какая то гротесковая, неужели такие бывают??)))