Про очень мудрого мужа - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Про очень мудрого мужа

Случалось ли в жизни такое: к вам обратились с просьбой, вы просьбу эту выполнили. И даже “спасибо” в ответ услышали, и похвалу. А потом узнали, что вашу помощь раскритиковали, рассказали в нелестных выражениях, что и руки-то у вас – крюки, и сестра (подруга, невестка и так далее по списку) вы плохая.

-Я же знаю, что у тебя руки золотые, – Анну буквально упрашивала подруга, – оно сногсшибательное, только в талии ушить и длина не моя. Ты же сделаешь? У меня свидание горит, а я на этого парня уже год засматриваюсь.

Аня тогда была студенткой, жила в общежитии в одной комнате с той самой Ниной, чью судьбу было призвано решить новое платье. Девочки дружили, ну или так казалось Ане.

Вот только платье подруге нужно было завтра, а утром пары, на одной из которых девушке предстояло сдать важную работу. И на доделку, как это бывает у студентов, оставалась тоже – последняя ночь. Но Аню с детства бабушка подружила с рукоделием, а Нина так просила, так просила…

-Я зачет тогда не сдала, – вспоминала Анна многие годы спустя, – на каникулах пришлось отрабатывать задолженность. Нина? Нет, сходив один раз на свидание, парня того так и не заполучила.

А недели через две после той злополучной просьбы Аня, подходя к кухне, услышала едкие комментарии Ниночки.

-Да специально она все так сделала, – рассказывала “подруга” другим девушкам, – строчки кривые, отрезала меньше, чем мы договаривались. И получилось, что я выглядела, как баба на чайнике. На нее парни не смотрят, вот и отомстила более красивой и умной подруге. Слышали? Зачет завалила. Тупица. Ха, поделом ей.

По всему прошлись, по внешности, по умственным способностям, по секретам и секретикам, которыми подружки в юном возрасте друг с другом делятся. С нового семестра, Аня, не подавшая вида, что слышала этот разговор, просто перешла жить в другую комнату. С Ниной они даже не здоровались после.

Прошли годы.

-Аня, – обратилась к ней молоденькая жена ее младшего брата, – мы с Гришей собираемся отметить новоселье. Ты же знаешь, какая из меня никудышная кулинарка. Помоги, а?

37-ми летняя Аня, Анна Львовна, в младшем своем братце души не чаяла. Год назад Гриша женился на Лизочке. Собственно, девушка была избалованной, выросла в достатке, но ее капризы если кого и напрягали, так только Гришу. А он был по уши влюблен в жену и не замечал некоторых особенностей характера.

Год молодые жили на съемной квартире, пока родители Лизы делали ремонт в подаренной дочке просторной бабушкиной трешке. И вот теперь на новоселье гостей позвали и надо помочь с готовкой.

-Миша, – обратилась вечером Аня к супругу, – может твоя мама в пятницу вечером забрать внуков к себе, я уеду к Грише, у них в субботу вечером новоселье?

Мама Михаила никогда не отказывалась посидеть с 3-х летней младшей внучкой, а 12-ти летний сын Анны был уже и вовсе очень самостоятельным. И свекровь приехала в пятницу и детей забрала, хотя давление пошаливало и в ушах шумело. Но Мише в пятницу надо было в ночную смену, а Ане с вечера резать, крутить, взбивать, варить и парить.

-Успела, – Лиза даже в ладоши захлопала, когда Аня стала собираться на часок домой, чтобы переодеться перед торжеством. А ведь прилегла она на отведенный ей диванчик на той же кухне, только в пятом часу утра, а с 8 часов снова варила и накрывала, – какая же ты умница! Мммм вкуснятина какая!

И новоселье удалось. Многочисленные гости ели и нахваливали. А потом, убирая со столов, Аня в ванну пошла и оттуда все услышала.

-Да, не ресторан, – объясняла Лиза какой-то своей приятельнице, манерной и хорошо одетой женщине, – что с нее возьмешь. Знаю. Но денег особенно не было, а ее прямо так рекомендовали… Но я разочарована, ничего изысканного. Ты уж извини, да, испортила она нам новоселье, про продукты я и не говорю.

Аня сумочку свою взяла, мужа Мишу под ручку и – домой. Разумеется, оставив все неубранным. А в такси, вспомнив давнюю Ниночку и новую Лизочку, прямо на плече мужа и расплакалась: так ей обидно стало. И муж ее утешал. И трубку взял, когда мама Ани позвонила с претензиями.

-Как она могла так поступить, – выговаривала мама, а рядом Гриша возмущался и Лиза всхлипывала, – уйти все скинуть на Лизу, она же обещала помощь? Если бы сразу отказалась, Лиза наняла бы кого…

-Мою жену она не нанимала, – отрезал Миша, – и руки у Ани не из того места растут, продуктов она гору перепортила, так что пусть Лиза сама все уберет. А то моя неумеха-жена еще и посуду ей побьет.

И повернувшись к жене, добавил.

-Оставляем твою Лизочку там же, где уже долгие годы пребывает Ниночка, не реви, ты выросла. И все прекрасно знают, какая ты у меня мастерица и умница. Ты писк за столом слышала? А разговоры? Тоже не слышала? Это потому, что болтать было некогда, торопились твоих шедевров отведать, аж пищало за ушами. Ведь ничего не осталось – все смели.

И Аня впервые за вечер весело смеется. Нет, он все же очень хороший, ее Мишка. Тот самый парень, которому тогда, 17 лет назад не понравилась напыщенная и хитрая Ниночка в сногсшибательном платье.

Подписаться
Уведомление о
guest
14 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлька
Гость
Юлька
21.04.2021 13:00

Мо-ло-дец!!!! 👏

Ylm
Гость
Ylm
21.04.2021 13:08

Муж из этой истории и из предыдущей – небо и земля.

Птица Войны
21.04.2021 13:17

Анечке с мужем очень повезло. Но вопрос, почему с Анечкой так обращаются? Как мне кажется, прецеденты ещё будут

Алена
Гость
Алена
21.04.2021 14:25
Ответить на  Птица Войны

Потому что добрая и “беззубая”. Вместо того, чтобы выйти к говорящим гадости за ее спиной и дару задать, молча слезки глотает.
Вместо того, чтобы сказать – у меня на вас сил и времени нет, жертвует своими интересами без требования компенсации за свои неудобства.
Хоть муж у нее не мямля.

Алена
Гость
Алена
21.04.2021 14:30
Ответить на  Алена

Перечитала текст. Гг даже собственная мать считает всем должной. Наехала на нее, видите ли у Лизоньки не убралась. Хотя помощь была запрошена только в готовке. Да и Лизонька, и брат гг, и сама мамаша все с ручками-ножками.
Видимо характер гг и правда мдищко мягкий и добрый

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
21.04.2021 15:11
Ответить на  Алена

У маменьки сугубо шкурный интерес. Сыночек в женкиной квартире, выгонит жена- обратно к маме на баланс. Вот и стелется перед невесткой, чтоб сына взад не получить.

Птица Войны
21.04.2021 15:57
Ответить на  Алена

Я тоже добрая и беззубая. Но меня так не имеют.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
21.04.2021 15:09
Ответить на  Птица Войны

Потому что змеи в окружении.

Мария
Гость
Мария
21.04.2021 14:33

Я б еще и посуду напоследок расколотила – руки-то не из того места растут…

Мвняша
Гость
Мвняша
21.04.2021 15:37

Знаете, что радует? Девчонка добрая, так по жизни и идет, с такой открытой душой, и какая радость, что есть человек рядом, Мужчина, верный и заботливый, способный защитить свою женщину. И как странно ставить в особый ранг добродетели то, что должно быть фактом всегда. Мужики обмельчали, да и Дульсинеи по ходу тоже вымирают как класс.

Лада
Гость
Лада
21.04.2021 16:14

Ну вот как можно услышать про себя поток говна и проглотить, не знаю, а я бы вышла и высказала все что я думаю, а не рыдала бы у мужа на плече

Светлана А.
Светлана А.
21.04.2021 22:14

А кто есть мама Лизы, чтобы звонить с претензиями ГГ? И вообще, там куча народа, включая лицемерную Лизоньку, а они наяривают гг, чтобы пришла и убралась. Вот уж ни стыда, ни совести у людей, начиная с собственной матери. Припахать собственную дочь в угоду невестке – это прям новое веяние свекруш)) А ГГ по сути, брату помогла, тк любит, а нагадила ей на голову чужая избалованная девица. На самом деле надо было выйти и чего бы колонут перед такой Лизонькой и дать понять, что слышала слова благодарности, чтобы больше за никакой помощью не обращались. Все одно – отношений не будет, хоть… Подробнее »

Аделе
Аделе
29.04.2021 17:17
Ответить на  Светлана А.

да если бы мама Лизы с такими претензиями позвонила… Родная мама наезжать стала из-за невестки!

тортик
Гость
тортик
22.04.2021 06:16

офигеть – примак братик, а отрабатывает старшая сестра…
вообще-то там по Екатериненскому кажется закону, если муж бесприданник, в прислуги маменька жониха должна идти.
совсем народ обнаглел – традиции предков не чтит))) маменько!- встали, рукавчики засучили и топ-топ ножками в трёшку намывать и нажаривать, а то вам вашего сынку взад вернут, будете его любовные страдания у себя в хате унимать.