- Его ребёнок - его проблемы, - предупреждала мама, - а он на тебя его воспитание “повесил” - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

– Его ребёнок – его проблемы, – предупреждала мама, – а он на тебя его воспитание “повесил”

-А ты знала, на что ты идешь, – с упреком говорит мама Ане, – я предупреждала, да и у самой голова думать должна. Куда ты спешила? Не могла найти ровню? Семейная жизнь – это не цветы с конфетками.

Нет, речь не идет об имущественном, возрастном или социальном неравенстве Анны и ее мужа Максима. Им обоим по 29 лет, живут на съемной квартире, собирались брать ипотеку. По крайней мере до недавнего времени собирались. Неравенство состоит в том, что у Анны – это первый брак, а мужчина уже успел жениться, как он сам говорит “по молодости, да по глупости” в 18 лет.

-Ладно бы просто мужчина с опытом семейной жизни, – говорила Ане мама еще до того, как она сделала шаг в сторону алтаря, – но у него ребенку 9 лет, подумай трижды.

-Да, я понимала, – говорит Аня, – что ребенок мужа от первого брака это алименты, участие отца в его жизни, вольные и невольные встречи с бывшей супругой, но я представить не могла, что будет до такой степени сложно.

Сложности начались буквально сразу.

-Мы не можем снимать однушку, – сказал Ане Максим, – минимум двухкомнатную, к нам же сын мой будет приходить в выходные и на каникулах. Мальчику надо ночевать отдельно.

-Я такого не ожидала, – признает Аня, – ну да, я не против была, чтобы муж с сыном встречался, но не у меня же в доме! К тому же от зарплаты после алиментов и дополнительной помощи семье сына, оставались бы у Максима сущие гроши, во всяком случае, львиную долю по съему квартиры пришлось бы нести мне?

В таком варианте взять ипотеку, да еще и выплачивать ее, совмещая с возможным декретом, было бы затруднительно. Встречаться с сыном на территории бывшей жены было нельзя – женщина уже вступила в новый брак. Аня предложила супругу снять все же однокомнатную квартиру, а видеться с мальчиком на территории бабушки и дедушки.

-Еще не хватало, – заявила мама Максима, – ребенок прекрасно живет в новой семье матери, значит и семью отца он должен знать, раз уж так вышло. Я буду встречаться с внуком, забирать его изредка, но родители должны воспитывать ребенка сами. Оба.

-И не то, чтобы мама мужа сильно любила первую невестку, – говорит Анна, – наоборот, но тут она прямо на принцип пошла.

-Ведите раздельный бюджет, – предложила Ане мама, – у тебя при таких раскладах будет уходить больше денег, чем у мужа.

Ане эта мысль показалась дикой, как так, семья, а деньги врозь? Да и сказать Максиму о таком она постеснялась: сочтет еще мелочной и жадной. Максим все понял сам.

-Я найду способ подрабатывать, – успокоил он жену, – чтобы не на твои плечи легли дополнительные расходы.

У Ани был автомобиль, купленный на собственные деньги в ту пору, когда она работала и жила вместе с мамой. У мужа были небольшие сбережения, но на первый взнос не хватало.

-Первый раз Максим привел сына к нам где-то через пару недель после того, как мы поженились, – говорит Аня, – я наготовила, убрала в квартире. Мальчик держался вежливо, но настороженно. Но прошло все спокойно.

-Отвезешь утром Вадима к моей маме, – попросил Максим, когда они уже собирались спать, – мне рано утром на подработку, денежки нужны.

Аня собиралась поспать подольше, но согласилась, отвезла пасынка к свекрови, откуда его должна была забрать мама. А потом и началось.

-Максим сына на выходные или на каникулы заберет, – говорит женщина, – а получается, что я развлекаю мальчика, уроки делаю, кормлю, выгуливаю. А у Максима вторая работа. Спрашивается, кому он сына своего приводит? Я ничего не могу по дому сделать, рушатся все мои планы.

-Ну мы с бывшей просто договорились, – оправдывается вечером Максим, – и ты же сама хотела, чтобы я зарабатывал побольше.

-Его ребенок – его проблемы, – говорила Ане мама, – ишь, отмазался, работаешь? Прекрасно, тогда нечего ребенка вешать на непричастного человека.

-Сходила бы куда погулять с Вадиком, – предлагал муж, – ну пока я на работе, развлекитесь вместе.

-А мне не развлечение, – жалуется Анна, – мне этот ребенок чужой. Я могу приготовить, убрать, вежливо общаться, но не могу полюбить чужого мне мальчика, а Максим этого понять не может.

-Тысячи мужчин, – сказал ей супруг, – живут с женами, у которых есть дети от предыдущих браков. И как-то находят общий язык. А ты не можешь? Я отец, я имею право и на то, чтобы Вадим рос вместе со мной, тем более, что его мама сейчас ждет малыша. Так что он и так будет больше времени проводить у нас.

-У нас или с тобой? – задала вопрос мужу Аня, – Разве ты воспитываешь сына? Ты же его не видишь, предоставляя мне миссию по развлечению и воспитанию твоего мальчика. Мужчины, которые живут с женщинами и пасынками, знают на что идут, а я не думала, выходя за тебя замуж, что Вадим будет жить с нами, что ты будешь выполнять обязанности отца… за мой счет.

Сейчас Анна живет снова у своей мамы и возвращаться не собирается. Женщина оказалась не готова к тому, что ее муж будет “с прицепом”? Или муж перегнул палку, навязывая второй супруге роль мамы для своего сына. Как думаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
12 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прохожая
Гость
Прохожая
02.05.2021 18:56

Так прям и представляю, как тысячи мужчин женятся на женщинах с детьми от предыдущих браков, и эти тысячи женщин на выходные куда-то сваливают и оставляют своих детишек отчимам, чтоб те их кормили, выгуливали и развлекали… ага-ага.

Лада
Гость
Лада
02.05.2021 19:14
Ответить на  Прохожая

Ага, а кроме того, эти женщины, приходя с работы плюхаются на диван в масочке и с бокальчиком красного, а муж делает ужин, параллельно проверяет уроки у её ребёнка, потом кормит, моет и спать укладывает

Елена Б.
Гость
Елена Б.
04.05.2021 04:20
Ответить на  Лада

У нас так и есть. Все точно, вплоть др бокальчика красного.

лора-критик
лора-критик
02.05.2021 19:14
Ответить на  Прохожая

не сваливают и не оставляют .да .Но отстранять нового супруга от воспитания детей так же глупо. я по роду работы много общалась с парами в процессе развода. Одна из главных причин (пара ,где дама рсп) – не удалось найти общий язык с ребенком. А как его находить . если новый папа -это не только подарки . прогулки . но и определенные (разумные) требования и наказания тоже. Еще мужчины очень боятся получить в ответ на разумный мотивированный упрек фразу -дядя . а ты мне кто? пы сы касательно статьи все логично. Быть добрым другом и второй мамой -разные вещи и обговаривают… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
02.05.2021 20:02
Ответить на  лора-критик

А зачем быть мамой? Второй или какой. У ребёнка есть мать.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
03.05.2021 09:51
Ответить на  Прохожая

Вы еще забыли упомянуть, что при этом большую часть своей зарплаты эти замечательные женщины должны отправлять бывшему супругу – вот тогда будкт похоже

Алла
Гость
Алла
02.05.2021 19:23

А денег то на своей подработке много зарабатывал? Или так, сыну на конфеты?

Оксана
Гость
Оксана
02.05.2021 20:03

Совсем недавно была уже эта статья. Мнения не изменю: примак, вещающий своего ребёнка на новую жену идёт лесом. Всё.

Антонина
Гость
Антонина
04.05.2021 10:41

А вот бесит! Бесит,что женщины считают обязательной нормой :”полюбил меня,люби моих деток!”. А когда у мужчины ребенок , то :”не мое!” Двойные стандарты .

Светлана А.
Светлана А.
04.05.2021 15:57
Ответить на  Антонина

Да нет тут ни двойных, ни тройных. Женщина с ребенком сама за своим ухаживает, а за мужниным – тоже сама)) Более того гг спрашивает – львиную долю по съему квартиры пришлось бы нести мне? Те после выплаты алиментов, оставались грошики) Действительно считаете, что за ребенком мужа должна корячиться, простите, сама. И муж сразу понимает, что у женщины ребенок и идет на это. А мужики просто подкидывают своего на обслуживание. Нормально?

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
14.05.2021 00:56
Ответить на  Антонина

“Люби моих деток” в вашем понимании как? Женщина где-то шляется, а муж регулярно кормит ужином, делает уроки, купает, укладывает спать, читает на ночь сказку? А в выходные опять же регулярно водит в кино, на аттракционы, в кафе-мороженое и пр. Много вы видели таких отчимов? Я лично ни одного. А тут новой жене, по сути чужому человеку, предлагается все это делать в то время, как его родной отец свалил на подработку. Если он сам не может, зачем, точнее кому он сына привел? Мачехе? А оно ей надо? У нее своих планов нет и быть не может? Она этому ребенку чем-то обязана?

Лавра
Гость
Лавра
29.04.2023 19:05

Выгодная няня для всех: для мужа,для БЖ,для свекрови. Ещё и аренду оплатит,и таксистом поработает, и уроки сделаны, и в кино сходили. И все за её счёт?! Да ради такого музчинка и штамп стерпит. Вот только ГГ в каком мусоросборнике себя нашла? Удивительно.